Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
"Цветение" месячного дитя
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 11:38    Заголовок сообщения: "Цветение" месячного дитя Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
МЛАДЕНЧЕСКОЕ «ЦВЕТЕНИЕ» ИЛИ АКНЕ НОВОРОЖДЕННЫХ: НЕПРИЯТНО, НО БЕЗВРЕДНО!

Нежная, совсем «новенькая» бархатная кожа малыша к концу первого месяца жизни постепенно покрылась какими-то прыщиками. Это вдвойне неприятно: не только некрасиво, но и тревожно – вдруг что-то опасное?
Впрочем, сам младенец вполне спокоен и доволен жизнью. Возможно, и мамам с папами беспокоиться не стоит, ведь скорее всего, ваш малыш просто «цветет», а точнее, переживает обычный процесс привыкания к миру.

Но как понять, что ребенок здоров и это именно младенческое «цветение»? Разбираемся вместе!



Все о "цветении" младенцев

Почему младенцы «цветут»?

Специалисты склонны утверждать, что такое состояние детей связано с переданными от матери в конце беременности гормонами. Эти гормоны стимулируют работу сальных желез, так и появляется сыпь. Постепенно уровень переданных гормонов снижается, состояние кожи младенца нормализуется, вскоре родители получают румяного грудничка с идеальной чистой кожей!

Сама мама может усилить цветение, если не будет соблюдать во время кормления грудью специальную диету и гигиену. Помимо цветения, от недостатка гигиены у ребенка могут появиться различные кожные заболевания, вызванные грибками и болезнетворными бактериями. Если диета не поддерживается, появляется акне.

И все же цветение встречается гораздо чаще, чем кожные заболевания. На втором месте по частоте стоит аллергия, и ее легко можно принять за цветение. Если последнее состояние не представляет угрозы для жизни и здоровья младенца, то первое нужно распознать быстрее и от него избавиться. Далее узнаем, как отличить цветение от аллергии у грудничка.

Как понять, что у младенца не аллергия, а цветение?

Молодые родители, рассматривая кожу ребенка, начинают сомневаться, цветение это или аллергическая реакция. Оба состояния появляются у детей до полугода очень часто, по виду очень схожи. Как же их различать?

И аллергия, и цветение по большей части затрагивают лицо. Но в первом случае будет больше высыпаний именно на щечках, в то время как цветение концентрируется в основном в центре лица.Оба состояния имеют красноватый оттенок. Детское акне — это не зудящие красноватые прыщики, а аллергия — это припухшие высыпания, которые вызывают зуд, ребенок стабильно капризничает, так как это состояние его беспокоит. У малыша пропадает аппетит, может появиться диарея. Если это так, то как можно быстрее обращайтесь к педиатру.

Фото цветения у грудничков есть выше в публикации, и вы можете посмотреть, как выглядит при этом кожа. Аллергию отличить очень просто, стоит только сравнить зрительно оба состояния. фото аллергии:

Если у вас есть какие-либо сомнения, то не откладывайте визит к терапевту или дерматологу, которые точно смогут рассказать, в чем заключается проблема.

Лечение

Если младенцу поставлен диагноз цветение (акне, неонатальный цефалический пустулез), то можно успокоиться и просто ждать, когда у ребенка снова кожа станет розовой, гладкой, красивой! Никакого лечения не требуется.

Многие мамочки, пытаясь ускорить процесс «выздоровления» малыша, начинают заниматься самодеятельностью и допускают ошибки. Какие? Расскажем далее.

Мазать ли высыпания зеленкой?

Как только на личике младенца появляются сомнительные пятнышки, родители спешат их чем-нибудь намазать. Часто в ход идет зеленка, йод, протирание марганцовкой. Использовать все это категорически запрещено, вы только можете навредить младенцу, наградив его в довесок ко всему обширным ожогом кожи!

Поймите, высыпания беспокоят только вас, но не малыша, он их просто не ощущает. Поэтому прижигать зеленкой или другими средствами, использовать присыпки и гормональные мази не нужно!

Можно ли выдавливать прыщики?

Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать высыпания. мало того, что вы только усугубите положение и получите еще больше высыпаний, так и занесете инфекцию, которая приведет вас к длительному лечению у дерматолога.

Даже выдавливание стерильными руками — это опасно. Вы можете травмировать тонкий эпидермис младенца, у него останутся на долгую память шрамы.

Масла и лосьоны для детей

Когда на свет появляется новый человек, его родители часто начинают «путать с игрушкой», которую стараются часто мыть, после этого натирать разнообразными маслами и лосьонами. Конечно, все это сохраняет мягкость детской кожи, предотвращает пересушивание, но только при использовании на здоровом эпидермисе!

Нельзя использовать масла и лосьоны, если началось цветение грудничков. Комаровский (как и прочие педиатры) утверждает, что все эти средства, включая детские крем, присыпку, нужно убрать в ящик до тех пор, пока сыпь полностью не исчезнет. Дело в том, что все упомянутые средства забивают поры, не дают коже нормально дышать и очищаться, поэтому сыпи становится только больше, она дольше не проходит. Далее лосьоны используйте только по мере необходимости, если это действительно нужно. Пусть кожа вашего малыша спокойно дышит, отдыхает от всякой химии.

Соблюдение гигиены

Как видно по фото, цветение у грудничков выглядит так, что становится страшно за кожу: как ее чистить, как умывать ребенка, не повредится ли эпидермис во время водных процедур? Не стоит всего этого бояться, нужно просто правильно ухаживать за кожей во время ее цветения:

Купите специализированное мыло для детской чувствительной кожи. Такое мыло не сушит, не забивает поры, нежно и мягко очищает.Нанесите мыло на ватный диск или на ладошку. Аккуратными круговыми движениями умывайте личико малыша несколько раз в день. Нанесите сначала чистую воду на кожу, затем мыльная процедура, потом осторожно смойте.

После умывания обязательно насухо аккуратно оботрите лицо младенца, вода не должна оставаться на коже. Дело в том, что влага только раздражает прыщики, и ребенок начинает ощущать на коже дискомфорт.

Защитите кожу от травмирования

Ребенок не должен царапать кожу. Любые ранки, царапинки при цветении могут стать причиной инфицирования, и малыш начнет страдать от более серьезного кожного недуга. Чтобы обезопасить малыша от самого себя, постоянно держите его ноготки в ухоженном состоянии, вовремя состригайте отросший край. Надевайте на ручки крохи «царапки».

Антибактериальные мероприятия

При цветении важно, чтобы на кожу не попадали бактерии. Для этого вам нужно будет стабильно переодевать малыша в чистые вещи, менять постельное белье каждый день, а полотенца использовать только раз. После стирки можно белье и одежду не проглаживать, важно это делать перед тем, как применить (надеть, постелить, протереть). Проутюженные вещи — это уверенность в стерильности!

Советы от Сибмам

Скрытый текст:

Анастасия писал(а):
Мыть голову можно. Неважно - с чем. Цветение - такая штука, которая пройдет в любом случае, независимо от того, делают что-то с ней или нет :D .


Анастасия писал(а):
Leto писал(а):
:o - а что это такое? мы шапочку вообще никогда не одевали, поэтому наверно нам незнакомо :)
Шапочка, как и купание, тут вообще не при чем. Эта штука (цветение) - следствие гормональной перестройки организма. Поэтому мой - не мой, мажь (зеленкой, или чем-то другим) - не мажь.... результат будет одинаковым.
Зеленкой я бы не стала мазать, однозначно! Если уж очень руки чешутся "что-нибудь сделать" - ну, искупайте в череде - вреда не будет (пользы, впрочем, тоже :lol: ).



Katharina писал(а):
малыши практически все цветут, это вполне нормально! купайте в травках и ппротирайте личико и лобик чередой- это способ еще наших бабушек. Помогает же! И для чего педиатры назначают дорогущие мазюки



данные собраны пользователями форума в июне 2019


______текст исходного сообщения___________________________________________
Девочки, надо ли что-то делать с этими прыщиками на волосистоой части головы (затылок в основном) и на личике? Можно ли мыть голову при этом?
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 16:50     Ответить с цитатой

У нас то же самое. Я думаю, что это из-за того, что в шапочке на улице жарковато. Приходим не мокрые вроде...
Мыть НАДО. Я стала с чередой, вроде получше (ттт)
Чтала, что почаще надо протирать от пота и все пройдет
Вернуться к началу
           
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 6:55     Ответить с цитатой

Мыть голову можно. Неважно - с чем. Цветение - такая штука, которая пройдет в любом случае, независимо от того, делают что-то с ней или нет :D .
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чучундра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.11.03
Сообщения: 693
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 0:40     Ответить с цитатой

Мне врач советовала зеленкой мазать... Прям, говорит, берете и замазываете все. Мне не хотелось целиком мазать, я на зубочистку ваточку наматывала и тыкала легонечко. Все равно некрасиво было:(. Приходилось носить с собой зеленую пеленку с долматинцами, типа в тон:).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leto
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 65
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 2:50     Ответить с цитатой

:o - а что это такое? мы шапочку вообще никогда не одевали, поэтому наверно нам незнакомо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 10:30    Заголовок сообщения: Re: "Цветение" месячного дитя Ответить с цитатой

А мое мнение - можно, но не надо (это я про "мыть" :). Своих детей до года не мыла (в том смысле что "мыть" - это обязательно намыливать).

Так что правильно говорят те, что делай что-то или не делай ничего - пройдет само :)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 16:21     Ответить с цитатой

Leto писал(а):
:o - а что это такое? мы шапочку вообще никогда не одевали, поэтому наверно нам незнакомо :)
Шапочка, как и купание, тут вообще не при чем. Эта штука (цветение) - следствие гормональной перестройки организма. Поэтому мой - не мой, мажь (зеленкой, или чем-то другим) - не мажь.... результат будет одинаковым.
Зеленкой я бы не стала мазать, однозначно! Если уж очень руки чешутся "что-нибудь сделать" - ну, искупайте в череде - вреда не будет (пользы, впрочем, тоже :lol: ).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 3:18     Ответить с цитатой

Снегурка 24 апреля 2004 писал(а):
Нам полтора месяца, вся голова (и лицо и волосистая часть и ушки) покрылись мелкой сыпью с гноничками. Причин этому явлению в своем питании не нахожу. Знакомая сказала, что все детки в этом возрасте "цветут". Что это значит я от неё не смогла добиться. Сталкивался кто-нибудь с таким?
Что это может быть и какие действия можно предпринять?

Dio 24/апреля 2004 писал(а):
Снегурка, действительно похоже на послеродовое цветение, или угревая сыпь новорожденных.

Я сталкивалась. мои знакомые - тоже. Предпринимать ничего не нужно (да и бесполезно). Пройдет максимум к 3 месяцам. С питанием мамы никак не связано.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Волшебница
Академик
Академик

На сайте с 22.10.04
Сообщения: 26386
В дневниках: 1045
Откуда: Советский район, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:04     Ответить с цитатой

Было и у нас такое, правда без гнойничков, само пройдет, ничего не делайте.
_________________
Наборы для вышивки NKF с идеальной печатью на канве. Интересно? Жду ЛС.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53080
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:21     Ответить с цитатой

Зеленкой не мажтье - я сглупила, перфекционистка ...ребенку кожицу сожгла немного, тем более, что никак это не помогает, к слову если хотите прям прыщики подсушить купите Мирамистин жидкий (правда он не для этих целей), но помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OXY
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.06
Сообщения: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:13     Ответить с цитатой

мой свекр советует перед купанием намазывать оливковым маслом, и потом с мылком смывать - все отходт :roll: ,
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 11:15     Ответить с цитатой

девочки, а как быстро это проходит?
нам врач выписала фукорцин для смазывания...
такая вонючая бордовая жидкость...
у меня теперь деточка вся (личико и головешка) словно в кровавых ранках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамонтёнка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.06
Сообщения: 5
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 19:51     Ответить с цитатой

мы тоже цвели до 1 м 5 дней...однажды утром проснулись и стало меньше, а потом вообще изчезли.... :D ...ванночки с травками можно...кремом детским с чередой...а можно ничего не делать.....только не лавите и не трите...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 17:22     Ответить с цитатой

Господа модераторы!
Мне кажется, что эту тему нужно в каталоге продублировать в разделе "дерматология".
Вот у меня у малыша такая же проблема была, а темку эту не нашла...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 20:37     Ответить с цитатой

А в каком возрасте "цветение" должно пройти? Нам 2мес., а у нас эти прыщички то проходят, то заново появляются и бывают не только на лице, но и на теле.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах