Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Первая исповедь ребенка.
как не навредить?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Booster
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.04.07
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 3:01    Заголовок сообщения: Первая исповедь ребенка. Ответить с цитатой

Здравствуйте, братья и сестры. Вот моему сыну идет к 7 годам и я сильно переживаю о первой исповеди. Пока он совсем не желает этого. Может быть я просто не знаю, и где-то у нас есть специальные беседы для детей? Как у вас это прошло? Сразу скажу - "своего" батюшки у нас нет. Ходим в Вознесенский собор, сами понимаете - народу очень много. Одно воскресенье один батюшка, другое другой. Я-то их помню, а они меня нет. Сложно все это... Вот если он ни в какую, то может до 8 лет терпит?
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 11:29     Ответить с цитатой

Booster, я бы обратилась сама к священнику, с каким есть контакт. Пусть он или сам с ребёнком поговорит, или вам чего-то посоветует. Может, и до 8 лет можно, но с ведома батюшки, как он решит.
А сама проблема мне, к счастью, неизвестна. Мои все хотели на исповедь, для них это и признак "взрослости", и - вместе со всеми, и вообще это скорее для них было облегчение - чем мучаться от своих проступков, лучше покаяться и выбросить их, как-то так...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Booster
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.04.07
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Попробую поговорить с батюшкой. Потому что хорошая мотивация, когда грехи тянут и хочется эту ношу скинуть, а если идти ему на исповедь только, чтобы к причастию допустили, то это не совсем правильно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 13:31     Ответить с цитатой

Booster, конечно! В том и наша задача, чтобы доступно объяснить, как это нужно нам самим. У детей тоже есть свои переживания, угрызения совести...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 7:20     Ответить с цитатой

Booster, общение с Богом это желание и движение души, а не исполнение обязательных кем-то установленных процедур :aga-aga: мал еще ваш ребенок...пусть подрастет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 12:00     Ответить с цитатой

Из жизни.
'Мам, я не пойду к батюшке на исповедь, я ничего такого не делал!'
'Так подойди узнай куда документы на канонизацию подавать!'))) :-)
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Booster
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.04.07
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 12:13     Ответить с цитатой

Miss_S
Да, я тоже так думаю. Но надо все равно с ведома батюшки. Хотя, перед Чашей все равно придется каждый раз объяснять, что нас так благословили.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

МАРУСЯ1965
:haha: Мой тоже мне говорит - у меня нет никаких грехов. Но недавно выяснилось, что он у меня батюшек боится оказывается, что ругать его будут что ли...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 12:17     Ответить с цитатой

Booster
мой младший спрашивал у меня:"мама, а что я тебя не слушаюсь-это грех?" . :-)
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 14:40     Ответить с цитатой

у меня тот же вопрос :oops:
сегодня ходили второй раз на исповедь (сыну 7 лет в мае исполнилось)
тоже вчера спрашивал меня "а в чем каяться?"
я ему "за что совестно"
а он мне "не знаю..."
пришлось мне припомянать, где он прокосячил... :oops: говорю "в садике новенького дразнили, пока он на вас не разобиделся почти до слез - не стыдно?" -"стыдно", "ленился на тренировке, не стыдно?" - "стыдно", "меня расстроил этим, не стыдно?" - "стыдно"
вот так и "подготовились" :oops:
только боюсь, это не совсем правильный подход - тоже хочу услышать советы, как правильнее помогать ребенку "готовиться" :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 15:36     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам, моим детям, честно говоря, в первый раз священник всё объяснял :oops: , то есть я в принципе им говорила, что это и зачем, а вот конкретно - батюшка. Только, конечно, предупредить надо сначала родителям, что ребёнок первый\второй раз, можно объяснить, в чём проблема.
Дочка сказала, ей (во второй раз когда подошла, в 7 лет) посоветовали выучить 10 заповедей, и от них отталкиваться :-) .

(как-то затрудняюсь что-то советовать, со мной дети содержание своих исповедей никогда не обсуждали, и шли\идут сами)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 15:56     Ответить с цитатой

ТЕАМА
это, наверное, самый правильный подход :aga-aga: но нам, наверное, уже поздно просить помощи у батюшки в этом вопросе?! :shuffle:
да и обращаться с таким делом лучше к "своему" батюшке?! :aga-aga: я бы с превеликой радостью попросила двоих батюшек в нашем Храме, но не знаю как - когда (ни на первой исповеди сына, ни сегодня их не было)
может, можно не непосредственно перед исповедью, а на службе, например, в субботу вечером спросить совета, когда точно они будут? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 16:06     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам, думаю, никогда не поздно.
А к кому - думаю, любой вам поможет. Лучше в субботу вечером, да; но, конечно, лучше с ребёнком придти.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6111
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 16:17     Ответить с цитатой

ТЕАМА
спасибо за совет :give_heart:
Скрытый текст:
Юля, мы всегда и везде вместе ходим - я чей-то пока не решаюсь его надолго одного дома оставлять :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам, ну так вот и хорошо в данном случае :-) .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 3:49     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
Добрый вечер! Совсем что-то давненько не была на болтушках СМ. А тут зашла случайно и наткнулась на Ваш комментарий.
Цитата:
тоже хочу услышать советы, как правильнее помогать ребенку "готовиться"
Советов у меня нет, я просто заметила одну из самых частых родительских ошибок, описанных психологами.
Если Вы написали то, что говорили сыну, дословно, то вот она, в этой фразе:
Цитата:
"меня расстроил этим, не стыдно?" - "стыдно"
Что здесь не так? Здесь неверно сдвинуты акценты. В этой фразе слышится не подсказка самого "промаха", а обида мамы за себя, мысль, что другой человек, тем более ребенок, может нести ответственность за наши реакции и эмоции, расстраивать нас, злить, заставлять страдать и т.д., что он сам - вина деструктивного процесса внутри нас. Психологи причисляют подобные фразы к манипулятивным приемам, вольным или невольным. А как тогда выразить ту же мысль? Не "ты меня расстроил", а "твой поступок меня расстроил", еще лучше "я расстроилась от твоего поступка". Ты - любимый, хороший, а вот поступки - не всегда. :give_heart: Но в любом случае, грех ребенка не в том, что Вы расстроились, а в нарушении определенной заповеди. Исповедовать "я расстроил маму" мне кажется некорректным, правильнее было бы "нагрубил, не слушался" и т.д.

Всех со светлой Троицей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах