Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ - 2020  
До 1 НОЯБРЯ оставляем фото на тему "ОСЕННИЕ ПРОГУЛКИ" в ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>
Кому реально помогли консультации психолога?
Эти люди знают ответы или способны лишь задавать вопросы?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ами
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.14
В дневниках: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 15:41    Заголовок сообщения: Кому реально помогли консультации психолога? Ответить с цитатой

Я не уверена что пишу в нужный раздел, извините и перенесите если что не так. Очень интересно мнение форумчан, вы когда-нибудь обращались к психологу/психотерапевту? Возможно это были консультации на форуме, тоже подходит. Вам помогли?
Все что я читаю в переписке между врачом и пациентом, это подробное описание проблемы с одной стороны и череда вопросов с другой. Внятных ответов на конкретные вопросы пациента раз два и обчелся. Причем тема заканчивается также вопросами врача. Выглядит примерно:
-Мой ребенок впадает в истерику, 2-3 раза в день, раздражителей не было, дома, на улице.....
-А вот когда была истерика на улице, какая была погода? А как на истерику отреагировали прохожие?
Это я конечно утрирую, но именно так консультация выглядит со стороны.... :idontno: Хотела задать пару вопросов, а теперь думаю что возможно и не стоит.

мимими
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
В дневниках: 839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 15:53     Ответить с цитатой

Ами
Мне помогли :aga-aga:
Во взаимодействии с другими людьми важно понять какие внутренние мотивы меня заставляют реагировать и действовать именно так, как я реагирую и поступаю.

Психолог задает "правильные" вопросы, вопросы, которые я сама себе не догадалась/побоялась/не смогла задать.
Для окружающих эти вопросы ничего не значат, а для меня они переворачивают сложившуюся картинку мира.

Не знаю, удалось ли мне объяснить...

Радужная кошка
Студент
Студент

На сайте с 22.04.15
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Ами
Я пробовала через сайт разобраться с проблемами - мой личный вывод - это ерунда. Мне никаким образом не помогли вопросы - ну сидела я, честно думала над ответами - а дальше то что.
Зато я одни раз поговорила с детским психологом, и то сама направив разговор в интересующее для меня русло (причина разговора была не совсем та изначальная) - и вуаля - за 20 минут я получила столько ценный (действительно ценных) и нужных советов. А так же объяснение - почему мой ребенок ведет себя именно так, и что мне надо скорректировать в своем поведении, чтобы мы лучше слышали друг друга. Скажу сразу - я пробовала по этой же проблеме на сайте хоть как то решить проблему. Ничего кроме совершенно непонятных вопросов про то - а что вы чувствуете в это время - я не услышала. Я поняла - вот что значит практикующих хороший детский психолог, который без всяких лишних вопросов прояснила для меня многое. Второй раз я по другой проблеме общалась с другим детским психологом- 20 минут разговора - ситуация пересмотрена, исправлена, и есть положительные сдвиги. (на данный момент вопрос нет, но если возникнут - пойду ту да же - за реально действующими дельными советами).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
В дневниках: 1881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 16:11     Ответить с цитатой

Ами
На сайте к психологу обращалась, но мне не помогли, написали, что адаптацию в саду должен наблюдать психолог в садике. А если его нет? :eek: Очно обращалась к двум психологам. Одна занималась с ребенком песочной терапией, мне выдавала тесты, которые как-то комментировала. Но вот на вопрос, почему ребенок не может адаптироваться к детскому саду, почему он не общается с детьми и т.д. она мне ответить не смогла. Зато смогла сделать другой психолог, чему я несказанно рада :-) К грамотному, опытному, практикующему психологу надо обращаться :aga-aga:

СП Кубики и развивающие карточки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Ами
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.02.14
В дневниках: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 16:50     Ответить с цитатой

Ага, значит мне не мерещится. А то я читаю и злюсь, опять читаю и снова злюсь. Надо идти в кабинет общатся :aga-aga:

мимими
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 16:55     Ответить с цитатой

Ами
Конечно :D
Это как пытаться влезть в платье, сшитое по чужим меркам. Хозяйке оно впору, а на меня не надевается, или болтается или вообще не мой фасон и цвет...

ZVEZДА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.06.09
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 17:03     Ответить с цитатой

Ами
Я тоже не могу сказать, что получила помощь за 8 сеансов. причем психолог сказала, что это очень мало для решения проблемы. :aga-aga: Но некоторые положительные моменты в этом все равно были. Что -то в процессе для себя вынесла. но проблема так и не решена :-(

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
В дневниках: 17171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 17:41     Ответить с цитатой

Ами
Мне очень помогли личные встречи.
Интернет-консультации менее полезны, потому что трудно выстроить диалог. По идее, связь вопрос-ответ-вопрос-ответ должна быть непрерывной. Но сами представьте, чтобы докопаться до истоков одной проблемы надо например 30 вопросов задать. Причем не сразу, а получив ответ на предыдущий. С учетом временной задежки на форуме это примерно месяц. Успевает надоесть обеим сторонам. Да и мысли письменно излагать сложнее. :idontno:
Попробуйте консультации по скайпу, если на личные встречи времени нет.

Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 17:55     Ответить с цитатой

Ами
все психологи - люди.
И почти все навязывают свою точку зрения, которая может не совпадать с вашей :aga-aga:

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 18:04     Ответить с цитатой

я обращалась, здесь на сайте, результатом осталась очень довольна, просто поняла что я права, психолог просто это подтвердила своими словами :-)
потом сходила за компанию с девушками к психотерапевту, на расстановки, пошла из любопытства, посмотреть что это и как работает, скажу честно такого результата не ожидала, получила!!!! и очень рада что сходила, оно вроде и проблем то не было, чтоб написать свои ощущения, такое чувство что я жила и моя жизнь это длинное предложение, нет точки, и я все прошлое тяну за собой, точки нет, предложение не закончено, продолжается, хотя умом, возраст уже и жизненный опыт, нисколько меня проблема не напрягала, а сходила на расстановку и поставила точку, ВСЕ. сейчас не могу понять как это? почему я сама не могла это сделать? сделала вывод это здорово, как хорошо что есть грамотные психотерапевты , которые помогают реально :-)

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 18:05     Ответить с цитатой

Цитата:

Эти люди знают ответы или способны лишь задавать вопросы?

Идеальных ответов не существует. Не может вам психолог сказать разводиться ли с мужем, заводить ли ребенка и т.д. Каждый случай индивидуален, ответ даёте вы сами себе, психолог только помогает вам себя услышать.
Из вашего примера. Истерики ребенка для определенного возраста нормальны. Важно ваше отношение к этому. Если мама обращается к психологу, то просто перетерпеть она не может. И тут надо понять почему. Например, её беспокоит мнение окружающих (поэтому психолог спрашивает об этом), может её не нравится, что ребенок падает на землю и пачкает одежду, может она подозревает неврологию, может её мама шпыняет, что она "не справляется"... Вариантов уйма. Вопросы помогают нащупать путь. И возможности форума здесь действительно ограничены.

Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 18:08     Ответить с цитатой

Лилия Лия
психотерапевты, грамотные, они не должны навязывать свое мнение, они должны помочь разобраться в себе, со своим внутренним миром, чтоб человек сумел на себя посмотреть со стороны, со стороны ведь виднее, но с проблемами и серьезными только практикующий врач психотерапевт поможет, а таких единицы :aga-aga:
как впрочем в любой сфере, классного специалиста трудно найти :aga-aga:

Радужная кошка
Студент
Студент

На сайте с 22.04.15
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 18:13     Ответить с цитатой

Медянка
В моем случае - я вообще не поняла вопросов - как я к этому отношусь. Мне нужн был совет - что делать, а не что подумают окружающие. Когда я поняла - ПОЧЕМУ ребенок так себе ведет - мне объяснили за 20 минут - все - все вопросы отпали.

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 18:22     Ответить с цитатой

Радужная кошка
Почему ребенок так себя ведет обычно гуглится за 20 минут. :oops: А вот справится с этим бывает сложнее..

мимими
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 18:26     Ответить с цитатой

Ивановна
Цитата:
психотерапевты, грамотные, они не должны навязывать свое мнение

Важное - выделено :)
У некоторых настолько мало опыта, что увы и ах... Они учатся вместе со своими подопечными...

Напишите, куда вы ходили на расстановки, тут наверное нельзя, тогда в ЛС :)

Радужная кошка
Возможно, ваше отношение к ситуации вы проговорили сами на этапе запроса?
Психолог помогла разобраться в причинах поведения. :)
Важен ЗАПРОС. И далее уже по ситуации психолог раскручивает вас на ваше же решение.
И еще. Некоторым не надо разжевывать и подробно разбирать. Некоторым достаточно осознать в чем затык, и проблема решается как по взмаху палочки. :) Возможно, вы из таких людей)

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Перейти: