Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Детская мебель недорого
Новичкам и сочувствующим :)
общение, борьба со страхами

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 18:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли среди вас мамы, у которых дети учатся на заочно-очном образовании, то есть прикреплены к школе, получают учебники, рабочие тетради, но занимаются по ним дома, приходят только на контрольные работы в школу? Мне пока такая форма кажется наиболее подходящей :oops: , хотела посоветоваться. Дочь закончила первый класс, вроде бы и школа одна из лучших в городе, и находится напротив дома, так что ребенок сам ходит туда-сюда, но многое в образовательном процессе категорически не устраивает ни меня, ни ее :-) Еще во втором и третьем классе обучение будет проходить во вторую смену, плюс суббота тоже учебный день (зачем?!!!). В апреле мы уехали, вот только сейчас вернулись, я просто написала заявление на имя директора, что обучение беру на себя, занимались по 2 часа в день, почти все задания дочь выполняла самостоятельно, такое обучение очень понравилось обеим, теперь думаю, как продолжить в том же духе.
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 19:59     Ответить с цитатой

maia-nsk
это не очно-заочное, а заочное и есть. Мы были на таком, как раз в сильной гимназии, самая ужасная форма. Школа все нервы измотала. Временно они нормально воспринимают такую форму, но когда постоянно - начинают воспитывать, давить, на аттестациях и контрольных самые сложные задания дать, чтобы вынудить вернуться в школу. И намекают, что ты место в гимназии занимаешь, а сам не ценишь ни замечательных учителей, ни замечательную школу. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

maia-nsk
а вообще, заочное - распространенная форма, но есть школу, "заточенные под заочку", там нормально и даже очень хорошо прикрепляться. В обычных школах, а тем более в крутых гимназиях такая форма - муторное дело, имхо. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 20:23     Ответить с цитатой

olen
Интересно, по идее учитель должен радоваться, что детей меньше, а зарплата та же, школа тоже, ведь финансирование получает на ребенка, а ребенок при этом место как бы не занимает, почему они так злобно реагируют :eek: . Я боюсь сейчас совсем "рвать" со школой, так как ребенок общительный , во всяких школьных мероприятиях участвует с удовольствием, но вот сидеть в душном классе несколько часов для нее мука, плюс очень шумно на переменах, она домой приходит, в комнате закрывается и тихо играет какое-то время :aga-aga: Когда писала заявление, что забираю ребенка на полтора месяца, учитель поставила подпись с оговоркой, что дочь обязуется написать контрольные работы (хотя по закону они необязательны), посмотрим, какие контрольные учитель даст :haha:
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7960
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 21:16     Ответить с цитатой

olen
Заочное "в исполнении" Битнера выглядит совсем не так!
Заочное, насколько поняла, может быть ооочень разным. И очно-заочное тоже.

maia-nsk
Кмк, это не лучший вариант (ходить в школу на контрольные).
В нешкольном обучении самый цимес -- собственный темп. А необходимость сдачи школьных контрольных по школьному графику намертво привязывает вас к школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 21:50     Ответить с цитатой

maia-nsk
а вы представьте себе чувства учителя, от которого бегут и без которого дети лучше учатся. :haha:
Это все очень сложно. Я не одна через это прошла. Это сейчас все хорошо организовано с заочным образованием в Нске, а раньше были все в своих школах, посмотрите в старых болтушках - сплошные слезы и все друг друга утешали.
Сейчас я очень жалею, что мы не ушли полностью из гимназии в тот момент, все это аукнулось в дальнейшем, но тогда я тоже боялась.
Сейчас я твердо уверена, что надо или в школе, или вне школы (при школе, которая системно организует аттестации детей на заочной или семейной форме). Или туда, или сюда. И тогда ребенок точно знает свое место, понимает его. Он не один, таких детей много. А вот такой половинчатый вариант очень травмирует ребенка в итоге. У сына травмы 5 класса вылезли к 16 годам. Ребенок как бы "отщепенец", "не как все". Это делает отношения с одноклассниками специфическими.
Если ребенок с 1 класса на семейном (заочном), в класс не ходил, у него более менее нормальная роль.
Но когда ребенок уходит из класса - быть "в школе и не не в школе" можно только временно, чтобы поправить здоровье или еще по каким обстоятельствам. Имхо. ;)

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

П.С.
Мой друг антрополог докторскую защищал по своей монографии "антропология закрытых групп". К закрытым группам относятся школа, армия и тюрьма. И там одни социальные закономерности. Представьте себе отношение командира к солдату, который живет дома с мамой, а не в казарме "не как все". И представьте себе отношение к нему сослуживцев. Пусть ооооочень утрированно - но по сути это близко к тому, что будут испытывать в школе к "заочному" ребенку, пусть и в неявной форме.
;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
norka11
Студент
Студент


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 1970
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 22:00     Ответить с цитатой

Всем доброго вечера! Кто-нибудь может поделиться о данном ресурсе. Подумываем официально через них зачисляться:
Код:
https://interneturok.ru/

У них есть возможность по месяцам оплачивать. У Битнера я так понимаю единый годовой платеж?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bebebe
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 4313
В дневниках: 443
Карта № 008262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:01     Ответить с цитатой

Да, у Битнера только за год оплата
_________________
Провожу GSR сессии (работа с подсознанием и чувствами), любые запросы. Эффективность от 1 сессии, как от 6 месяцев работы с психотерапевтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 15:13     Ответить с цитатой

Мне интересно, а если документы (личное дело ребенка) при отправке в иногороднюю школу потеряются? что тогда? Всем известно, как почта "добросовестно" работает. Я по этой причине выбрала именно 83 в Новосибирске и лично отнесла документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 9:05     Ответить с цитатой

Беда... у меня (!). Ребенок спокоен и весел, а я уже на стены лезу.
Год прошел как день пустой. Весь год он практически ничего не делал. Соответственно ничего так и не сдал. Не, он что-то читал, что-то писал... что хотел. Но нет системы, в итоге прочитанное улетучилось, навыков не появилось, делать ничего не хочет.
Фактически он просто потерял год. И что теперь с этим делать - я не знаю.... надежды, что до него дойдёт, что сдавать надо, а значит надо учиться... Он в полной уверенности, что всё фигня, что выучить биологию - да как два пальца об асфальт! Сегодня прочитаю - завтра сдам.
Я теперь и не знаю что делать. Возвращать в школу с потерей года? там хоть за одно появление хоть 3 поставят и хоть закончит. В текущем режиме у меня никакой надежды, что он хоть что-то сдаст.

Уже очень жалею, что забрала его из школы. Да, весь год на здоровье он ни разу не пожаловался. Его физическое (или точнее психическое?) состояние отменное. Он весел, спокоен, доволен жизнью. И его не чуть не волнует, что все перешли в 6 класс, а он ... нет!
Всё бы так ничего, но дальше-то как жить??? заставлять-давить - это возврат к истерикам. Ждать у моря погоды - так можно и 30 лет прождать :idontno: Мне-то ладно. Не хочет ничего знать - его дело. Писать кое-как умеет, читать тоже.. чтобы мешки таскать бОльшего и не надо. Но как быть-то? Так и сидеть в 5 классе до совершеннолетия???
ой, не надо было забирать.... ну, ходил бы в школу через день, через раз... в итоге в положенном возрасте хоть какая-то вымученная бумажка была. А теперь просто не знаю. Что делать...????
Хотела как лучше, а получилось как всегда :sad:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8754
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 9:19     Ответить с цитатой

вот этот момент
Цитата:
Его физическое (или точнее психическое?) состояние отменное. Он весел, спокоен, доволен жизнью.
и этот
Цитата:
Он в полной уверенности, что всё фигня, что выучить биологию - да как два пальца об асфальт! Сегодня прочитаю - завтра сдам.
очень дорогого стоят. Мне кажется это и есть такая основная основа.
С мотивацией может поработать? Вот тут нужен конечно подход серьезный.
А каких навыков не появилось?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21529
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 10:14     Ответить с цитатой

Лилиch
Я понимаю, что спокойный ребенок лучше, чем бледный и издёрганный (как это было к концу 4 класса). Но без бумажки... школу-то заканчивать надо. И никуда не денешься.
Теперь уж думаю, что в школе было бы проще. Пару раз на физру сходил - тройку уже поставят. А музыку, изо, технологию - практически достаточно простого присутствия на уроке (и хорошо, если он есть!) А в требованиях к зачету на заочном :eek: я сомневаюсь, что я смогу сдать :oops:
Я уж не говорю про что-то серьёзное. В школе на истории пару раз какую-нибудь историю рассказал - уже в другой класс перейдешь. А тут.... Он литературу сдавал. Ведь все произведения прочитал. И термины своими словами вполне объясняет. Но два раза и оба незачет :idontno: В школе бы не то что на 3, да на 4 бы его знания потянули!
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
norka11
Студент
Студент


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 1970
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 10:17     Ответить с цитатой

А мы обосновались в Новосибирске! :-)
Забрали документы из барнаульской школы, отправили в Москву в первую школу. Будем официально к ней прикреплены.
Волнительно конечно, но как по мне лучше жалеть о сделанном чем о том что не решились.

Относительно безделья. Конечно контролировать сложно. У меня пока основная мотивация в том что если будет плохо учиться придется в обычную школу возвращаться. Время конечно покажет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1133
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 19:17     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
А нельзя его интенсивно записать на все экзамены? Ведь литературу не сдал два раза, почему уверен, что сдаст биологию? Пусть попробует сдать! Прям в график записать, каждые две недели экзамен - и пусть сдает. И пусть ничего не сдаст. Ну что-то же должен почувствовать? Озвучить, что вам то очень нравится СО, но вот государство - оно странное, оно хочет аттестации. И если ученик не сдает аттестации - то государство заставляет возвращаться опять в школу, опять в 5 класс, уже очно. И если сын не сдаст аттестации и вернется в школу - это же будет уже его выбор?
Это очень трудная ситуация для родителя, мы в такой ситуации были, ничего лучше не придумали как свалить все на ребенка 6-классника. Он свой выбор сделал, потом с ним и жил, нас обвинять не мог, что "мы всю жизнь бедному подростку испоганили". И когда выбор дал положительные всходы - стал испытывать гордость, что он "молодец, три года назад не ошибся". Мне кажется, это было для него очень важно.
Но для меня было очень трудно доверить выбор ребенку. Очень-очень.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27006
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2017 20:52     Ответить с цитатой

А я тоже в непонятных чувствах.
Пока не приняла решения.
Вернее решила что вернусь к этому вопросу в конце сентября.
В прошедшем учебном году в 4ой четверти мы отказались от учителя математики, уйдя по математике на экстернат.
Такое решение было принято по двум причинам.
1. Учитель как математик явно слабоват.
2. Ее явно раздражает мой ребенок, который активен и иногда знает больше нее, потому как в анамнезе физматкласс. А сейчас у нее лингвистический класс.

Ушли по тихому. Просто написали заявление и все. Скандал не учиняли, кости никому не перетирали. Учитель обиделась. С ребенком не разговаривала.
Дите сама изучала тригонометрию. И геометрию. В конце года сдала две контрольные по темам и две годовых. Получив 5 по алгебре и 4 по геометрии.

Впереди ЕГЭ. Профильный. Не спрашивайте почему в лингвистическом и профилтный. А потамуШТА.

В июне учитель подошла к дитю и предложила возвращаться. Представляю сколько моральных сил это ей стоило.
Ребенок подготовленный, сказала что у нас в семье все решает мама.

Есть нюанс. Ребенок идет на золотую медаль. Если не просохатит историю.
На экстернате и при сдаче ЕГЭ все равно надо в школе сдавать полугодовые аттестации. Дите переживает, что просто работая с репетитором на ЕГЭ может не сдать школьную математику на 5.

А вот если история не дасться, то вроде можно и школьную математику сдать как придется. Уже ни на что не повлияет.

Посоветуйте. Что бы вы в такой ситуации сделали!
Вернулись бы или нет?
Вопрос конечно же в психологическом комфорте. Особенно в год подготовки и сдачи ЕГЭ.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2017 22:25     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка

А что может случиться самого страшного, если :

1- Вы не будите вмешиваться совсем? То есть совсем ничего не предпринимать, пока сын не попросит сам, когда созреет, если созреет. Предварительно объяснив и показав сыну то, что написано в законе? То есть все последствия его возможного выбора. Когда он будет готов Вас слушать и вникать в закон.

2- Если поступите принудительно так, как написано в законе? Если варианта два, то принудить сделать выбор сына, со всеми последствиями по закону.

Можно ещё подумать над вопросами, узнать информацию о:

1- Что говорит статистика о тех, кто совсем не хотел учиться в школе в 5, 6, 7 классе? Все ли они в итоге стали несчастными людьми? Все ли не получили школьный аттестат? Каков примерный процент? Что говорят об этом сами эти люди? Я думаю, что таких найдётся не мало.
Можно даже провести опрос здесь в разных школьных темам. Или поинтересоваться у старых и опытных школьных учмтелей. У них полно всяких историй про своих учеников и их судьбы.

2- Так ли тесно связан успех в жизни с тем, как учился человек в этих классах? Все ли они упрекают родителей , став взрослыми в том, что не принудили, не заставили их изучать школьные предметы за 5-7 класс?
_________________
Услуги домашнего педагога - воспитателя, няни, тьютора в семьях. Помощь в Юридич и психологич вопросах образования. Дочь, 15 лет, на СО с 1 класса. Без сдачи П.А. с 3 класса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 18 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах