Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Детская мебель недорого
Растеряши-забываши. Как и чем помочь детям?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 11:22     Ответить с цитатой

juditt
Думаю, что не развалилась бы. Мама ЦУ и приказы раздавала одновременно с моими действиями, например, я делаю уроки, а она заходит и говорит:Ты уроки-то делай! :eek:
Я думаю: И к чему это было? При этом мама была убеждена, что я такая послушная отличница исключительно благодаря ее титаническим усилиям. Она убеждена (до сих пор), что за детьми надо смотреть ( читай ежесекундно контролировать и ругать), иначе они в тюрьме окажутся. :o

Но все-таки я считаю, что какая-то мера строгости должна присутствовать, особенно с мальчиками. У нас есть знакомая семья, где сын и внук орет на маму и бабушку, а они в ответ только руками разводят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 11:25     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
я делаю уроки, а она заходит и говорит:Ты уроки-то делай! :eek:

Нормальный ребёнок в таких случаях немедленно прекратил бы делать уроки, из чувства противоречия. :aga-aga:
Вашей маме очень повезло с вами. ;)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Чт Мар 21, 2013 12:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 11:46     Ответить с цитатой

мое мнение- если ничего от ребенка/взрослого не требовать, и делать за него, то крайне велика вероятность того, что он самостоятельно ничего делать так и не начнет.
Скрытый текст:
например, моя мама. бабушка, ее мать, прекрасно готовила- дед был суров. мой отец крайне непритязател к еде, + сам много готовит. как итог- мама кроме щей и жареной картошки мало что готовит. как говорится, мне учиться готовить было не у кого. но с меня требуют разнообразной и вкусной еды. и мне пришлось учиться самостоятельно.

по поводу "приходить в 11 и не позже"- ну вот так получилось, что все мои одноклассницы, которых родители, начиная с 8-9 класса не ограничивали в передвижениях/гулянках до 3 ночи неизвестно где и с кем и тп- к 11 классу успели не по одному разу переболеть гонореей и тп :aga-aga: Сейчас все вполне приличные жены, остепенились, так сказать. Но я бы не хотела, чтобы моя дочь к "остепенению" пришла ТАКИМ путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:12     Ответить с цитатой

Tetanium, 8-9 класс и 20 и больше лет - это разные вещи. В возрасте чуть-чуть за 20 я работала и вкладывалась в семейный бюджет на равных. И мне, конечно, были смешны мамины заявления вернуться во столько-то домой. При этом, поскольку я была достаточно зрелым человеком, я понимала, что оставлять родственников в информационном вакууме относительно своих планов тоже неправильно и негуманно. Поэтому я уведомляла о своих намерениях, но пресекала попытки корректировать мои планы таким примитивным шантажом.
Цитата:
если ничего от ребенка/взрослого не требовать, и делать за него, то крайне велика вероятность того, что он самостоятельно ничего делать так и не начнет

Тут мы возвращаемся к тому, с чего начали - кому и для чего нужно, чтобы ребёнок это делал? Равно как и взрослый. С меня в детстве много требвали того, чего я не делаю сейчас.
А что-то делаю, но не по привычке и не потому, что в детстве требовали, а потому, что сама вижу необходимость.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:02     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Кьяра10 писал(а):
я делаю уроки, а она заходит и говорит:Ты уроки-то делай! :eek:

Нормальный ребёнок в таких случаях немедленно прекратил бы делать уроки, из чувства противоречия. :aga-aga:
Вашей маме очень повезло с вами. ;)



Еще как повезло-я любила учиться и вообще была тихим, покладистым ребенком, но она меня тюкала и тюкала... Не могла пустить на самотек воспитание, понимаешь... :evil:

Уважаемая ТС, Вы рассуждаете прям, как моя мама! :o В 11-м классе я дома должна была быть не позднее 9 часов! :mad: Почему вечерние хождения Вы приравниваете к разврату? Вам не приходит в голову других способов досуга? Например, моя подруга ходила на вечерние репетиции хора НЭТИ, они заканчивались в 22-30, плюс дорога. Еще вечерами мы с друзьями собирались и сочиняли капустники или снимали на камеру юмористические фильмы в качестве подарка на дни рождения, много чего интересного делали вечерами... И, да в 20 лет я работала, зарабатывала наравне с папой и побольше мамы, но она продолжала относиться ко мне, как к умственно отсталой.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Tetanium

Ой, извините, Вы не ТС, чтой-то я запуталась. Резюме: контролировать надо, направлять надо, предупреждать об опасности надо и пресекать неприемлемое поведение тоже надо. Но мягко и по делу, особенно с девочками. С мальчиками немного другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:32     Ответить с цитатой

Кьяра10

Цитата:
С мальчиками немного другая история.

А как с мальчиками?
Я созваниваюсь со своим мальчиком (13 лет) раз в день, от силы 2. Звоню после школы спросить как дела, чем занят, где находится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 14:42     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Tetanium, 8-9 класс и 20 и больше лет - это разные вещи

8-9лет и 20- тем более разные вещи.
если в 20 лет я могу и обязана рассчитывать на благоразумие "деточки", то в 8-9- еще нет. поэтому пытаюсь заменить отсутствующее пока благоразумие набором правил.

пример. у нас очень длинная улица, и дочь в процессе прогулки может забуриться к кому-то из соседей в гости. в этом случае правило- позвонить, к кому именно она зашла. потому что оставляла телефон в прихожей в одежде, оговоренное время - до 9- пропускала, заигрываясь, я ей звоню- не отвечает. приходилось звонить родителям-соседям, чтоб отправили ее домой. а не отзвонилась бы- пришлось бы идти искать по всем соседям подряд. только не говорите, что раз это надо мне, то и на прогулке мне ее надо сопровождать, чтобы знать к кому после часа игр в снегу они пошли в гости, или не пускать гулять и в гости вообще.

Кьяра10 писал(а):
Почему вечерние хождения Вы приравниваете к разврату? Вам не приходит в голову других способов досуга? Например, моя подруга ходила на вечерние репетиции хора НЭТИ, они заканчивались в 22-30, плюс дорога.

я имела в виду не поздновечение занятия /хор/танцы/ КВН-всякие, а конкретно " я пошла гулять неизвестно где, неизвестно с кем и неизвестно чем заниматься" . заниматься делом допоздна и болтаться допоздна- разные веще, не находите?


Последний раз редактировалось: Tetanium (Чт Мар 21, 2013 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
поэтому пытаюсь заменить отсутствующее пока благоразумие набором правил.

Я пока что пытаюсь вам сказать, что (с моей точки зрения, конечно) для безопасности вы не делаете ничего, вообще.
Неблагоразумный набор правил не заменит отсутствующее благоразумие.
Tetanium писал(а):
заниматься делом допоздна и болтаться допоздна- разные веще, не находите?

Кьяра10 очень даже находит, но вот её мама - не находила.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Dio
то есть вы считаете, что родители 2 девочек из нашего класса, самостоятельно добирающихся до школы и спорта, делают для безопасности столько же, сколько и я, отводящая ребенка в более 90% случаев?
Dio писал(а):

Неблагоразумный набор правил не заменит отсутствующее благоразумие.

какие тогда правила считаются Вами благоразумными?
не брать ничего у чужих, не рзаговаривать с чужими, не садиться в чужие машины?- вы это имеете в виду?
мою спроси-она это все расскажет. только вот я летом наблюдала, как она взяла конфеты у незнакомого ей соседа, вместе со всеми детьми, кто там был. За что получила феерический втык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 16:41     Ответить с цитатой

Tetanium, я исключительно считаю, что отзвоны по телефону ничего не прибавят к тем 90% безопасности, которые вы обеспечиваете своему ребёнку. И тратить силы и нервы на то, чтобы добиться безукоризненного выполнения именно этих правил (ни о каких других я речи не веду), мне кажется непродуктивным, а вероятность достичь этого - маловероятной.
В конкретно вашем случае именно в этом году (учебном) я бы в этих 10% случаев отказалась от потенциально опасных мероприятий. Лично я поступала (и до сих пор поступаю) так.
В следующем учебном году, возможно, поменяется расписание школы-секций-подрастёт малыш-не будет столько снега, в общем - ситуация изменится. Собственно, я люблю решать проблемы от простого к сложному и по мере поступления, не думая, что там будет "до 11 класса".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 18:53     Ответить с цитатой

Dio
как бы ни менялось расписание, в школу- что в 1 смену, что во 2, зимой все равно придется ходить по темноте- либо утром либо вечером. Очень надеюсь, что с получением мною прав ситуация улучшится, и я без проблем смогу отвозить/привозить несмотря ни на какие погодные условия (хотя, чувствую, при таком раскладе, 1 машины будет мало :aga-aga: )
сегодня- читаю новости на НГС- сбили на пешеходном переходе брата и сестру, 9 и 11 лет, в дневное время. и дальше по статье что-то типа "пока неизвестно, где в данный момент были родители". то есть автором предполагается, что и 11-летних детей должны сопровождать родители. Как в Канаде, где родители не имеют права оставлять одних детей до 12 лет- иначе огромные штрафы.
далее. пропали в 2 февпале 2 девочки. все время особо подчеркивалось, что сотовых телефоном при детях не было и они не сообщали родным, когда и во сколько вышли. так что это не только мой заскок, а весьма массовое явление.
ну вот, допустим, я буду 100% забирать/привозить. вопрос с забыванием отзваниваться мне отпадет на некоторое время,- пока не начнет ходить самостоятельно, что рано или поздно случится.
остается значит вопрос с бытовым "забыванием" и тп. ребенку это неинтересно, ребенку это не нужно. да, согласна 100%. но это не повод не делать. если Н.В. говорит, что если ей трудно добиться контроля и исполнения, она делает сама. что, до 18 лет убираться у дочки в шкафу в ее белье, книгах и тп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 19:26     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
Н.В. говорит, что если ей трудно добиться контроля и исполнения, она делает сама. что, до 18 лет убираться у дочки в шкафу в ее белье, книгах и тп?

Зачем? Если это не нужно дочке, вы вряд ли добьётесь видимого результата. Ну, это по моему опыту. У вас, возможно, есть и другой.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 19:36     Ответить с цитатой

В детстве практиковалось следующее - мама просто вытаскивала все из шкафа ,а я потом раскладывала. Но порядка хватало не на долго. А проблема знаете в чем была? Не в тм, что я такая неаккуратная, а шкаф тупо неудобный был. Там было мало места, полочки внизу ,там неудобно искать. Пока одну вещь вытащишь, все остальные сдвинулись, перевернулись.
А рабочее место вообще отдельная статья, тут каждому удобно свое. Вот я если работаю (рукоделием занимаюсь), то у меня на столе куча-мала, но мне так реально удобнее
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 19:40     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
вопрос с забыванием отзваниваться мне отпадет на некоторое время,- пока не начнет ходить самостоятельно, что рано или поздно случится.

Вы забываете, что год для ребёнка - это достаточно большой срок, чтобы какие-то требования перестали быть чрезмерными. Возможно, через год-два вам будет легче прийти к взаимопониманию.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 20:23     Ответить с цитатой

Dio
вполне вероятно. к тому же, как вы видели, на учителя в этом деле особо полагаться не стоит, хотя я отношусь к ней с большим уважением (кстати она еще и школьный психолог).Afdi
Скрытый текст:
ну вот мы сейчас будем обустраивать наконец-то уже свое собственное жилье, и вопрос удобства шкафов у меня просто маниакален :) задолбали эти советские шкафы, которые у нас были все это время :aga-aga: вопрос мытья посуды тоже решили- ПММ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах