Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Испанские тритоны. Содержание в домашнем аквариуме.
статья от уф anny115

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 0:48    Заголовок сообщения: Испанские тритоны. Содержание в домашнем аквариуме. Ответить с цитатой

Статья от участницы форума anny115

Вы завели тритона или же только планируете приобрести это интересное животное.
И в этой статье я хочу рассказать вам о своем опыте содержания этих милых животных и постараюсь дать нужные советы по уходу за ними.
Да, несомненно, тритоны – удивительные амфибии, наблюдать за которым очень увлекательно. Но, когда я решила украсить свой дом аквариумом, то первым делом пришли на ум рыбки. Однако, ранее я уже сталкивалась с многими проблемами содержания, лечения и ухода за аквариумными рыбками, поэтому, по совету знакомых, решила приобрести Испанских тритонов. По словам людей уже содержащих в домашних условиях этих амфибий, особого ухода за ними не требуется.
И вот, в моем аквариуме плавают 4 молодых тритона.


Это один из них!

На первый взгляд, все так просто и красиво – «меняй воду раз в неделю и корми замороженным магазинным мотылем», но почему же мои тритоны не кушают, не плавают, а лишь сидят в укрытиях? Начав изучать материалы (да, признаюсь, стоило это сделать перед тем, как покупать афмибий, что и советую сделать всем, кто собирается заводить тритонов!!) по содержанию в неволе Испанских тритонов оказалось не все так просто!
Итак, что я усвоила… Если вы завели тритона, Вы должны знать 4 основных условия, при которых Ваша амфибия будет чувствовать себя комфортно: температура воды, питание, соседство с другими аквариумными обитателями, оформление и уход за аквариумом. Обращаю внимание, что речь далее пойдет именно о содержании Испанских тритонов (они же Иглистые, Ребристые), так как в неволе в основном их и содержат.


Именно так выглядит повзрослевший Испанский тритон (фото1) и Испанский тритон, еще не прошедший метаморфоз (фото2).

Температура воды
Испанские тритоны – хладолюбивые животные, поэтому крайне тяжело переносят высокие температуры. Оптимальная температура в аквариуме 20-24 градуса по Цельсию. При этом тритоны могут жить и при более высоких температурах, но это повлияет на продолжительность жизни, так как при высоких температурах обмен веществ ускоряется. Так же в теплой воде возможно снижение иммунитета и, как следствие, отказ от корма и развития разных заболеваний.
Я решила проблему поддержания необходимой температуры воды весьма просто: приобрела акватермометр и, при повышении температуры воды, опускаю в воду бутылки со льдом, таким образом, охлаждая ее до нужного уровня.
Существуют и более «затратные» способы охлаждения воды, таких как установка вентиляторов над аквариумом, проводка труб с холодной водой через аквариумы или же установка кондиционера в помещении. В общем, каждый хозяин решает сам, сколько он готов потратить на создание комфортной жизни для своих амфибий, если сочтет неэстетичным вид аквариума с плавающими бутылками со льдом.

Питание
Тритон – хищник. Предпочтение следует отдавать живым и замороженным беспозвоночным, мясу и морепродуктам, так же, можно кормить его специальными сухими кормами. Кормите молодых тритонов каждый день, а взрослых – через день, или один раз в три дня, в зависимости от упитанности ваших любимцев.

Беспозвоночные. Подходит трубочник, мотыль, коретра, дождевой червь, энхитреи, сверчки, тараканы, живой гаммарус и т.д. Покупной живой или замороженный корм необходимо промывать. Если Вы живете в экологически чистых районах, можно брать корм из природы. Ни в коем случае не кормите живыми опарышами, они являются источником заразы, так как выращиваются на отходах! Стоит помнить, что при кормлении живыми беспозвоночными, особенно покупными, остается опасность заражения тритонов различными заболеваниями, поэтому необходимо быть уверенным в происхождении и чистоте корма. Обязательно промывайте пищу тритонов перед каждым кормлением!


Мясо и морепродукты. Мясо должно быть сырым, подойдет куриное филе, говядина, говяжьи или куриные сердце и печень, очищенное от жилок и жира. Мясное филе необходимо нарезать тонкими полосками, чтобы тритон мог без труда его проглотить. Из морепродуктов подойдет любые моллюски (мидии, кальмары) и креветки. Варить их не стоит, лучше предварительно проморозить. Креветок и ракообразных обязательно очищать от панцирей! Рыбой кормить тритонов не рекомендуется, во избежание заражения паразитами.

Сухие корма. Следует учесть, что ни один сухой корм не заменит полноценной мясного питания. Поэтому не стоит увлекаться этим видом кормления, но при необходимости можно использовать.
При составлении пищевого рациона тритона лучше использовать многообразие продуктов, чтобы животное получало сбалансированное питание, не следует держать его на «мясной» или «рыбной» диете, а использовать в качестве корма и то и другое, чередуя.
Скажу от себя, от замороженных кормов я сразу отказалось, так как чаще они плохого качества. Вода от них становится мутной, как минимум половина пакетика оказывается при разморозке подгнившей… А вот живой магазинный корм (в моем случае крупный мотыль) мои тритоны кушают с удовольствием, и он достаточно чистый. Так же хочу отметить, что, по моим наблюдениям, каждая афмибия имеет свои вкусовые предпочтения! К примеру, один из моих «испанцев» категорически не есть кальмара, в то время как другие очень его любят. А вот куриную печень ни ест из них никто… Поэтому экспериментируйте! Если Ваш тритон не кушает, это не обязательно признак болезни, возможно, ему просто пришлось не по вкусу то, что вы предложили!

Соседство с другими аквариумными обитателями
Тритонов не стоит держать в одном аквариуме с другими обитателями, будь то рыбки или черепахи, крабы и лягушки. На это есть одна главная причина: первые могут быть съедены тритонами, вторые могут съесть тритонов. Однако, некоторые любители аквариумистики содержать тритонов с небольшими мирными рыбками, обитающими в верхних и средних слоях воды, к примеру с неонами или гуппи. Но, следует помнить о температуре воды, большинство популярных рыбок требуют содержания в теплой воде (27-28 градусов по Цельцию), что для тритонов губительно.

Оформление аквариума и уход за водой
При покупке и оформлении аквариума для тритонов следует учесть, что на одну особь необходимо не менее 10 литров воды (моем 70ти литровом аквариуме живут 4 Испанских тритона и чувствуют себя достаточно свободно). Воду нужно менять раз в неделю, с сифоном грунта (если он имеется), подмена воды не менее 30%. Фильтрация желательна, но следует подбирать фильтр, подходящий для объема аквариума, чтобы не создавалось сильное течение – его тритоны не любят. Аэрация не нужна, так как тритоны дышат атмосферным воздухом, всплывая и заглатывая его с поверхности воды. Но если Вы решили установить аэрацию, установите минимальный уровень подачи кислорода. Необходимо установить в аквариуме акватермометр, чтобы следить за температурой воды. Грунт следует выбирать крупной фракции (не менее 8мм), чтобы тритон не мог его проглотить. Однако, можно и вовсе обойтись без грунта – он носит лишь декоративных характер и необходим, если у вас в аквариуме живые растения. Аквариумные растения не обязательны, но желательны – к примеру, мои амфибии очень любят «отдыхать» на листьях. Растения могут быть как искусственными, так и живыми. Для укрытий следует использовать аквариумные декорации, не имеющие острых углов, с широкими входами и выходами, чтобы тритон не поранился и не застрял. Испанские тритоны не нуждаются в выходе на сушу и могут постоянно находиться в воде, но, при желании, можно сделать в аквариуме небольшой «островок» для выхода на сушу (коряга, поднимающаяся к поверхности воды, плавающий плотик из пенопласта, прикрепленный к стенке аквариума пластиковый островок или плавающие на поверхности воды растения).

Вот и все, не так сложно, верно? Оформив правильно аквариум, остается всего лишь правильно кормить и поддерживать чистоту и температуру воды!
Я рассказала вам все, что усвоила за время содержания моих четверых тритонов и, благодаря чему, они радуют меня и по сей день! Соблюдайте эти простые правила, и тогда эти удивительные животные будут радовать и Вас долгие годы!

_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
notadrem
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2936
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 14:25     Ответить с цитатой

У нас живут в аквариуме 2 тритона , около года, и о чудо :lol: вчера утром просыпаюсь тритониха отложила икру, она была пузатенькая, да и сейчас выглядит так же, ведь самки значительно крупнее самцов. Вот теперь наблюдаем и изучаем информацию о том ,что делать дальше. :-) :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anny115
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.11
Сообщения: 4809
Откуда: заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 23:13     Ответить с цитатой

notadrem на сколько я знаю икру необходимо отсадивать (ну или родителей)), включать оьязательно аэрацию и поддерживать температуру . Если через 3 дня в икринках не видно развития, ее можно выбрасывать..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
notadrem
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2936
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 23:37     Ответить с цитатой

Мы отсадили родителей ,а то самка начала кушать икринки, которые откладывала в течении двух дней, сегодня из икринок вылупились малыши. :-) сейчас не можем найти корм , который им понадобится через несколько дней :aga-aga: .Потом выложим фото наших малышей, они размером с новорожненную гупёшку, немножко плавают, а потом падают на камешки, лежат. Почитали вроде так и должно быть.Испортившиеся икринки убираем клизмой, их доволно много.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
notadrem
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2936
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 10:15     Ответить с цитатой




Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:





Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
notadrem
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2936
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 12:32     Ответить с цитатой



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anny115
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.11
Сообщения: 4809
Откуда: заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 16:45     Ответить с цитатой

notadrem
прелесть! девчушка тритошка толстушка такая :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
notadrem
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2936
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 22:02     Ответить с цитатой

Парень по сравнению с ней худыш, он один раз сбегал из аквариума в маленькую щель пролез, нашли на 3 день , вернее кот нашел, я думала помрёт, шкурка сухая и сморщенная была он еле двигался, ну ничего ожил, полинял, правда долго не кушал.А теперь вот ещё и детьми обзавелись. :-) Головная боль чем теперь молодёжь кормить :eek: где подходящий корм купить, были в 3 магазинах ни инфузорий, ни циклопов, ни артемий там нет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anny115
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.11
Сообщения: 4809
Откуда: заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 23:20     Ответить с цитатой

notadrem нашла вот тут вроде есть, яйца для вывода артемии живой, посмотрите
Скрытый текст:
Код:
  http://aquatrade-nsk.ru/catalog/16980.html

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
notadrem
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2936
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 11:49     Ответить с цитатой

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47548
В дневниках: 5086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 13:03     Ответить с цитатой

notadrem
какие малыши :in_love:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 13:59     Ответить с цитатой

notadrem, какие классные! Очень нравятся тритоны, но сама держать, наверное, не решусь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mar6368
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 910
Откуда: Новосибирск. Дзержинскай р-н. Лежена 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 14:44     Ответить с цитатой

Лапочки какие :give_heart:
_________________


НЯНЯ ДЛЯ ЗВЕРЯТ(ПЕРЕДЕРЖКА)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=347775&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
notadrem
Студент
Студент

На сайте с 13.02.11
Сообщения: 2936
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 22:35     Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку,позвонили туда такого корма нет в наличии, ума не приложу что делать, :eek: ещё 2-3дня их не надо кормить, жалко если погибнут, они такие прикольные лапочки ,сегодня уже глазки стали видны, и стали пошустрее и повыше плавать, уже редко ложаться на бочок, пряменько сидят зацепившись о камни. Куда не позвоним нигде нет того что надо, говорят нужно спрашивать у тех кто разводит рыб т.к мольки многих рыб изначально питаются тем же , что и тритошки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anny115
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.11
Сообщения: 4809
Откуда: заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 22:45     Ответить с цитатой

notadrem
попробуйте на
Код:
авито
поискать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах