Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ранние признаки аутизма. Том 2.
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АВИВ
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.10.11
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: м. Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 22:58     Ответить с цитатой

dailylama
Спасибо 😊 попробуем туда записаться.. мы в поликлинику только за справками к педиатру ходим.. у нас они часто меняются, так что на странности ребёнка внимания пока никто не обращал. А невролог был платный, Корень О.Л. про психиатра сказал, что пока не направляет, т.к. Могут выписать лекарства, а они будут тормозить развитие. Я тоже против, честно говоря, пока нет крайней необходимости. Но может нам какая-нибудь поведенческая терапия поможет... А ещё подскажите, как у вас ребёнок на смену сезонов реагирует? С одеждой и обувью как отношения?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 23:15     Ответить с цитатой

АВИВ
у нас уже старший ребенок, нам уже 10, скоро 11 будет, поэтому многие странности и капризы описываемые вами ушли, но появились новые :-(

каждую смену сезона у нас эмоциональные и психологические проблемы, повышается агрессивность, капризность и возможные срывы в эмоциональном плане.
С одеждой и обувью проблем нет, вернее нет таких которые нельзя решить с ним.
раньше одевал все что ему "давали", т.е. покупала без него и его участия в выборе, сейчас только с ним, потому что может наотрез отказаться от одежды которая ему не нравится. Ну и самая частая проблема Аспергеров, это невозможность понять что за сезон сейчас, вернее одеваться по сезону, наш даже летом может одеть осенние или зимние ботинки, если они будут стоять на полке рядом с основной обувью по сезону, так же и с куртками обстоит дело, поэтому у я всегда убираю лишнюю одежду и обувь не по сезону в другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АВИВ
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.10.11
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: м. Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 0:24     Ответить с цитатой

dailylama
Да, несмотря на разницу в возрасте, что-то общее прослеживается. Я вот только недавно осознала, что легче мне не становится с ним. Что-то уходит, вроде как и на норму похоже очень, но приходят обязательно новые проблемы. Эмоциональная нестабильность и тревожность - это наше все. Я тут сравнение как-то прочитала забавное, что ребёнок как бутылка с газировкой, которую трясут в течение дня, а к вечеру обязательно рванет.. вот у нас так же. Я уже по голосу слышу, как меняется, когда все, последняя капля терпения на исходе.
А с одеждой, конечно, у вас тоже интересно.. может и наш тоже сезоны не особо различает.. я как-то об этом не думала 🤔 Одежду тоже прячем несезонную, а то если найдёт, то обязательно ее оденет и вернуть новую будет крайне сложно 🤦🏻♀
Спасибо вам большое, что отвечаете🙏🏻 А то у меня моментами ощущение, что мне самой скоро психиатр понадобится. Родственники убеждают, что перерастёт и что я наговариваю. А когда странности зашкаливают, начинают кричать: ну значит надо что-то делать! Что вы сидите. 😢 А ещё мы съездили на тестирование ADOS крайне неудачно. Ребёнок отказался выполнять задания и полчаса молча сидел. Терапевт увела меня пообщаться и после диалога со мной выдала, что он конечно странный очень, но скорее всего НТ. В итоге такое заключение и получили. Вроде радоваться надо, а я в печали. В нашем окружении ни один нейротипичный ребёнок себя так не ведёт..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 10:58     Ответить с цитатой

У меня старший с СА в очень легкой форме. Но у него центр проблем был в несочетаемости высокого интеллекта и отстающей эмоционально-волевой сферы. То есть вел он себя, как трехлетка, в то время, как мозги были развиты лет на 5-6.
С ритуальностью, одеждой, обувью проблем не было, спокойно воспринимал новое.
Были проблемы с самообслуживанием: научился одеваться только к 5-6 годам, шнурки завязывать - уверенно научился к 13 годам (до этого научили - завязывает, неделю не надо завязывать - забыл). Ограниченный набор продуктов ел, расширение рациона началось только после 5 лет. Долгое время был манежный бег, долгое время были нетипичные страхи.Часто были истерики, причем на ровном месте. Как обезьяна с гранатой - никогда не знаешь, где рванет. Узкие интересы были. Эхолалии и вокальные тики (типа заикания, но не другое, например, повторялось первое слово предложения несколько раз) долго были. С детьми был нарушен контакт очень сильно, лет до 7-8.
Постепенно с помощью домашних занятий проблемы стали уходить годам к 8-9. В школе тогда же начал спокойно учиться (пошел в массу, но первый класс я ходила с ним на уроки, продержались благодаря оптимизму и профессионализму учителя). пришлось долго вводить его в коллектив, но добились устойчивых успехов. Общаться с незнакомыми людьми научился (то есть не молчать, а хотя бы отвечать на вопросы или что-то спросить) только после 12 лет.

Делайте расписание своему парню. Карты одевания: что надевать. Их можно адаптировать для разных сезонов или погоды. Например, для дождя или солнечной прохладной погоды. То есть у ребенка сформируется алгоритм: 1) посмотреть в окно, обсудить с мамой погоду. Причем Ваше слово должно быть последним в этом разговоре, Вы в первое время должны резюмировать, научить его подводить итог размышлений. Потому что надо выделять главное, ему по возрасту этому еще не слишком доступно, надо учиться. 2) выбрать нужную карту, 3) найти одежду в соответствии с картой, 4) одеться в соответствии с картой. Можете карты делать даже с фотографиями его одежды, а не с пиктограммами. Так ему будет поспокойнее. :-)
Моему младшему сейчас очень помогает, правда, у него не СА.
Вы сами никогда не испытывали затруднений, как одеться? Например, сейчас? по календарю - май, а на улице - колотун. :aga-aga: А ему в сто раз сложнее понять, почему именно так надо одеваться.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 11:10     Ответить с цитатой

АВИВ
наш с возрастом стал с виду почти неотличим от нормы, но вот как только с ним начинают пытаться дети познакомиться или поиграть, сразу же видна разница. Года этак на три разница в меньшую сторону, хотя со взрослыми общается на равных, иногда такие предложения выстаривает и словечки, что многие удивляются откуда он это знает, отсюда и проблемы с врачами, например с психологами, по возрасту тесты он пройти не может, а как только более сложные дают, но интересные для него, он их щелкает как семечки.
На приеме у врачей всегда говорю, что ребенка нужно смотреть в динамике, потому что он нестабилен, сегодня он ничего не делает, истерит или апатичен, завтра ему все интересно и все для него легко. Кто нас давно наблюдает, знают нашу картину.
Но с возрастом с ним сложней стало договариваться, раньше можно было убедить, договориться, простимулировать, сейчас же невозможно ничем склонить к нужному действию, натыкаешься на агрессию и неимоверное упорство.

я каждый сезон на пределе, раньше с мужем тоже воевала, он с 2-х лет когда обнаружились проблемы с ребенком пытался запретить мне медикаметозную терапию проходить, тоже говорил что вырастит и проблемы уйдут, что врачи наговаривают и только ищут болячки, муж у меня принял болезнь нашего ребенка только в 7 лет, когда уже закрывать глаза было глупо и невозможно.
Сейчас хоть какая то помощь идет от него. А так я стараюсь уезжать раз в год на месяц от семьи к подруге в другой город, так и я отдыхаю и семья от моего "надзора". Но как возвращаюсь очень долго возвращаю ребенка в колею, потому что с папой он расслабляется сильно.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

мы сами одежду до сих пор себе не можем выбрать из шкафа, до сих пор я ему подсказываю и показываю что одеть, он даже домашние штаны с полки где лежит только одежда для дома, с трудом находит, чаще всего "мама, я не могу найти штаны" "ну как же, вот же они лежат, прямо перед тобой"

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Nordinka писал(а):
У меня старший с СА в очень легкой форме. Но у него центр проблем был в несочетаемости высокого интеллекта и отстающей эмоционально-волевой сферы. То есть вел он себя, как трехлетка, в то время, как мозги были развиты лет на 5-6.
С ритуальностью, одеждой, обувью проблем не было, спокойно воспринимал новое.
Были проблемы с самообслуживанием: научился одеваться только к 5-6 годам, шнурки завязывать - уверенно научился к 13 годам (до этого научили - завязывает, неделю не надо завязывать - забыл). Ограниченный набор продуктов ел, расширение рациона началось только после 5 лет. Долгое время был манежный бег, долгое время были нетипичные страхи.Часто были истерики, причем на ровном месте. Как обезьяна с гранатой - никогда не знаешь, где рванет. Узкие интересы были. Эхолалии и вокальные тики (типа заикания, но не другое, например, повторялось первое слово предложения несколько раз) долго были. С детьми был нарушен контакт очень сильно, лет до 7-8.
Постепенно с помощью домашних занятий проблемы стали уходить годам к 8-9. В школе тогда же начал спокойно учиться (пошел в массу, но первый класс я ходила с ним на уроки, продержались благодаря оптимизму и профессионализму учителя). пришлось долго вводить его в коллектив, но добились устойчивых успехов. Общаться с незнакомыми людьми научился (то есть не молчать, а хотя бы отвечать на вопросы или что-то спросить) только после 12 лет.

очень похоже на нас, но у нас еще многие проблемы не ушли, тоже надеюсь что к 14 годам он будет почти норма :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ulinamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.13
Сообщения: 609
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 15:28     Ответить с цитатой

dailylama
Про поиски "штанов" не сокрушайтесь, у вас же мальчик, а у мужчин почему-то сплошь и рядом "тоннельное зрение", будь хоть нейротипик, хоть нет. Если мужчины любимую еду в холодильнике перед носом умудряются не видеть, то про менее значимые для них вещи типа трусов/носков и т.п. и говорить не приходится. Так что в вопросе штанов - сынок у вас самый что ни на есть норма :-) .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 16:47     Ответить с цитатой

Ulinamama
Про штаны это наипростейший пример, а так проблем со вниманием и абсолютным непониманием самых простых вещей, которые у нейротипика на подсознательном уровне сформировываются, у нас с лихвой хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АВИВ
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.10.11
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: м. Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 15:16     Ответить с цитатой

Nordinka писал(а):
Но у него центр проблем был в несочетаемости высокого интеллекта и отстающей эмоционально-волевой сферы. То есть вел он себя, как трехлетка, в то время, как мозги были развиты лет на 5-6.

Извините, вопрос может глупый. А как вы это выяснили? Я имею ввиду на интеллект кто тестирует? Психиатр? Похоже, кстати, на моего сына.. Точнее, прочитала мужу ваше сообщение, а он первым делом выдал - вот! и у нас так же!
И про нетипичные страхи тоже похоже..

Цитата:
Часто были истерики, причем на ровном месте. Как обезьяна с гранатой - никогда не знаешь, где рванет. Узкие интересы были. С детьми был нарушен контакт очень сильно, лет до 7-8.

Вот это прям 100% описание моего ребенка. Только эхолалий немного, иногда бывают.

Цитата:
Постепенно с помощью домашних занятий проблемы стали уходить годам к 8-9. В школе тогда же начал спокойно учиться (пошел в массу, но первый класс я ходила с ним на уроки, продержались благодаря оптимизму и профессионализму учителя). пришлось долго вводить его в коллектив, но добились устойчивых успехов. Общаться с незнакомыми людьми научился (то есть не молчать, а хотя бы отвечать на вопросы или что-то спросить) только после 12 лет.

Общаться с незнакомыми - это вообще пока недоступно для нас... Но вы меня порадовали, может и его отпустит к 12.. но к школе мы абсолютно пока не готовы..

Цитата:
Делайте расписание своему парню. Карты одевания: что надевать. Их можно адаптировать для разных сезонов или погоды. Например, для дождя или солнечной прохладной погоды. То есть у ребенка сформируется алгоритм: 1) посмотреть в окно, обсудить с мамой погоду. Причем Ваше слово должно быть последним в этом разговоре, Вы в первое время должны резюмировать, научить его подводить итог размышлений. Потому что надо выделять главное, ему по возрасту этому еще не слишком доступно, надо учиться. 2) выбрать нужную карту, 3) найти одежду в соответствии с картой, 4) одеться в соответствии с картой. Можете карты делать даже с фотографиями его одежды, а не с пиктограммами. Так ему будет поспокойнее. :-)
Моему младшему сейчас очень помогает, правда, у него не СА.
Вы сами никогда не испытывали затруднений, как одеться? Например, сейчас? по календарю - май, а на улице - колотун. :aga-aga: А ему в сто раз сложнее понять, почему именно так надо одеваться.

Большое спасибо за рекомендацию, нужно попробовать с фото. Я пыталась заранее доставать одежду, вывешивать, чтобы он к ней привыкал. Результат никакой: куртку прячет, шапки в мусорку летят, кроссовки новые живут теперь на шкафу в спальне. Говорит, что они его пугают и даже смотреть на новые вещи страшно, не то чтобы надеть..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3204
В дневниках: 11502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 15:55     Ответить с цитатой

АВИВ
интеллект тестирует медицинский психолог, тест Векслера делают в ПНД на Гоголя, 24
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АВИВ
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.10.11
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: м. Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 15:59     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета
А с кого начинают обследование: с психолога или психиатра?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dailylama
Академик
Академик


На сайте с 26.01.09
Сообщения: 11846
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 16:40     Ответить с цитатой

АВИВ
психиатр направляет на обследования
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3204
В дневниках: 11502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 16:41     Ответить с цитатой

АВИВ
Психиатр дает направление к психологу. Это бесплатно.

Добавлено спустя 31 секунду:

dailylama
:haha: как мы хором
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АВИВ
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.10.11
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: м. Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 17:26     Ответить с цитатой

dailylama
Шоколадная конфета
Спасибо))) Собираюсь с духом и надо записываться. А-то что-то начало ребенка накрывать не только из-за одежды. Рыдает каждый день, в сад с боем... вот только недавно почти нормально ходил.. но произошло недопонимание с воспитательницей, она попросила игрушки-лизуны в сад не приносить, даже не ругалась, просто сказала.. Она не в курсе, что ребенок слишком буквально все воспринимает. Он неделю это в себе копил, просто плакал и вечно плохое настроение было. Потом рассказал, что ему вообще игрушки запретили носить, а он без них не может. Мы с мужем разрешили ему с собой брать , кроме лизунов конечно. Но ребенку этого мало. Попросил поговорить с воспитательницей, проконтролировал. Помогло на день. Потом опять слезы: мне же сказали, что нельзя. А вдруг она будет на меня ругаться. И так день за днем. :eek:
А начинали вы с ПНД или платных докторов? Решили мы тут к логопеду участковому показаться. Результат нулевой конечно. Так она выдала: вы не мой пациет. Вам вот сюда надо. И дала телефон Ширяевой. У нее кто-нибудь был? Как впечатление?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordinka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.07.13
Сообщения: 156
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Нижневар товск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 17:46     Ответить с цитатой

АВИВ
Интеллект в случае со старшим сыном не вызывал сомнений, он выполнял все тесты по календарному возрасту. Речь развивалась с небольшой задержкой, но тоже в целом соответствовала нормам. Тест Векслера обычно назначают в случаях, когда есть реальные сомнения в уровне интеллекта (неречевые дети, дети с мозаичным развитием, дети с пограничной интеллектуальной недостаточностью). Мой сын не был в системе, меня отговорили от этого шага, сказали, что попасть к психиатру на учет я успею всегда, тем более мы живем в небольшом городе, у нас к этому относятся лояльнее, чем в мегаполисах, стараются подход к каждому найти. В детский сад сын не ходил совсем, из частного сада нас попросили уйти из-за проблем с поведением, был дома, с няней. К школе он был уже более устойчив С ним это оказалось оправданным шагом.

Про "неготовность к школе" в 4 года 11 месяцев мне очень смешно слышать, уж извините. :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14353
В дневниках: 65625
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 19:07     Ответить с цитатой

АВИВ
Цитата:
Результат никакой: куртку прячет, шапки в мусорку летят, кроссовки новые живут теперь на шкафу в спальне. Говорит, что они его пугают и даже смотреть на новые вещи страшно, не то чтобы надеть..
медикаментами такое лечат, это фобия, это психиатр.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 71 из 104 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах