Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Встречи учителей и родителей
в какое время?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9831
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 14:12    Заголовок сообщения: Встречи учителей и родителей Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, что имею в виду не родительские собрания, а когда родителей индивидуально вызывают в школу пообщаться на тему учебы ребенка.

Это только в нашей школе практикуется при назначении таких встреч игнорировать тот факт что работающие родители днем заняты? Или это нынче повсеместная практика?

Причем такое уже не в первый раз. И всякий раз, когда я ссылаюсь на то, что у меня рабочий день ограничен определенным временнЫм интервалом, выслушиваю от нашей учительницы обвинения, что я типа плохая мать и мне дела ребенка неинтересны: "У Вашего сына проблемы, а Вы работаете". :eek:
(Так и хочется напомнить, кто ему эти проблемы создал, поставив в первом классе единицы в качестве первых двух оценок в жизни :evil: )

Самое забавное, что попытки назначить время встречи после работы неизменно натыкаются на аргументацию, что учителям неудобно, что сидеть и ждатьменя допоздна никто не будет (хотя мой рабочий день заканчивается довольно рано).

Более того, распространенные средства связи, пользуясь которыми можно вполне продуктивно пообщаться, тоже почему-то не в фаворе. Когда меня вызвала в школу преподаватель французского языка, я тоже должна была прийти в свое рабочее время. Поскольку для меня это мягко говоря неудобно, я написала в дневнике свои координаты (адрес электронной почты и моб тел) и просьбу со мною связаться.
Тишина. Ни звонка, ни письма.
Когда я спросила классного руководителя, почему мне так и не удалось дождаться "выхода на связь", она мне пояснила, что учитель не будет мне звонить или писать на электронный адрес - у учителя нет на это времени. :eek:

Ну и нафига тогда при любом удобном случае декларировать необходимость сотрудничества школы с родителями и заинтересованность в успехах учеников? Ради красного словца?

Это наверное риторические вопросы, да? Это во всех школах сейчас так? А времена, когда при назначении встречи учитывалось не только удобство учителя, но и занятость родителей, наверное уже безвозвратно закончились?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 14:19     Ответить с цитатой

А в субботу не получается назначить встречу? Честно говоря, я особенно не пыталась искать "удобное время", кроме как перед первым уроком, и вот тут мне почти всегда шли навстречу.
Наверное, можно попросить назначить "свидание" в приемлемое для обеих сторон время через нашего социального педагога по письменному заявлению.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9831
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 14:38     Ответить с цитатой

В субботу у нашей учительницы французского уроков нет. А специально приходить из-за встречи со мной она не будет. Во всяком случае именно это я услышала от классного руководителя при единственной попытке назначить встречу в субботу.

Вообще-то беседа меня с учителями назначена на завтра, по поводу перевода моего ребенка к другому преподавателю французского.
Пожелания насчет 16.30 я высказывала заранее и весьма недвусмысленно. Сегодня мне звонит классная, категорично и нелюбезно объясняет, что встреча в 13.30 (но если это время мне неудобно, я могу подойти к 12.00 :mad: ) и что сидеть и ждать меня к 16.30 никто не обязан и не будет. И что я могу вообще не приходить, если мене плевать на своего ребенка. :eek:
Встреча должна проходить в присутствии директора, так наша учительница еще принялась врать, что с директором все согласовано. Ну я же не поленилась позвонить директору сама и выяснить, что она насчет конкретного времени еще ничего не знает. :lol:

Честно, я не знаю ни одного цивилизованного метода вести конструктивный диалог при такой позиции собеседника.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 14:45     Ответить с цитатой

Yamama, да, я неоднократно натыкалась на то, что преподаватели ссылаются на якобы слова директора, которых она не говорила, или говорила совершенно в другой форме. В любом случае всеми отношениями учитель-родитель заведует у нас социальный педагог, и письменное обращение приносит наилучшие плоды. И время находится, и в субботу приходят, и ждут... И вполне цивилизованно. И социальный педагог при деле!!! Рекомендую, правда :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9831
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 15:03     Ответить с цитатой

Спасибо!
(Про социального педагога я как-то забыла.)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42293
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 15:29     Ответить с цитатой

завтра собрание :)
Приходите, социальный педагог там любит выступать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 15:47     Ответить с цитатой

Угу, и можно тут же под её руководством составить бумажку - ей самой именно письменные обращения нужны.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 18:42     Ответить с цитатой

Yamama
Ужасы какие-то об учителях, либо я дурная головушка при проблемном ребенке всегда остаюсь на встречу с родителями. Классному руководителю, а тем паче учителю французкого надо напомнить ее должностные инструкции. Там четко оговорено, что она должна выполнять, особенно по поводу сотрудничества с родителями. Не может с вами встретиться, так это ее проблемы. Про социального педагога - пишите бумагу, поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
училка
Академик
Академик

На сайте с 18.01.07
Сообщения: 8997
В дневниках: 9241
Откуда: г.Бердск
Карта № 003802
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 19:22     Ответить с цитатой

я назначаю встречи с родителями до уроков с утра (занятия с 8-30... т.е. к 8-00 могу пригласить)
другой вариант - это вечер (могу съездить домой, и приехать ко встрече)
и третий возможный вариант это суббота.


открою секрет... что суббота это рабочее время, и отсутствие уроков в этот день,Ю не дает право утверждать, что это выходной день.


другое дело, если назначается административный совет, обычно это день 14-00... приглашают по письменному вызову
_________________
я знаю все еще будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 21:36     Ответить с цитатой

училка писал(а):
я назначаю встречи с родителями до уроков с утра (занятия с 8-30... т.е. к 8-00 могу пригласить)
другой вариант - это вечер (могу съездить домой, и приехать ко встрече)
и третий возможный вариант это суббота.


открою секрет... что суббота это рабочее время, и отсутствие уроков в этот день,Ю не дает право утверждать, что это выходной день.


другое дело, если назначается административный совет, обычно это день 14-00... приглашают по письменному вызову

Читайте Трудовой кодекс в подлиннике. У учителей 2 законных выходных дня, не путайте с методическими днями :aga-aga: Хотя если нагрузка зашкаливает (30 часов в две смены), метод день совпадает с методическим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 0:13     Ответить с цитатой

У нас зафиксированны дни, когда родитель может обратится к учителю. 3 раза в год. т.е 1 раз в триместр. Как правило, в этот день проводится родительское собрание (родителям предоставляется журнал для ознакомления), и после него можно пройти по кабинетам, к учителям, если есть вопросы). В этом триместре отменили этот день, другой не назначили. Больше встреч ни-ни, все сразу заняты. Звонишь, просишь о встрече: Загляните в календарик, в какой день- приёмный и приходите, больше времени нет...
Директор тоже просит приходить по вопросам только в эти дни - не отвлекать учителей, а соответственно, в школу охрана не пустит :aga-aga: Иногда получается выяснить через классного руководителя. Т.е звонишь клас. руководителю, обрисовываешь проблему, она общается с учителем и перезванивает вам( но мне такое общение не нравится :-(
_________________
Моему сыну 18 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41578
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:45     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):

Читайте Трудовой кодекс в подлиннике. У учителей 2 законных выходных дня, не путайте с методическими днями :aga-aga:

да? :haha: А что-то учителя не в курсе! У учителей один выходной, поэтому отпуск не месяц, а два.

Yamama, понятно, что, если по-человечески, то надо компромиссное время искать или как-то еще договариваться. А если не получается? Из Ваших постов складывается впечатление, что "проблемы у учительницы французского, вот пусть она и суетится, а у меня проблем нет."
Почему бы не попросить номер ее сотового, а не свой давать? Она Вам на сотовый за свой счет должна звонить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:49     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Она Вам на сотовый за свой счет должна звонить?

Не применительно к этой ситуации. Когда нужно окна заклеить, помыть что-то или денег сдать немедля - всегда как-то находится возможность позвонить, ну вот всегда!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41578
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:58     Ответить с цитатой

Dio, на сотовый звонят насчет окон?

Я вот уже просто задолбалась за свой счет звонить одному прогульщику. Домашнего телефона у них нет, а матери плевать, в школе он или где-то болтается. Уже ведь второй раз на второй год может остаться! Я с конца октября звонить перестала, пацана в школе опять нет, что болен он с ее сотового позвонил, так вот неизвестно, мож он у нее сотовый взял, позвонил, а потом звонок удалил. А мать даже не поинтересовалась, аттестован ли он за четверть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9831
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 15:32     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
sas1974 писал(а):

Читайте Трудовой кодекс в подлиннике. У учителей 2 законных выходных дня, не путайте с методическими днями :aga-aga:

да? :haha: А что-то учителя не в курсе! У учителей один выходной, поэтому отпуск не месяц, а два.

Yamama, понятно, что, если по-человечески, то надо компромиссное время искать или как-то еще договариваться. А если не получается? Из Ваших постов складывается впечатление, что "проблемы у учительницы французского, вот пусть она и суетится, а у меня проблем нет."
Почему бы не попросить номер ее сотового, а не свой давать? Она Вам на сотовый за свой счет должна звонить?

Пробовала еще в прошлой четверти. Классный руководитель сказала, что номер не знает.
Насчет стоимости звонков - вариант послать смс "перезвоните" дешев, а вариант набрать мой номер и сбросить (а я потом перезвоню) - вообще бесплатный.

Вчера на сборище я тоже подняла вопрос, о том, как связаться с учителем, и мне было сказано, что это личный телефон, и номер его мне давать никто не будет. Плюс к тому учитель не считает для себя приемлемым общеться по телефону или электронной почте - только лично. Плюс к тому учитель не обязана мне звонить, и вообще школа работает с 8.00 до 15.00, и все встречи только в это время, и если учитель вызывает, надо срочно бросать работу и приходить в удобное учителю время. Социальный педагог это все тоже слышала и ничего не возразила, так что...

При этом они тут же говорят о сотрудничестве в перемежку с весьма серьезными угрозами прямым текстом.

Не, ну я вчера вообще много "нового и интересного" узнала о своем сыне, себе и вообще нашей семье. Но это уже за пределы тематики выходит, и место ему в дневнике. ;)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах