Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Осетинские пироги
флешмоб с 1 по 7 июня 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54339
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 20:23     Ответить с цитатой

Фыдджин карчы дзидзаима - осетинский пирог с курицей и грибами



Скрытый текст:
Для теста:

300г муки
200 мл теплой воды
0,5 чайной ложки соли
1 столовая ложка без верха сахара
2 столовые ложки растительного масла без запаха
10г "живых" дрожжей или 0,5 чайной ложки САФ момент


Для начинки:

300г отварной куриной грудки
100г адыгейского сыра
1 морковь
2 луковицы
3 горошины перца
1 лавровый лист
100г свежих или замороженных белых грибов или шампиньонов
растительное масло для жарки


Для смазки:

добрый кусок сливочного масла

Для начинки отварить куриную грудку в небольшом количестве подсоленной воды, положив туда очищенную морковку, небольшую луковку, горошины перца и лавровый листик.
Готовую грудку нарезать. Лучше не сильно крупно, помельче.

Луковицу нарезать мелко, обжарить-потомить на растительном масле до мягкости, добавить туда грибы. Когда выпарится жидкость, подержать еще пару минут, помешивая. Остудить.

Сыр натереть на терке.

Курицу, грибы с луком и сыр перемешать. Поставить в холодильник.

Муку просеять в миску. Я по традиции сразу отложила часть просеянной муки в стакан. И правильно сделала!

Сделать опару. Дрожжи растереть с сахаром, развести небольшим количеством теплой воды (отлить из приготовленных 200 мл). Оставить для подъема минут на 20. У меня сильно пышно не поднялось. Но тесту это не повредило.

В просеянную муку добавить соль, оставшуюся воду, растительное масло, опару. Вымесить тесто. При необходимости добавлять муку из отставленного в сторонку стакана. Вся мука, заявленная в рецепте, мне не понадобилась! Получилось бы слишком тугое тесто.

Поставить тесто в теплое место для подъема. Примерно на полчаса. Тесто сильно не поднимается. Просто становится мягче, расходится.

Тесто разделила на 2 части. Одну побольше, другую поменьше. Для выпечки решила использовать форму для пиццы (у которой дно в дырочках). Оказалось очень удобно! Раскатала круг диаметром побольше формы, положила тесто в форму. Выложила начинку.



Раскатала второй круг. Диаметром поменьше. Сложила лепешку уголком. И сделала разрезы сбоку. И в середине (перестаралась, большеваты получились).



Надо было надрезы сделать и с другой стороны тестяного треугольника, но тут меня отвлекли. И я тупо забыла. Поэтому получилось вот так:



По краю пирог закрыть, закручивая бортик.



Поставить в нагретую до 250 С духовку. Минут на 10. Ну, максимум на 15, но надо прямо рядом быть и следить.

Вынимаем. И сразу же раскладываем на горячей поверхности кусочки масла. Оно плывет, тает, томно расползается по поверхности, впитывается в тесто. И корочка становится мягкой, ароматной.





По-хорошему надо бы накрыть например, большой кастрюлей перевернутой или тазиком). Чтобы он еще потомился, размягчился. Но меня уже вместе с пирогом собиралась съесть в конец оголодавшая дочь. Поэтому быстро отрезала кусок...



... а через пять минут еще кусок... :D



Мои впечатления и примечания на будущее (для себя).

1. Белых грибов у меня не было, брала шампиньоны. Теперь кровь из носа - надо добыть белые и испечь с ними ))))

2. Лука надо побольше. Или большую луковицу, или 2 средних.

3. И грибов надо побольше.

4. А курицы поменьше. Грудка все же суховата. Я в следующий раз не 300г положу, а двести. Остальное компенсирую луком и грибами.

5. Пирог вкусный, оооочень сытный, тесто мягкое.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11912
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 20:42     Ответить с цитатой

Мираж
вкусняшка какая :give_heart: и красота :give_heart:
как мне сегодня хотелось отложить стакан муки :haha: привыкла я к вашим рецептам :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54339
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 20:43     Ответить с цитатой

Katerina__
:give_heart:

Я уже на автомате отсыпаю :D
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 20:51     Ответить с цитатой

МамаМедвежат
Спасибо за доверие :-) очень красивые получились!
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))



Последний раз редактировалось: Позитиффчик (Ср Июн 03, 2015 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 20:55     Ответить с цитатой

LiSSena писал(а):
ИРРА
... У меня в жизни так не получится :o


Это совершенно неправильная установка!!!

Скажите себе - раз кто-то делает, значит и у меня получится! И вперед! В конце концов никто не рождается с куском теста в руках :haha: , все когда-то что-то делали в первый раз! Смелее - и у Вас всё обязательно получится! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Мираж
Ира-а-а-а-а! Какая вкусняшка! :in_love: ! Ну вот умеешь ты так красочно описать, что сразу хочется бежать на кухню и воплощать, воплощать, воплощать!!! 5ballov
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54339
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 20:56     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирочка, спасибо :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 21:36     Ответить с цитатой

Девочки, я поставила тесто! И начинки даже сделала!
Правда тесто долго подходит. И сделала я его, по всей видимости, жидковатое.
Но зато я это сделала!!! Вернее начала делать!

Давненько я не участвовала во ФМ. Только читала
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 21:43     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Спокойствие, только спокойствие! Тесто там жидкое, потом мукой подпылите и руки, и стол, когда разделывать будете. Оно прямо с рук стекает, так что всё нормально.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 22:03     Ответить с цитатой

ИРРА
Я спокойна! Спасибо огромное за видео еще раз!!!

Я еще и шоколадную колбаску до кучи сделала (на один вечер это для меня подвиг. После рабочего дня :oops: )
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 0:59     Ответить с цитатой

Ммм, обожаю осетинские пироги :scl:
Чаще всего делаю со свекольной ботвой с сыром, есть здесь дачники - ботва выросла уже? Я бы тогда успела еще на ФМ :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 1:09     Ответить с цитатой

Анна_ОК
Ботва только своим по блату. :lol: Маленькая она еще. :-)

Мираж
Шикарный пирог у Вас! :give_heart:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 6:04     Ответить с цитатой

даже я на сей раз умудрилась успеть :)))
Мясной пирог в ускоренном варианте :haha:
Ускоренный он потому, что от начала готовки до нарезки пирого проходит всего 45 мин
Мясо у меня уже в виде готового фарша из индейки. Вообще большая часть фаршей из птицы, которые брала в магазине оказывались совсем несъедобными, а тут в Быстрономе удалось купить вполне приемлемый развесной фарш, еще и по акции.
Фарш обжаривается минут 10-15

Тем временем готовится быстрое тесто, удобно тем, что не требует времени на подъем
Тесто
1 стакан молока (в оригинальном рецепте была вода, но я ее чем только не заменяла, и простоквашей, и сывороткой, и молоком)
1/3 ст растительного масла
1 ч л соли
пакетик дрожжей 12г
Мука 1 сорт + Мука цельнозерновая в равных пропорциях
На мои пропорции нужен двойной объем получится пирог на полноценный лист в духовке

Обжаренное мясо подсаливаю и тушу минут 5 в заранее приготовленном соусе
Соус
1 кг помидор
1 луковица
1/2 головки чеснока
30г укропа
10г сухой аджики
соль, сахар
на 800г мяса у меня ушло 400мл соуса

Начинка готова. Времени ждать остывания у меня не было, потому

Да, на это количество мяса я завела 1,5 объем теста и его чуть-чуть не хватило, верх у меня разошелся. Но отступать некуда, другого ужина нет :D

И в духовку

Готовый пирог

И кусочек
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 14:58     Ответить с цитатой

А у меня не получился ускоренный вариант.
Да что-то вообще не мой был вечер.
Видимо все же дрожжи были совсем уже старые. Еще с Америки. А я в России уже почти 2.5 года :oops:
Духовка вчера что-то никак не хотела работать. Хотя, вроде бы, все работало...
Да еще и капусту пересолила :haha:

В общем тесто не поднялось. В духовке пирог стоял вместо 5-7-12 минут не менее 30! За это время второй пирог намертво прилип к столу. Еле отодрала. Поэтому внешний вид аховый. Но дочка старшая хвалила!!! Особенно который с фаршем (он единственный и внешне нормальный получился).

:oops:

Фото стыдно выкладывать :aga-aga:
Тем более вечером я ушла гулять. И фотографировала только утром... А это уже всяко разно не то :aga-aga:

Но нельзя нарушать условия ФМ :oops: :cry: :oops:

Скрытый текст:
:oops:
Скрытый текст:
:oops:
Скрытый текст:



_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54339
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Любой опыт ценен. И даже не слишком хороший. Потому что благодаря этому мы учитываем ошибки в будущем ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 15:14     Ответить с цитатой

Я сделала для себя один вывод: я не знаю что такой осетинский пирог :oops:
Разве что по вашим фотографиям и видео!

Нужно будет где-нить его купить (а где их продают?)
Ну чтобы сравнить с тем, что я сотворила :oops:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах