Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия]
КАРИБСКАЯ ОДИССЕЯ. ГАВАНА

"Памятник Хосе Марти, портреты Че и Фиделя - три имени, которые на Кубе священны... "
Клиническая смерть. А что там?...
Может, кто-то это пережил?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malvina.torgg.com
Студент
Студент

На сайте с 30.01.15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 10:26     Ответить с цитатой

Avesia
Цитата:
то без Бога тут никак не обойтись.
ну тут бесполезно уже дискутировать :eek:

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Есть люди, склонные верить во все сверхестественное. Далеко ходить ненадо, рядом темка про домовых... Естественно, если такой человек испытает клиническую смерть, то однозначно у него потом начнутся рассказы про загробную жизнь.
У моей мамы была клиническая смерть. Рассказы были. С годам эти рассказы обрастают "подробностями". Ну верит человек, его право. Есть 2 знакомых, которые тоже испытали это. Они не верующие. Естественно, их рассказы кардинально отличаются. Думаю, можно сделать вывод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Большая Медведица
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.10
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 12:03     Ответить с цитатой

malvina.torgg.com писал(а):
Есть 2 знакомых, которые тоже испытали это. Они не верующие. Естественно, их рассказы кардинально отличаются. Думаю, можно сделать вывод.

Ну вот по рассказам-то вырисовывается, что не отличается то, что видят люди, испытавшие клин.смерть: видят всё происходящее сверху, потом тоннель с ярким светом.
Если принять во внимание, что в этот момент происходит разблокировка процессов торможения в мозгу (то есть включается в работу весь мозг или бОльшая его часть в отличие от обычных 10%), то, вероятно, появляются экстрасенсорные способности, и поэтому клинически умерший видит всё происходящее без участия глаз. По времени - это краткий момент, потом тоннель с ярким светом - может это процесс окончательного умирания мозга? Потому что после этого или человек возвращается в реальность (и мозг опять работает на 10%), или умирает - и дальше неизвестно что происходит, никто ещё не сообщал :mrgreen: ). Только вымыслы-домыслы, как описана в Библии посмертная жизнь. Но есть ли жизнь после смерти так и непонятно. И клиническая смерть - это не доказательство, просто это процессы мозга, одинаковые у всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 12:19     Ответить с цитатой

Большая Медведица, а откуда инфа о задействовании только 10%? То было 4%, теперь 10%, это все еще не устарело?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Просто, по большинству научно-популярных источников (чисто научную лит-ру по этой теме я не читаю), которые мне попадались в последнее время, 10%, это миф, не более.

Большая Медведица
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 12:19     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Большая Медведица, а откуда инфа о задействовании только 10%? То было 4%, теперь 10%, это все еще не устарело?

Да эти цифры - 10 или 4 не суть важны. Важно то, что полностью мозг человека не используется при жизни. И соотношение задействованного/незадействованного потенциала огромно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
В дневниках: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 12:47    Заголовок сообщения: Re: Клиническая смерть. А что там?... Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
Привет, девочки.
Давно хотела такую темку завести (если есть - ткните носом, тыщу лет на сибмаме не была :-) ). Об этом как будто много написано, "вид сверху", "тоннели"... Но все это кажется сказками, пока не услышишь это не от очередного автора очередного американского бестселлера, а от живых людей.
Кто переживал такое? Что видел-слышал-чувствовал? Как оно?

Переживала в детстве клиническую смерть с остановкой сердца.
Ощущения "классически описанные" - ощущение разделенности на себя (тело внизу) и нечто наблюдающее сверху, ощущение полета, тоннель к свету, некое направляющее воздействие назад. Слышала разговоры врачей , видела их сверху.

Пережитое было огромным шоком :) Тк была примерной пионеркой из атеистической семьи. Вызвало огромный интерес к мистике , религии, истории религий в подростковом и старшем подростковом периоде . Полученный опыт категорически расходился с жизненным опытом ранее и официальной идеологией...

Думаю что то кем я сейчас являюсь во многом определено тем опытом. Не будь его - скорее всего я была б "меньше" в плане кругозора, прочитанного и узнанного, мой мир был бы меньшим в плане контактов, сами контакты скорее всего были б другие.. Точно б в Академе молодость не провела.

И до сих пор не знаю является ли тот опыт реальным или это следствие гипоксии. Вполне вероятны оба фактора и точно знаю что при недостатке кислорода мозг генерит случайные образы.

Не знаю что Вы имеете ввиду под "как оно". Живу как и все кто не умер:)

Но лично на меня пережитый опыт повлиял в плане ощущения смерти как естественной части жизни. Спокойно посещаю кладбища , в этом году с огромным удовольствием в музее при крематории была, там уютно и замечательно. Тк была по ряду причин уверена что умру достаточно рано, то много лет воспринимаю каждый день как дополнительный подарок. :) И убеждена что страшна не столько смерть, а мучительные ее разновидности + сам процесс умирания, особенно в безумии..

Поиск ответов на вопросы связанные с этим опытом привел к стойкому агностицизму и убежденности что вера в абсолютную правоту некой 1 религии и ее адептов при отрицании других положений абсурдна. Тк материальное и массовое доказательство божественного присутствия и посмертия противоречит принципу свободы воли человека . Т.о что верить что не верить в нечто - это игра без гарантий :). Истинны только факты но они мало дают ответов на вопросы о душе :). Наивных мечтателей, мошенников, сдвинутых на почве оккультного перевидала великое множество . :)

По итогам всего пережитого смирилась с тем что ответ на часть вопросов получу только если есть посмертие и уже после смерти :) Или не получу вообще.

К@рамель
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 13:19     Ответить с цитатой

malvina.torgg.com
Но жить не веря не во что - страшно. При этом каждый волен верить в то что ему хочется. :oops:

Большая Медведица
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 13:39     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):

Просто, по большинству научно-популярных источников (чисто научную лит-ру по этой теме я не читаю), которые мне попадались в последнее время, 10%, это миф, не более.

В объяснении работы мозга, вообще, больше вопросов ,чем ответов. Кто придерживается мнения о мифе 10%, в то же время, признают, что не до конца изучены процессы взаимодействия отделов мозга. Как эти процессы взаимодействия будут работать при клинической смерти? Боли-то человек не чувствует в этот момент, а сверху всё видит...

ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
В дневниках: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Я начинала читать интереснейшую книгу, но потом потеряла... и забыла автора-название... в общем, врач-гипнолог (гипнотерапевт??) изучал процесс умирания пациентов в состоянии гипноза... Если кто-то вспомнит - буду очень признательна!
Анночка
спасибо за пост ;) а то открыла тему и пригорюнилась - хотелось про "сам процесс", а тут опять дебаты :aga-aga:

Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
В дневниках: 185
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 15:55     Ответить с цитатой

ксавьера
Может Майкл Ньютон Путешествие души. Жизнь между жизнями ? Эту книгу вы ищите?

Rromashka
Профессор
Профессор

На сайте с 31.10.10
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 17:27     Ответить с цитатой

Моя свекровь рассказывала, что тоже себя со стороны видела и слышала разговоры врачей.

malvina.torgg.com
Студент
Студент

На сайте с 30.01.15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 18:25     Ответить с цитатой

Большая Медведица
Цитата:
Потому что после этого или человек возвращается в реальность (и мозг опять работает на 10%), или умирает - и дальше неизвестно что происходит, никто ещё не сообщал Mr. Green )
дак может быть дальше, хлоп, и ни-че-го.
Просто человек очень хочет думать, что он уникален, что его примет кто-то там после смерти и тд и тп. И большинство не может принять тот факт, что вероятно, смерть это раз, и все. Нет.
Цитата:
то, вероятно, появляются экстрасенсорные способности, и поэтому клинически умерший видит всё происходящее без участия глаз.
или просто мозг, умирая, ярко глючит на последок.
В общем, я думаю, никто и никогда не узнает, как оно на самом деле...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
В дневниках: 1161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 18:28     Ответить с цитатой

а может и не надо знать? :aga-aga:

Настоящая неудача - это бросить начатое!
Когда рушатся стены, становится шире кругозор

Большая Медведица
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 18:30     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):

Меньше знаешь - крепче спишь :haha:

malvina.torgg.com
Студент
Студент

На сайте с 30.01.15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 18:33     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):

может. Но люди склонны фантазировать, они хотят себя считать уникальными, хотят сверхестетственного и даже видят его якобы. И некоторые из них даже считают, что знают.
Но в любом случае, никто из нас этого незнает. Пусть хоть себя супер-пупер избранным назовет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

К@рамель
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 18:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть хоть себя супер-пупер избранным назовет.

при чем тут это? :aga-aga:

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Перейти: