Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Интересные цены в Барнауле
Комнатные розы
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flowery81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 84
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 0:12    Заголовок сообщения: Комнатные розы Ответить с цитатой

Добро пожаловать в наш виртуальный розарий! Принято считать, что розарии могут существовать только в саду, но мы будем их устраивать прямо на подоконниках :in_love: В настоящее время существует огромный выбор миниатюрных роз, которые замечательно чувствуют себя в домашних условиях. Не верьте тем, кто утверждает, что комнатные розочки чересчур прихотливы, и дома их вырастить невозможно - это неправда! Просто нужно соблюдать определенные правила при выборе, пересадке и уходе за этими красавицами, и тогда они отблагодарят вас по-королевски (ведь они тоже королевы цветов, хоть и миниатюрные).
Итак, самое распространенное явление, при котором разведение роз дома заканчивается, так и не успев начаться: при покупке выбран «неправильный» цветок. А именно – не осмотрен досконально, и, как результат, вы становитесь обладательницей на вид прекрасной, а по факту – больной или ослабленной розы, которая гарантированно гибнет. В чем ошибка? Зачастую кустики продаются в горшочках, обернутых в красочную упаковку:

Не стесняемся, упаковку аккуратно снимаем. Осматриваем основание стеблей, всю растение снизу вверх. Листья смотрим и с внешней, и с внутренней стороны. Они должны быть абсолютно чистыми - без пятен, точек, налета, насекомых, пожелтения. Частенько на земле бывает видно зеленый налет - это плесень от переувлажнения (значит, растение заливали, корни могли подгнить). Еще один признак загнивания - почернение стеблей - такие цветы категорически не берем. Даже если только часть стебелька почернела - не берите, это умирающее растение. Иногда можно увидеть тоненькие паутинки на стеблях и листьях - это паутинный клещик - очень вредный паразит. Далее осматриваем корни. Для этого слегка сдавите горшочек по бокам. Вам станет видно часть земляного кома с корешками. Они должны быть белыми (не коричневыми!!!) Земля не должна быть сухой и жесткой, как камень. Она должна быть слегка увлажнена. Чуть позже я постараюсь добавить фотоотчет о покупке "правильной" розы, пошагово так сказать)) Но кому понятно без картинок - смело в магазин, за розами ;) Итак, теперь вы знаете, как выбрать здоровое растение, а это практически 100% залог того, что в будущем оно не погибнет.
Ошибка №2 (на мой взгляд, главная). Даже здоровые розы часто погибают дома. Почему? А потому, что хозяйки оставляют их в покупной таре, не пересаживают. Я пересаживаю в день покупки методом перевалки. Для пересадки нам понадобится горшок диаметром примерно 14-16 см (я в основном беру именно такие). Кладем на дно 2 см среднего керамзита. Насыпаем немного земли. Теперь вынимаем розу - снова сдавливаем края горшочка с разных сторон, наклоняем вниз и извлекаем растение.
У роз очень хрупкие корни, потому важно не повредить их. Убираем излишки земли с кома. Посыпаем со всех сторон земляной ком удобрением корневин и садим в горшочек. Досыпаем землю, поливаем. Накрывать мешочками/бутылками/банками и прочими "тепличками" не нужно! Теперь выбираем оптимальное место для розы. Не любит сквозняки, прямые палящие солнечные лучи. Оптимально - юго-западное, юго - восточное окно. Или южное с притенением и обязательно - доступ свежего воздуха. Поливать по мере подсыхания почвы, желательно вечером отстоянной водой комнатной температуры. Не заливайте, не пересушивайте розу. Очень любит опрыскивания (тоже лучше проводить по вечерам). Все, готово!
П.с. на звание знатока не претендую, просто делюсь собственным опытом. Надеюсь, кому - то помогла. Жду ваших полезных советов, вопросов, ответов, впечатлений, и фото домашних розочек. В общем, давайте общаться и выращивать эти прекрасные цветы вместе :oops:

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:

Вот что на сегодня растет у меня (это еще не все) ;)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Maslennik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.01.12
Сообщения: 121
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 6:11     Ответить с цитатой


Регина Патио

Бенгалькая (по мнению знатоков :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flowery81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 84
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Maslennik, Не перестану хвалить твои цветочки - красавицы!!! Остальные цвести не собираются? У меня бутоны появились одновременно на нескольких кустиках - кружу как коршун над ними - жду :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yana79
Академик
Академик

На сайте с 10.02.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Новороссийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 13:35     Ответить с цитатой

Девочки, какая красотища! Это что за порода такая миниатюрная и пышноцветущая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flowery81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 84
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 14:49     Ответить с цитатой

Yana79, спасибо! Про какую именно спрашиваете? Розовая у Maslennik подписана - это Регина Патио. Абрикосово - розовая у меня называется Дора Парад. Вообще, как правило, такие пышные махровые розы чаще встречаются именно у комнатных Патио роз. Из всех миниатюрок они имеют самые крупные кустики, листочки и цветы. У них оооочень шикарный и сильный аромат. Я на эти розки давно любуюсь, хочу - хочу, но пока не завожу :oops: Патио чаще всего продаются в такой упаковке

Вот сайт производителя, где можно посмотреть эти розы
Код:
http://www.nolina.nl/ru/c/exporteur/the-patiohit-collection-13-cm/38

Распускающиеся бутоны имеют классическую форму, а уж потом превращается в махровую розу :in_love:
Maslennik, как обладательница такого растения, наверное, лучше меня расскажет про эту красоту.
Надо бы сделать обзор по сортам.... Тогда чуть позже напишу про разновидности комнатных роз :aga-aga:


Последний раз редактировалось: flowery81 (Сб Апр 25, 2015 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yana79
Академик
Академик

На сайте с 10.02.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Новороссийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 14:57     Ответить с цитатой

flowery81
про аромат. Я просто сую нос в цветок и нюхаю, нюхаю, это божественные ароматы роз. :give_heart:
Обзор буду ждать. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flowery81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 84
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 16:17     Ответить с цитатой

Итак, немного о комнатных розах, которые чаще всего продаются в Барнауле. Самые распространенные - Кордана, Патио Хит, Парад, Стар (Kordana, Patio Hit, Parade, Star). Практически все цветы имеют приставку МИКС (mix). Она означает, что перед вами цветы определенного вида, но без указания сорта, вперемешку. Тем не менее, вы сами можете определить, какого сорта ваша роза. На упаковке, в которой стоит горшок с растением, указан сайт производителя.
Для примера возьмем розу Кордана. Упаковка выглядит чаще так (но возможны вариации):

На упаковке указан сайт производителя:
Код:
http://www.kordana.nl/

или
Код:
http://www.kordes-rosen.com/

Пройдя по этим ссылкам, определяем, что за незнакомка у вас в горшочке.
Код:
http://www.kordes-rosen.com/kordana-potroses
- фото и название сорта непосредственно здесь
О самих Корданах... Отличаются разнообразием в расцветках, формах цветка. Это розы на любой вкус. Правда, сильным ароматом похвастаться могут далеко не все, а некоторые и вовсе его не имеют. Как правило, это классические розы, вырастающие кустиком до 30-40 см. Размеры цветов у большинства из них достигают в среднем 3 см. (конечно, бывают и больше - в зависимости от сорта, опять же). По отзывам садоводов, прекрасно растут на приусадебных участках и даже зимуют без укрытия!
Продолжение следует ;)


Последний раз редактировалось: flowery81 (Сб Апр 25, 2015 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flowery81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 84
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 17:43     Ответить с цитатой

Далее расскажу о розах- малышках. Представлены как Роза стар мини микс. Выглядят так:

Это крошечные цветущие кустики в горшочках. Снова смотрим на сайт производителя, указанный на упаковке. Это
Код:
eurostar.dk
Сайт перенаправляет нас на другой сайт:
Код:
http://www.rosborg-as.dk/
(видимо, просто сменили адрес). Ищем линейку роз, находим
Код:
http://www.rosborg-as.dk/?page_id=3246

И что же мы видим? Эти крошки на самом деле те же Корданы, только маленькие. Они вырастут и станут полноценными высокими кустиками. Но, если присмотреться, в списке производителя среди Кордан есть несколько розочек другого сорта. Это Rimini forever, 3 розы De ruiter, Hot Yellow Forever.
У меня есть несколько роз из этого списка. Остановлюсь на бордовой Ruby de ruiter.
Очень интересная форма цветка - шарообразная. Внутри она густомахровая, а краешки отгибаются как у обычной розы. Аромата почти нет, но за неземную красоту я ей прощаю этот маленький недостаток :oops: De ruiter в отличии от Корданы у нас в продаже встречаются не часто. Следующая Стар-мини, с которой я "знакома лично" - Флирт Кордана

Имеет очень сильный и стойкий аромат. Цветы держит невероятно долго. Есть у нее такая особенность - и цветок, и листья на ощупь словно восковые. Такие твердые, упругие - ни разу не встречала таких жестких в хорошем смысле роз.
Смайл Кордана из той же серии

Насыщенный солнечный, теплый желтый цвет. Яркий аромат - мне показалось, что с апельсиновыми нотками. Показывает серединку.
Эскимо Кордана
Вот что из этой крохи выросло за пару месяцев

Цветочки небольшие, листва мелкая, но жестковата. Получился очень-очень пушистый ярко - зеленый куст. Собралась цвести, выдала 3 бутона - жду...
Следующая непредсказуемая растишка Алоха Кордана

Имеет слабый аромат. Цветочки густомахровые ярко-лососевого цвета. Но вот последний распустившийся бутон меня озадачил. Он оказался БЕЛЫМ с едва заметным розоватым оттенком...
Еще один момент. Когда вы покупаете большие розы, в горшочке находится 4 корешка. В мини - всего 3. После пересадки склонны выдерживать продолжительную паузу - не гибнут, но и не растут толком. Через пару недель выдают новые росточки из почек и со временем становятся полноценными кустами :give_heart:


Последний раз редактировалось: flowery81 (Сб Апр 25, 2015 22:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flowery81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 84
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 20:10     Ответить с цитатой

Теперь о крупных розах. В основном они представлены производителем Nolina
Код:
http://www.nolina.nl/ru/c/exporteur/65

Вот так они выглядят

На выбор 3 вида роз: Parade, Patoi Hit и Palace. Мы видим, что самая невысокая в этой линейке - это Парад, чуть больше - Патио, и самая рослая - Палас. Если я не ошибаюсь, эти розы - миниатюрные флорибунды (в переводе - "обильноцветущие"). Цветут действительно, "богато", часто соцветиями. Крупные, часто махровые цветы имеют потрясающий, сильный аромат. Нередко в одном цветке можно увидеть целую палитру цвета. Такие кустики могут вырасти в высоту до 40-50 см. Мне они безумно нравятся, но смущает одно "НО". Я не знаю, как такая роза поведет себя зимой в квартирных условиях. Дело в том, что садовые розы осенью отправляются на зимовку - им просто необходим перерыв до весны. И если в саду это естественный процесс, то в квартире обеспечить зимовку (если она понадобится) - весьма проблематично. Хотя эти розы заявлены как комнатные, меня смущает их размер, приближенный к настоящим садовым розам, и наличие слова ПАТИО. Итак, Patio - это (исп. patio на основе лат. pat через прованс. «pàtu») — открытый внутренний двор(ик) жилого помещения, с разных сторон окруженный стенами, галереями, воротами, решёткой и т. д. или же зелёной изгородью из деревьев и/или кустарников. Вот такой парадокс. Вроде роза заявлена, как комнатная, но в то же время "патио" :o
Тем не менее, я не удержалась и купила самую маленькую флорибунду - у меня Дора Парад, чему несказанно рада. Чувствует она себя на новом месте замечательно, совершенно не болела при пересадке, а продолжала распускать свои бутоны. Фото было выше, я повторю.

Надеюсь, Maslennik не будет против, если я еще раз помещу сюда ее прекрасную Регину Патио Хит

И еще несколько прекрасных флорибунд (фото из инета)



Последний раз редактировалось: flowery81 (Сб Апр 25, 2015 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 22:04     Ответить с цитатой

Закодируйте все внешние ссылки на сайты или удалите.
Выделяете текст, нажимаете кнопку Code.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
flowery81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 84
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 22:11     Ответить с цитатой

Кошка в доме Спасибо! Вроде всё исправила :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 0:23     Ответить с цитатой

flowery81
Спасибо.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кики-рики
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.11
Сообщения: 357
Откуда: Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 1:11     Ответить с цитатой

flowery81
Как бережете свои розочки от клеща?Как они у вас зимуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flowery81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 84
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 4:16     Ответить с цитатой

Кики-рики
Конкретно эти розы у меня сравнительно недавно, потому проблем не возникало пока. НО опыт есть! Прежде я жила в Тюмени, где у меня благополучно благоухали 6 роз. За 1,5 года они не болели ни разу! Я это связываю с тем, что они стояли на подоконнике, где радиатор зимой был отключен - квартира была теплой, и нам хватало тепла от стояков. Плюс рядом находился увлажнитель воздуха, - цветам это безумно нравилось. Потому причин для появления клещика не было - ни сухости, ни жары, при которых появляется клещ, зато была влага, которую он не переносит. 2 из 6 цвели в январе - феврале. В спячку никто не впадал зимой))) Просто стабильно "держали форму" - новые ростки не появлялись, но и нарощенные не погибали. И жили кустики так счастливо до тех пор, пока мне не сделали подарок с "сюрпризом". Презент в виде новой розы я поставила на почетное место - в центре своего розария. Новенькая оказалась заражена клещиком, которого даже не было видно поначалу, а потом я его заметила и на ней, и еще на двух своих розах, куда он успел перебраться. Срочно убрала здоровые цветы в другую комнату. "Зараженный" подоконник промыла со спиртом и прокварцевала. Прилично обрезала заболевшие цветочки, отмыла их от паразитов, сняла верхний слой земли, и обработала растения "Фитовермом" несколько раз в течении недели. Это очень токсичный препарат - я пользовалась и маской, и перчатками, травила им цветы на балконе. В последующие полгода не болели. А потом я раздала их в добрые руки в связи с переездом в Барнаул. И теперь у меня образовался новый "сад" на окне, уже в новой квартире - с декабря месяца. Тьфу-тьфу, пока не хворали. Но теперь я на всякий случай новое растение отдельно от остальных ставлю на недельный карантин и наблюдаю - мало ли что? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maslennik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.01.12
Сообщения: 121
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 7:44     Ответить с цитатой

flowery81
Наталья, Спасибо тебе за познавательную темку, до "встречи" с тобой разводила "от жадности", а теперь начинаю приобретать научные сведения. Очень интересно.
Особенно консультация по МОИМ растишкам
Отдельное спасибо за грамотность речи (ласкает глаз)
У моих остальных пока новых бутонов нет. Одни укоренялись с лета и теперь наращивают зеленую массу, другие на стадии послепокупочной акклиматизации. Белая скинула все листья, оставила один черенок и только выпускает мелкие листочки, без теплички ей сложно, вот она:
Ну и , если интересно или что-то новое можешь подсказать, вот мой "комнатный" сад, который на лето командирую на улицу:
- это желтая со светлыми листочками (черенки которой тебе пообещала)
- это желтая с темными листами (на твою похожая)
- это мелкая бордовая sjaloom potroos
- это как раз прошлогодние, выжившие из многих
- из той же серии, возможно садовая (пока не могу понять) - это для тебя укорененный череночек Бенгальской, как оцениваешь? стал желтеть листочек после высадки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах