Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Отношение мужа к ГВ
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serdolik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 8:18    Заголовок сообщения: Отношение мужа к ГВ Ответить с цитатой

Я кормлю ребенка уже 2 года. Пока ребенку был год-полтора муж одобрительно относился к кормлению грудью. Сейчас же все дальше и дальше я вижу его некоторе недовольство, т.к. по ночам 2-3 раза я встаю "на пососать", днем, если я дома, стоит присесть - ребенок рвется к груди. И отвлечь его очень сложно, т.к. уже большой, соображает что к чему. Уехать надолго мы вдвоем не можем, т.к. грудь надолго без ребятенка не оставишь (не говоря уже о ребятенке без груди).
Галина, а как Ваш муж относится к тому, что Вы уже 3 года кормите ребенка? Какие есть аргументы "за"?
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 11:55     Ответить с цитатой

уважаемая serdolik, Галина ответит Вам как только вернется (после 10 мая). кстати, сейчас она уже не кормит и ребенку ее больше 4 лет :)
я тоже кормлю младшую дочь до сих пор, нам год и 9 месяцев. ночных кормлений около трех. никого это не напрягает и муж относится абсолютно нормально, как и участковый педиатор. основным противником является бабушка, которая сама кормила до 4 месяцев. ей в качестве основного аргумента предъявляем тот факт, что без молока девочка пока не может, поскольку у нас была сильная аллагрия, сейчас же без всякого дополнительного лечения мы не только не покрываемся сплошь красными пятнами, но и употребяляем в пищу многие "запретные" продукты.
для Вас, надеюсь, аллергия не актуальный повод, но ведь есть и другие аргументы. например общепризнанное правило "не отлучать с наступлением лета", подождать до осень. рекомендации ВОЗ кормить "хотя бы до 2 лет". и как еще один весомый аргумент "ведь ребенку нравится" :wink: .
то, что ребенок требует грудь, стоит Вам присесть, показывает, что Вы постоянно находитесь с ребенком. Вам необходимо регулярно уходить из дома без ребенка, например, с мужем в кино :wink: и все от этого выиграют, мама может отдохнуть, муж побыть с женой, а ребенок усвоить правила поведения. кстати, на улице или в гостях ребенок тоже может рваться к груди?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
serdolik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 13:03     Ответить с цитатой

все совсем наоборот - я целый день на работе, малыш успевает соскучиться. Стои тмне только переступить порог, и начинается - "титю,титю". И оставляем мы его иногда у бабушек вечером. а я утром встаю не выспавшись, целый день как вареная. Конечно, ребенку НРАВИТСЯ сосать грудь, да и мне тоже. Но чувствую, что уже тяжеловато.
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 13:53     Ответить с цитатой

ой, а по Вашему первому сообщению казалось наоборот :roll: извините, напутала. тогда все по-другому - сразу как порог переступили, дали ребенку вожделенную титю. а уже потом все дела.
а почему невысыпаетесь?
serdolik, если хотите, можно пообщаться лично, у меня практически такая же ситуация, как у Вас.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Re: Отношение мужа к ГВ Ответить с цитатой

Разрешите и мне немного высказаться. До двух лет меня муж и бабушки дружно поддерживали, до трех уже только муж, а после трех и муж начал временами ворчать. Основным моим аргументом было - ребенку нравится и бросать он не хочет. А слушать несколько ночей, как она орет, я была не готова. В три и девять она бросила САМА. Неделя ушла на отвыкание. Сначала она перестала кушать перед сном, потом перестала кушать утром, а в последнюю очередь-ночью. Она сама терпеливо засыпала, видно было, что ей трудно, первые два вечера просила хотя бы лизнуть. Но это был осознанный и нетравмирующий процесс. И я очень рада, что все так закончилось. Инволюция лактации совпала с решением ребенка.
На мой взгляд кормление - это исключительно Ваше и ребенкино дело. Рано или поздно это все равно закончится. И Вы сможете спать, уезжать, оставлять... А кормить Вы можете только сейчас.
Я, кстати, кормила лежа, поэтому просыпалась только на несколько секунд, чтобы приложить дочку, и снова засыпала. А уж папу это совсем никак не беспокоило. Как только закончилось ГВ, дочка сама захотела спать отдельно от меня и сейчас спит исключительно на своей кровати.
_________________
Нашей доченьке 5 лет


Последний раз редактировалось: Таля (Вт Сен 20, 2005 8:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
serdolik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 10:14     Ответить с цитатой

Пообщаться хочу. Пишите на мыло svs28@ngs.ru
а кормить до 3 -х с лишним лет я наверное не готова. Не высыпаюсь потому, что ложусь в 11 вечера, иногда позже, встаю в 6-30, ночью, как уже говорила, 2-3 раза встаю покормить. Поэтому и не высыпаюсь. Мне нужно много спать . Наверное. :)))))
А спать с ребенком под боком не могу. пробовала - не получается. Со старшим спала, а с этим нет. Летом повезу старшего ребенка на юг, меня не будет почти месяц. как оставлять малого без титьки - даже не представляю. А взять с собой сразу двоих- возможности нет. может, сам забудет за это время. :(((. А мне придется перетягиваться, другого способа нет. Сцеживаться столько времени,чтобы оставить лактацию, в непривычном климате - тяжко это.
Вот так.
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 15:39    Заголовок сообщения: Re: Отношение мужа к ГВ Ответить с цитатой

serdolik писал(а):
Я кормлю ребенка уже 2 года. Пока ребенку был год-полтора муж одобрительно относился к кормлению грудью. Сейчас же все дальше и дальше я вижу его некоторе недовольство, т.к. по ночам 2-3 раза я встаю "на пососать", днем, если я дома, стоит присесть - ребенок рвется к груди. И отвлечь его очень сложно, т.к. уже большой, соображает что к чему. Уехать надолго мы вдвоем не можем, т.к. грудь надолго без ребятенка не оставишь (не говоря уже о ребятенке без груди).
Галина, а как Ваш муж относится к тому, что Вы уже 3 года кормите ребенка? Какие есть аргументы "за"?

вообще-то... не мужское это дело!!! чуть позже опишу подробнее
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 12:49     Ответить с цитатой

serdolik писал(а):
Пообщаться хочу. Пишите на мыло svs28@ngs.ru
а кормить до 3 -х с лишним лет я наверное не готова. Не высыпаюсь потому, что ложусь в 11 вечера, иногда позже, встаю в 6-30, ночью, как уже говорила, 2-3 раза встаю покормить.

обязательно напишу.
ну точно все очень похоже :) я тоже ложусь в 11-12 часов, а встаю в 6 часов. и кормлю за ночь 2-4 раза.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
serdolik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:37     Ответить с цитатой

За 10 лет супружеской жизни я не разу не слышала от мужа "не женское это дело", чего бы ни касалась ситуация, не услышит и муж от меня такой фразы. Я ,конечно, не знаю ситуацию в Вашей семье, но у меня с мужем достаточно доверительные отношения, и если он видит, что ГВ вызывает у меня дискомфорт (несмотря на желание кормить), его это искренне беспокоит. И он в меру своих возможностей пытается мне помочь. По-моему, если муж считает, что его не касаются отношения СОБСТВЕННОГО ребенка с матерью, значит ему в принципе семья "до фонаря". Конечно, у каждого партнера есть свои секреты, но это НЕ ДОЛЖНО касаться детей, т.к. ответственность несут оба родителя в равной степени. А если у матери или у ребенка какие-то проблемы, это отражается на всей семье.
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 12:38     Ответить с цитатой

serdolik писал(а):
Я ,конечно, не знаю ситуацию в Вашей семье, но у меня с мужем достаточно доверительные отношения.

уф... я не делюсь здесь своим конкретно опытом, и не перекладываю ситуацию в моей семье на те рекомендации, которые даю.
И если муж не лезет в дела кормления ребенка, а жена не лезет вопросы ремонта автомобила, то это нормально, и не значит, что они не доверяют друг другу... :beer:

serdolik писал(а):
и если он видит, что ГВ вызывает у меня дискомфорт (несмотря на желание кормить), его это искренне беспокоит. И он в меру своих возможностей пытается мне помочь.

разумеется, он понимает что что-то идет не так.
Потому что интуитивно чувствует, что кормление грудью не должно вызывать дискомфорт. Его это беспокоит, конечно... :?
Но, тут уж давайте будем честными, и не будем перекладывать на мужа ответственность за то, что вам этот процесс доставляет дискомфорт... :oops: Он тут не при чем, свою функцию защиты он выполняет исправно.

serdolik писал(а):
Конечно, у каждого партнера есть свои секреты, но это НЕ ДОЛЖНО касаться детей, т.к. ответственность несут оба родителя в равной степени.

это не совсем так...
отественность несут конечно оба родителя, но функции и роли у них разные.
С этого места поподробнее, как обещала.

Мы по биологии ближе относимся к хищникам, чем к травоядным. А у хищников семья всегда имеет жесткую структуру, там не бывает демократии и тем более анархии. И дите ждет, что здесь тоже расписаны роли, и каждый играет собственную роль и не претендует на чужую. У них это генетическое ожидание. И если повнимательнее проследить за детьми, то можно понять, что так и есть. Они действительно ведут себя по-разному с разными членами семьи. :shuffle:

В группе хищников, а также в нормальной семейной группе есть мужская и женская половины. В нашем обществе этого уже нет, но у некоторых народов с традиционной культурой сохранено. На Руси тоже существовали мужские и женские половины.
Идет очень четкое распределение по территории. Женщины отвечают за внутреннюю часть дома, и со всеми проблемами, которые случаются внутри дома, дети бегут к маме.
Мужчины отвечают за внешнее пространство. Они организуют прогулки – решают, в какой последовательности мы поедем по магазинам. По каким улицам мы туда поедем. Это их мир – внешний мир.
Если почитать исторические хроники – мужик заходил в дом, садился за стол, его кормили и он уходил. Качать права тут он не имел права – это не его территория.
Зато женщина максимум где могла руки в боки упереть – это на крылечке. Дальше она не имела права рта открыть, там чужая территория.
И ребенок это точно знает. И ситуация, когда папа начинает рассказывать, куда надо складывать белье, как кормить или купать ребенка, с точки зрения ребенка – полный бред. :cranky: Папа не должен вмешиваться в мелкие дела с ребенком. Ему все равно – чем накормили, где спать положили. Он вообще этого не видит и не слышит. Если что-то случилось, он отправляет дитя к маме – это "бабские" дела. :238:

Лучшее занятие для папы – прийти, поиграть и отправить к маме. На этом его задача по воспитанию детей закончена. Основная задача – припереть мамонта в дом, чтобы семья могла существовать. И, соответственно, выполнять свою роль на внешней территории. Дети настолько хорошо это чувствуют, что если что-то случается на балконе, то они бегут к папе.

Дети любят папу и маму по-разному. Маму нельзя в принципе ставить рядом и сравнивать. Мама – это основа и защита, а папа – это социальный ориентир и потом партнер – это разные роли. Пока ребенок мелкий, пока он растет, мама для него однозначно основной ориентир и источник безопасности.

Ребенок внешний мир осваивает с папой. Папа и мама – равноценны, но в разных местах. :hello:

во отрывки из статьи Раннее развитие: родители и дети
Интересен тот факт, что подавляющим большинством разработчиков идеи раннего развития являются мужчины: Глен Доман, Масару Ибука, Никитин, Зайцев, Чарковский, Гуттерман. Однако сегодня в психологии и психиатрии доказано, что в отличие от женщины, мужчина не способен к идентификации себя с ребенком раннего возраста. Идентификация с ребенком, это особое состояние женщины-матери, позволяющее ей точно понимать все потребности малыша. Именно поэтому в древних обществах мужчина допускался к воспитанию только после исполнения ребенку 3, а то и 7 лет. В некоторых русских деревнях для мужчины считалось позором, принимать участие в воспитание детей до 3 лет. Если он совершал подобный проступок, то женщины могли его публично побить и с криками выгнать из дому. Отец мог баловать маленького ребенка, но не мог воспитывать или учить его. Известно также, что мальчики переходили на мужскую половину не ранее исполнения им 5-6 лет.

В этих правилах поведения заключалось прекрасное знание психологии пола, и многовековая мудрость — только женщина-мать может точно чувствовать потребности ребенка и не сможет ему навредить. Мужчина же стремится к нововведениям, плохо рассчитывает силу и поэтому ребенок может стать жертвой оплошности или неудачного эксперимента. Вот когда малыш окрепнет и подрастет, у него появится потребность расширить поле деятельности, тогда ему необходимо участие мужчины.

:run: :dog:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
serdolik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 14:24     Ответить с цитатой

Основываясь на своем опыте и опыте своих знакомых, я не могу согласиться со многим, что здесь изложено. Но это совсем другая сказка .............:))).
Вернемся к нашим баранам :) ,
как сохранить грудное вскармливание при отсутствии ребенка в течение 3-х недель?
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 15:17     Ответить с цитатой

ну да, я же говорю
Пругова Галина писал(а):
В нашем обществе этого уже нет, но у некоторых народов с традиционной культурой сохранено.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 15:22     Ответить с цитатой

serdolik писал(а):
как сохранить грудное вскармливание при отсутствии ребенка в течение 3-х недель?

что касается груди, то если будут наполнения, то надо будет подцеживать.
по возвращении, если у вас с малышом доверительные отношения, он вновь начнет сосать, как и прежде. :)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 19:00     Ответить с цитатой

[Основная задача – припереть мамонта в дом, чтобы семья могла существовать. И, соответственно, выполнять свою роль на внешней территории. ]

Хм... Я тоже со многим не согласна. Особенно если мамонта припирает мама. Даже сейчас, во время декретногго отпуска. Это так, офф...
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 21:44     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
Хм... Я тоже со многим не согласна. Особенно если мамонта припирает мама. Даже сейчас, во время декретногго отпуска. Это так, офф...

только не говорите, пожалуйста, что папа кормит грудью... :lol:
а так, почему бы и не припереть??? но дома выполнять роль мамы. :hi:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах