Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Скворечники и другие домики для птиц.
Описание конструкций, чертежи и т.п.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 0:24    Заголовок сообщения: Скворечники и другие домики для птиц. Ответить с цитатой

Хочу открыть тему про конструкцию домиков для птиц.

Скажу свое личное(!!!) мнение про скворечники.
Лучшими скворечниками считаю домики из старых серых(!) досок. Расположенность - восточная-северо-восточная сторона дачных строений ( под карнизом дома, бани и т.п) на высоте от 3 до 8 метров. За такие скворечники сразу идет большая конкуренция у самцов.
Они дерутся за них 1-2дня ( обычно с 1 апреля). Потом выясняется победитель и он уже приглашает самочку....
Другие скворечники заселяются позднее более слабыми парами...
Прилетную планку/палочку лучше не делать, скворцы обходятся и без нее, а вот крупным птицам типа вороны или сороки прилетная планка удобна для разорения скворечника....
Сказкой считаю, что внутренняя сторона скворечника должна быть очень шершавой, якобы, для удобства вылазить птенцам, цепляясь за стенки скоречника. Когда они вылазят, то количество помета в скворечнике как раз достигает уровня прилетного отверстия, и птенцам надо просто шагнуть....
Мифом считаю, что скворцы уничтожают очень много вредных насекомых. Обычная их пища - дожевой червь, очень полезный обитатель вашей плантации...Иногда таскают, правда, и личинок майского жука..., но что-то не много, обычно сразу из-под трактора.

В этом году хочу попробовать приманить в домики мелких птиц типа мухоловок и горихвосток....Понаблюдать как себя ведут. что едят и т.п. Кто со мной?

С удовольствием выслушаю мнения из вашего личного опыта, а не просто с интернета.

Статья на Сибмаме:
Скворечник своими руками, основано на опыте сибмам, 5/04/2017, автор Надья


Последний раз редактировалось: Ася97 (Вс Мар 22, 2015 9:44), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 2:41     Ответить с цитатой

Ася97
муж мой уже 3-й год собирается обновить скворечник, старый уж больно старый, лет 25 ему, еще прежний хозяин делал. Но скворцы селятся у нас каждый год. Сделан он абы как, но я где-то встречала, что есть особые правила в конструкции - ширина, высота и т.д. Вы знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 9:36     Ответить с цитатой

Скоречники делают обычно из стандартной нестроганной доски шириной 15 см и толщиной 2,5см Поэтому внутренние размеры выходят 15х12см. Высота - примерно 35см, леток- примерно 3-5 см от верха, диаметр летка для сворца 4,5-5 см. Должны быть небольшие щели по 1-2 мм для вентиляции. Прилетную планку(палочку) лучше не делать.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Lu писал(а):

муж мой уже 3-й год собирается обновить скворечник

Нужно торопиться, самцы скворцов прилетают уже скоро, обычно к 1 апреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Volanna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1390
В дневниках: 8
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 0:55     Ответить с цитатой

А я во дворе хотела скворечников наделать.... Правда в моих мыслях они должны были быть еще и декором двора, т.е. яркими и цветными.... Как вы во время с темой появились! Будем искать старые серые доски))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 9:01     Ответить с цитатой

У нас два скворечника.
Один красивый и резной, но селятся в нем только воробьи и синицы и то временно, потомство никто не выводил, а потом прилетел дятел и раздолбил леток под свой размер, но тоже жить не стал там....
А второй максимально простой, из серых досок, крышка домиком. За него сразу у скворцов-самцов идет драка, дерутся и орут целый день, потом выясняется кто победил, он уже и зазывает самочку.... Потомство в этом скворечнике выводится всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kas-ta
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 2698
Откуда: м.Заельцовское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 15:40     Ответить с цитатой

Мы делали вот по этой схеме.


Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Диаметр отверстия очень важен. Мы в первом сделали больше 6 см и оттуда у нас сорока таскала, гоняла её целое лето. Только один скворец остался живой.
_________________
❤🙏❤
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 1:01     Ответить с цитатой

Для борьбы с сороками иногда скворцы объединяются в группы по 8-10 штук и отгоняют сороку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ФеяЯ
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 8852
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 22:20     Ответить с цитатой

В наш скворечник впервые прилетели скворцы. Только скворцы ли это? Поют красиво конечно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 11:51     Ответить с цитатой

Скворцы у нас опять благополучно заселились, уже, похоже, яйца высиживают....

В этом году будем еще пару домиков для серых мухоловок делать, такие маленькие птички размером меньше воробья. В прошлом году они всю нашу баню обследовали на предмет поиска жилища, но заселились в заросли соседской вишни. А сейчас у них будут свои дома...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 16:56     Ответить с цитатой

А в скворечники обязательно скворцы селятся? Или могут и другие птицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 14:19     Ответить с цитатой

Yulka
Скворцы выгонят всех остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:14     Ответить с цитатой

Подниму тему, пора готовить домики для птиц.
Делитесь идеями!
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 9:51     Ответить с цитатой

Сейчас пока больше кормушки актуальны....
Скворечники должны быть готовы и вывешены к 1 апреля....Скворцы-разведчики прилетают в двадцатых числах марта, а в начале апреля идет уже массовое заселение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 11:04     Ответить с цитатой

Ася97
Это заселение 1 апреля :-) .
Так их же еще сделать надо, потом прикрепить, на это тоже нужно время.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 0:25     Ответить с цитатой

Наступает время Скворечников!
До прилета первых скворцов-разведчиков остается 5-10 дней.

Сегодня на даче массовое пришествие свиристеля. Штук 500 за раз видели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах