Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Куличи и пасхи - 2015
флешмоб с 6 по 12 апреля 2015

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swetika2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 3293
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 15:37     Ответить с цитатой

ИРРА,
хочу попробовать по Вашему рецепту творожные куличи. Скажите - форму тестом на сколько наполнять? При расстойке на сколько увеличивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Велюр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.11.10
Сообщения: 3354
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул-Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 15:43     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Девочки, Estelle вес написала:

1. Замес делает по программе в ХП "сладкая выпечка", вес 750гр, корочка средняя.
2. На этапе замеса (по свистку) добавляет изюм, шафран, ванилин.

Всё остальное делает хлебопечка.

так не ХП :oops: в *ручном* режиме все...
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selenka_84 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 15:46     Ответить с цитатой

Estelle
О, спасибо за рецепт кулича в хп :give_heart:
Девушки, а когда пекут куличи и пасхи? :oops: В субботу?
Вернуться к началу
           
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 15:52     Ответить с цитатой

swetika2
Форму заполняете на 3/4, тесто хорошо поднимается. У меня низенькая форма была, поэтому они такие невысокие. В этом году купила нормальную форму.

С творожным тестом нужно быть очень аккуратным. Количество муки очень сильно зависит от консистенции творога, тут надо очень хорошо прочувствовать тесто.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 15:57     Ответить с цитатой

Велюр
Так у нее-то рецепт для ХП )))

Я могу только своими предположениями поделиться, т.к. такой не делала. Что делала бы я по этому рецепту руками. Под спойлером.

Скрытый текст:

молоко теплое 150гр
яйца 2
мягкое сливочное масло 75 гр
сахар 75 гр
соль 1/2 ч.л.
творог (брать посуше, или уменьшить кол-во молока) 100гр
мука 375 гр
дрожжи сухие 1 ч.л.

1. Опара. Дрожжи смешать со столовой ложкой сахара, залить 0,5 стакана теплого молока. Оставить на 15 минут. Опара должна подняться пышной шапкой. Это будет показатель работоспособности дрожжей. Если не поднялась "шапка" - лучше искать другие дрожжи, эти не годятся.

2. Муку просеять в миску, отложить оттуда около стакана. Всегда так делаю, чтобы потом добавлять постепенно.

3. Творог протереть через сито.

4. В муку положить размягченное до комнатной температуры масло, яйца, остальное молоко, опару, соль, оставшийся сахар. Перемешать. Добавлять отставленную в сторонку муку. Тесто должно получиться ОЧЕНЬ мягким, расползаться по дну, когда опускаем его в миску. Минут

5. Помесить руками, добавить шафран, ванилин, сухой изюм. И еще как минимум 5 минут вымешивать.

6. Поставить в теплое место для подъема. Раза в 2 должно подняться. Сколько выйдет по времени - не знаю. От часа до 2,5 часов.

7. Поднявшееся тесто выложить в смазанную маслом и обсыпанную манной крупой форму. На 2/3 объема формы. Дать подняться в форме.

8. Поставить очень осторожно в нагретую до 180 С духовку ближе к поду.

9. Сколько будет печься - зависит от величины формы, от особенности духовки. Думаю, что не меньше 40 минут (минимум).

10. Проверить осторожно деревянной лучинкой.

11. Если еще не готов, а верх заколеровался, накрыть верх фольгой.

12. Очень осторожно вынуть форму с готовым куличом из духовки. Минут 10 не трогать. А потом уже оооочень осторожно достать из формы. Охладить. Охлаждает каждый по-своему. Кто-то на столе, кто-то на решетке. Я куличи укладываю боком на мягкую подушку, накрытую чем-то х/б (чтобы маслом подушку не испортить). И накрываю сверху легкой х/б тканью. Когда куличи еще теплые, ставлю и покрываю глазурью.

Вот так бы делала я кулич по этому рецепту. Может, и сделаю :) Пока только теоретизирую ))


Добавлено спустя 25 секунд:

Selenka_84
Вообще-то в четверг :) Но далеко не все этого придерживаются.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Selenka_84 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Estelle
Вы написали,что ванилин,изюм по свистку добавляете,нормально в тесто вмешивается? У меня на хп автоматическая подача всяких посыпушек, пробовала хлеб с семечками - все с боков остались,внутрь теста не попали. Боюсь как бы с изюмом такая фигня не получилась :oops:
Вернуться к началу
           
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15672
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 16:22     Ответить с цитатой

Девочки, а чем отличается кулич от пасхи :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 16:32     Ответить с цитатой

Di Na
Кулич - это из теста. А пасха - это творог с разными добавками.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:



Вот беленькое со свечкой - это пасха.

Добавлено спустя 57 секунд:

А куличи - на тарелке.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 17:01     Ответить с цитатой

Selenka_84 писал(а):
Estelle
Вы написали,что ванилин,изюм по свистку добавляете,нормально в тесто вмешивается? У меня на хп автоматическая подача всяких посыпушек, пробовала хлеб с семечками - все с боков остались,внутрь теста не попали. Боюсь как бы с изюмом такая фигня не получилась :oops:
на счет ванилина надо поправить, я его кладу сразу, с жидкими компонентами. А изюм вмешивается в тесто нормально. Не знаю в чем для ХП отличие изюма от семечек, но семечки и у меня хуже вмешиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 17:20     Ответить с цитатой

Мираж
а разве в четверг считается правильным для выпечки? я думала пятница суббота.я всегда в субботу пеку. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 17:24     Ответить с цитатой

Okssana
Все приготовления к Светлому Христову воскресению делают в чистый четверг. :-)
В субботу уже в Храм несут... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 17:42     Ответить с цитатой

Я тоже пеку с утра в субботу. Но я и пост не всегда и не весь соблюдаю (((((
На мой взгляд, традиция печь в четверг куличи и делать пасху идет из тех времен, когда пост соблюдали все. В таком случае к воскресенью свежая выпечка окажется слегка подсохшей и не такой тяжелой пищей для тех, кто постился и особенно для тех, кто постился правильно, т.к. еще и со страстной пятницы не кушал ничего.
Вот что я вычитала по этому поводу:
Цитата:
Скрытый текст:
....
В Страстную пятницу мы вспоминаем страдания Господа, и должны вести себя так, как будто стоим у креста и видим муки Иисуса, - начинает разговор отец Игорь. - Учитывая это, следует придерживаться всех канонов самого поста. Нужно ограничить себя не только в шуме, еде и веселье, но и в работе.
- Многие утверждают: работать - никогда не грех. Мол, я целую неделю на работе, поэтому если готовиться к празднику, как в пятницу?
- Выполнять работу по дому и заниматься хозяйством в этот день нельзя. Когда был в Израиле, обратил внимание на то, что в субботу (святой день иудеев) даже аэропорт не работает. Наши христиане почему-то пренебрегают этими правилами, считая, что работа - прежде всего. Зато Страстная неделя - самое то время, когда на первое место следует ставить духовность. Спланируйте свое время так, чтобы убирать в доме, печь куличи и делать остальные дела в четверг и субботу, но в любом случае - не в пятницу. Конечно же, у кого это рабочий день - должен выполнять свой долг.


Самое важное - приложиться к Плащанице. По церковному уставу, до этого времени желательно не употреблять пищи вообще. Но тот, кто работает или имеет проблемы со здоровьем, должен поесть. Главное - воздержаться от белковых продуктов (мяса, яиц, молочного) и сладостей. Именно в эту пятницу лучше отказаться даже от рыбы.
Готовить скоромные блюда заранее в этот день также не следует. Про алкогольные напитки не может быть и речи!
Ошибочно мнение и о том, что соблюдение поста не распространяется на детей: мол, они растут, нуждаются в витаминах. Школьники от девяти лет также должны воздерживаться: Страстная неделя - каждый день! Детям младшего возраста пост можно смягчить, но хотя бы от мяса и сладкого также стоит отказаться.
Важное условие строгого поста как для детей, так и для взрослых - избегать просмотра телевизора и компьютерных игр. Исключение составляют новости (например, в прессе или Интернете), полезно посмотреть фильм на духовную тематику.
В этот день противопоказана любая музыка, даже классическая. При необходимости не стесняйтесь делать замечания водителям в маршрутках, такси, молодым людям с плеерами в ушах. Если отдает Богу душу кто-то из семьи, все придерживаются траура. Неужели же не важно то, что Иисус умер на кресте?
- В детстве нам говорили: "в Страстную пятницу смеяться - круглый год плакать!"...
- Любые веселья запрещены. Следовательно, необходимо воздержаться от шуток, анекдотов, разного рода развлечений и игр. Особенно - не берите в руки карты.
Важное значение имеет внешний вид. Одежда должна быть чистой, опрятной, не слишком яркой. Женщинам следует иметь в виду, что откровенный наряд и вызывной макияж провоцируют помыслы представителей противоположного пола, поэтому не стоит искушать их в пост. Особо следует об этом позаботиться, когда идете прикладываться к Плащанице: что видят верующие, когда вы наклоняетесь к образу Спасителя в короткой юбке? Не стоит планировать на этот день поход в парикмахерскую или салон красоты. Можно себе позволить разве что шопинг.
- В этом году в Страстную пятницу - государственный выходной. Заниматься хозяйством - тоже нельзя. Как известно, когда много свободного времени - много соблазнов, ведь бездействие - мать всех пороков. Поэтому чем лучше заняться?
- Пост дан нам для того, чтобы как можно больше молиться, читать Библию, посещать церковь. Можно посвятить время общению. Например, многие знакомые приходят ко мне в Страстную пятницу на кофе. Главное, чтобы разговор не перешел в русло сплетен и осуждения ближних. Можно говорить о том, как было бы лучше, но не следует обсуждать чужие "минусы".
В этот день также хорошо посетить больных, одиноких, родственников, которых давно не видели. Можно сходить на кладбище, ведь во время праздников на это нередко не хватает времени. Главное - помнить, что пост - время духовного очищения и самовоспитания, поэтому делайте добрые дела не ради мнения окружающих, а для своей души.

хотя когда постишься, праздник совсем по другому воспринимается. Действительно ощущение чуда и именно светлого дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 9:38     Ответить с цитатой

Традиция делать куличи в Четверг (как и надраивать квартиру), никак с церковной жизнью не связана. В четверг очень важные службы (воспоминание Тайной Вечери, 12 евангельских отрывков о страданиях Христа). Возможно, родилась традиция в малоцерковное время, когда люди имели желание посвятить труды Богу, а в храм возможности выйти не было, вот и делали, что могли, чтобы почтить праздник. Печь куличи, готовить Пасхи, красить яички можно в любой день. Сама собираюсь в четверг :haha: делать пасху, но у меня приготовление занимает около получаса, так что не в ущерб службам. Рецепт пробегал в предыдущих ФМ http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=982412#982412 . Про кулич еще думаю, возможно по стандартному рецепту в ХП, помазка из белого шоколада, но м.б. и не буду делать в эту неделю, потом уже на Светлой неделе или даже позже сделаю (можно в весь период до Вознесения), по просьбам трудящихся детей.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
SamMaLi
Академик
Академик


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 13188
В дневниках: 896
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он, ост.Радиоколлежд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 10:03     Ответить с цитатой

Испекла сегодня ночью кулич по рецепту из инструкции к хлебопечке :-)
Получилось вкусно. Я добавляла только изюм, и в следующий раз буду его сразу со всем ингредиентами засыпать, а не в спец контейнер, а то часть изюма вывалилось




Режим 08 у меня это диетический хлеб с изюмом, время приготовления 5 часов
Яйца предварительно чуть-чуть взбила венчиком

Глазурь пойду тут учиться делать, ни разу не делала :haha: всегда покупные куличи были
_________________
Мягкие пасты - деликатное удаление волос! продажа сахарной пасты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 10:05     Ответить с цитатой

Topolek
Спасибо, Марина! А то слышала однозначное мнение: в четверг положено. И точка.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах