Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Сколько рубашек нужно первокласснику?
Опрос для мам мальчиков

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена1505
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.09
Сообщения: 226
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 19:35     Ответить с цитатой

У нас в школе форма жилетка и брюки. Имеем 2 комплекта. Рубашек у нас 3 - все светлые + 1 белая+2 с коротким рукавом+ 1 светло-серая водолазка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anechka87
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.10
Сообщения: 1163
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 12:57     Ответить с цитатой

У нас 2 рубашки на повседневку и одна белая парадная. Нам хватило :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viki89
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.19
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 14:40     Ответить с цитатой

1 парадная, 2 повседневные (при условии что можно носить что то другое, типа джемпера или поло. Если нельзя то на каждый день новая рубашка, т.к. очень пачкаются лацканы(
Я в этом году (в третий класс пошли) покупала в Sella. очень понравилось качество и материал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KAUF
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 242
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 8:54     Ответить с цитатой

обходимся двумя рубашками, ребенок аккуратный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 10:40     Ответить с цитатой

А я считаю, с детства надо приучать мальчика менять рубашки каждый день. Иначе так и вырастают в подростков, а потом и мужчин, которые носят одну рубаху по три дня, а "чё такого то?!"
У нас с первого класса рубашки на каждый день + 1 белая для парадной формы.
Брюк две пары, ибо бывает одну испачкает, а стирать недосуг, так сразу есть вторая пара. Брюки заставляем гладить каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 12:35     Ответить с цитатой

Blueyed
Цитата:
Брюки заставляем гладить каждый день.

:-o
Весной и осенью стираю брюки почти каждый день, стряхиваю и на вешалку, руками складки сформирую на мокрых висящих брюках.
Рубашек пять, стираю раз в две недели, ребенок аккуратный.

Цитата:
А я считаю, с детства надо приучать мальчика менять рубашки каждый день. Иначе так и вырастают в подростков, а потом и мужчин, которые носят одну рубаху по три дня, а "чё такого то?!"

Я считаю, что может сработать навык "от противного", будет ненавидеть гладить и стирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 13:15     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
А Брюки заставляем гладить каждый день.

У Вас первоклассник сам свои школьные брюки гладит? Ещё и каждый день. Рубашки тоже сам гладит?
Ваш ребенок готов к взрослой жизни ;) :-) представляю, что мой бы нагладил :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 14:05     Ответить с цитатой

Планетарная туманность писал(а):
Blueyed
Цитата:
Брюки заставляем гладить каждый день.

:-o
Весной и осенью стираю брюки почти каждый день, стряхиваю и на вешалку, руками складки сформирую на мокрых висящих брюках.
Рубашек пять, стираю раз в две недели, ребенок аккуратный.

Цитата:
А я считаю, с детства надо приучать мальчика менять рубашки каждый день. Иначе так и вырастают в подростков, а потом и мужчин, которые носят одну рубаху по три дня, а "чё такого то?!"

Я считаю, что может сработать навык "от противного", будет ненавидеть гладить и стирать.


К гигиене и опрятности нужно приучать с детства. При чем тут ребенок-аккуратный? Не пачкает рубашку? Но это не имеет отношения к гигиене. Это он пока маленький, не вонючий, уж простите. Потом два-три дня рубашку носить тоже будет? А ведь привыкнет уже так...У меня на работе после студентов иногда приходится окна открывать, и ведь вроде городские ребята, а вот привыкли вот так...

Навык как раз выработается не надевать одну и ту же вещь каждый день, включая рубашки и нижнее белье.

Более того,скажу,что мой умеет и сам пуговицы пришивать.Нравится ему это дело :eek:
Каждый день стирать брюки на руках- ну извините, времени нет, а машинка одни детские брюки стирать не будет. Смахнуть пыль, протереть влажной рукой,если нужно, погладить через марлю- и нормально. Если совсем все плохо- есть другая пара брюк. Стирает машинка в конце недели.

Кстати, брюки гладить- не сложно. Сложил по стрелкам и через марлю гладанул, потом перевернул и снова галаднул :haha: В первом классе не гладил, но за начальную школу приучили. Рубашки я глажу и/или муж ( у нас 10 рубах в неделю уходит), но кто их вообще любит гладить то, уж не говоря о ребенке :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 16:22     Ответить с цитатой

Blueyed
Цитата:
а машинка одни детские брюки стирать не будет

А наша стирает, не отказывается :-)

Цитата:
При чем тут ребенок-аккуратный? Не пачкает рубашку?

Да, именно так. И он не пахнет пОтом. Рубашки с короткими рукавами и манжеты не пачкаются о парту.

Цитата:
У меня на работе после студентов иногда приходится окна открывать, и ведь вроде городские ребята, а вот привыкли вот так...

А представьте, что они каждый день меняют рубашку и принимают душ. Но это такой период жизни, они растут, они так устроены. Интересно, как вы будете его проходить? Возить с собой рубашки и переодевать каждую пару?
А окна открывать - это нормально, проветривать каждую перемену.

Цитата:
А ведь привыкнет уже так...

Привыкнет-перепривыкнет по новой. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 16:46     Ответить с цитатой

[quote="Планетарная туманность"]Blueyed
Цитата:
а машинка одни детские брюки стирать не будет

А наша стирает, не отказывается :-)
Цитата:


Везет вам. Я вот не могу гонять КАЖДЫЙ день машинку на 5 кг. загрузки ради одних брючек.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Цитата:
При чем тут ребенок-аккуратный? Не пачкает рубашку?

Да, именно так. И он не пахнет пОтом.


Так он маленький, вот и не пахнет. А потом запахнет и будет в одной и той же рубашке по несколько дней. Перепривыкать трудно.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Планетарная туманность писал(а):


А представьте, что они каждый день меняют рубашку и принимают душ. Но это такой период жизни, они растут, они так устроены. Интересно, как вы будете его проходить? Возить с собой рубашки и переодевать каждую пару?


Зачем каждую пару то?! Есть ежедневный душ, смена белья и одежды, и парфюмерия для борьбы с потом. Элементарно. Но этому учат, повторюсь, с малых лет, а не вдруг мама так решила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 17:06     Ответить с цитатой

Blueyed
У меня экспресс стирка 30 минут, облегченная программа, холодная вода (30 градусов), щепотка порошка. Ну и не каждый день гоняем, а когда на улице слякоть и грязь.
Меня ребенок спрашивал - можно погулять? а если замараю штаны, что будет? Я сказала - ничего страшного, машинка постирает.
Мне машинку ни капельки не жалко. :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Blueyed
Цитата:
А потом запахнет и будет в одной и той же рубашке по несколько дней. Перепривыкать трудно.

Ну не знаю, может, у меня дети с повышенной приспосабливаемостью к окружающей среде (так и есть, у меня старший сын учится за границей, тоже не каждый захочет себе мозги ломать другой средой) :aga-aga:
Но им перепривыкнуть вообще не трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2513
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 23:28     Ответить с цитатой

У нас рубах много. Больше 10 точно + 2 белых.
Но это из-за лени моей :oops: Мне проще купить побольше и стирать/гладить
их все сразу. Отмучаюсь ( два года назад два школьника было :vis: ), потом отдыхаю две недели. :haha:
Вообще я гладить люблю. Да и стирать на руках иногда. Но не каждый день!
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 8:33     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Планетарная туманность писал(а):


А представьте, что они каждый день меняют рубашку и принимают душ. Но это такой период жизни, они растут, они так устроены. Интересно, как вы будете его проходить? Возить с собой рубашки и переодевать каждую пару?


Зачем каждую пару то?! Есть ежедневный душ, смена белья и одежды, и парфюмерия для борьбы с потом. Элементарно. Но этому учат, повторюсь, с малых лет, а не вдруг мама так решила.

Увы. Я до какого-то момента считала также как и Вы и точно также билась за гигиену и считала что все пахнущие пОтом молодые парни - это просто неряхи не приученные матерями к элементарным правилам с малых лет. Что ежедневный душ, дезодоранты и ежедневная смена одежды спасут мир.
Оказывается не всех и не всегда. Даже при выполнении всех условий, резвая пробежка галопом молодого самца до места учебы и обратно может свести на нет и утренний душ и свежую рубашку/футболку. :obstenu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 9:13     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Кстати, на айхербе есть крем-дезодорант Lavilin, если на чистую кожу нанести, хватает на несколько дней без запаха. ;)
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 9:26     Ответить с цитатой

Инга2007
Скрытый текст:
А какой принцип действия?
Я вот не понимаю. :aga-aga:
Пот - реакция организма на перегрев. Куда этот перегрев девать? Или пот есть, а запаха нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах