Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Расскажите о взрослых приемных детях
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 15:13    Заголовок сообщения: Расскажите о взрослых приемных детях Ответить с цитатой

В процессе общения с мужем на тему усыновленных детей он выразил желание узнать насколько сильно повзрослевшие приемные дети отличаются от всех остальных, как складывается их судьба и т.д.

возможно он просто хочет узнать что у них бывает все хорошо, в жизни до него часто долетают отрицательные слухи, но я думаю, что это просто вызвано тем, что когда все хорошо, об этом мало кто сплетничает
ну и мне очевидно, что как сложится судьба приемного ребенка во многом определяется подходом приемных родителей...

если у вас самих или у ваших знакомых есть приемные дети, которым уже 20 лет и более, расскажите о них или дайте пожалуйста ссылки... хочу показать мужу что бывает успешные истории
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гелиевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 89
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 17:39     Ответить с цитатой

Я вполне выросшая. Приличная мать семейства ;)

Сделала сайт о взрослых усыновленных, о приемных родителях и о выпускниках детских домов, посмотрите. Правда, давно пора его обновить: http://for7ya.narod.ru/deti.html


И еще я смотритель сообщества взрослых усыновленных, может тоже что-то полезное найдется:
http://community.livejournal.com/usynovlen/
_________________
Усыновление в Приморском крае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 21:30     Ответить с цитатой

большое спасибо, пошла читать
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 20:24     Ответить с цитатой

Гелиевна спасибо, такого у нас ещё нету в копилочке
:run:
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E1ena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:30     Ответить с цитатой

Вот ведь как получается... Зарегистрировалась, чтобы получить ответ на кучу вопросов, а теперь отвечаю...

Знаю троих удочеренных. Возраст от 30 до 38.

У Иры мама - врач, детский ЛОР. Всю жизнь проработала в поликлинике. Папа - не знаю, простая какая-то должность на заводе. Вроде растили как всех. Сегодня Ире - 37. Было все - запои, милиция, ребенок, отданный на воспитание бабушке и дедушке. Сейчас не работает. Последнее, что слышала - где-то бомжует. Иногда приходит к родителям за деньгами. :-(

У Насти мама - зав. роддомом. Папа - ой, тоже не знаю. Закончила англ. спецшколу. Поступила в престижный ВУЗ, потом еще второе высшее. Работает на очень хорошей должности в прокуратуре. Родила прекрасную дочурку (а, ну вышла замуж, конечно). Сейчас в декрете. Училась нормально, буйствовала немного, но в пределах студенческого допустимого :oops:

А Таня... Таня - бронзовая призерка Олимпийских Игр. Чемпионка много раз и Европы, и мира, и страны. Училась еле-еле. Всю школьную программу и институтскую ей пересказывала мама. По многу раз. Мама и папа - врачи. Папа ею был вечно недоволен - мол, не интеллектуалка, понимаешь... Но тут одно большое НО. Когда Танечке был годик, ее родители уехали работать заграницу. И вернулись, когда она пошла в первый класс. :mad: Когда возраст уже выставил из большого спорта, Таня уехала в Европу работать тренером. Через год увезла туда и родителей. Вышла замуж, работает. ;)

Про тайну усыновления во всех трех случаях - не знаю. Удочеряли очень маленькими - до года.

Вот такие вот реальные истории. А вообще - сама ищу такую инфу. И затем же - в качестве контраргумента на вечное "ах гены, гены..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13737
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 11:17     Ответить с цитатой

Гены, оно конечно... Даже когда рожаем, то получаем "кота в мешке", т.к. не знаем в какую мозаику наши гены сложатся. А несем мы генотип многих поколений. И что там было со здоровьем, социализацией и генетикой n поколений назад? И как совпадут гены папы и мамы тожне неизвестно. Заводчики породистых животных знают, какие неожиданные результаты можно получить в помете. хотя родословную производителей на 20 колен можно проследить. А мы хорошо, если прадедушек и прабабушек знаем, а кто знает дальше. тому повезло.
Так что в любом случаем, мы не можем знать конечного результата. У моей знакомой дочь родила девочку с синдромом Дауна. Нормальная, здоровая семья, молодая женщина, а вот такое горе. Знаю семью, в которой ребенок родился с редким заболеванием, которое встречается практически только при родственных браках, т.к. наследование рецессивное и очень сложное. А они даже близко не родственники. И т.д. можно до бесконечности.
Есть предрасположенность. Например, к диабету, алкоголизму и пр. Наша задача не дать ей активизироваться, тем более, что мы предупреждены. Но нет генов воровства и проституции напр. Это воспитание и среда. Наша задача дать здоровое воспитание и оградить от нездоровой среды. В моем понимании, это самое главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 13:22     Ответить с цитатой

E1ena писал(а):
И затем же - в качестве контраргумента на вечное "ах гены, гены..."

Здесь есть замечательная тема (спасибо Suwolga), почитайте:
Генетика глазами чайника.
Состоялась беседа с генетиком в рамках школы волонтеров. Беседу проводила Ольга Вадимовна Лисиченко, главный медицинский генетик Новосибирской области.
Я немного опоздала, поэтому начала беседы не застала. Но, насколько я поняла, началось все с ликбеза для людей, давно и прочно биологию забывших. Мы вспомнили, что такое хромосомный набор человека, из чего он состоит и как формируется. Посетовали на мужчин, обвиняющих жен в рождении детей неугодного пола. Выяснили, что, поскольку мужчины передают детям 23 хромосомы, а женщины 23 хромосомы и митохондриальную ДНК (структуру, находящуюся в каждой клетке, но не в ее ядре), то мудрые евреи как всегда правы, определяя национальность ребенка по матери – ведь вклад женщины в генотип ребенка больше, чем вклад мужчины. И перешли, собственно, к вопросам, ради которых и собрались.
Итак, хромосомный набор. У нас не принято проводить кариотипирование (т.е. определение этого самого хромосомного набора, или кариотипа) без медицинских показаний. А ведь к многим неприятным сюрпризам можно было бы быть готовым. Понятно, что грубые патологии дадут о себе знать и без визита к генетику. Но если возникает вопрос, почему у женщины повторяющиеся выкидыши или мертворожденные дети, почему в семье с досадной периодичностью случаются случаи ДЦП, почему из десяти двоюродных братьев и сестер у восьми махровый СДВГ – вполне возможно, что анализ кариотипа даст на него ответ. НО это отнюдь не означает, что ДЦП и СДВГ – наследственные болезни.
В настоящее время даже среди образованных людей процветает вульгарный генетический детерминизм. Пьяницы рождают пьяниц, приемные дети под действием проснувшихся генов становятся наркоманами, ворами и убивают приемных родителей, потому как яблоко от яблони – есть ли хоть один человек, ни разу не слышавших этих замечательных постулатов? Так вот все не так просто. Да, спиваются, да, воруют, да, случается, и убивают. При условии, что взрослые приложили немало усилий для реализации именно этой жизненной программы.
Человеческий организм – гигантская биохимическая система. Десятки и сотни аминокислот и ферментов в сложнейшем взаимодействии формируют наш характер, наше здоровье, наши чувства и эмоции. Десятки тысяч генов предопределяют особенности этого взаимодействия.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1127256&highlight=%E3%E5%ED%E5%F2%E8%EA#1127256
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
E1ena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 13:51     Ответить с цитатой

Татьяна**А, спасибо большое за ссылку - я ее и нашла, когда по форуму бродила-то.

Прочитала там про безграмотность, вспомнилось сразу - у меня муж п-а-т-а-л-о-г-и-ч-е-с-к-и безграмотен. Как с ним только не занимались... "Не" с глаголами он пишет раздельно в одном случае - "не хочу". Делает такие ошибки, что мне дурно становится. :eek: Что не мешает ему сносно говорить на двух языках. Просто то, что он пишет, всегда вычитываю я. Понятно, лингвистом он не стал :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Isaura
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 343
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 6:09     Ответить с цитатой

наша знакомая работает в комитете по опеке. и рассказывала такую историю-одна семеиная пара усыновила мальчика, он водитель автобуса, она нянечка в садике. так вот, мальчик оказался гением, в полном слысле этого слова, он сам себя научил читать, считать, по газеткам, в 5 лет его не знали куда девать, потому что в садике он распугал всех детеи-слишком умныи, родители тоже не знали, что с ним делать, потому как они то сами интеллектом не обезображены особо-простые рабочие люди. Короче, они пытались наити для мальчика какую то специализированную школу, куда бы его взяли, потому что он в 5 лет уже разбирался в компах, писал, читал свободно, считал...вот такая история. а родители у мальчика биологические-алкаши обычные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 22:05     Ответить с цитатой

Могу о своих сказать. Гены - край как важно, убедилась! Однако и прямую зависимость сложно простроить.
Я лично вижу чёткую корреляцию 1. с уровнем интеллекта; 2. с возрастом, в котором ребёнок попал в приёмную семью (чем младше, тем проще); 3.взят ребёнок из семьи или детского дома.
Комментарии к пункту 3: ребёнок в детском доме научается носить маску намного раньше, чем это нужно для жизни. А попросту становится лицемером, потому что ему нужно угождать взрослым, следуя непонятным ему правилам. В детдоме правил гораздо больше, чем в семье, и их выполнение требуется жёстче.
В моей семье примеры всех сортов - и негатив есть, и позитив, и серединочки хватает. При том, что выкладывались мы для всех на полную катушку.
Пункт 1 может быть другим: уровень психологической совместимости ребёнка и приёмных родителей. ЖИТЬ В ОДНОМ РИТМЕ! - тогда всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гелиевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 89
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:40     Ответить с цитатой

В сообществе несколько новых рассказов усывленных:
http://community.livejournal.com/usynovlen/

Сейчас уже в продаже мартовский номер Cosmo , там 4 истории вполне успешных девушек.
_________________
Усыновление в Приморском крае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 14:54     Ответить с цитатой

Специально купила Cosmo, хотя лет 10 уже его не читала, чтобы прочесть эти рассказы...
Читаю, а в каждой строчке представляю себе слова, реакцию своей маленькой еще дочурки лет через 20. И на многое посмотрела по-другому. Да, этим девушкам родители старались дать все, они выросли успешными. Но нет в интервью, помимо признательности, каких-то глубоких чувств к родителям, мне так показалось. И они не скрывают, что знание о приемности их как бы очерствило в чувствах, где-то ожесточило из-за непонимания окружающих. И я вдруг прочувствовала - как непросто будет в жизни моей малышке, но как я смогу ее защитить? Так что лучше - знать или не знать??? И неужели она, такая щедрая на чувства и ласку, может чувствовать себя преданной и ущемленной из-за своей непростой биографии? И еще, для меня стало откровением - эти девушки не хотели знать своих био-родителей! Даже в ситуации, когда потеряли и приемных. А мне почему-то казалось важным найти и наладить контакт с нашей био. Получается, это ни к чему?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелиевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 89
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 18:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Но нет в интервью, помимо признательности, каких-то глубоких чувств к родителям, мне так показалось.


Мне кажется, у вас предвзятое отношения, из-за того, что вы приемная мама. И насколько я видела дискуссии на эту темы, подавляющее большинство усыновителей очень ревниво относится к рассказам усыновленных, видят там то, чего нет, точнее то, чего боятся.
С двумя героинями из четырех я общаюсь - с Юлей и Светланой. Очень уважительно и с любовью они к приемным мамам относятся.
Цитата:
И еще, для меня стало откровением - эти девушки не хотели знать своих био-родителей!

Насколько я знаю, Юля пыталась. Но условия, которые ставила передача "Жди меня", ее не устроили. Говорить "мама" незнакомой женщине в студии они посчитала невозможным, у нее мама своя есть, дома.

Ну и за себя могу ответить - вы зря боитесь, приемные дети так же любят своих приемных родителей, как это бывает в обычных семьях. А уважают часто даже больше.
_________________
Усыновление в Приморском крае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 21:22     Ответить с цитатой

и не стоит забывать, что не во вской обычной семье отношения у детей и родителей душа в душу!!!
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелиевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 89
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 21:28     Ответить с цитатой

Lisenok
Да, я и об этом тоже - как в обычных семьях. У кого-то близкие отношения складываются, у кого-то не очень. Ведь и сами усыновители все разные - по любому форуму это видно. И дети разные и с разным столкнувшиеся.
Как Татьяна в Cosmo, которой после смерти приемной мамы в ссоре приемный отец крикнул "зря мы тебя из детдома взяли", вот таким образом открыв тайну усыновления...
Неудивительно, если после этого с "глубокими чувствами" к отцу будет сложно.
_________________
Усыновление в Приморском крае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах