Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
СПЕЦИИ И ПРИПРАВЫ
Приглашаем всех любителей кулинарии поучаствовать в кулинарном еженедельном марафоне!
Специи и приправы. Кулинарный флеш-моб
Кому реально помогли консультации психолога?
Эти люди знают ответы или способны лишь задавать вопросы?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
нам говорили так
- мед. психолог знает изменения психики при опред.болезнях, завязанных на изменения физиологии
(в кратеноком курсе мед психологии "для ознакомления и шоб не лезли где не знаем" было именно так. ну и шоб ненавязчиво послать клиента к медикам, дабы не запустить болезнь.

а вот мед. психолог имеет право сам назначить конкретные анализы. узи и прочее и записать к узким спецам. ну. в теории
поэтому базовое у него должно быть мед. образование)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Eugene 17
Цитата:
atakli
У вас, как я поняла из офиц. сайта, в СФУ психологии обучают в "Институте педагогики, психологии и социологии"
Там указан код специальности
37.03.01 "Психология" - что означает подготовка академических бакалавров, то бишь специалистов широкого профиля, а не только педагогических психологов.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:

atakli
Кстати специальности 37.03.01 "Психология" обучают и в КГПУ, что на мой взгляд очень даже хорошо.
Кроме того и в СФУ и в КГПУ есть 44.03.02 "Психолого-педагогическое образование" - то бишь те самые педагогические психологи.

Таким образом получается, что в указанных вами вузах готовят как специалистов широкого профиля, так и педагогических психологов. (Должны готовить, как реализуется - это уже другой вопрос)

Если говорить в целом, то в классическом вузе с обычным психологическим факультетом наличие психолого-педагогического направления совсем не обязательно, это зависит от учреждения. А вот по общей специальности должны готовить в обязательном порядке.

в 1999 было ровно наоборот. но в принципе это не важно, суть вы передали

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

хотя и в тогдашнем КГУ, и в нынешнем СФУ таки все равно пси-пед образование входит , хотя б кратким курсом
потому что одно без другого как анатомия без физиологии. знать надо. хоть кратенько.

ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
В дневниках: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 11:25     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Очень грубо - клинический психолог - это почти медик, просто психолог - это педагог.

Клинический психолог имеет право писать заключения для медицинских учреждений, его заключения приравниваются к медицинским. Сам спектр заключений очень широк. Зуб не дам, но я насчитывала 6 видов заключений, которые имеет право давать клинический психолог. А обычный не имеет таких полномочий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Nastia438
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.07.09
В дневниках: 1776
Карта № 004619
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 12:16     Ответить с цитатой

Волшебную таблетку психолог не даст.
Рецепт счастья не напишет.
На Ваши вопросы не ответит и будущее не предскажет.
Мне (лично) психолог показала, где у меня "затык", помогла взглянуть на ситуацию под другим углом. Ее слова и советы осознаю и спустя несколько месяцев после визита.
опять же лично мне понравилось неформальное общение, не к врачу приходила, а как к подружке, на чашку чая.
Имхо все, разумеется.

Джулия
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.05
В дневниках: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2017 13:15     Ответить с цитатой

Была на приёме у психолога один раз в жизни, в предразводном состоянии, и пошла-то вроде к известному специалисту, ну по-крайней мере она тут всю Сибмаму консультирует. Сказать, что я была разочарована - это ничего не сказать.
Психолог сидела передо мной нога на ногу и попивала кофеёк (мне ни кофе, ни чай не предлагали, я просто смотрела как она пьёт), причём в таком коротком платье, что я хоть и женщина, но постоянно невольно поглядывала на это и это отвлекало, уж не знаю как себя мужчины чувствуют на приёме. Я сидела на стульчике напротив на довольно большом расстоянии от неё и чувствовала себя как на каком-то собеседовании, и как-то глупо, хотя шла туда с намерением излить душу. В общем, доверительной обстановки не сложилось, психолог особо вопросов не задавала, равнодушно слушала мой сбивчивый рассказ (сочувствия он как-то у неё не вызвал), в итоге дала пару банальнейших советов - подумать о моей ответственности за сложившуюся ситуацию (развод) и для повышения самооценки писать каждый день в блокнотик, что я хорошего сделала и какая я молодец. Да я о своей ситуации сколько месяцев и лет уже думала со всех сторон, я ж не просто так пришла ! В общем пользы ноль.
Слушайте, ну такие консультации я и сама могу проводить ! И за это я отдала 1600р ! (это было несколько лет назад, сейчас наверное дороже).
Вот такое впечатление у меня, увы. Сейчас помощь тоже нужна, именно психологическая, уже совсем по другим вопросам, но обращаться к психологам теперь боюсь - денег лишних нет обходить всех, чтобы выбрать того, кто действительно может помочь.
Если кто-то посоветует специалиста, который реально может помочь, но который не просто по отзывам хорош, а действительно помог Вам или Вашим близким - буду очень благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

олимпиада14
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.01.14
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:08     Ответить с цитатой

Могу рекомендовать семейного психолога(это моя коллега).

Она имеет стаж работы более 25 лет и консультирует по скайпу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Джулия
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:13     Ответить с цитатой

олимпиада14
А почему по скайпу ? Она не в Новосибирске ?

олимпиада14
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.01.14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:43     Ответить с цитатой

Она работает на дому по скайпу по семейным обстоятельствам.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Услугой консультации психолога по скайпу пользуются клиенты
из других стран(там много наших соотечественников)
И конечно, такие консультации дешевле, чем очные в офисе.

Последний раз редактировалось: олимпиада14 (Чт Янв 12, 2017 21:10), всего редактировалось 1 раз

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 21:58     Ответить с цитатой

Джулия
:holding:

Джулия
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.05
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2017 22:10     Ответить с цитатой

олимпиада14
Мне кажется, по-скайпу всё же не то...
Но от координат хорошего специалиста не откажусь ( можно в ЛС ).

atakli
:give_heart:

олимпиада14
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.01.14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 13:21     Ответить с цитатой

Координаты психолога отправила в ЛС

Алиска
Академик
Академик

На сайте с 27.04.07
В дневниках: 19
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2017 15:13     Ответить с цитатой

Уже три раза обращалась к детскому психологу в 4 года, в 6 лет и в 9лет, очень довольна, ребенка протестировали, поспрошали, проблему раскрыли и научили как устранять. Считаю, что некоторые проблемы проще решить "на берегу" пока не развились комплексы или еще большие проблемы. Помогло очень сильно. Ко взрослым психологам не обращалась ни разу.

Татьяна Sk
Студент
Студент

На сайте с 20.04.07
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 10:50     Ответить с цитатой

Наверное, говорить о том, знает ли психолог варианты решения проблем своих клиентов, можно в том случае, если у самого специалиста более-менее обычная жизнь. Понятное образование, наличие семьи, детей. При необходимости, специалист отвечает на вопросы о себе. Если не отвечает на личные вопросы, то объясняет почему.
Действительно, психолог не может, не должен принимать решения за клиента! :aga-aga: Например, вопросы развода, смены работы, рождения ребенка или прерывания беременности находятся в поле ответственности самого человека :-( И в сложных ситуациях специалисты обговаривают, что во время работы (периода консультирования/психотерапии) никакие судьбоносные решения приниматься не будут. Такие правила приняты в большинстве психотерапевтических школ :oops:
Когда у меня просят конкретных советов, то я предлагаю почитать популярную психологическую или художественную литературу по этому вопросу.
Особенность работы психолога в том, что специалист согласен с выбором человека, т.е. считает, что ответственность за выбор всегда принадлежит самому человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 16:52     Ответить с цитатой

Как понять, что тебе подходит этот психолог? Что должно возникнуть? Особое доверие? Тяга к этому человеку? Какие-то результаты должны появиться?
Сколько времени отвести на это понимание? Одна встреча? Месяц? Больше?
Обращалась к двоим. К одному-несколько месяцев, к другому-месяц. И оба раза оставалось негативное ощущение. Чувство, что толку нет.
Или вот говорят, что человек сам не готов измениться... Может, действительно, я не готова...

Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
В дневниках: 12058
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Semna

я сужу по результатам и тому как умело психолог наталкивает меня на понимание. для того, чтобы действовать по-другому, я должна понять, почему то, как я думаю и делаю сейчас, плохо для меня. обычно это понимание - осознание - происходит в процессе проработки темы с психологом (любыми способами, которыми он работает) как такое внезапное озарение (называется инсайт :-) как я шучу - это такой психологический оргазм :haha: ) и когда ты _понял_ почему ты там или тут делаешь вот так, становится понятно, что делать дальше. если ситуация требует изменения реальным действием, как правило, само действие уже понятно, ну или его легко просчитать с новым пониманием, но бывает трудно сделать, - тут уже все зависит только от самого человека, тут уже никто не облегчит и если этого не делать, ходить к психологу с данной ситуацией далее бесполезно, и психолог тут будет ни при чем.

но бывает, что ходишь - ходишь, и вроде тебя понимают, и "гладят"-поддерживают, и вроде вопросы-то правильные, а инсайтов - ноль. соответственно, и далее ничего не меняется. значит, это либо не мой психолог, либо вообще непрофессионал. а с кем-то на каждой встрече инсайт, - вот это то что надо.

Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 19:44     Ответить с цитатой

Никитинка
вот у меня как после вашей фразы "но бывает..."
Ни разу инсайта не схватывала. Каждый раз какие-то банальные вещи говорят.
Скрытый текст:
Пример.
Психую я, когда сын по выходным с уроками тянет. В будни сам делает. И совет психолога отпустить ситуацию и позволить сыну самому отвечать за свои уроки для меня-банальщина. Я и сама такой совет дам в такой ситуации. Проблема-как внутренне отпустить ее и перестать психовать. Я свои психи-то не показываю, держусь. Но вот эта натянутая струна надоела.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: