Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
......Будет лето с травами - 2 .....
Флешмоб по сбору трав

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саламбо
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 66
Откуда: Барнаул - Горный Алтай
Карта № 007146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 12:21     Ответить с цитатой

Анастасия (mela-masta) писал(а):
Саламбо
Классный рецепт!
А есть разница когда корни копать? весной надо?
Я всегда честно думала, что репейное масло из репейника))


Лопух и репейник - это одно и то же ))))) Лопух - официальное название, репейник, репей - народное.

Насчёт времени копки я слышала разные версии. Японцы корни лопуха едят ( :eek: ), и для этого их копают осенью. На масляные же настои принято всё-таки по весне копать корешки. пишут ещё, что надо выбирать растения 1-2 года жизни. Но я не понимаю, как определить возраст. У меня в огороде специально сохранён для копки большущий куст лопуха. Зимой надземная часть, разумеется, вымерзла. А по весне вокруг основного корневища пошла молодая поросль - вот её я и накопала. Но корень-то, по сути, один у них у всех. Так что как тут разобраться - я не знаю... В любом случае, думаю, это масло полезнее аптечного. То, скорее всего, сделано на самом дешёвом масле. Да и делают, скорее всего, с нагреванием, чтобы побыстрее шла экстракция, а это не очень благотворно влияет на готовый продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 12:59     Ответить с цитатой

Саламбо
Спасибо за рецептик :give_heart: , добавила в 1 пост.


Девочки, кто от чего медуницу использует ?

Цитата:
olya-du6ka
Всем доброго дня!
Подскажите пжлста, медуница как и для чего используется? У меня её на участке тьма-тьмущая! Гугл конечно знает всё,но хотелось бы проверенные рецепты услышать
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шкурка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.11
Сообщения: 8345
В дневниках: 666
Откуда: Новосибирск (Северо-чемской)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 16:24     Ответить с цитатой

Девочки, чуток не по теме, подскажите что за трава обычная которая в парках и дворах растет
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 2738
В дневниках: 1
Откуда: Левый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 21:19     Ответить с цитатой

Шкурка писал(а):
Девочки, чуток не по теме, подскажите что за трава обычная которая в парках и дворах растет


Вполне по теме! Это пырей ползучий. Его корневища выкапывают весной и применяют при ряде заболеваний. Я выкапывала как вспомогательное средство для лечения почек. Можно посмотреть - для чего еще применяют.
Была на телевидении такая садоводческая передача - какие сорняки как применять. Так почти все знакомые сорняки - лекарственные :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бабулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.04.13
Сообщения: 768
В дневниках: 1
Откуда: ЧЕРЕПАНОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 22:46     Ответить с цитатой

я листья мать- и- мачехи сушила как опята на ниточке под крышкой классно сушатся и переворачивать не надо но не знаю как попала туда коза и все листья мои съела :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настасья_К
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.10.10
Сообщения: 1286
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 0:02     Ответить с цитатой

Очень хорошая темка...
А я жду, когда лобазник зацветет..... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саламбо
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 66
Откуда: Барнаул - Горный Алтай
Карта № 007146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 9:11     Ответить с цитатой

Нашла снимки с прошлогоднего травосбора :-) Здесь душица, тысячелистник, пижма, зверобой. Собирала на лугах вдоль Бии, рядом со своей деревенькой...
Такое вот "программное" фото... травяной уголок :)


Травки сушила на чердаке хозпостроек, в пучках "вниз головой". Сверху укутывала марлей от насекомых. На фото довольно солнечно, но так там только рано утром. Потом солнышко прячется за дом, и травки оказываются в тени.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 9:27     Ответить с цитатой

Саламбо
Как здорово :give_heart: .
А первое фото так вообще стариной и умиротворением веет :in_love: .
Можно узнать, а что там такое зеленое в бутылке?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саламбо
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 66
Откуда: Барнаул - Горный Алтай
Карта № 007146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 10:07     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Там крапивный сок. Я его выжимаю, морожу в формочках для льда и потом натуральное мыло на нём делаю. Но в эту бутылку я его налила, конечно, только ради фото :oops:
У крынки интересная история, надо сказать. Годах в 70-х друг моего дедушки её нашёл, купаясь в речке. Она была на довольно глубоком месте, практически замыта илом, только кусочек торчал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 10:21     Ответить с цитатой

Саламбо писал(а):
Варвара Плюшкина
Там крапивный сок. Я его выжимаю, морожу в формочках для льда и потом натуральное мыло на нём делаю. Но в эту бутылку я его налила, конечно, только ради фото :oops:
У крынки интересная история, надо сказать. Годах в 70-х друг моего дедушки её нашёл, купаясь в речке. Она была на довольно глубоком месте, практически замыта илом, только кусочек торчал.


Здорово :give_heart: .
У меня тоже столик из машинки есть :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Летка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 2738
В дневниках: 1
Откуда: Левый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 13:39     Ответить с цитатой

Если следовать календарному сбору трав, то сейчас пора собирать листья бадана для чая.
У многих растет на дачах:) Засохшие, перезимовавшие, коричневые листья бадана собрать, высушить, измельчить - заваривать кипятком и немного настоять - общеукрепляющий, тонизирующий и лечебный чай, антисептик (мочевой пузырь, себорея, угревая сыпь ), схожий по свойствам с настоем золотого корня. Вкус - замечательный, терпкий, Листья бадана и в аптеке можно купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бабулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.04.13
Сообщения: 768
В дневниках: 1
Откуда: ЧЕРЕПАНОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 12:46     Ответить с цитатой

С Днём Победы – торжественным днём!Мира! Счастья! Удачи во всём!Жить спокойно, достойно, красиво!И гордиться великой Россией :salut_big: :salut:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 0:08     Ответить с цитатой

Всем рекомендую посадить у себя лофант. Купила в позапрошлом году на сибмаме. В прошлом году насобирала и насушила. Это сибирский женщень, более мягкого действия и без противопоказаний. Всю зиму и весну периодически делала всем чаи из него. Немного отдает микстурой, но с другими травами неплохо. Душевно так.. Я себе сделала грядку лекарственную- уже года 2 подсаживаю, высеиваю туда. Очень интересно получилось. Жаль фото нет, в этом году обязательно сфотографирую.

Добавлено спустя 28 секунд:

Жаль в том году чабрец вымерз, в этом опять сажу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Винтер
Профессор
Профессор


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 3307
В дневниках: 2512
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 12:24     Ответить с цитатой

Вчера наконец то удалось на дачу вырваться ;) собрали с дочкой лопух,крапиву и одуванчики,всё пропустили через соковыжималку,пол литра чистого сока поставила в холодильник и сегодня начала пить по столовой ложке,оставшиеся гр.700 смешала с водкой и мёдом,теперь буду ждать ромашку и бурду плющевидную добавлю сюда же,и замечательное средство от "всех недугов" в зиму готово ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЦицеронА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.04.12
Сообщения: 1016
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 10:29     Ответить с цитатой

Саламбо
Вам пора людей обучать!!! Красотища какая, да и травы то все полезные и грамотно сушатся :pyatak:

Добавлено спустя 56 секунд:

Леди Винтер
Вы это ваше средство в холодильнике храните? Или спиртовая настойка предполагает просто темное место?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Девочки!!! Какие же вы молодцы! Дачи есть... А я страдаю- у нас в семье было не в чести работать на участке :eek: ...зато вот сидеть на диване- пожалуйста(((

Я страдаю и очень хочу свой участок :korneplods: :nika: :kopai: :flowers: :sun: :bfl: , но пока разгребаем долги, и вперед!!! Сохраню все ваши тут рекомендации и буду пробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах