Новости сайта и форума Sibmama 
КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Паниковать или нет?
Всё о материнском капитале - 4  
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
В дневниках: 158
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 0:19     Ответить с цитатой

Amadey, вы в свое время давали обязательство выделить доли супругу и детям с определением размера долей по соглашению. И этим все сказано. Дарение - безвозмездный, безусловный акт. Соглашение прямо предусмотрено ФЗ "О дополнительных мерах поддержки семей...". Ну подарили и подарили, а обязательство не выполнили!
Если получится подарить детям долю квартиры без нотариального удостоверения, то супругу долю в этой квартире никак не подарить.Допустим, супругу не выделите долю вовсе. Через какое-то время решите продать эту квартиру или иным образом распорядиться ею. Сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус увидит, что соглашение не было оформлено надлежащим образом и откажет в удостоверении сделки.
Почему сделка по выделению долей должна быть нотариально удостоверенной? Потому что общая долевая собственность возникает с момента распоряжения средствами мат.капитала. Соглашение лишь оформляет отношения, то есть придает им законченный вид. Здесь действует одно из исключений из правила о том, что право собственности возникает с момента его государственной регистрации (Обзор судебной практики по мат.капиталу от 22.06.2016 года).
Таким образом, вы теряете кучу времени, 2300 руб согласие и 2000 госпошлина. И неизвестно, чем вам в будущем аукнется такая сделка.
Соглашение стоит 6070 и госпошлина 2000. Согласия здесь не нужны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник             

Amadey
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.09
В дневниках: 84
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 12:21     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо, что откликнулись. Да, я осознаю, что для беспроблемной продажи (а именно это ждет квартиру), все-таки лучше сделать все по закону. Исполнить обязательство, включая мужа тоже. Но цены... Surprised
Огорошила меня вчера консультант из росреестра по телефону. Сказано платить 2*2000. Т.к. сначала собственность переходит из совместной в долевую, а потом долевая еще "раздоливается" на детей.
Это правда действительно так? :-(

Izuminka Ваш случай я с консультантом тоже обсуждала (конечно же без конкретики). Мне сказали, что возможно, это прошло потому, что не было возмездной сделки. Т.е. у вас самопостроенный дом, не купленный.

В общем записалась на 27 сентября в росреестр, пошла собирать справки, искать нотариуса (который за мои 6070 будет как минимум вежлив), коплю на пошлины.

Еще вот что вынесла из вчерашней телефонной консультации, может кому пригодится.
Заявления (их 10 штук) которые потребуется заполнить в окошке Росреестра можно скачать на сайте и заранее заполнить самостоятельно.

sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 23:16     Ответить с цитатой

Amadey, насколько я знаю, 2000 руб. уплачиваются один раз пропорционально долям. Например, если у родителей по 4/10, а у детей по 1/10, то с каждого родителя по 800 рублей, с каждого ребенка по 200 рублей. То есть 4 квитанции на общую сумму 2000 рублей.

ВераТ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.05.10
В дневниках: 14
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 13:40     Ответить с цитатой

Здравствуйте, может кто подскажет по выделению долей :give_heart:
Ситуация в следующем : будем МК гасить займ взятый на строительство дома. Земля у нас с мужем в общей совместной собственности. В ПФ нужно представить обязательство о выделении долей детям . Тут вопрос: только в построенном доме или еще земля тоже учитывается? Кто нибудь делал такое обязательство при направлении МК на строительство дома?

Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
В дневниках: 200
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 14:27     Ответить с цитатой

ВераТ, привет, соседка)
в нашем поселке много кто мат. капитал на стойку дома использовал, можно там(в теме)поспрашивать
в обязательстве пишите только дом, тогда и мат.капитал на дом пойдет
НО! при подаче документов на мат.капитал в МФЦ нужно предоставить документы на землю, как мне сказали - на всякий случай aga-aga вдруг вы дом не на свой земле строить собрались.
пишу свой опыт, у нас земля не покупная, а выданная, может в Вашем случае свои нюансы

ВераТ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.05.10
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 14:34     Ответить с цитатой

Izuminka
Привет :give_heart:
Дело в том, что при использовании маткапитала на строительство (когда двумя частями перечисляют или когда компенсируют потраченные средства на стройку) и погашение займа на строительство - там разные пакеты документов и разные обязательства :-)
Спасибо, поспрашиваю обязательно, может найдутся те, кто через займ МК использовал.

sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 19:57     Ответить с цитатой

ВераТ
в обязательстве указывается только дом, но одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельного участка и расположенные на нем объекты недвижимости. Поэтому нужно будет выделять долю в обоих объектах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

ВераТ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.05.10
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 11:19     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо, теперь понятно :give_heart:

Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
В дневниках: 200
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 14:41     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):
ВераТ
в обязательстве указывается только дом, но одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельного участка и расположенные на нем объекты недвижимости. Поэтому нужно будет выделять долю в обоих объектах.

а мы землю не выделяли, только дом Confused

чувствую, все специалисты в отпуске были, а нашу сделку стажер оформил))))

BiznessLady
Ясельки
Ясельки

На сайте с 01.03.12
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2017 20:19     Ответить с цитатой

Ирина П писал(а):
Добрый день! Всё мечтаю, как-нибудь пустить материнский капитал на образование детей. Что именно в образовании можно оплатить таким путем?
Можно оплатить частный детский сад?

Меня тоже волнует этот вопрос. :love_sibmama: Можно ли оплатить мат.капиталом садик? А платные услуги в садике?? Кто пробовал- какой срок перечисления средств в дет.сад из пенсионного фонда?

А.В.А
Студент
Студент

На сайте с 03.06.10
В дневниках: 252
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 12:15     Ответить с цитатой

BiznessLady писал(а):
Ирина П писал(а):
Добрый день! Всё мечтаю, как-нибудь пустить материнский капитал на образование детей. Что именно в образовании можно оплатить таким путем?
Можно оплатить частный детский сад?

Меня тоже волнует этот вопрос. :love_sibmama: Можно ли оплатить мат.капиталом садик? А платные услуги в садике?? Кто пробовал- какой срок перечисления средств в дет.сад из пенсионного фонда?

Вчера сдала документы для оплаты садика из оставшихся средств мат. капитала.

Из документов нужен паспорт, снилс, сертификат, договор с садика и дополнительное соглашение к договору.

Лучше обратится в пенсионный фонд. Специалист выдаст необходимый образец дополнительного соглашения и уже в саду его оформят.

На перечисления средств в садик требуется около двух месяцев. Платные услуги вроде нельзя оплатить - только содержаниме и уход , но опять же лучше уточнить в ПФ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник          благодарностей: 1  

Ron
Ясельки
Ясельки

На сайте с 11.03.14
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 14:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте. :vesna:
Очень бы хотелось получить помощь в вопросе. Меня интересует вот что:
С помощью мат. капитала думаю приобрести две комнаты (один объект) в общежитии. По закону вообще их можно было бы разделить после покупки на два отдельных объекта. Но! будет ли это возможно в моей ситуации, когда там будут доли детей? aga-aga Можно ли "перекинуть" все доли в одну маленькую комнату, а ту, что побольше отделить как объект и продать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

ясена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.09.11
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 13:49     Ответить с цитатой

Ron писал(а):
Здравствуйте. :vesna:
Очень бы хотелось получить помощь в вопросе. Меня интересует вот что:
С помощью мат. капитала думаю приобрести две комнаты (один объект) в общежитии. По закону вообще их можно было бы разделить после покупки на два отдельных объекта. Но! будет ли это возможно в моей ситуации, когда там будут доли детей? aga-aga Можно ли "перекинуть" все доли в одну маленькую комнату, а ту, что побольше отделить как объект и продать?
В-принципе, возможно. Если на это (как разделение комнат на 2 объекта, так и перевод долей детей в 1 из них) будет согласие опеки. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

BiznessLady
Ясельки
Ясельки

На сайте с 01.03.12
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2017 14:38     Ответить с цитатой

А.В.А писал(а):

Из документов нужен паспорт, снилс, сертификат, договор с садика и дополнительное соглашение к договору.
Лучше обратится в пенсионный фонд. Специалист выдаст необходимый образец дополнительного соглашения и уже в саду его оформят.

Доброго дня всем! У нас специалист выдала только образец сметы к доп.соглашению, в которой указано, на какие конкретно услуги садика пойдут средства мат.капитала. Образец доп. соглашения скачали с сайта пенсионного фонда. Кому нужны доп.соглашение со сметой- обращайтесь в лс. Через один месяц и 10 дней в пенс. Фонде обещали перечислить деньги на садик.

Lolia-4
Студент
Студент

На сайте с 31.05.11
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 21:43     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Я понимаю, что все уже писано-переписано, но, подскажите, пожалуйста.
У меня в собственности квартира (ипотека выплачена, обременение снято). Использовала мат.капитал. Я официально не замужем. Есть 2-е детей (с папиной фамилией). Я хочу договором дарения выделить доли детям. Мне с этим договором (уже составленным, просто бумажки без подписей) куда обращаться? И зачем вдруг нужен нотариус?
Заранее спасибо.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 86, 87, 88  След.
Страница 79 из 88

Перейти: