Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Заводчик или разведенец
в чем же разница?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 23:25     Ответить с цитатой

Джули
чет я да, сократила цепочку :oops: кастрация - ожирение - мкб
я когда училась то в клинике на последних курсах была закреплена за врачем, она писала кандидатскую про мкб, она нашла генетическую зависимость у кошек и котов рыжей\красной окраски и частоте проявления мкб, так же там сравнивались коты и кошки кастраты и не кастраты с ожирением и без, и вот как-то так сложилось что 9 из 10 животных с мкб были кастратами, уж незнаю чем там все кончилось у нас потом практика по хирургии началась, но вот даже после того как выпустилась и работала в клинике попрежнему 9 из 10 с мкб были кастратами.

Про кошачью овулюцию и рак, я как-то сильно туда не смотрела статьи, но точно знаю что была докторская защищенная, одного из преподавателей о том что рак вызывает не именно овуляция, а гормональные препараты которые избавляют от прекрасных "кошачьих песен"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13814
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 0:32     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
я докторскую не защищала, но еще в 2008 году писала статью для журнала 4 лапы, о кастрации/стерилизации "развенчаем мифы", и честно скажу, провела громадную работу и ездила, консультировалась с Козловым, Черноморцем, Шмидтом, Шантуровой, а так же перерывала кучу иностранной литературы, не говоря уже о личном опыте питомников в 10-20 летней практикой....
Если животное предрасположено к МКБ кастрировано оно или нет, не имеет ни какого значения.
Если животное перекармливается - это очень короткая дорога к МКБ, опять вне зависимости от полового статуса.
Ну а про кошачью сущность....ну не знаю...просто зарвожу руками, если вы этого не знаете...что на мой взгляд ну просто мега странно!
Давно известно, что стерилизация для кошки (желательно до первой течки) профилактика раковых заболеваний.
а тут хороший сайт
Скрытый текст:

правда иностранный.
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Джули
Главная кошка Сибмамы
Главная кошка Сибмамы

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 13814
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 0:34     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна писал(а):
Джули
чет я да, сократила цепочку :oops: кастрация - ожирение - мкб

дело не в сокращении, а в том, что вы говорите, что кастрация _причина_ МКБ. А это не так в корне.
_________________
Скидки на корма для кошек от 5%ОРГ


Есть свободные ориентальные котята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 1:04     Ответить с цитатой

Джули
Не знаю, сижу тут вспоминаю студенчество и понимаю что не помню что было и как было. Помню только что были шикарнфе книги, лекции но все сгорело. Я не оправдываюсь ни в коем случае прлсто для себя тоже хочу понять в какой момент жизни я все это с ног на голову перевернула, щас не скем поговорить о делах ветеринарных да и животных. Только дети, садик о который уже голову свернула да растения И все это последние глда 3 или 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 2:28     Ответить с цитатой

Цитата:
так мы за 13 лет его жизни не раз его на кошках соседских видели. Еще по первости перепроверяли, все ли ему отрезали. :haha: Свое удовольствие они не упустят

Если кот имел опыт вязок до кастрации, то это поведение ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ (ну, как у собачек Павлова) - после кастрации остается лишь РЕФЛЕКС.
Грубо. Это ВЫУЧЕННОЕ поведение.
Стимул (характерное поведение кошки) - возбуждение ЦНС - двигательные нейроны - действие. Все. Ни о каком удовлетворении тут речь не идет.


Цитата:
я против кастрации потому что после нее лет через несколько из-за неправильного кормления, а редко кто кормит правильно, развивается мочекаменная болезнь.

Я в шоке! Вы же вроде бы ветеринар?
Скрытый текст:
Цитата:

моя Кира от недобросовестного чудо разведенца, решили забрать ее, поскольку ребенку уже пообещали котенка. Кастрировать я свою никогда не кастрирую. Хотела свести ее с котиком, сестра и друг просили котенка, но из-за того чем моя девочка болеет теперь ни за что ее не сведу ни скем.


ТО, что не разводите - Вы молодец! Уважаю! Про остальное.....воля ваша....
Неблагополучную кошку от горе-разведенцаа, больную...
Серьезно, копите деньги на стерилизацию уже сейчас, через пару лет они Вам понадобятся :(((
Операция по показаниям (пиометра) в 3 раза дороже как по деньгам, так и по времени.




Цитата:
искасами и фрискасами,

Хоть кого уморишь, вне зависимости от наличия яиц!
Цитата:
3 года он весит 18кг пузо по полу кормят и сухим и мясом и всем подряд

При чем тут кастрация? Неправильным кормлением хоть кого угобишь, точно так же как и
Цитата:
искасами и фрискасами,


Цитата:
на последних курсах была закреплена за врачем, она писала кандидатскую про мкб

Вы меня удивляете!
В ветклинику на приходят ЗДОРОВЫЕ животные!
Как можно делать какую-то выборку при отсутсвии КОНТРОЛЬНОЙ группы?
Мы, заводчики, в отличие от неправильнокормящих владельцев как раз таки наблюдаем контрольную (более обширную - 100-300 животных каждую неделю, их них 80% не одни и те же) группу


ОБС?Джули О даааа! Читайте пабмед и будет всем щастье! Я серьезно. Это действительно факты, в отличие от аргументов
Цитата:
сильно туда не смотрела статьи, но точно знаю

Цитата:
понимаю что не помню что было и как было



Цитата:
какой момент жизни я все это с ног на голову перевернула, щас не скем поговорить о делах ветеринарных да и животных. Только дети, садик о который уже голову свернула да растения И все это последние глда 3 или 4

Не поймите меня не правильно, умоляю!
Но не раздавайте тогда советы, ПОЖАЛУЙСТА!
Люди слушают, а потом рыдают, мне, Соне, Юле звонят, плаааааачут. На форуме прочитали, блин :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 9:59     Ответить с цитатой

katyuna
я не раздаю советы, я мнение свое высказываю :aga-aga:

Девочки ну и что что я ветеринар, не врач, образование?! это было много лет назад, именно врачом работала всего год и то в далеком 2009, не считая практик в институте, потом просто не сложилось. После выпуска мы должны быть универсалами, я оперировать то могу могу в кишках с кровью и гноем копаться и паралельно бутеры кушать, а вот на глаза на их стеклянные смотреть не могу, мне кошмары начали сниться, а просто терапевтом после института никому не нужен. Только когда уже заработаешь себя имя.

В институте нас учат картошку пребирать да коров лечить, к кошкам нас не подпускают даже уколы ставить, только подержать да посмотреть, только если закрепиться за врачом вот тогда еще чему научишься, а там как попадет к нормальному врачу или так. Я вот до сих пор в восторге от Шмидта, хотя щас говорят что он сильно сдал свои позиции лучшего специалиста, и чуть ли не в лечение травками ударился, а я сижу и не верю.
Про бэст, вот они вроде собрали хороших специалистов, но вот деньги вытягивать любят мама дорогая, купили аппарат мрт и всем срочно мрт надо, а то помрет животинка, вот за это я их не очень люблю.

katyuna
мы когда Киру взяли она вплоть до февраля (с сентября) вообще никаких симптомов не подавала, чтобы вот прям обеспокоиться, я была готова к тому что сын на нее упадет наступит, следила, но за ними ж не уследишь. Она даже бегала нормально, хотя по идее должна была как кролик типа прыгать. это самый такой первый симптом. А в феврале ей просто резко стало плохо.
сейчас кормлю ее хилсом J\D и фелвит хондро, обезболивающее было всего первые семь дней. Ей намного лучше, она уже бегает, как раз таки как кролик, а то ведь лежала встать не могла, щас переодически опять прыгает на сына из-за угла. На рентген пока нет денег, но я вижу что ей лучше и острой необходимости в нем нет, как смогу отвезу еее.
Знала б я тогда про ту разведенку что будут такие проблемы, все равно б забрала ее и сразу начала бы профилактику и попробовала чтонибудь сделать чтобы ее в клубе как то наказали, брата моей киры, вроде продали как абисина за 20ку, у него уши стоячие быль окрас сорель. А сейчас я только помню примерное место где она живет ни имени ни адреса не запомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 14:44     Ответить с цитатой

katyuna
Цитата:
Если кот имел опыт вязок до кастрации, то это поведение ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ (ну, как у собачек Павлова) - после кастрации остается лишь РЕФЛЕКС.
Грубо. Это ВЫУЧЕННОЕ поведение.
Стимул (характерное поведение кошки) - возбуждение ЦНС - двигательные нейроны - действие. Все. Ни о каком удовлетворении тут речь не идет.

Да понятно, конечно :-) Просто выглядело смешно, кошки эти еще перед ним ходили выбражали, а мужики наши гордились, мол если мужик, то хоть режь, хоть не реж :-)


А я вот наоборот скажу, все наши коты всегда были кастрированы и ни у кого не было МКБ
Хотя мама моя кормит вискасами и натуралкой.... Просто они все были поджарые такие, не толстые, ну и с водой проблем не было, пили как слоны всегда.


Просто я вообще не понимаю отрицания кастрации, если кошка/кот не для разведения заводится, это ж сколько проблем, если не кастрировать, вонь, ор, жениха/невесту найди, еще чтоб сошлись, говорят бывает и не дает кошка коту, потом эти роды, тоже сколько проблем, то родить не может, то задавит, то еще что, потом этих котят пристроить надо... На хэ это нужно, когда все решается одним днем и живут потом животинка и хозяин душа в душу, не отвлекаясь , так сказать, друг от друга :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 14:57     Ответить с цитатой

Алиска
ну так тож свобода где он там вес наберет :aga-aga:
у меня кошка была кастрированная. в деревне жила мышей гоняла, тоже поджарая, гроза котов местных. Потом бабушку в город перевезли и кошку с собой, так вот даже на правильном кормлении начала вес набирать, но тут нас лайт спас, в городе она прожила всего года полтора, потом пожар случился, сами еле спаслись, оживотных тогда не подумали даже, я на утро ходила искала так и не нашла ни живой не мер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 15:10     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
не только свобода, но и предрасположенность

у свекрови кошка стерилизованная всю жизнь в квартире живет
14 лет уже

за кормлением не следили- ела сушку сколько хотела (не для кастратов), так вот она как была худая, так и осталась.
При том по характеру не сильно активная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 16:06     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
так мама у меня живет в квартире, коты все домашние и едят от души никто их не ограничивал никогда, просто генетика. как и люди - один печеньку сьел и штаны не налазят, а другой булки мешками и хоть бы где жиринка появилась

это я про кота кумы писала, что он гуляет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 18:02     Ответить с цитатой

Алиска
Цитата:
как и люди - один печеньку сьел и штаны не налазят, а другой булки мешками и хоть бы где жиринка появилась

Поддерживаю, это генетика. Кому суждено быть толстым, а кому нет. У меня три кстрата и кошка стерилизованная. Кормлю одинаково, сухой ПроПлан для кастратов и влажники Пурина. Только один толстячок, весит 7 кг. остальные все стройняшки. А у кошки после операции по стерелизации такая красивая шерсть стала. Ровная, гладкая, блестящая. Котята не вытягивают из организма все соки, кошка расцвела.
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 19:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Поддерживаю, это генетика.


поддерживаю... :4U:

у нас коту 10лет...
муж принес домой котенком..взял у цыган на улице....
в 9 месяцев мы его кастрировали..
каким был..таким и остался...
кормят родители его хорошо..
и сухари и рыба-курица-печень
за 10лет ни разу никуда не обращались...тьфу тьфу
вес стабильно около 4х кг...

единственно-папу положили в больницу на 20дней..кот почти ничего не ел...исхудал..скучал сильно :giri:
но сейчас снова в своем весе!! :-) кормилец вернулся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NatalkaRus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 438
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2015 13:42     Ответить с цитатой

:-)

Немного поддержу тему.

Заводчик или разведенец?
Это относительно кого рассматривать вопрос )
Если относительно покупателя, который решил купить себе породистого котенка (профи, имеющих питомники не рассматриваю, так как не знаю, какие у них приоритеты), то:

Если животное здорово, без носительства вирусных инфекций, без генетических дефектов и других "прелестей" (предрасположенности к мкб, аллергии, гингивитов и т.д. и т.п.)
и по стандарту породы, то поздравьте покупателя! он на своем пути встретил ЗАВОДЧИКА.
А если заводчику не безразлично как будет развиваться его животное (и по породным признакам и по здоровью), если ему нужна обратная связь от владельцев, то это МЕГА-СУПЕР-ЗАВОДЧИК :give_heart:

Если же предлагается животное с наличием или носительством вирусных инфекций, генетическими проблемами(особенно если про это умалчивается) , проблемами с ЖКТ из-за неправильного содержания и экономии на кормах, то пусть хоть пачка документов идет с этим животным и куча титулов у его родителей...Продавец такого животного-РАЗВЕДЕНЕЦ! Если животное не по стандарту породы продается как породистое-продавец РАЗВЕДЕНЕЦ!

Все остальные признаки: высокая цена, наличие красивого сайта, наличие/отсутствие документов на животное, регистрация в клубе или пр. и пр. не помогут покупателю отличить одного от другого, к сожалению ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MakAlina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.10
Сообщения: 227
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 11:47     Ответить с цитатой

А у людей наверно мкб случается от того,что тоже рано кастрированы... :lol: и у шатенов чаше по вашей логике :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Бенгалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.07.13
Сообщения: 3357
В дневниках: 7
Откуда: Калининский
Карта № 019385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 16:51     Ответить с цитатой

MakAlina
Цитата:
А у людей наверно мкб случается от того,что тоже рано кастрированы... Laughing и у шатенов чаше по вашей логике :haha:

+100
:haha:
_________________
Одежда женская, пристрой.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1800802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Кошки и котята
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах