Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия]
КАРИБСКАЯ ОДИССЕЯ. ГАВАНА

"Памятник Хосе Марти, портреты Че и Фиделя - три имени, которые на Кубе священны... "
Цеппелины. Кулинарный флеш-моб
Кому реально помогли консультации психолога?
Эти люди знают ответы или способны лишь задавать вопросы?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Sk
Студент
Студент

На сайте с 20.04.07
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 19:54     Ответить с цитатой

Semna писал(а):
Как понять, что тебе подходит этот психолог? Что должно возникнуть? Особое доверие? Тяга к этому человеку? Какие-то результаты должны появиться?
Сколько времени отвести на это понимание? Одна встреча? Месяц? Больше?
Обращалась к двоим. К одному-несколько месяцев, к другому-месяц. И оба раза оставалось негативное ощущение. Чувство, что толку нет.
Или вот говорят, что человек сам не готов измениться... Может, действительно, я не готова...

Если возникает "особое доверие" и "тяга к человеку", то это может быть зависимостью от человека...
Доверят специалисту стоит. Если возникают вопросы или дискомфорт во время консультаций, то их стоит обсуждать прямо на консультации со специалистом. Обычно это хорошо помогает понять что-то для себя, да и специалисту становится яснее то, что происходит.
Подразумевается, что и специалист, и клиент психолога ведут себя активно и ответственно. Что это такое? Специалист задает вопросы, предлагает упражнения во время встреч, дает домашние задания на период между встречами. Если на консультации ожидать, что специалист "волшебным образом прочитает мысли"..., то будет разочарование. Не встречала я людей (даже среди психологов), которые читают мысли :-(
А периодами психотерапия вообще неприятная штука... В процессе работы как раз и происходит понимание (инсайт, если хотите), где и как "косячит" человек, почему не получает того, что хочет. :-( Для некоторых такие инсайты бывают слишком болезненными и они бросают консультирование/психотерапию и даже не предупреждают специалиста... А по этическим принципам, психолог не должен звонить/писать своему клиенты и узнавать, что случилось.
Поэтому часто бывает, добрались до важного. Еще чуть-чуть и многое станет понятным. А человеку тяжело и он прекращает психотерапию...
Есть хороший психологический афоризм с которым я абсолютно согласна :o : Единицы приходят к психологу за реальными изменениями и улучшением жизни, большинство приходит, чтобы усовершенствовать свой невроз :obstenu:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Semna писал(а):
Я и сама такой совет дам в такой ситуации. Проблема-как внутренне отпустить ее и перестать психовать. Я свои психи-то не показываю, держусь. Но вот эта натянутая струна надоела. [/spoiler]

Вот!!! Дело не в советах!!! Они и правда обычно довольно банальны :aga-aga:
Дело в том, что можно делать по-другому, как можно это делать ;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
В дневниках: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 23:34     Ответить с цитатой

Татьяна Sk
спасибо за ответ профессионала.
Я сейчас поняла, что раздражали не только банальные советы, но и то, что я действительно приукрашала, стеснялась. И, видимо, ждала, что сами догадаются.
Для меня это реальная проблема-как сказать человеку, пусть и психологу, что меня в нем не устраивает.

Добавлено спустя 40 минут 49 секунд:

А еще вопрос: кто-нибудь пользовался услугами психолога через скайп? Насколько это эффективно и равнозначно личному контакту?
На b17 практически каждый первый предлагает такой формат. А мне все кажется, что неравнозначно, толку меньше будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
В дневниках: 12085
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 23:49     Ответить с цитатой

Semna

если скайп с камерой и хорошим микрофоном - то нормально.

про искренность - это конечно основополагающая вещь. без нее это все пустые игры. когда я прочувствовала, что это единственный путь (после первого раза выговаривания всей правды без купюр - ощущения были как нырнуть в ледяную воду, дыхание спирает - после это проходит и "отдаваться" психологу уже гораздо легче, а вернее - после ошеломившего меня результата), я перестала стесняться, вернее - перестала думать всякое типа "о ужас! что это я говорю!" - я перестала оценивать себя в эти моменты. и после работа пошла, и довольно быстро. чем ты честнее, чем ты больше говоришь о том, что чувствуешь, не оценивая это и не урезая прежде чем сказать - из любых побуждений - тем результат ближе.

Татьяна Sk
Студент
Студент

На сайте с 20.04.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 5:57     Ответить с цитатой

Semna писал(а):

Для меня это реальная проблема-как сказать человеку, пусть и психологу, что меня в нем не устраивает.

Добавлено спустя 40 минут 49 секунд:

А еще вопрос: кто-нибудь пользовался услугами психолога через скайп? Насколько это эффективно и равнозначно личному контакту?
На b17 практически каждый первый предлагает такой формат. А мне все кажется, что неравнозначно, толку меньше будет...

Вот видите, даже во время переписки Вы что-то для себя поняли :-)

Еще, я бы не назвала инсайт - психологическим оргазмом... Осознание, понимание есть, переживаний по этому поводу обычно много... А вот про удовольствие... Ну не знаююю :eek:

Работа через скайп мало чем отличается от реальной работы с психологом. Например, я не люблю работать в скайпе с тяжелыми проблемами. Например, если это касается горя, утрат, смерти близких людей, острых стрессов. С остальным трудностями работать можно и разницы практически нет.
И еще мне трудно выбрать время для скай-консультирования. Дома всегда есть дела. Поэтому я предпочитаю работать лично. Это уже моя особенность :oops:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
В дневниках: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 9:08     Ответить с цитатой

Никитинка
Татьяна Sk
Спасибо большое. В общем, я поняла: если особых переживаний нет на приеме у психолога, а только разговоры, то толку нет от этого приема.

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 11:06     Ответить с цитатой

Вообще-то инсайт штука хорошая, но не обязательно успешная работа с психологом/психотерапевтом сопровождается инсайтом, тем более сразу на первых сессиях. Также как оргазм не является необходимым условием для рождения ребёнка, а ключевой момент для этого зачатие, куда менее приметное. Зачастую, прежде чем появятся инсайты, нужна кропотливая работа, состоящая как будто из банальностей. Это сродни уборке в запущенной квартире. Другая метафора - приготовление вкусного и красивого тортика. Если остановиться на стадии смешения компонентов, то можно сильно разочароваться, осознавая различие между желаемым и наблюдаемым. И чтобы разочарования не было, нужно довериться рецепту и двигаться шаг за шагом, не ожидая быстрых результатов. А если такие ожидания есть, если не складывается доверие, если возникает неприятие, то лучше об этом сказать. Татьяна Sk, правильно отметила, что психологи не читают мысли. Уловить негативные чувства клиента, особенно если их скрывают, довольно непросто. На это распознание также требуется время. Поэтому лучше сразу открыто выражать недовольство. Маленькое недовольство легко проанализировать и совместными усилиями устранить, с недовольством скрываемым и потому разросшимся, совладать трудно. Ещё хочу отметить тот факт, что направлений в психологии много, поэтому есть возможность выбрать то, к чему душа больше лежит. Есть ориентированные на инсайт/катарсис, соответственно каждый сеанс сопровождается довольно бурными и необычными переживаниями, хотя не всегда это приводит к изменению и облегчению жизни. В когнитивно-поведенческом подходе такого нет, это разговоры, споры, мысленные и поведенческие эксперименты и т.п., однако они весьма эффективны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Татьяна Sk
Студент
Студент

На сайте с 20.04.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 11:20     Ответить с цитатой

Semna писал(а):
Никитинка
Татьяна Sk
Спасибо большое. В общем, я поняла: если особых переживаний нет на приеме у психолога, а только разговоры, то толку нет от этого приема.

"Особые переживания на приеме у психолога" ничего не гарантируют :eek: Психотерапия штука сложная, может быть к выходным что-нибудь понятное и подробное напишу по этому поводу.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Н.В. писал(а):
В когнитивно-поведенческом подходе такого нет, это разговоры, споры, мысленные и поведенческие эксперименты и т.п., однако они весьма эффективны.

При удачном поведенческом эксперименте эмоций бывает достаточно ;)
Люблю Когнитивно-поведенческую психотерапию, она очень эффективна! Правда, чаще работаю в интегративном подходе.

Сальванелли
Профессор
Профессор

На сайте с 17.10.10
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 15:27     Ответить с цитатой

Мне в подростковом возрасте пришлось пообщаться с психологом. Тут не то что не помогло - вообще удавиться(естественно, в переносном смысле) хотелось после таких разговоров. Сейчас понимаю, что тогда со стороны психолога это было абсолютное непонимание проблем человека моего возраста, социального слоя и материального положения. Да и нежелание понять - желание тупо наставить. И говорила-то она все правильно, но совершенно не в тему и не по ситуации, которая спровоцировала такое внимание ко мне. И ощущение, что все к чертям катится, только усилилось. Очно с психологами больше не общалась и вообще на некоторое время зареклась больше с ними не сталкиваться.

А вот здесь, на форуме, я сначала читала психологические консультации, и мне психолог адекватной показалась. Обратилась к ней тоже в результате, и не раз. Не знаю, как работают остальные психологи, психолог Сибмамы в буквальном смысле по кирпичикам ситуацию разбирает, делает ее видение более развернутым, а ее взгляд как специалиста очень объективен. Да и эффективно - я иногда заводила тему, и пара наводящих вопросов уже проясняла ситуацию, я даже разговор не продолжала. Давно уже не обращалась, потому что постепенно сама себе научилась правильные вопросы задавать. В общем, если я когда-нибудь и отправлюсь к психологу очно, то кандидатура у меня есть. Не рекламирую, просто мне комфортно и спокойно, когда со мной так общаются, у меня начинают в нужную сторону мозги шевелиться.

Еще предполагаю, что даже самый лучший психолог не универсален, каждый ориентирован на ограниченную по каким-то признакам клиентуру.
Живу по-другому 4 годa 8 месяцев 18 дней

Татьяна Sk
Студент
Студент

На сайте с 20.04.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2017 21:14     Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):

Еще предполагаю, что даже самый лучший психолог не универсален, каждый ориентирован на ограниченную по каким-то признакам клиентуру.

совершенно точно!
И очень хорошо, если сам специалист знает про свои ограничения.

Женни
Маньядератор
Маньядератор

На сайте с 10.12.04
В дневниках: 14142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 14:43     Ответить с цитатой

я обращалась к психологу 3 года назад, то, что она мне сказала, до сих пор помогает.
основная задача - не дать совет, т.к. это то, что бы сделал сам человек (психолог) на вашем месте, но он, не вы. и он не несет ответственность за ваши действия, а если скажет, "иди, делай так", то он возьмет ее. основная задача - задать наводящие вопросы, чтобы человек сам сформулировал для себя свою проблему, нашел приемлемые для него пути решения и сделал нужные шаги

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Перейти: