Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Универсальное пособие вместо пяти прежних с 2023 года
статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2022 13:36    Заголовок сообщения: Универсальное пособие вместо пяти прежних с 2023 года Ответить с цитатой

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ ВМЕСТО ПЯТИ ПРЕЖНИХ ВВОДИТСЯ С 2023 ГОДА

C 1 января 2023 года во всех российских регионах вводится единое пособие на детей и беременных женщин, названное универсальным. А значит, нам не нужно будет разбираться в тонкостях получения разных выплат!

Рассказываем о важных особенностях нововведения.

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 9:28     Ответить с цитатой

Чот не поняла, пособие по уходу до 1.5 лет тоже привязали к доходам семьи?
Если мама одна и до того имела хороший доход, то оно ей не светит от слова совсем? Или если у мужа доход приличный, то летите мимо?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 12:26     Ответить с цитатой

Клаша, отменили пособие по уходу до 1,5 лет только для не работающих родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 12:32     Ответить с цитатой

Клаша, похоже, что это так, пособие получат только те, у кого среднедушевой доход низкий.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 12:45     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Клаша, похоже, что это так, пособие получат только те, у кого среднедушевой доход низкий.

Зашибись! Позаботились....
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 13:03     Ответить с цитатой

Цитата:

С 2023 года пособие по уходу за ребёнком будет начисляться по-разному для работающих и неработающих женщин. Соответственно, кто-то его будет получать, как это происходит и сейчас, а кто-то лишится выплат. Вот что меняется.
Для работающих родителей Правила получения пособия по уходу за детьми до 1,5 лет не изменятся. Выплаты будут рассчитываться как 40% средней зарплаты за два последних календарных года, но в рамках минимального и максимального размера. В 2022 году минимум 7 677 рублей, максимум — 31 282 рубля. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет даже после 1 января 2023 года будут платить всем трудоустроенным родителям. При этом у них остаётся право получить универсальное пособие, если семья подходит под требования.
Для неработающих родителей Сейчас пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет платят всем, в том числе и неработающим. Они получают минимальную сумму 7 677 рублей. С 1 января 2023 года пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для неработающих родителей войдёт в состав универсального. Это значит, что назначать его будут с учётом нуждаемости, а сумма пособия будет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребёнка в зависимости от дохода семьи. Выходит, что семья, где среднедушевой доход семьи выше прожиточного минимума, выплату от государства не получает. В семье, где среднедушевой доход семьи чуть ниже прожиточного минимума, размер пособия будет меньше, чем сейчас.
Важный момент, на который обращает внимание Минтруд: семья может получить два пособия одновременно: Универсальное. Пособие на ребёнка до 3-х лет («путинское»).
Однако по новым поправкам пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет выплачивается за счёт средств материнского капитала вне зависимости от очерёдности ребёнка. То есть даже на первого.
Совмещать две выплаты на одного ребёнка по разным основаниям из универсального пособия не получится. Исключение — выплаты за счёт средств маткапитала.


Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Клаша писал(а):
ТЕАМА писал(а):
Клаша, похоже, что это так, пособие получат только те, у кого среднедушевой доход низкий.

Зашибись! Позаботились....

Да нет же! У работающих, а точнее - у застрахованных, всё останется, как было. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 13:35     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Да нет же! У работающих, а точнее - у застрахованных, всё останется, как было. :yes:

Да, уже сама порылась... выдохнули...
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19871
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2022 14:47     Ответить с цитатой

pumpurus, это хорошо! :4U:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2022 20:25     Ответить с цитатой

Типо "Хотели как лучше...", а получится как всегда!!! - это получится, что: Я одинокая Мама, рожу ребёнка, а т.к. у меня сейчас 4-х комн.квартира(погибли все мои родные мама, папа и брат) и старая "иномарка", то я уже буду считаться "богачкой" - мне уже ни какого универсального пособия не дадут?! И им не важно что я не смогу в этот период работать и мне совершенно не кому помочь.
Спасибо всем кто придумал- недопридумал "это"!!!

P.s. 4-х комн.квартира -69м2 с комнатами по 9,10 и 14м2 - мне кажется как-то до элитной не дотягивает. Это все что останется ребенку. Машину скорее всего придется съесть и на памперсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
аамбагси
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 8259
В дневниках: 670
Откуда: Н-ск -Плехановский ж/м, ост.Войкова
Карта № 161179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 12:09     Ответить с цитатой

Н.Ю.Р писал(а):
Типо "Хотели как лучше...", а получится как всегда!!! - это получится, что: Я одинокая Мама, рожу ребёнка, а т.к. у меня сейчас 4-х комн.квартира(погибли все мои родные мама, папа и брат) и старая "иномарка", то я уже буду считаться "богачкой" - мне уже ни какого универсального пособия не дадут?! И им не важно что я не смогу в этот период работать и мне совершенно не кому помочь.
Спасибо всем кто придумал- недопридумал "это"!!!

P.s. 4-х комн.квартира -69м2 с комнатами по 9,10 и 14м2 - мне кажется как-то до элитной не дотягивает. Это все что останется ребенку. Машину скорее всего придется съесть и на памперсы.
Так самое интересное, что бюджет считать для пособия будут за предыдущий год и один минимум, а не два как сейчас( я про пособие на 3го ребенка имею в виду), все то же "болото", то есть работала я или получала пособие до 1,5 лет, а сейчас лешусь права на пособие, т.к. получается маленькое, но превышение минимума и поэтому лишаешься права на получение пособия, ( причем тут тот год!!!), а кушать-то хочется сейчас и от того дохода не осталось ничего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Владимир-ремонт
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 23.07.14
Сообщения: 9144
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 14:08     Ответить с цитатой

Я правильно понимаю, что по новому пособию, если семья при рождении второго ребёнка получает мат. капитал и берет на него в ипотеку хотя бы комнату или студию, и если будет больше, чем 24 кв.м. на человека, то пролетают с пособием?
"Отличное" новшество для поддержки семей с детьми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2022 17:31     Ответить с цитатой

Н.Ю.Р писал(а):
Типо "Хотели как лучше...", а получится как всегда!!! - это получится, что: Я одинокая Мама, рожу ребёнка, а т.к. у меня сейчас 4-х комн.квартира(погибли все мои родные мама, папа и брат) и старая "иномарка", то я уже буду считаться "богачкой" - мне уже ни какого универсального пособия не дадут?!
Не будете считаться "богачкой" :aga-aga:
Цитата:
Комплексная оценка нуждаемости подразумевает оценку доходов и имущества семьи, а также применение правила нулевого дохода.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

- одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м.
...
...
- одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Двуххвостка
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 185
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 11:21     Ответить с цитатой

Чего только не придумают, чтобы денег не платить. В 2016 году мне как неработающей платили пособие по уходу за ребенком и никто не спрашивал есть ли у меня муж и сколько он получает, кроме того период ухода до 1.5 лет включён в трудовой стаж и начислены пенсионные баллы. Сейчас я самозанятая, плачу налоги, но если мой муж получает на 2 рубля больше прожиточного минимума, то мне ничего не положено, ни пособия ни стажа :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
switi
Студент
Студент


На сайте с 24.04.18
Сообщения: 1543
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 11:29     Ответить с цитатой

Двуххвостка
Работайте как ИП, платите добровольные взносы и получайте до 1,5.
А то сами не платите и это норм, а вам отменили, так плохие
_________________
В поисках автомеханика для работы на СТО (возможно без опыта) писать в ЛС

Вкусняшки. Рыба. Салаты. Морепродукты. Соленые, мороженные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1818386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shpilka77
Профессор
Профессор

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 9694
В дневниках: 13
Откуда: Нска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2023 19:09     Ответить с цитатой

Кто знает, НДФЛ учитывают 100%, а ФСС доход по больничному тоже? Для единого пособия до17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах