Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Испанская кухня
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43150
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 1:19    Заголовок сообщения: Испанская кухня Ответить с цитатой

давайте сюда интересные рецепты

желательно с учетом ассортимента российских магазинов :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bigsister
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9
В дневниках: 294
Откуда: Barcelona
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:25    Заголовок сообщения: Кролик по-арагонски Ответить с цитатой

На две персоны:
- полкролика (кусочки размером 4-5 см) с печенью
- крупная луковица (порезать на кусочки того размера, который больше нравится. Мой муж и целую луковицу слопает, и будет чувствовать себя прекрасно :) )
- черный несладкий шоколад 20 г
- чеснок 2-3 нечищеных зубчика и 1 чищеный
- петрушка (лучше свежая мелко резаная, но можно и сушеную)
- миндаль
- перец-горошек (черный или разноцветный)
- лавровый лист
- дешевый коньяк 1/2 стакана
- растительное масло без запаха (оливковое, кукурузное, подсолнечное рафинированное...)

1. Положить кусочки кролика и печенку в кастрюльку или глубокую сковородку с подогретым маслом. НЕ перемешивать. Добавить нечищеный чеснок, лук, петрушку, лавровый лист, перец - ТЕПЕРЬ перемешать. Добавить коньяк, закрыть крышкой и готовить на маленьком или среднем огне 20 минут.

2. Через 20 минут вытащить печень и сделать соус: размять в ступке шоколад, чищеный зубчик чеснока, печень, миндаль. Получится кашица.
Положить ее обратно в кастрюлю с кроликом, перемешать и готовить еще 10 минут на маленьком или среднем огне.
Подавать с рисом или картофельным пюре.

*Я лично не осложняю себе жизнь шоколадным соусом (просто не нашла до сих пор шоколада без сахара :) да и не искала особо) и просто готовлю Часть 1 в течении 30 минут - и очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 1:57     Ответить с цитатой

bigsister, а фото нет? а как это правильно называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 4:06     Ответить с цитатой

и рецептов ещё :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julietta
Профессор
Профессор

На сайте с 24.03.07
Сообщения: 4984
В дневниках: 577
Откуда: Новосибирск
Карта № 001067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 14:12     Ответить с цитатой

Паэлья - блюдо валенсийской кухни, неизменные ингредиенты - рис, шафран, помидоры, оливковое масло; к ним добавляют мясо, морепродукты, овощи - вариантов существует масса. Самый популярный вариант, наверное, с морепродуктами.
Я делала с треской и цветной капустой, по рецепту из "Гастронома" (и, кстати, где-то читала, что треска в Испании в почете), только рыбу с овощами я дольше обжаривала, не 3 минуты, а до матового цвета рыбы. Получилось оч. вкусно. :kastrulka:
Гаспачо - тоже испанское блюдо, холодный томатный суп из Андалусии. В оригинале готовится с добавлением крутонов из белого хлеба и красного винного уксуса. Но вот тут, мне кажется, очень неплохой вариант рецепта, и достаточно простой (из "Едим Дома").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bigsister
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9
В дневниках: 294
Откуда: Barcelona
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 17:44     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
bigsister, а фото нет? а как это правильно называется?


Правильно называется "кролик по-арагонски", а фото нет :( попробую зафотать в следующий раз, пока не слопали... Я почему-то о фото вспоминаю, когда тарелки уже чистые и почти облизанные :lol:

Интересно, что здесь рецепты называются не по названию местности, а по ... эээ... женщинам, которые живут в этой местности. Буквальное название этого самого кролика - "кролик арагонки". То есть сибирские пельмени были бы "пельмени сибирячки". Мне кажется, это правильная мысль :)
_________________
peace & love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bigsister
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9
В дневниках: 294
Откуда: Barcelona
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 20:52    Заголовок сообщения: СЕПИЯ ПО-МОРЯЦКИ Ответить с цитатой

Сепия - это чудо морское, похожее на тощую медузу - или толстого кальмара.

Наверное, этот рецепт можно делать и с кальмаром, только я не пробовала.
Sonetta, я знаю, что ты морских чудищ не любишь - но если найдешь, допустим, кальмара уже в виде кусочков, то может, тебе даже и понравится!

На две персоны:
1 Сепия, порезанная на кусочки примерно 1х1 см или 1х2 см (предварительно удалить "глаз", который находится прсреди щупалец)
1 средняя луковица (мелко порезанная)
2 картошки (кубики)
1 помидор (потереть на терке)
зеленый горошек (мороженый, свежий или консервированный)
соль, перец по вкусу
петрушка мелко резаная

Отварить картошку, в последние минуты варки добавить горошек (мороженый или свежий) и петрушку. Откинуть на дуршлаг.
На сковородке обжарить до прозрачности лук, добавить тертый помидор, потом сепию. Посолить, поперчить. Сепия готовится очень быстро, важно не передержать, чтобы не стала "резиновой".
Критерий готовности? В сыром виде сепия беловатая и полупрозрачная, когда станет как белок вареного яйца - тогда и готова.

В ту же сковородку добавить уже вареную картошку с горошком, перемешать и, в общем-то, всё готово!
Другой вариант: вместо помидорки использовать морскую капусту! Мужу с ней больше понравилось, хотя первый вариант, с помидоркой - традиционный (с телика списала), а второй - мой креативный :)
Здесь я нашла морскую капусту только в сушеном виде :eek: - то есть ее надо было замачивать в течение 10 минут, потом варить 15 минут. Я ее положила (отмоченную) в кастрюлю с картошкой, когда та дошла до полуготовности. И, как оказалось, получилось вкусно.

Наверно, можно попробовать и консервированную морскую капусту.[/b]
_________________
peace & love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bigsister
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9
В дневниках: 294
Откуда: Barcelona
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 18:26     Ответить с цитатой

Сестра, я вчера "дала" рецепт - сепия по-моряцки - но, по-моему, сделала клик не туда, и создала новую тему! Которая так и называется. Ты, раз уж ты модератор, можешь превратить эту сепию из темы в рецепт? И напомни мне, как добавлять новый рецепт? А то опять какую-нибудь обалденную тему создам, и собью народ с толку... как и себя... :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Julietta писал(а):
Паэлья - блюдо валенсийской кухни...


во, вот он, мой гастрономовский комментарий... Держите! Извиняюсь, если опять попала не туда - учусь двигаться по этому форуму методом тыка (счас сестра мне пропишет... алгоритм? ;) )

(Рецепт из "Гастронома")
тоже, похоже, вкусно! Надо будет попробовать :)
А вообще паэлья - это моряцко-рыбацкое блюдо, что наловили, то и сготовили. С рисом, шафраном и прочими положенными ингредиентами. Так что это блюдо творческое - которое, опять же, каждая хозяйка готовит по своему фирменному рецепту.

Подожду, когда ее приготовит ребенок! Он закончил кулинарный колледж и у него здорово получается. И свистну у него рецепт для Сибмамы :)

А вам - успехов и приятного аппетита!
_________________
peace & love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julietta
Профессор
Профессор

На сайте с 24.03.07
Сообщения: 4984
В дневниках: 577
Откуда: Новосибирск
Карта № 001067
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 21:32     Ответить с цитатой

bigsister писал(а):
А вам - успехов и приятного аппетита!

спасибо, и вам того же! :-)
рецепт с сепией-кальмаром надо будет попробовать, очень интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43150
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:36     Ответить с цитатой

bigsister
нужно больше рецептов, вкусных и разных!

этаа... а эти чудища морские в Нске можно где-нить наловить, как думаешь?
или можно заменить их какой-нить менее экзотической кракозяброй?

у тебя еще, помнится, артишоки как-то вкусно готовились? :lol:
а у Э. есть его фирменное блюдо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bigsister
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9
В дневниках: 294
Откуда: Barcelona
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 15:38     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
bigsister
выдыхай, бобёр ;) справки тут , я думаю, никому не нужны :aga-aga:

Выдыхаю... Только что приехала из ашрама, вся ом, мир и любовь - и выхожу на форум и начинается коррида! Ну не хочу я бодаться, я хочу peace & love... Опять Амма лилы подкидывает...

нужно больше рецептов, вкусных и разных!

этаа... а эти чудища морские в Нске можно где-нить наловить, как думаешь?
или можно заменить их какой-нить менее экзотической кракозяброй?


Сестра: Попробуй заменить кальмаром? А сепию... ммм, в каком-нибудь магазине "Океан" может быть ловится? или можно вообще пойти на креатив и попробовать употребить "Морской коктейль замороженный" - помнишь, я брала для паэльи в "Быстрономе" (или как его, куда мы с тобой и Катей ездили на коляске). С морской капустой будет конкретно морское блюдо! Я ее себе прописала маятником, потому что оказалось, что мне не хватает йода :eek: Вот и ем водоросли... Прямо как русалка...
Кстати, о русалках: Мадрона меня пригласила на пляж (хотя может быть дождь), так что мне пора выходить. Потом отпишу в личку.

И это: скажи мне-таки как добавлять новые рецепты! Ну забыла я, забыла!
_________________
peace & love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bigsister
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.09.07
Сообщения: 9
В дневниках: 294
Откуда: Barcelona
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:11     Ответить с цитатой

Sonetta писал(а):
bigsister

издеваиссся про кальмаров ;) это я не для себя - для народа спрашивала, где сепию искать


ну, вот народу может пригодиться "Морской коктейль" в креативном варианте тогда... Я лично не пробовала, напишите, у кого получится ;)

Сестра, так ты ж кальмары сушеные ешь? Особенно с пивасиком ;)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Sonetta писал(а):
bigsister
новые рецепты пиши так же, как отвечаешь
название блюда выделяй хотя бы большими буквами :)


вот я выделила "Сепию" большими буквами, но всё равно не очень хорошо выделилось. Гм... попробую с размером и цветом шрифта, что ли, поэкспериментировать...

А еще вопрос: я ведь рецептов вообще много международных знаю, вернее, знала, не только испанских. Например, моя знаменитая курица с грибами - это фирменный рецепт Uncle Ben's, американский то есть. Или какой-нибудь fish pie. Их мне куда лепить? В "Завтраки-обеды-ужины", может - только там фото полагается. Гм... подумаю.
_________________
peace & love
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 2:22     Ответить с цитатой

Жареные баклажаны с медом, мятой и кунжутными семечками

Этот рецепт из Андалусии (Испания), а мед и мята это влияние арабской кухни, ведь мусульмане правили этой территорией на протяжении столетий! Это скорее десерт чем закуска, напоминает блинчики из кабачков, только нежнее - никто не догадался что это баклажаны.



Рецепт здесь.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 3:04     Ответить с цитатой

Carne de membrillo

Carne de membrillo по-испански, marmelada по-португальски, в Каталонии ее называют codonyat, а на итальянском dulce de membrillo. Это все значения пастилы или пасты из айвы. Традиционно ее делают в Испании, Италии и Португалии. В Испании это национальный легкий перекус - мембрилло с сыром Манчего.



Рецепт здесь.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hel-l
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.08.09
Сообщения: 703
Откуда: Бердск
Карта № 001012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 21:11     Ответить с цитатой

vikany
баклажаны супер!только у меня они получились не такие красивые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах