Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ранние признаки аутизма. Том 2.
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жаркое лето
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.18
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2018 19:20     Ответить с цитатой

Девушки, вопрос про имитацию. Сын повторяет за мной только то, что выучили. Занимаюсь с ним почти постоянно (все навыки типа ладушек и пока пока появляются только путем титанической, не побоюсь этого слова, работы, с поощрением вкусней). А тут гуляли на площадке, и девочка начала прыгать. Сын посмотрел на нее и тоже начал пытаться подпрыгивать (скорее приседать, прыгать еще не умеет). Это можно считать спонтанной имитацией или все таки нет, ибо приседать он уже умел?
И можно ли считать социальным контактом, когда сынуля подходит к деткам, смотрит на них (в глаза), берет за ручку или в носик-глазки пальчиком пытается достать? Ребенку год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik98
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.18
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2018 4:15     Ответить с цитатой

Девочки, помогите оценить и понять, возможно с моим ребенком что то не так, а возможно все хорошо, как говорят неврологи. Ребенку 1.10г. Есть несколько пунктов- которые настораживают, а именно:
1- нет указательного жеста ( показывает пальчиком в книге своим, а иногда моим), на предметы показывает рукой. Если что то хочет, ведет меня в это место например кухню, и показывает рукой на шкаф или холодилтник.
2- скудный запас слов. Звукоподражание есть, говорит мама, папа, баба, и баба- бабочка, иззь - муха или оса, абуз - арбуз, атобус-атобу, бибика, игого, ав ав, мяу, му, откой, на, да, нет.
3- беспричинно текут слюни
4- истерики по долгу если не получает желаемое
5- деток очень любит,но часто забирает их игрушки и щиплется.
6- контакт в глаза редко бывает долгим
7- не идет за руку, на улице бежит от меня и не оглядывается
8- часто не понимает обращенную к нему речь
9- часто не отзывается на свое имя
10- не говорит как его зовут
11- машинки катает лежа, любит вращать у них колеса, а так же на колясках, самокатах и тп
12- размеры плохо знает, цвета тоже
13 читать не любит, быстро пролистывает картинки, не слушает чтение
14 из потешек любит только сороку белобока и ладушки.
Занимаемся каждый день, все проговариваю,
К другому неврологу и психоневрологу обязательно сходим, но пока дождусь записи с ума сойду😭 Подскажите, пожалуйста, все ли так плохо?
Может еще к каким специалистам обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2018 6:37     Ответить с цитатой

Жаркое лето
Конечно это спонтанная имитация и соц.контакт! Ура! Продолжайте в том же духе, наращивайте обороты :give_heart:

Добавлено спустя 5 минут:

Svetik98
Тревожности есть. Как играет, кроме машинок? Играет ли с имитацией? Типа покормить маму, поговорить по телефону? Может ли повторять потешки, когда под стишки идут движения?
Что с совместным вниманием? Показывает ли вам свои игрушки, делиться ли тем, что его заинтересовало? Приходит ли к вам за утешением, если больно или обидно? Может ли ^задать вопрос^ без слов, а одной интонацией? Использует ли другие жесты (пока-пока, нету, не знаю)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Svetik98
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.18
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2018 12:40     Ответить с цитатой

Natashik78 писал(а):
Жаркое лето
Конечно это спонтанная имитация и соц.контакт! Ура! Продолжайте в том же духе, наращивайте обороты :give_heart:

Добавлено спустя 5 минут:

Svetik98
Тревожности есть. Как играет, кроме машинок? Играет ли с имитацией? Типа покормить маму, поговорить по телефону? Может ли повторять потешки, когда под стишки идут движения?
Что с совместным вниманием? Показывает ли вам свои игрушки, делиться ли тем, что его заинтересовало? Приходит ли к вам за утешением, если больно или обидно? Может ли ^задать вопрос^ без слов, а одной интонацией? Использует ли другие жесты (пока-пока, нету, не знаю)?



Кроме машинок играет в лего, потешки не повторяет. Если проедет машина или увидел ее где то громко кричит «биби». Бывает принесет мне какую нубудь игрушку, делиться с детьми, жалуется бобо если больно, когда плачет бедит в мои объятия. Есть жест пока пока, нету ( при этом говорит тю тю). Вопрос без слов это как? Сын принесет мне планшет когда зочет мультики, или говорит мне «мимика» что означает малышарики. Если что то ищет говорит «где?»

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Natashik78 писал(а):
Жаркое лето
Конечно это спонтанная имитация и соц.контакт! Ура! Продолжайте в том же духе, наращивайте обороты :give_heart:

Добавлено спустя 5 минут:

Svetik98
Тревожности есть. Как играет, кроме машинок? Играет ли с имитацией? Типа покормить маму, поговорить по телефону? Может ли повторять потешки, когда под стишки идут движения?
Что с совместным вниманием? Показывает ли вам свои игрушки, делиться ли тем, что его заинтересовало? Приходит ли к вам за утешением, если больно или обидно? Может ли ^задать вопрос^ без слов, а одной интонацией? Использует ли другие жесты (пока-пока, нету, не знаю)?



С имитацие так: повторяет все за мной или папой. Вытерает пол, разговаривает по телефону, забивает гвозди, и тому полобное. Любит переливать воду из обной кружки в другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik98
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.08.18
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2018 16:14     Ответить с цитатой

Natashik78 писал(а):
Жаркое лето
Конечно это спонтанная имитация и соц.контакт! Ура! Продолжайте в том же духе, наращивайте обороты :give_heart:

Добавлено спустя 5 минут:

Svetik98
Тревожности есть. Как играет, кроме машинок? Играет ли с имитацией? Типа покормить маму, поговорить по телефону? Может ли повторять потешки, когда под стишки идут движения?
Что с совместным вниманием? Показывает ли вам свои игрушки, делиться ли тем, что его заинтересовало? Приходит ли к вам за утешением, если больно или обидно? Может ли ^задать вопрос^ без слов, а одной интонацией? Использует ли другие жесты (пока-пока, нету, не знаю)?



И еще что тревожит: может несколько минут лежа на боку на полу катать машинки, кружиться вокруг своей оси и наклоняет в бок голову, если что то не получается с первой секунды- сразу крик и истерика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2018 20:48     Ответить с цитатой

Svetik98 писал(а):

И еще что тревожит: может несколько минут лежа на боку на полу катать машинки, кружиться вокруг своей оси и наклоняет в бок голову, если что то не получается с первой секунды- сразу крик и истерика.

Это тревожно да, но вот то, что Вы в предыдущем сообщениии написали -- очень даже хорошо, вполне себе в духе обычного ребенка. Так что даже не знаю, что и сказать .... очень все неоднозначно :idontno:
Вы в каком городе? Есть возможность ADOS пройти? Тест такой специальный на аутизм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aspirin
Студент
Студент

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2215
Откуда: Советский район. Шлюз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 10:12     Ответить с цитатой

Natashik78 писал(а):
Svetik98 писал(а):

И еще что тревожит: может несколько минут лежа на боку на полу катать машинки, кружиться вокруг своей оси и наклоняет в бок голову, если что то не получается с первой секунды- сразу крик и истерика.

Это тревожно да, но вот то, что Вы в предыдущем сообщениии написали -- очень даже хорошо, вполне себе в духе обычного ребенка. Так что даже не знаю, что и сказать .... очень все неоднозначно :idontno:
Вы в каком городе? Есть возможность ADOS пройти? Тест такой специальный на аутизм.

Наташа, как думаешь, насколько верен ADOS? Мне он показался ну очень субъективным почему то.... В нгу во время теста дочка вела себя более чем хорошо. Несомненно , сложности есть , но ей даже спектра не намерили. А вот в ПНД на дневном стационаре ога показывала себя прям во всей красе - у врачей в постановке диагноза не было ни малейшего сомнения....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 16:50     Ответить с цитатой

Aspirin
Я не знаю что сказать. Я же проведению этого теста не училась, и не знаю, насколько хорошо он проводится где-либо у нас. Не знаю тонкости его проведения, возможности для вот этого вот субъективного. Но. В идеале именно этот тест и интервью с родителями во всем нормальном мире (!) и является диагностическим критерием. Так что я просто не знаю лУчших вариантов. :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 0:38     Ответить с цитатой

Aspirin
Natashik78
девочки нам в этом году только "провели" ADOS
причем одновременно с тестом Векслера, вернее даже проводили повторно тест по Векслеру, и по окончанию сказали что по поведению на этом тесте, составят характеристику по ADOS, я малость прифигела...

В итоге спектр не выявлен, пограничное состояние, 10 баллов, а спектр на 12 баллов ставится.
Притом что тест Векслера нам уже неоднократно делали, и вопросы ребенок уже практически наизусть знает, память у него хорошая, соответственно и вел себя более менее спокойно, и показал хорошие результаты по тесту. Вот как на этой реакции психолог могла сделать адекватное обследование по ADOS :cranky:

я считаю у нас еще не освоили этот инструмент, и наобум работают с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natashik78
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.08
Сообщения: 5040
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 6:42     Ответить с цитатой

dailylama
Это вас в ПНД так прокатили? :o конечно же совсем неправильно так делать.... Вы можете оспорить при желании. И вообще-то 10 баллов это, насколько я знаю, уже симптоматика легкого РАС. С 12ти уже средний идет. У моего 18, так это средний на границе с тяжелым.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2018 16:48     Ответить с цитатой

Natashik78
да, на ПНД, нам в первый раз это обследование проводили, и чет я сильно сомневаюсь что это правильно было сделано
да у нас высокофункциональный аутист, с нормой интеллекта, но сами же психологи которые с ним занимаются говорят что это сложный ребенок, частые истерики, постоянные протесты, и агрессивное поведение.
сильно сомневаюсь что те которые его наблюдат врачи, скажут что у него легкая симтоматика РАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семита (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 15:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень переживаю за своего сына. Нам 7 месяцев зрительный контакт очень кратковременный. Улыбается, смеется. Из физики - переворачивается, пытается сидеть. Мало лепечет. Начиталась сижу реву. Помогите советом пожалуйста
Вернуться к началу
           
 
Aspirin
Студент
Студент

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 2215
Откуда: Советский район. Шлюз.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 20:51     Ответить с цитатой

Мне кажется , что только наблюдать пока. Возраст маленький
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семита (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 18:36     Ответить с цитатой

А на сколько долго должны смотреть в глаза 7 месячный малыш. Он еще не вступает в диалог - когда с ним пытаешься разговаривать он молчит. На едине может агукать. Это точно аутизм да?
Вернуться к началу
           
 
Ирина-Бердск
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 554
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 23:35     Ответить с цитатой

Девочки, добрый вечер.
Ребёнку 1,2.
Слов нет. Совсем. И слогов тоже. Гыыыы, кхххыыы, это все.
Зрительный контакт минимальный. Смотрит сквозь, либо отворачивается.
Обращённую речь понимает плохо. Слово нельзя знает. На имя не откликается через раз. О каких-то просьбах речи нет - не понимает.
Меня (маму) не выглядет.
Носик, глазки и и.д. - не показывает. Живёт какбудто в своём мирке. Ходит все время, что-то делает.
Моя вина в том, что с 3 месяцев я работаю и полный рабочий день с ребёнком сидит бабушка. Кормит, гуляет, но о занятиях речи нет.
Вечером, я забираю его домой и 2 часа мы каждый занимаемся своими делами - он ходит и смотрит мультик, а я прихожу в себя. Я успокаиваю себя, что ему ни кто про глазки не рассказывал? Откуда ему знать. Или и без занятий ребёнок уже должен что-то понимать?
Указательно жеста нет. Усадить что-то делать - не реально. Книги выбрасывает, рвёт. Бежит дальше заниматься своими делами.
Беременность тяжелая, 5ая. Роды единственные (4 неудачных беременности). Гипоксия, тройное обвитие и истенный узел на пуповине.
Было поражение ЦНС в выписке, невролог снял (после 8 месяцев не обращались).
Меня не выделяет. Когда я ухожу эмоций не выявляет, когда прихожу - бежит с радостью.
Это все признаки аутизма? Или стоить бросить чёртову работу и начать заниматься с ребёнком?
К какому специалисту сначала? Невролог или сразу психиатр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 79 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах