Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Бедность влияет на мозг
статья на научном сайте

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 10:54     Ответить с цитатой

Чукча, чем наваляли то? Кулаками же, не Умом.
А вот когда сравняли всех, то стартовая площадка для образования стала у всех одинаковая и умные/успешные уже поперли из народа (из вчерашних бедных и глупых).
Это, конечно, не значит что весь пролетариат способен к научной деятельности,
но наличие богатства у родителей (материальное или высокое положение в обществе) априори ставит 100 очков вперёд их чадам.
Даже если чадо глупое и с совсем маленькими задатками, деньги родителей эти задатки разовьют масимально, так или иначе продвинут в среду более умных/успешных (а известно что с кем поведёшься, от того и наберёшься).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 18:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Кулаками же, не Умом.

Весьма спорный довод - навалять кому-то кулаками в эпоху НТР, будто страны дерутся как хулиганы в подворотне.
Цитата:
и умные/успешные уже поперли из народа

Как же они попёрли, если родились и росли в нищете вплоть до середины 40-вых, что плохо влияет на мозг согласно утверждениям, с позволения сказать, учёных?
Цитата:
наличие богатства у родителей (материальное или высокое положение в обществе) априори ставит 100 очков вперёд их чадам

Одна из сторон моей профессиональной деятельности - преподавание. Как-то слабо наблюдаются указанные тенденции. Наличие богатства у родителей только прибавляет наглости их чадам, доходящей порой до цинизма, - это да!

К мозгам нужна ещё и крепкая попа - для усидчивости, стрессоустойчивость, трудолюбие, наблюдательность и любознательность. Имхо, у потомства богатых я не вижу перечисленных качеств в изобилии, ибо их не купишь за деньги. Мозги, как жировую субстанцию, жирком подхарчить, конечно, можно при наличии бабок. Доступность всего в готовом виде убивает изобретательность и усидчивость. Отсутствие проблем рождает изнеженность и неспособность удивляться простым вещам. Много раз наблюдал, как появление крутого достатка убивает человека в человеке, превращая его в потреблядя, скотски относящегося к тем, кто реально создаёт ему доход.

Бедность влияет на мозг только потому, что он вынужден заниматься проблемами выживания своего хозяина, оставив развитие других своих свойств "на потом". При появлении равных возможностей, желательно до возмужания, он быстро сравнивается с "контрольной группой" богатых. Это показали крестьянские сыны и беспризорники 20-х.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 20:01     Ответить с цитатой

Чукча писал(а):

Цитата:
и умные/успешные уже поперли из народа

Как же они попёрли, если родились и росли в нищете вплоть до середины 40-вых, что плохо влияет на мозг?

Не те кто на баррикады лез, а их потомки, когда уже классовые различия исчезли/стёрлись.
Чукча писал(а):

Бедность влияет на мозг только потому, что он вынужден заниматься проблемами выживания своего хозяина, оставив развитие других своих свойств "на потом".
При появлении равных возможностей, желательно до возмужания, он быстро сравнивается с "контрольной группой" богатых. Это показали крестьянские сыны и беспризорники 20-х.

:yes:
Или при отсутствии богатой касты изначально. Тут ключевое - равные возможности.
*
:oops: Осмелюсь предположить что мозг это такая структура, на которую губительно влияют не столько скудное питание (бедность), сколько осознание контраста своей бедности с чужим богатством, живущим перед глазами.
Вот в СССР этого не было, все находились в равных условиях, поэтому мозг такими сравнениями не травился.
К тому же отсутствие денег/привилегий не мешало идти в бесплатный институт. Хорошо и прилежно учиться было почётно.
Когда же В.О. стало платным и мат. различия стали сильно отличаться, то борьба за место под солнцем (напр. поступление в ВУЗ) уже стала неравной.
Это всё равно как поставить на 10 километровую дистанцию спортсменов, изначально определив для них разные точки старта, бедного ставим на нулевой км., а богатого на 5-й.
Или, богатого посадим в джип, а бедный побежит своими ножками. :jeep: :begun: Понятно же кто победит )).
И кто-то над этим задумывается ещё в школе, и сильно не напрягается в учёбе, поэтому может вполне выглядеть глупее чем есть на самом деле.
Бедность влияет скорее на эрудированность, чем на сами умственные способности.
Способности могут быть хорошие (но неразвитые) и человек неглупый, но.. без кругозора и образования. Масса людей таких, дураками их может и не назовут, но и умными тоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 9:39     Ответить с цитатой

Каролiнка, в логике Вы понемногу отклоняетесь от темы. Тема звучит: мозг, выросший в недоедании и депрессии (как правильно Вы говорите - от осознания своего положения) хуже мозга, выросшего в достатке и осознании своей элитарности. Тема идёт из-за "бугорья", где всегда пытаются выпятить своё превосходство: сильный над слабым, богатый над бедным, метрополия над колонией. Это уже психиатрический "звоночек". Ну, бог с ним!

Цитата:
Их потомки, когда уже классовые различия исчезли/стёрлись,
тоже жили в нищете, относительно равные возможности с более богатыми обретали только в юности: когда шли в ремесленные училища. Вот пример одного человека, которого я знал. Рано потерял родителей. В революцию был подпаском у одного относительно зажиточного крестьянина (у того были одни девки). После революции жил с ними же - этаким холопом. В 20-х пошёл учиться, в середине 30-х окончил техникум, женился на одной из девок своего хозяина (того раскулачили), пошёл техником на химзавод. В начале войны эвакуировал из-под Харькова завод в Актюбинск, приехал туда уже инженером - все ушли на фронт. К середине войны стал директором, после войны - назначен на должность зам. министра тяжёлой промышленности (военная, в общем-то, стезя!).
Где здесь убожество от осознания??? Да посмотрите биографии выдающихся людей СССР!


Цитата:
осознание контраста своей бедности с чужим богатством
приведет к "деформации" мозга только изначально генетически сломленного человека. В той России, которую я знал и люблю, к богатству всегда относились несколько предвзято: богатых презирали. Меня, относительно слабого и бедного, никогда не травмировало психически присутствие брутальных личностей или богатых сверстников. Это раздел психиатрии, а раз уж опять к ней скатываемся, то надо выделить генетический фактор в этой проблеме, который управляет эмоциями и склонностями человека. О том, что все мы куклы в руках нашей эндокринной системы, выделяющей белки-гормоны и утилизирующей их с разными скоростями в зависимости от генетики пациента, я уже говорил здесь не раз.
Соответственно, и линии бедных, успешных и богатых надо рассматривать с этой точки зрения, чего не сделали авторы настоящего исследования.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68820
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 11:43     Ответить с цитатой

Чукча крепкая попа не помешает, в принципе. И мужчинам и женщинам :haha:
Вы где преподаете?
просто для контраста и чтобы что-то там наблюдать, надо бы преподавать в вузу и училище каком-нибудь. сразу почувствуете ее, эту разницу.

Скрытый текст:
достаточно давно я снимала комнату в пригороде, откуда каждое утро ездила на учебу ( получала второе высшее), а так как там находилось одно училище, временами попадала с ними в один автобус. Еще тогда впечатлилась разнице, которую увидела.
Сейчас я по работе временами сталкиваюсь со студентами вузов и сузов. Разница есть, что уж там :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:11     Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Тема звучит: мозг, выросший в недоедании и депрессии ..

Думаю да, такие мозги нормально функционировать не будут.
Скрытый текст:
Но и тут могут быть серьёзные оговорки. Может ребенок недоедал недолго и не всегда, или мать его до зачатия всю жизнь жила в сытости и передала ему здоровую иммунную систему, а отец был умным эрудированным человеком, тогда такое наследие здоровья и генов перечеркнут недоедание.

Недоедание возможно при нищете.
Но я разграничиваю понятия нищеты и бедности. А заголовок именно о бедности. :-)
При бедности есть что поесть, но нет возможностей для получения образования, расширения кругозора. Вот эту тему я и развиваю.
Скрытый текст:

Чукча писал(а):

Цитата:
Их потомки, когда уже классовые различия исчезли/стёрлись,
тоже жили в нищете, относительно равные возможности с более богатыми обретали только в юности: когда шли в ремесленные училища.
Вот пример одного человека, которого я знал. Рано потерял родителей. В революцию был подпаском у одного относительно зажиточного крестьянина ..
В 20-х пошёл учиться, в середине 30-х окончил техникум,.., пошёл техником на химзавод.
В начале войны эвакуировал из-под Харькова завод в Актюбинск, приехал туда уже инженером - все ушли на фронт.
К середине войны стал директором,
после войны - назначен на должность зам. министра тяжёлой промышленности (военная, в общем-то, стезя!).
Где здесь убожество от осознания??? Да посмотрите биографии выдающихся людей СССР!


Так Ваш пример как раз подтверждает то, о чём я и говорю.
Человек без протекции и денег идёт учиться куда хочет (образование бесплатное) и добивается своими силами и трудом высокого положения.
Я и писала что примеры из времён СССР к статье не применимы (отсюда уклонение от темы), т.к. тогда все находились в равных положениях, привилегий не было.
Я бы статью применила или к современному положению дел у нас или к другому обществу/стране.
Вот сейчас, как думаете, насколько реализуем для подростка из бедной семьи (техникумы сейчас тоже платные?) такой карьерный путь как Вы привели в пример?
Какой шанс что на должность зам. министра поставят человека по уму, а не блату/за деньги?

Чукча писал(а):

О том, что все мы куклы в руках нашей эндокринной системы, выделяющей белки-гормоны и утилизирующей их с разными скоростями в зависимости от генетики пациента, я уже говорил здесь не раз.

Ну тут лучше не скажешь :pyatak: .
+100
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах