Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Приемные дети 10-12 лет.
Кому случалось принимать ребенка в семью в таком возрасте?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 21:21     Ответить с цитатой

Поначиталась статей об адаптации, основная мысль везде о том, что чем младше ребенок, тем легче идет этот процесс. А если "моей" девочке уже почти 8, из них она почти 1,5 года провела в ДД, а до этого в приюте социальном, проблем много может быть?
Digna, helit, это я у вас спрашиваю.
Я зануда жуткая, мне все надо знать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 21:40     Ответить с цитатой

Полный цикл адаптации от полутора и до трех лет примерно. Моей только исполнилось 8, когда я ее забрала.

Степень крутизны адаптации зивисит от Ваших требований и от готовности ребенка принимать Ваши условия. С каждым месяцем понимаешь, что твой ребенок все боьше тврой... что все боьше вещей делаются на уровне рефлексов...

Но у нас на дочери я училась быть мамой... т.к. кровных детей у меня пока нет.

Сыночку было 9. Если честно, разница очень ощутимая! Тут, правда еще и надо принимать во внимание разницу полов.

Вобщем, примерно через год понимаешь, что вот оно! не надо никуда бежать нагонять школьные уроки, не надо по триста раз объяснять элементарные на наш обывательский взгляд вещи... автобусы уже не вызывают бурную реакцию, как буд-то это не автобус, а северное сияние...

А поначалу присутствует шок, что ребенок не знает совсем простых вещей, которые дети в семье впитывают с малых лет.

Почитайте книгу "Квас в класс пришел приемный ребенок". Там очень много написано про первый год жизни подрощенного ребенка в семье.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 21:51     Ответить с цитатой

Спасибо!
Мне очень важно то, что Вы написали. Статьи статьями, а субъективное мнение всегда правильнее, что ли.
Мы тоже катаемся на горных лыжах всей семьей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:01     Ответить с цитатой

:) Мы на сноубордах. На аватаре - беговые. :) У нас квартира больше напоминает склад снаряги... велосипеды, коньки, лыжи, ролики, сноуборды, самокаты, ледянки...

вы в Новосибирске? У Вас есть эта книга? Я знаю лично автора книги. Это человек, который работал с приемными семьями. Т.е. не на ровном месте написана. Когда я ее читала, у меня уже был собственный опыт длинною в три года, но я даже нашла что-то новенькое и полезное в этой книге.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:21     Ответить с цитатой

Я с Северного Кавказа. И катаемся мы в Приэльбрусье и Домбае. Я - только год, и пока чайник, младшая доча - тоже. А муж со старшими детьми уже 7 лет. Сын тоже на сноуборде.
Книги у меня нет. Сейчас смотрела, как ее заказать по интернету. Завтра с утра оформлю заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:23     Ответить с цитатой

Террина
У меня родственники во Владикавказе живут, точнее по всему Кавказу Северному разбросаны. Я как-то в Цее каталась...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:29     Ответить с цитатой

Я из Пятигорска
У меня муж во Владикавказе учился в Военном училище. И друзей там много.
И банальное - Как тесен мир :o


Последний раз редактировалось: Террина (Вс Сен 06, 2009 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:31     Ответить с цитатой

Угу.. у меня все семейство в СК ГМИ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:37     Ответить с цитатой

Ну раз мы уже почти родственники, я очень рассчитываю на Ваши советы в будущем. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 0:26     Ответить с цитатой

Террина
Мне про адаптацию еще рано что-либо говорить. Мы только пять недель как дома. И девочки мои адекватные весьма особы. В ДД не так давно попали, да и в семье не было жестокого отношения к детям, никто их не бил и не мучал. Они из семьи, где 5 детей было. С ними и у нас 5 стало, так что им привычно. Для меня что 3 ребенка, что 5 - разница не большая. Чуть больше времени по хозяйству занимает такая семья. Вспоминаются забытые навыки утаскивания ночью ребенка из родительской кровати в его кроватку :-) . Единственное, что напрягает несколько, это необходимость делания уроков., приходится сидеть рядом и проверять-объяснять-подсказывать. Младшая кровная дочь уже давно все сама делает, я отвыкла от такого тотального контроля. Но, надеюсь, наверстаем упущеное и ребенок сам сможет справляться. Иногда бывает раздражение, но я не могу сказать, что это она, страшная "адаптация". Скорее это от неустаканенности расписания, пока начало сентября, в школе. Нет возможности распланировать время, как раньше. Ну, и конечно, приходиться больше колесить по городу. То к репетитру, то в школу, то одеть-обуть.
А вообще, как мне кажется, здоровая доля пофигизма очень помогает в таких случаях в жизни. Надо меньше грузиться ожиданием адаптации, и просто жить и радоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 8:52     Ответить с цитатой

главное когда накатывает помнить что это ПРОСТО адаптация и не психовать ;) пройдёт
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 11:31     Ответить с цитатой

Цитата:
ПАМЯТКА
Адаптация ребенка: кризисная стадия
Народная мудрость, собрал и обработал А. Рудов
Цель этой памятки – помочь родителям пережить этот период с наименьшими потерями и набольшими приобретениями. Периодически перечитывайте её, но это не единственное, что стоит прочесть на эту тему.
Скрытый текст:
Раздел 1. Что такое кризисная стадия адаптации и как определить, что это она?
Для кризисной стадии адаптации характерны конфликты и проявление регресса в поведении ребёнка (он как бы впадает в «детство»). Не путайте эти конфликты с теми, что могут возникнуть из-за противоречий между установками в вашей семье и поведением ребёнка, его неприятными привычками и отсутствием полезных навыков. Причины конфликтов и истерик, характерных для периода кризисной стадии адаптации, чаще всего непонятны, носят спонтанный характер и возникают «по ерунде». Случается, что они бывают специально спровоцированы ребёнком. Почему?
– Адаптация – это не только привыкание ребёнка к тому, где что в доме лежит, как кого зовут и приобретение им новых бытовых навыков. В первую очередь – это процесс создания новой модели мира. В этот период ребенку потребуется установить границы позволенного и свой статус в семье, проверить – срабатывают ли старые модели поведения и общения и, если нет, то выработать новые. Но главное, ему надлежит убедиться в надёжности семьи и дома (что его не предадут в очередной раз), установить новые доверительные отношения и привязанности к новым родителям.
– Проверено на опыте многих семей: к незнакомой обстановке ребёнок привыкает быстро (как правило, в течение первого месяца) и без особых проблем, а вот процесс становления внутрисемейных отношений достаточно длителен, он обязательно затрагивает ВСЮ семью и протекает болезненно для ВСЕХ. Терпение! Именно в результате этой болезненной притирки родители и ребёнок, меняясь внутренне, и образуют семью.
– Болезненная стадия адаптации начинается не сразу, а только когда ребёнок на уровне подсознания ПОЧУВСТВУЕТ, что произошедшие изменения – надолго и необходимо к ним приспосабливаться. Поэтому пусть вас не вводит в заблуждение если первое время ребёнок ведёт себя спокойно, бесконфликтно и лояльно к семейным установкам.
– Продолжительность этого периода во многом зависит от возраста ребёнка, его психического склада, опыта жизни в кровной семье, времени пребывания в учреждении, накопленных психологических проблем и, конечно, от умения родителей понимать своего ребёнка. Ситуация проще, если ребёнок маленький - до двух лет, был рано изъят из семьи и не испытывал частых перемещений из одного места в другое и пробыл учреждении несколько месяцев – адаптация начинается через неделю-две и занимает от 3 до 6 месяцев. Сложнее, когда ребенку больше 7 лет, он с рождения в учреждении, часто перемещался и много натерпелся - в этом случае начало кризисной стадии адаптации отсрочено на 1-3 месяца и длится от 5 месяцев до 1 года.
ВНИМАНИЕ! Если ребёнок длительное время закрывается, избегает общения, то есть происходит его самоизоляция, он не доверяет вам – пугается ваших жестов, в ожидании наказания или выговора «отключается», впадает в ступор, начинает раскачиваться – обратитесь к специалисту!
Как начинается и проходит кризисная стадия адаптации
– Для этого периода в равной мере характерны: и лихорадочно-возбужденное состояние (беспокойство, чрезмерная активность) и, наоборот, депрессия, заторможенность. Ребенок начинает вредничать, устраивать истерики, пытается манипулировать родителями, делать всё «на зло». Часто просится на руки, прилипчив, но сидит неспокойно, не концентрируется, не слышит, всё забывает, постоянно переспрашивает, перепроверяет, теряет вещи, цепляет углы.
– Будьте готовы к проявления агрессии, например, ребенок может начать кусаться, драться, провоцировать родителей и других членов семьи, детей, животных, может пугать: «Убегу, поранюсь, убьюсь» (при этом может действительно открывать окно, выбегаь на дорогу и др.).
– Практически всегда появляется яркий «регресс»: ребёнок ведёт себя явно младше своего возраста, его речь становится менее разборчивой, упрощенной, он может просить покормить его с ложечки, завернуть в пеленку, дать соску-пустышку, у него пропадают некоторые навыки, самостоятельности, появляется энурез.
– Ребёнок может начать угрожающе много есть, причём, всё подряд, что находит на столе.
– Старшие дети могут безудержно фантазировать, в основном на тему как они «крýты».
На этой стадии крайне важно проявить терпение и доброжелательность. Тщательно следите за своими эмоциями! Наказывать, лишением общения категорически нельзя.
Некоторые признаки возникновения доверия и перехода адаптации в другую стадию
– Ребёнок становится более спокойным, последовательным, отзывчивым. Он, что называется, расцветает! Уже нет «сироткиных глаз», волосы из тусклых становятся блестящими, исчезают аллергические реакции и невротические явления, прекращается энурез. Ребёнок меньше ест (причём, ест выборочно), раскачивается, сосёт пальцы, угол подушки, одеяла.
– Больше доверяет − не пугается резко поднятой руки, разрешает стричь ногти, купать, мыть голову. Рассказывает о своем прошлом, вспоминает родственников, причём, уже не фантазирует, то есть ничего не придумывает, начинает играть в страшные игры (казнь, наказание, насилие, смерть, брошенность и т.п.)
В этот период важно активно слушать ребенка. Не запрещайте ему рассказывать о прошлой жизни, уважительно или нейтрально отзывайтесь о кровных родственниках, не одёргивайте во время игр. Больше общайтесь, держите на руках, обнимайтесь, рассказывайте о себе.
Помните, у адаптации нет четких границ и уровней, всё очень индивидуально, этапы и стадии взаимно проникают друг в друга, в поведении характерна чересполосица и процесс изменений больше напоминают перепутанную, но, всё же, восходящую спираль.
С завершением кризисной стадии процесс адаптации не прекращается, начинается другая стадия – компенсация проблем и наработка упущенного опыта. Создание позитивного образа собственного «я» (самооценка) требуют ДЛИТЕЛЬНОГО времени, и эта работа над собой тоже создает конфликты и потребует от родителя ещё много времени, терпения и упорства.
Советы родителям:
– Как бы вы ни были подготовлены и начитаны, когда это случится с вашим ребенком, всё будет казаться другим и ужасным, вы имеете право испугаться и обратиться за советом.
– Процесс адаптации протекает одинаково болезненно как для ребёнка, так и для родителей. И это нормально!
– Помните, – в это время на поступки ребенка больше влияет подсознание, а значит, ребёнок не всегда может управлять собой. Пугать, ругать, ожидать, что он «не будет» – бессмысленно. Ребёнок ждёт от вас безусловной любви вне зависимости от того, хорошим или плохим он выглядит в ваших глазах.
– Вы имеете право выпустить пар. Железная невозмутимость только собьёт ребёнка с толку – он ждет реакции, но реакция должна быть логичной и адекватной.
– Этот период можно только перетерпеть и пережить. Относитесь ко всему происходящему философски, с некоторым чувством юмора и иронией к себе. Записывайте выходки ребенка, сейчас записи станут вам пищей для ситуационного анализа, позволит проще пережить этот период, позже станет поводом для весёлых воспоминаний.
– Объясняйте ребенку все свои действия, Но НЕ ЧИТАЙТЕ НОТАЦИЙ! Если вы недовольны, высказывайте неодобрение поступками, но не ребёнком! Ребёнок от природы склонен подражать – действуйте ПРИМЕРОМ.
– В это время ограничьте учебную и психологическую нагрузку. Отметим особо: в этот период ребёнку трудно нормально учиться и запоминать книжки, стихи и т.д.
– Не наказывайте ребёнка бросанием, запиранием. Ни в коем случае не говорите, что не любите его, не угрожайте его вернуть – это худшее, что вы можете сделать и для него, и для себя, ведь он вас на это и проверяет!
– Отдыхайте, переключайтесь и отвлекайтесь!
– Дети всё чувствуют! Проявляйте максимум терпения и всегда верьте в себя и в ребёнка тогда адаптация пройдёт быстрее и успешнее.
Замечено: после того, как жизнь войдёт в привычное русло, вы обретёте новые силы и взгляд на мир.



Взято отсюда: http://innewfamily.ru/anketa/materials.php
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 13:31     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама-ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 45
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 17:37     Ответить с цитатой

Спасибо, хорошая статья, многое обьясняет, жаль раньше не читала, и вообще жаль, что раньше у меня интернета не было, таких дров бы не наломала.. javascript:emoticon(':eek:')
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Террина
Студент
Студент


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 1275
В дневниках: 915
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 18:33     Ответить с цитатой

helit писал(а):
А вообще, как мне кажется, здоровая доля пофигизма очень помогает в таких случаях в жизни. Надо меньше грузиться ожиданием адаптации, и просто жить и радоваться.

Это про меня. :oops:
Я всегда полагаюсь на правильность решения, это когда я просто чуствую, что это будет правильно.
Знаете, я ведь никогда раньше не думала о том, чтобы забрать из ДД ребенка, а эта девочка - просто все перевернула. Сначала я просто панически рванула собирать документы, а вдруг ее заберет кто-нибудь раньше?! А сейчас мне так спокойно, как-то уж очень я уверенна, что она меня дождется.
Я не могу сказать, что я верующий человек, но , что добро возвращается добром, а плохое - всегда вернется плохим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах