Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 14:37     Ответить с цитатой

Оленюшка5
В конце 1 класса аттестации не промежуточные, а диагностические, вас не могут не перевести в следующий класс. Не переживайте так!
Я вижу три варианта:
1. Написать заявлениемна заочное, отказать они не могут, смирятся и вы закончите год дома, а потом уйудете летом в 83 школу. Аттестации слать надо! Не бойтесь диагностических аттестаций, там всего лишь диагностируется уровень. Вы дома спокойно выведете ребенка из тупика, она просто не успевает!
2. Дговориться с врачом неврологом и взять справку на домашнее обучение по состоянию здоровья до конца хотя бы третьей четверти, а лучше до конца года. Так и закончите 1 класс.
3. Можно еще уйти из 1 класса, а в следующем году снова пойти в 1 класс уже на заочном - поговорие с врачом. На форуме здесь есть мама, которая забрала дочку в середине 1 класса из школы, а потом отдала на заочное, все у них было хорошо.

Вариант домучиться ндо конца года я не считаю нормальным, ибо зачем??? Это может сильно отразиться на отношении реьнка к обучению, потом не расхлебаете. А вариантов масса. Имхо.)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 14:39     Ответить с цитатой

Но заявление и договор на заочку я отправила ещё 1 февраля, не ждала окончания года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 14:42     Ответить с цитатой

С февраля до конца учебного года - много времени!!!!
Самая сложная - третья четверть! Я твердо уверена, что если оставаться в школе - нужен длительный больничный до конца 3 четверти или домашнее по состоянию здоровья, это совсем несложно. Просто надо к врачу нормальному сходить. Не обязательно в поликлинике больничный брать, сходите платно к неврологу, если в поликлинике не нравится врач или сложно попасть.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оленюшка5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:32     Ответить с цитатой

olen
Мне нравится вариант с домашним обучением до конца года. Нам и школьный психолог сказала, что у ребёнка явная неврология, нужно лечиться (хотя сколько мы уже перелечились, подозрение на аутизм, мышечный гипотонус, дизартрия, ММД...). Теперь вот и проблемы в обучении возникли. К неврологу на этой неделе уже планирую пойти, конечно. Но я не думала, что так просто у частного невролога можно получить справку для домашнего обучения. Разве не нужно проходить ПМПК для этого?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Юлия Z
Мне по телефону в 83 школе сказали, что заявление и договор на заочку они могут принять только с полным пакетом документов, куда входит и личное дело школьника, которое можно будет забрать в школе только после окончания первого класса. Или я что-то не так поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 15:47     Ответить с цитатой

Ну не знаю.мы сначала отправили заявление и договор, копии паспорта,и всего, что было надо, кроме личного дела. Его отвезла сразу после получения в гимназии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 20:54     Ответить с цитатой

Оленюшка5
Личное дело формируют с момента зачисления ребенка в школу. Нет никакой необходимости ждать конца учебного года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 22:50     Ответить с цитатой

Юлия Z
Это было в прошлом году. Сейчас правила изменились.

Девочка-напевочка
До конца учебного года личное дело не отдадут, раз они числятся в этой школе.

Оленюшка5
ПМПК - просто формальность, если у ребенка есть на руках кучка документов об обследованиях или диагнозах (неважно откуда, хоть от частного врача, хоть из поликлиники).
Если вы идете к неврологу - просто попробуйте попросить справку в школу, освобождение от занятий. Головные боли мучают, например. Или нервы. Ну подумайте, что вам сказать - что у вас есть из симптомов. Прям просите справку освобождение от занятий. И физио или ЛФК для восстановления. Хотя лучшее лекарство будет для восстановления - сон, прогулки и отсутствие стрессов.
Если врач нормально отреагирует, спросите, что она думает про домашнее до конца года, если здоровье ребенка не восстановится.
Кстати, невролог может освободить вас от контрольных. Ищите понимающего невролога, тем более, что у ребенка есть симптомы. Вы никого не обманываете, вы просто хотите восстановить здоровье дочки!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:16     Ответить с цитатой

olen
Почему это? Пишется заявление, что в связи с переходом в другую школу... ребенка отчисляют и отдают личное дело. И уже проблема родителей его куда-то пристраивать.
Когда-то раньше сначала надо было взять из школы, в которую переходишь, брать справку, что туда возьмут. Сейчас этого не надо (уже давно... уже лет 5 или больше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 10:42     Ответить с цитатой

Оленюшка5
Насчет художественной гимнастики очень бы подумала, учитывая проблемы с неврологией. Если ребенок в соревнованиях не занимает призовые места, я бы не стала больше вкладываться в гимнастику (говорю как мама, имеющая опыт в этом вопросе). Короче, надавали вам тут противоречивых советов )) Я, пожалуй, согласилась бы со школьным психологом. Плюс можно добавить плавание (не чаще одного раза в неделю), прогулки в лесу (это уже говорю как врач-педиатр).
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оленюшка5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.18
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 11:11     Ответить с цитатой

Всем спасибо за советы! Буду думать! Сегодня у нас ещё одна встреча с психологом, в субботу с неврологом. И там уже будем решать окончательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 14:39     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Дак они не отчисляются еще никуда! Они хотят уже написать заявление, потому что мест немного в 83 школе. А сдавать этот год будут в своей школе только в мае. Кто им тогда дело отдаст?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 15:33     Ответить с цитатой

Я поняла, что они сейчас собрались. Поэтому и удивляюсь, что почему им дело-то не дадут? :haha: А если им надо 1 класс закончить, то тогда понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sergiencko.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 18:23     Ответить с цитатой

Оленюшка5 писал(а):
Здравствуйте, девочки, я новичок. Моя дочка - первоклассница. И, к сожалению, она из тех детей, кому программа первого класса не кажется до смешного простой:( Моя дочь не успевает за сильной половиной класса. Да, есть слабая половина, состоящая из детишек, неготовых к школе. Но школьный психолог после тестов подтвердил - к школе ребёнок полностью готов, она просто в силу неврологических особенностей очень медленно соображает и быстро устаёт. В общем, в школе она не успевает и не усваивает ничего, чтобы хоть что-то осталось в голове - мы каждый день дополнительно занимаемся дома, иногда по 2 - 2,5 часа. Ребёнок нереально устаёт. Плюс у нас ещё худ.гимнастика, рисование и занятия с логопедом.
Я решилась на заочное обучение. Всё равно я сама по сути с ней занимаюсь, в школе она только отсиживает по 5-6 часов. Забираю её оттуда выжатую как лимон и весь оставшийся день тормошу - "идём на гимнастику", "у нас сегодня рисование", "давай делать уроки", "дочь, давай почитаем", "у нас ещё логопедия", "нужно делать растяжку". Дочка нереально замучилась. Но бросать гимнастику и рисование не хочет категорически. А насильно её оттуда забирать ради ненавистной школы - жестоко.
В общем, начались сейчас каникулы, я пошла в нашу школу с просьбой перевести нас на заочное, директор был вроде не против, но сказал, что нужно одобрение классрука, завуча и школьного психолога. Классрук и завуч хором стали говорить нам с мужем, что это бред и мы с ума сошли ("у вас нет пед.образования!", "а как же социализация!", "у нас полкласса не успевают, втянется!" и т.п.). Школьный психолог посоветовала - "Пусть пилит потихоньку, может, компенсируется. Заберите со всех кружков, и пусть днём ещё спит. И заниматься дома не надо". Короче, консилиум нас послал, директор развёл руками.
Я в растерянности. Конечно, можно надавить на наше право учиться на заочке, написать заявление и поставить школу перед фактом. Но сдадим ли мы аттестацию в таком случае? Или в первом классе мы и не должны сдавать аттестацию? Очники ведь не сдают, а как же заочники? Как школа проверит, действительно ли мы занимались, или вообще забросили учёбу?
Я дозвонилась до 83 школы, нас готовы взять на заочное, но только после окончания первого класса. Теперь вопрос - пытаться "потихоньку допилить" до конца первого класса, не занимаясь с ребёнком дома, чтоб не уставала (конечно, знаний не будет), или что ещё сделать? Уходить на заочку? На семейное? Где и как аттестовываться?
Кто может что-то посоветовать, будьте добры, помогите принять решение.

Мы почти в таком же положении. У нас сын отучившись до февраля вообще ничему не научился. Хотели перевести его в другую школу, пошли с этим вопросом в ройно, нас отправили на семейное образование. С сегодняшнего дня мы учимся дома. Проблема в том что мы с мужем об этом даже и не думали. Сей час судорожно пытаемся понять что же делать, а главное как до конца апреля пройти с
ребенком программу которую учитель дает в течении года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 21:45     Ответить с цитатой

sergiencko.tat
Интересно как.... Мы дожили до дня, когда роно отправляет на семейное обучение?
Вы, главное, не паникуйте, ничему особенному там не учат в 1 классе, нету там прям особенной программы, которую надо "дать". То, что учитель загружает детей по 4 урока в день - не значит, что там прям так много материала. Детей учат сидеть ровно, отступать 4 клеточки и пр.
Из программы там минимально - читать, писать, счет до 20...
Возьмите учебники, спокойно почитайте, в интернете есть тесты проверочные по всем предметам, но это не значит - что все это надо знать наизусть, ориентируйтесь на ваши учебники.
И постарайтесь получить удовольствие от общения с вашим любимым ребенком, показать ему, что страшный мир учебников -= не страшный! Не гоните его никуда, спокойно разбирайтесь во всем.
А главное - смело идите на аттестации или контрольные, что там вам школа предложит. Ничего не бойтесь, не запугивайте ребенка, не нервничайте. Не зависимо от результатов написания вашего ребенка точно переведут во 2 класс! Другого варианта просто нет. Аттестация в конце 1 класса не проверочная, а диагностическая! Она вам не важна! Важно - как ребенок будет смотреть на мир образования, какую основу вы ему заложите!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sergiencko.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.05.13
Сообщения: 244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 22:45     Ответить с цитатой

olen писал(а):
sergiencko.tat
Интересно как.... Мы дожили до дня, когда роно отправляет на семейное обучение?
Вы, главное, не паникуйте, ничему особенному там не учат в 1 классе, нету там прям особенной программы, которую надо "дать". То, что учитель загружает детей по 4 урока в день - не значит, что там прям так много материала. Детей учат сидеть ровно, отступать 4 клеточки и пр.
Из программы там минимально - читать, писать, счет до 20...
Возьмите учебники, спокойно почитайте, в интернете есть тесты проверочные по всем предметам, но это не значит - что все это надо знать наизусть, ориентируйтесь на ваши учебники.
И постарайтесь получить удовольствие от общения с вашим любимым ребенком, показать ему, что страшный мир учебников -= не страшный! Не гоните его никуда, спокойно разбирайтесь во всем.
А главное - смело идите на аттестации или контрольные, что там вам школа предложит. Ничего не бойтесь, не запугивайте ребенка, не нервничайте. Не зависимо от результатов написания вашего ребенка точно переведут во 2 класс! Другого варианта просто нет. Аттестация в конце 1 класса не проверочная, а диагностическая! Она вам не важна! Важно - как ребенок будет смотреть на мир образования, какую основу вы ему заложите!

Мы аттестации не боимся. Решили начать все сначала, а там будь как будет. Единственное боюсь как бы после аттестации не отменили нам СО.

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:

У нас пока учебников нет, школьные пришлось сдать. Математику и письмо пока по рабочим тетрадям. Окружаюший мир по энциклопедиям. Сей час интернет штурмую, в субботу поеду по книжным магазинам в поисках нужной литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 20 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах