Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Ленточный фундамент
для дома из сибита

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 20:03    Заголовок сообщения: Ленточный фундамент Ответить с цитатой

Извините, но завожу новую тему :aga-aga:
Исходные данные: дом 2 этажа, сибит 400 (первый этаж)+сибит 300 (второй этаж) Размер 13,4х8,8 (с верандой, сам дом 10,8х8,8, внутри вдоль дома по середине несущая стена 10 м (ну, кроме стены на веранде)
Грунт слабопучинистый (ГВ далеко, в ямке 1 метр сухо, если вылить ведро - уходит за пять сек.)

Нужны полезные советы по фундаменту.
Уже перебрали массу вариантов, но как-то не цепляет...
Ни подвала, ни подпола не планируется.

На сегодня такой вариант:
глубина (в грунт) 1,2 м. По внешней стене - пеноплекс.
Что обязательно нужно (чтобы не пропустить) сделать? В грунт 1,2, а над грунтом? Я не очень соображаю: цоколь - это тоже заливать или можно на бетон сразу что-то выкладывать (кирпич или тот же сибит)? Т.е. можно залить бетон только на уровень грунта, а дальше уже чем-то выложить? Или обязательно заливать выше (на сколько?) грунта?

После "сооружения" фундамента и цоколя выложить плитами перекрытия (сибитовыми) и ставить стены.

Никак не определимся с фундаментом... :oops:

Если остановиться на ленте 1,2 м в грунт, утепленной с внешней стороны пеноплексом, как правильно ее сделать?

Пожалуйста, не отсылайте на форумхаус или еще куда-нибудь :oops: я тону в море информации :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
URRY
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 20:13     Ответить с цитатой

зачем ложить цоколь из кирпича, он в 2-3 раза дороже бетона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 20:16     Ответить с цитатой

URRY
мне (лично) важно понять: в принципе есть значение из чего делать часть от бетона до непосредственно дома? Если лить бетон, то его же тоже надо армировать, как часть фундамента, которая "в грунте"? точнее, сразу делать с "выступом" над землей (ставить опалубку на уровень цоколя) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
URRY
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 20:25     Ответить с цитатой

любой бетон желательно армировать, тем более в фундаменте. Опалубка ставится выше уровня цоколя. Фундамент заливается одним массивом, перерыв между миксерами не более 2 часов.

Добавлено спустя 36 секунд:

Девочка-напевочка
вы сами собрались лить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2015 21:48     Ответить с цитатой

Так...
Давайте попробуем установить порядок выполнения работ (чтобы ничего не пропустить)
1. Размечаем участок
2. Выкапываем траншею под фундамент глубиной 1,2 м в грунт (или 1,3-1,4?), шириной 0,5 м.
3. Делаем песчаную подушку: на дно засыпаем 10 см влажного песка (утрамбовываем)+10 см щебня
4. Укладываем по внешней стене пемоплекс. Устанавливаем опалубку.
5. закрываем дно рубероидом (или не надо?)
6. Устанавливаем арматуру
7. заливаем бетон
8. снимаем опалубку.
9. закрываем рубероидом(?), выравниваем внутри грунт по линии фундамента, закрываем плитами перекрытия.
10.Возводим стены....

Теперь вопросы по пунктам:
к п.2 Надо ли чем-то (например, пленкой) прокладывать стенки, чтобы не осыпались?
к п.4 Опалубка устанавливается на всю глубину? + сверху на высоты желаемого цоколя?
к п.6 Арматура не должна касаться стен, имеет ли смысл покупать такие пластмассовые всякие штучки, в которые арматура крепится?

Можно как-то гидроизоляцию сделать сразу?
С одной стороны вместо опалубки будет пемоплекс, правильно?

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:

URRY
бетон - заказывать. А в принципе, да... все самим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 0:01     Ответить с цитатой

1. Если сразу уложите пеноплекс вместо опалубки, то гидроизоляцию сделать не получится.
2. Если у нет подвала , то гидроизоляция не нужна.
3. Бетон лучше сразу выводить на нужную отметку, выше уровня земли. Докладывание кирпича абсолютно лишняя операции. И гораздо более трудоёмкая.
4. Отметка высоты фундамента выбирается изходя из окружающей территории. Желательно так что бы уровень пола 1 этажа был на 200 - 400 мм выше уровня дороги.
5. опалубка в грунт ставится только в том случае если стены осыпаются. При глубине 1,2 м риск осыпания невелик.
6. арматура не должна касаться стен и ДНА траншеи. "Всякие пластмассовые штучки" покупать не нужно, можно обойтись обломками кирпича или бетона.
7. Делать всё самим конечно можно, но если ничего не понимаешь в строительстве то лучше всё же хотя бы пригласить какого-нибудь специалиста в качестве куратора.
Без строительного опыта вряд ли получится правильно разбить оси дома и пронивелировать отметки.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

8.Выравнивать грунт внутри по линии фундамента нельзя, если вы собираетесь класть плиты перекрытия

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

9. Рубероидом закрывать дно траншеи не нужно
10 между фундаментом и сибитом рубероид проложить можно , но есть альтернативные методы решения гидроизоляции, на мой взгляд более действенные
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 0:07     Ответить с цитатой

Alien645
:oops: что-то я у Вас 1 вместе со 2 никак не соберу... получается, если нет подвала, то в принципе и пусть пеноплекс будет вместо опалубки (часть, которая в земле).

Я вот сейчас о чем подумала. Если делать фундамент высотой 1,5 метра, при этом 1,2 в грунт и 0,3 выше. Пеноплексом утеплять только то, что в земле или полностью? Я не очень представляю, если не полностью... но тогда выше землю пеноплекс надо будет как-то держать, т.е. тоже типа опалубки ставить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 0:12     Ответить с цитатой

))))))Правильно поняли по поводу пеноплекса и гидроизоляции.
Я бы не стал утеплять полностью, Поставил бы лист вертикально и всё. Т.е. утеплил бы на 1,2 метра от верха фундамента.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Выше земли пеноплекс можно будет удержать той же замлёй которая у вас будет от траншеи.

Добавлено спустя 1 минуту:

Но вообще лучше разделить операции по заливке бетона и утепления. Точность и качество будет лучше.
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 0:17     Ответить с цитатой

Alien645
т.е. наоборот, внизу там бетон заполнит, а сверху до цоколя - утеплить?

Вот по поводу цоколя... если бетон 0,3м над землей, потом на него рубероид (я так понимаю желательно 2 слоя), на рубероид уже цоколь и т.д. А обязательно цоколь? Если я прям сразу положу плиты перекрытия, а на них сразу и стены - так нельзя? Снаружи все равно сайдинг будет (можно будет внизу сделать, как-будто цоколь :haha: )
Как у нас сосед сказал -" когда цоколь высокий, то дом красивее получается" :haha: С учетом, что 30 см фундамент+25см плита (сибитная) - пол добрые полметра от земли... наверное хватит :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 0:22     Ответить с цитатой

Я не могу понять что в вашем понимании цоколь))))))

Вот из Википедии:
Цо́коль (итал. zoccolo, букв. башмак на деревянной подошве) — подножие здания, сооружения, памятника, колонны и тому подобных сооружений, лежащее на фундаменте, зачастую выступающее по отношению к верхним частям сооружения. Может быть декоративно облицовано[1]. В ленточных фундаментах цоколем может являться верхняя часть самого фундамента, в столбчатых цоколь — стена между столбами.

Выводите фундамент на нужную отметку. и кладите на него сразу плиты перекрытия.
Либо через рубероид, либо через раствор с гидрофобными добавками.
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 0:29     Ответить с цитатой

В моем понимании цоколь - это часть до пола... от....от.... ну, от земли. Т.е. как бы можно фундамент над землей поднять на метр, можно бетон до земли, а потом несколько рядов кирпичей.
Просто я не очень понимаю необходимость :oops: (ну, кроме красоты :oops: ) Мне говорили еще, что цоколь на себя принимает все брызги, снег и т.д. Поэтому лучше кирпич. Но в принципе если сайдинг, то какая разница?

Я как-то не хочу кирпич толкать между бетоном и сибитом... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alien645
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 16.06.13
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 0:31     Ответить с цитатой

И правильно делаете что не хотите, и не надо.
_________________


8-952-945-27-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 1:16     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Всё верно про кирпич.
Он хорошо тянет влагу и со временем разрушается.Между фундаментом и блоками(стенами)обычно делают гидроизоляцию.Можно рубероид,но для сибита/газоблока желательно промазать жидкой гидроизоляцией,заодно и внешнюю сторону ленты(фундамента).
Зря,вы отмели такой нужный ресурс,как форумхаус.
Мы перед тем,как начинать стройку штудировали именно его-море полезной информации,советов и т.п.Благодаря нужной информации и людям,делящимся опытом на форумхаусе построили своими силами дом,достраиваем второй(дочери),а помимо этого муж доделывает другим людям уже четвёртый фундамент(лента+плита).
Все проходят этот путь,когда голова кругом от избытка информации))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 10:33     Ответить с цитатой

iri38na
я не игнорирую, я на нем так же зарегистрирована и штудирую. Но чем больше информации, тем страшнее :oops: Иногда встречаются совершенно противоположные мнения. И каждый с "расчетами" и снипами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 11:40     Ответить с цитатой

Alien645
а почему нельзя выравнивать грунт под плитами? Точнее - а как тогда надо делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах