Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Подростки... они такие подростки...
ложка дегтя.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 16:42     Ответить с цитатой

Цитата:
30 шагов к подростку

Прочитала, очень хорошо написано, прямо вот....!
Осталось только делать так научиться. aga-aga

А я не осилила после 1-2 :oops:
Можно даже сказать, что мне не понравилось. Заумно, длинно :oops:
Мой опыт с Вашим не сравнить, конечно. И мальчики - они, наверно, проще.
У меня три правила
1. Всегда поддерживать начатый подростком разговор, как бы я ни была занята/устала/спать хочу/не разбираюсь в теме разговора (это очень трудно, потому что отвлекают младшие дети, тут хоть разорвись, но приходится ограничивать младших, ибо их потребности - попить и поесть, а у старшего потребность - поговорить. Для меня важнее потребность поговорить).
2. Каждый день задавать несколько простых вопросов - как дела? что нового-интересного?
3. Обеспечить отдельной комнатой, чтобы человек мог побыть один и позаниматься тем, что он хочет (в том числе телефон, компьютер).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21435
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 17:04     Ответить с цитатой

У меня один мальчик решил следать паузу в фортелях, теперь начал другой. Носит летние кроссовки (не могу их назвать демисезонными, что-то среднее между летом и деми). Сегодня утром -20, он упёрся - буду носить их, и всё, ещё осень. Пыталась с ним говорить и так, и сяк, и эдак - и про температуру, и про сезон (не аргумент - ему ТЕПЛО), потом стала говорить о том, что я обязана следить, чтобы ребёнок был одет по сезону, вне зависимости от наших желаний ("а нам на это плевать" %) ), в конце концов пришлось пригрозить отлучением от компьютера ("а мы будем ходить в игровой клуб, на им заработанные средства"), или не будет ходить в школу. В-общем, надеюсь на его здравый смысл, подумает и решит, что овчинка выделки не стоит.
Перед этим шли такие же бои по поводу демисезонной куртки, чтобы перелез в горнолыжную (она не жаркая, идеальная на холодную осень-тёплую зиму, у него есть совсем тёплая).
:mad: :mad: :mad:
Выговорилась :haha:

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Марина007, у нас компьютеры на пароле, телефон - "звонилка", именно по этой причине. Других способов ограничить у Вас просто нет, только заменить телефон на простой, который 700 рублей стоит.
А право на дорогой телефон... Вы отвечаете за ребёнка, он несовершеннолетний, Вы имеете право ограничивать его, если считаете, что это в его интересах, это закреплено законом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 17:10     Ответить с цитатой

Элен и ребята
Мой тоже ходит в летних кроссовках :haha:
Но я не парюсь ни капельки.
Один раз предложила ему съездить в Галерею, съездили, ничего не понравилось. Потом были каникулы, я один раз сказала - давай еще посмотрим обувь, но он не нашел времени со мной встретиться. И все. :-)
Сегодня позвонил, что поехал с другом в Мегу, покупать себе обувь. Я говорю - а деньги? Он - у меня есть :-)
И все. Я вообще ему не угрожаю и компьютером не шантажирую. Мне даже неловко ему говорить, что на улице холодно, он выше меня :oops:
Школьные ботинки тоже сам купил, правда я компенсировала потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 19:14     Ответить с цитатой

Элен и ребята
Наш всю прошлую зиму в летних проходил в сеточку. И не оттого, что других нет, а оттого, что ему так нравится. Я его больше не уговариваю, купила зимние, стоят, а не хочет, уговаривать сильно не буду.
Вот сегодня замерз и понял вдруг, что надо джинсы на флисе одеть, год уж лежат. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наточка-лапочка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.07.08
Сообщения: 4532
В дневниках: 126
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ДК Горького
Карта № 003357
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 21:34     Ответить с цитатой

Хи-хи. Значит не только у нас так. Дочь моя 18тилетняя ходит вообще не пойми в чём. Самый писк - короткие носки, чтоб из кроссовок не видать и джинсы, между джинсами и кроссовками полоса голых ног. У меня мороз по коже! А ей так модно, Саша Рогов так сказал. Я уже давно молчу, сотрясать воздух надоело.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21435
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 23:19     Ответить с цитатой

Соль
Тётка
Наточка-лапочка
в-общем пошла к дитю своему и сказала, пусть ходит в чём хочет, только себя бережёт... расчувствовлась... вообще, он мальчик разумный у меня :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 23:35     Ответить с цитатой

Элен и ребята
Цитата:
. Сегодня утром -20, он упёрся - буду носить их, и всё, ещё осень. Пыталась с ним говорить и так, и сяк, и эдак - и про температуру, и про сезон (не аргумент - ему ТЕПЛО)
мой восьмиклассник тоже ходит в школу в летних, я даже не уговариваю, замерзнет - оденет зимние. Я этого кабанчика все равно не заставлю, рост 180 и вес 80, а девочки у меня умницы, ходят тепло одетые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина007
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 986
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 2:00     Ответить с цитатой

Соль писал(а):

У меня три правила
1. Всегда поддерживать начатый подростком разговор, как бы я ни была занята/устала/спать хочу/не разбираюсь в теме разговора (это очень трудно, потому что отвлекают младшие дети, тут хоть разорвись, но приходится ограничивать младших, ибо их потребности - попить и поесть, а у старшего потребность - поговорить. Для меня важнее потребность поговорить).
2. Каждый день задавать несколько простых вопросов - как дела? что нового-интересного?
3. Обеспечить отдельной комнатой, чтобы человек мог побыть один и позаниматься тем, что он хочет (в том числе телефон, компьютер).

Возьму на вооружение. :-)
Правда 3тий пункт сделать не получится, разве что отдельный угол в комнате. Но считаю его тоже важным. Нам психолог рассказывала, что подростку для становления личности, как я поняла, край как нужна своя территория, на которой он чувствовал бы себя хозяином.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:

Элен и ребята писал(а):
у нас компьютеры на пароле, телефон - "звонилка", именно по этой причине. Других способов ограничить у Вас просто нет, только заменить телефон на простой, который 700 рублей стоит.

Компьютеры у нас тоже на пароле. Заменить телефон на дешевый не могу - будет война. Не могу отобрать телефоны, они на них по несколько лет копили, с денег на Дни рождения по 500 рублей собирали...
От телевизора мы, кстати, тоже избавились. :-)
А, что у вас дети со звонилками соглашаются ходить и компьютер, телефон не выпрашивают?
Папа наш грозился им звонилки купить, но они сходу в штыки и грозные заявления делают. :evil: Ну, поэтому ломать их я пока не могу, не чувствую уверенности в правильности такого подхода. М.б. можно как-то по-другому?...
Неужели из многодеток больше ни у кого таких проблем нет?
Повторюсь. Сидят ли ваши дети подолгу в ВКонтакте, на страницах популярных видео-блогеров? Или просто в Интернете сидят...

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Элен и ребята
Соль
Тётка
Наточка-лапочка
juditt
По поводу одежды. На 13ти, 15ти летних я уже махнула рукой, сильно не настаиваю. А вот 11ти летнюю стараюсь одеть. Но она (слов нет, одни ругательства) упертая: в 16ти градусный мороз не хочет одевать зимние штаны. Видите ли ей не холодно в капроновых колготочках и школьных тонких брючках. :eek: Да еще худенькая, никакого подкожного жира. :nea:
И вот жду, когда же ей "холодно" станет, чтоб ноги теплее одевать стала. Теперь даже и не спрашиваю, холодно ли ей, делаю вид, что мне все-равно. Потому как при распросах может специально наоборот сделать и еще дольше терпеть холод.
И одноклассницы ее тут на выходных на день рождения приходили -- все в зимних штанах. Я ведь специально обратила на это ее внимание, а она мне: "Мама, ничего мне не говори!" :o
_________________
Я люблю тебя, жизнь!
И надеюсь, что это взаимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 2:02     Ответить с цитатой

Элен и ребята
Цитата:
Носит летние кроссовки

Мой старшой так пару лет выдрепывался 17-18 лет было...В этом году уже два дня в зимнем ходит...Прошлые зимы до последнего, уже снег лежал, холода были, в спортивной ветровке ему "тепло было"...В этом видимо морозец до мозга добрался, наконец-то...Старшая хоть хорошо, теплолюбивая...Но может без шапки пойти, в ушках только, но и капюшон массивный есть, будет куда мозг спрятать. Я же в зимнем уже с середины октября..Старость, кости мерзнут, шапку первая из семьи надеваю и последняя снимаю, может дочи с меня пример берут. Алиса в зимнем весной до последнего ходит..Надеюсь и в подростковом возрасте это останется, очень надеюсь.. molba
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марина007
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 986
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 2:11     Ответить с цитатой

Психологи говорят, что подростки примеряют на себя различные образы. Ну и, как я понимаю, стараются им соответствовать. Отсюда, ты хоть убейся, но не вписывается какая-то, предложенная нами одежда, в их образ себя. И пока они в этот образ не наиграются, все бестолку. ;)
_________________
Я люблю тебя, жизнь!
И надеюсь, что это взаимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 8:42     Ответить с цитатой

Оооооо... моя 15 летняя порывалась в кедах в школу пойти (если че, 20 минут до автобуса идти :mad:) Пока еще в приказном порядке послушалась (аргументы были мимо кассы)
Ну, и прочие тоже могут выпендриться "мне не холодно". Причем могут и в обратном направлении. На улице +20, а они в теплых вещах :eek: и "мне не жарко!" :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 9:36     Ответить с цитатой

Марина007
Вы часто по психологам ходите :haha:
Приходите лучше сюда, тут все такие, с подростками :-)

Цитата:
подростку для становления личности, как я поняла, край как нужна своя территория, на которой он чувствовал бы себя хозяином.

Дада, своя территория. У нас была возможность выделить комнату, поэтому мы и выделили. Там порядок сам поддерживает, правила устанавливает (когда делает уроки не входить, игрушки не оставлять, шторы когда хочет откроет несколько суток, или несколько суток закрытые стоят, в общем сам рулит).

Цитата:
Сидят ли ваши дети подолгу в ВКонтакте, на страницах популярных видео-блогеров? Или просто в Интернете сидят...

Сидят, еще как сидят :haha:
Но я не препятствую (первый час), если учится нормально и на тренировки ходит - пусть что хочет делает, его право. Если чувствую, что засиделся, то заглядываю в комнату и говорю "Внимание-внимание, отключение вайфая произойдет через пять минут". И минут через 10-15 (как вспомню) нажимаю кнопочку, которая в нашей комнате находится :lol: Или он сам сядет за уроки уже. Если он выскочил и закричал - о нет, зачем выключила? я не успел задания посмотреть!, то включаю еще на пять минут. Но это уже окончательно.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Девочка-напевочка
Цитата:
моя 15 летняя порывалась в кедах в школу пойти (если че, 20 минут до автобуса идти

А я думаю, что они не дураки. Если было бы холодно, то никакой нормальный человек не станет от глупости мерзнуть. На счет мороза я вообще не заморачиваюсь, я только спрашиваю - скользко в кроссовках? Этого они еще своим жизненным опытом не могут охватить, как на резиновой подошве на снежок наступить, а внизу лед. Пока сами этот опыт не получат. Но мы же как то получаем этот опыт, раз не ходим в кедах зимой? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марина007
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 986
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 16:35     Ответить с цитатой

Соль
Дааа, психологией интересуюсь :-) , слушаю лекции для родителей в нашей школе.
Помогает лучше понять детей и их потребности.
_________________
Я люблю тебя, жизнь!
И надеюсь, что это взаимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 17:07     Ответить с цитатой

Марина007
А у нас нет таких лекций :-(
Вообще нравится Вам на лекциях? Понятно и по делу говорят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21435
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 19:31     Ответить с цитатой

Марина007
Цитата:
А, что у вас дети со звонилками соглашаются ходить и компьютер, телефон не выпрашивают?


Марина, когда возникают такие вопросы, я задаю свой - кто из нас родитель и кто за кого отвечает.
У одного из сыновей звонилка, ему в принципе дорогой не брали - он до сих пор всё теряет и ломает (последняя потеряшка - паспорт). Думаю, ему не особо обидно, т.к. у меня телефон дешманский :haha:
У другого хороший смартфон (купили, когда год с отличием закончил), но домашний вай-фай на пароле. Недавно полетел разъём, так он мой старенький взял, с почти вечной батареей и спокойно с ним ходит. Цена разъёму - 70 рублей, и дедушка его установит, но ему неохота.
Компьютеры тоже на пароле. В компе сидят от 2 до 4 часов в сутки, я считаю, что это много, но немного пошла навстречу.

Основная проблема с компами - когда они включены, дети практически всё время играют или сидят в ВК, а то, ради чего они были куплены (саморазвитие) пока на последнем плане (но есть, слава Богу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах