Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Травмы поколений
интересная статья

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elenna88
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.11.11
Сообщения: 50
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 12:38     Ответить с цитатой

О многом раньше и не задумывалась. Во и правда, что потом делать с этими последствиями....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 23:47     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Кошка в доме
Интересно, что в понимании Петрановской нормальная семья? Без травм поколений и прочего.


Цитата:
Помню, как моя институтская подруга рассказывала, что ее родители в обнимку смотрят телевизор и целуются при этом. Ей было 18, родили ее рано, то есть родителям было 36-37. Мы все были изумлены. Ненормальные, что ли? Так не бывает!


Хороший вариант, мне нравится :-)
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2017 8:13     Ответить с цитатой

Букарашечка писал(а):
Интересная статья, спасибо! Только мне кажется, что причина всех вышеописанных особенностей семейных взаимоотношений - не только в войне, она глубже. Дело в кардинальном изменении социальной роли женщины в XX веке. Причем Великая Отечественная война была одним из главных факторов.
Женщины научились выполнять мужские обязанности, при этом традиционная роль матери, жены, хранительницы семейного очага отошла на второй план. Просто по причине нехватки времени и сил. А впоследствии - из-за отсутствии опыта, передаваемого из поколения в поколения, от матери к дочери. Вообще, очень странно, что такое естественное явление, как материнство, воспринимается в нашем обществе как подвиг. Даже если ребенок один. Даже в "упакованной" новомодной бытовой техникой благоустроенной квартире.

Мы вроде как обязаны совершить этот подвиг. Вот наши мамы-бабушки - они-то ого-го, вырастили нас без стиральных машин, мультиварок и памперсов, выходили на работу, сдавая нас в ясли и все при этом успевали, а мы что?
Я, например, лично знаю несколько мам, которые отказались от памперсов, стирали пеленки с мылом на руках и по нескольку часов в день проводили за гладильной доской. Не из-за отсутствия денег и стиральной машины, а потому что "так должно быть" и "нас так растили". И да, им было очень тяжело с ребенком.
Вообще кто на что горазд - кто-то стремится поскорее на работу, оставив ребенка с няней или бабушкой, потому что дома сидеть не может, кто-то, наоборот, сидит дома и до умопомрачения развивает свое чадо, кто-то из кожи вон лезет, ища новые пути "самореализации". Что угодно, лишь бы не быть просто женой и мамой. Ибо у нас это не круто :aga-aga: Или просто потому что не умеем


Удивило это высказывание!
Какая круть когда зпл и доходы населения упали?

И разве не противоречит одно другому?
Цитата:
Вообще кто на что горазд - кто-то .....сидит дома и до умопомрачения развивает свое чадо
И
Цитата:
Что угодно, лишь бы не быть просто женой и мамой.


А кто ты? Кто та женщина, что развивает и занимается своим ребенком, если она не мать?[/quote]
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 1:57     Ответить с цитатой

Интересная статья, наводит на размышления. И прослеживаются некоторые черты поколений. Родители мои (2е поколение) прямо в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Airy_Barnaul
Студент
Студент

На сайте с 14.05.13
Сообщения: 2030
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2018 20:31     Ответить с цитатой

Очень интересная статья, мне понравилась. Однако, мне кажется, что уже к третьему поколению гораздо важнее "конкретный семейный контекст", а к четвертому уже все так перемешалось, что его трудно выделить как "поколение"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах