Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Ирисы-2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2018 22:38     Ответить с цитатой

natast07
Не представляю, как сортовые ирисы могут стать синими. Просмотрела свои списки, Вы-в т.ч.
и мой покупатель. А не брали в магазине
Скрытый текст:
в Ашане,
например? Пакеты с ирисами красивые, я лет 12 назад соблазнилась, купила в
Скрытый текст:
Гиганте...

Подписаны они у Вас? У меня Вы брали карлики и сорта четыре ТВ-шек.
А синие-высокие цветоносы или такие, как на старых клумбах растут?

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:


Неделю назад расцвели первые карликовые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 9:12     Ответить с цитатой

Мусь

Ирина, я сама в шоке! ВСЕ высокие цветут так, 1 еще с зелеными бутонами. ТВ только Ваши. В прошлом году вот что цвело:

Сорта с табличек постарались, но визуально кусты помню. Мог куст сиреневых затесаться, мог сортовой пропасть, но ВСЯ коллекция одним цветом!!!!! :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 10:09     Ответить с цитатой

natast07
:o :o :o
Я про такое никогда не слышала. Может кто-то выкопал и посадил обычные? В наше время-то, ничему не удивишься :aga-aga: :aga-aga: .
У мамы моей много ирисов всяких, все растут рядом и никогда не было такого.

Добавлено спустя 32 секунды:

А кустику на первом фото сколько лет?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 13:13     Ответить с цитатой

yul81-05
И я ничего не понимаю... Если бы выкопали или выгнил- видно было бы. На фото несколько кустов рядом- ракурс такой получился. Я каждого сорта по кустику сажала. Не может физически столько одинаковых кустов быть.... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 15:56     Ответить с цитатой

natast07
Свои Винтнер и Торнбед узнаЮ. А где эти синие? Покажите. И повторю вопрос: высокие или маленькие эти синие?
И мне кажется, что yul81-05 права. Бывает, так искусно копают-не заметите! Нина ЦВЕТОВОДИК сталкивалась с этим, может она заглянет на страничку, расскажет. Другого не могу предположить. Ирисы не переопыляются НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 16:09     Ответить с цитатой

Мусь
Высокие!!! Вы думаете кто-то залез во время цветения, применил, а весной выкопал? :eek: Исключено. Допускаю, что вымерли + были в прошлом году несколько ваших нецветущих. Но я вроде разных по 1 покупала - не может СТОЛЬКО одинаковых быть. ...
Это бордюрные:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 17:30     Ответить с цитатой

natast07
если с осени выкопают и не заметите.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 21:16     Ответить с цитатой

Мусь
Нина появилась в теме, читает и удивляется :chok:
natast07
Мы видим насекомых, которые летают с цветка на цветок и понимаем, что цветы опыляются, НО результаты этого опыления у ирисов можно увидеть, только посеяв семена. Поскольку семенами мы ирисы не размножаем, и самосевом они не сеются, то самостоятельное появление экземпляров с новым цветом или новыми признаками НЕВОЗМОЖНО!
Разные сорта могут расти рядом без всякого риска переопыления.

Отсюда вывод: чудес не бывает, Вы сами посадили такое количество синих.
Цитата:
Но я вроде разных по 1 покупала - не может СТОЛЬКО одинаковых быть. ...

Или продавец умышленно или нечаянно вместо разных продал синих. Ещё предположение, что два сорта, которые цвели прежде, оказались более слабыми и пропали, а их место тут же заняли неубиваемые синие и вытеснили тех двух другого цвета.
Цитата:
Покупала на форуме ирисы РАЗНЫХ сортов, в прошлом году 2 цвели по сорту

Какого они были цвета? Или названия сортов остались?
yul81-05
Юль, за мой ирисоводческий стаж были случаи кражи "с грядки", просто выкапывали и уносили, ничего не подсаживая взамен. Понапридумывали тут с Ириной изощрённых схем :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 22:05     Ответить с цитатой

цветоводик
Я помню во времена элитности Вита Файер и подобных (то есть очень давно) мы вместе с тобой пришли в твой цветник и ты мне показала эту схему:
1.Кто-то мимо проходящий увидел твой цветник через забор, который не был тогда у тебя сплошным
2.Не жадничая, откопал по паре деленок несколько сортов, присыпав место отделения землей
3. Ты стала поливать и обнаружила, что образуется ямка-промоинка. Раскопав в этом месте, ты обнаружила срез.
Правильно все вспомнила?
У natast07 может и по другому, могли с осени копнуть, могли ирисы синие залезть на "пропавшие" элитные, деленки которых и могут находится среди синих и не цвести. Но уж точно не переопылились!
И потом, ты знаешь, как создают новые сорта-опыляют целенаправленно, кисточкой, а вовсе пыльца не летает и садится куда попало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Enn2010
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.11
Сообщения: 5179
В дневниках: 61
Откуда: Ленинский
Карта № 010217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 23:44     Ответить с цитатой


Первый кто зацвела в этом году. Название не знаю.
Девочки подскажите, ирисы разрослись большими деленками, как часто их нужно прореживать? И надо ли вообще?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 8:33     Ответить с цитатой

Enn2010
Цитата:
ирисы разрослись большими деленками, как часто их нужно прореживать?

В среднем пересаживают через 4-5 лет, но это в среднем. А индивидуально к каждому конкретный подход. Если увидели и почувствовали, что веера теснятся, корни переплелись или цветение ослабло, то делить и пересаживать пора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 9:47     Ответить с цитатой

Enn2010
Или веера образовали круг, серединка пустая, только "спинки" видно

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Enn2010
Ну вполне! Хорошенький, что-то из элиты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Enn2010
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.11
Сообщения: 5179
В дневниках: 61
Откуда: Ленинский
Карта № 010217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:18     Ответить с цитатой

Мусь цветоводик
Спасибо. Буду переживать. Т.к. И цветение ослабла, и середина пустая у многих уже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 11:42     Ответить с цитатой

Мусь
цветоводик

Доброго дня, девушки!
Я тоже учила в школе биологию и понимаю, что кусты "переопылиться" не могут. Слышала, что у тюльпанов бывает подобное явление, когда то ли при срезании цветов заносится "вирус", то ли сорт "вырождается" и вместо красных, например, появляются пестрые, которых раньше не было... как-то так. И то на уровне слухов!

По моей ситуации:
1. Выкопка исключена. Родственники к моим цветникам под страхом казни не подходят, забор глухой - соседям не видно.
2. Все ТВ с этой грядки покупала у Иры. Поскольку "хотелок" всегда много, а бюджет ограничен, брала по 1 шт. на развод. СТОЛЬКО одинаковых, причем таких простеньких точно не покупала. За ТВ продолжаются бордюрные и просто "красивые", но цвевшие сортовые я помню по местам.
3. Выше в теме фото цветения прошлого года. Если предположить, что за зиму они погибли, то "соседи" успели занять за этот сезон их место и дать цвет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mla271
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 2103
В дневниках: 37
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 12:40     Ответить с цитатой

У меня сибирский ирис "шагнул" примерно на метр. Старый куст остался на месте, и образовался еще один куст. Причем не где-попало вылезли детки, а строго в том месте, где был помечен один из сортовых высоких ирисов. Я долго не могла понять, почему у ТВ-ириса "неправильные" листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 21 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах