Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Детская мебель недорого
Ходить в садик на пол дня.
Плюсы и минусы.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 15:07    Заголовок сообщения: Ходить в садик на пол дня. Ответить с цитатой

Хочется поговорить на тему - ходить в садик на пол дня.

Сыну 3.8 лет.
Решили мы, после долгих раздумий, водить сына в сад пока на пол дня.
С утра и до 12, после обеда забирать пока.
Чтоб и общение было у него с детьми (общение со сверстниками только раз в неделю пока у нас), и немного позанимался, и от дома чтобы пока сильно не отрывался.

На весь день отдавать в садик не хочу, и ребенок тоже не хочет.

Золотую середину хочется найти.

(путевку дали только в 3,6 лет, 3-4 недели походили на полдня, потом 3 недели болели, сейчас открылся новый садик около дома, санаторный, в лесу, перевелись туда, ждем открытия)

ПОЧЕМУ встали перед таким вопросом:
Мне почему-то кажется (очень сильно), что мы обделяем ребенка своим вниманием и , что для меня важно, своим влиянием, отдавая его в сад на весь день.
Ведь там весь день он под чужим влиянием, именно в те годы, когда формируется его личность. И когда ему нужен пример семьи, не по 2 часа вечером и по выходным, а много времени...
Я не права?

В-общем, мой вопрос к самой себе сейчас сводится - отдавать ли ребенка на полный день в сад (когда я дома сижу, и могу с ним быть сама) или все-таки на полдня пока, пока он не подрастет побольше.

Для себя пыталась написать ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПОЛНОГО ДНЯ В САДИКЕ.
получилось вот что:

МИНУСЫ:
- весь день вдали от дома и родных
- нет весь день почти родительского влияния
- невозможность видеть поведение и реакции
- невозможность контролировать информацию и влияние извне на ребенка
- почти нет общения с другими детьми в семье
- очень редкие прогулки (от сада зависит, бывает, что зимой и в дождь вообще не гуляют)- влияние на здоровье, мало движений, активности, исследований
- нехватка родительской заботы и участия, присутствия
- упускается большинство времени для формирования личности - в семье

ПЛЮСЫ: (для родителей)
больше времени на другие дела и других детей

Пока все...

Добавлено спустя 22 минуты 53 секунды:

Единственное, что меня смущает - это то, что он вроде бы будет на особом положении среди детей, что все остаются, а он домой...
А на весь день не хотим , да и нет нужды отдавать.
Тогда он вообще не в семье, получается, а столько по вечерам и выходным — это перебор для нас...
Посмотрим, как пойдет.
И как сам сын будет относиться к садику.
Если прям рваться туда будет — может и пусть тогда.
А если нет — то полдня хватит.
А детский коллектив...
Даже не знаю — настолько ли это важно для ребенка в 4 года, чтобы ради ежедневного коллектива отрывать его от семьи на весь день постоянно...
Тем более парень у нас не очень то любит в толпе быть постоянно.
И это, я считаю, неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 15:33     Ответить с цитатой

Татьяна П.
а когда вы дома с ребенком находитесь, чем вы занимаетесь с ним? вы постоянно уделяете ему внимание, постоянно с ним рисуете, играете, книжки читаете?
Лично мое мнение - ребенку, тем более в таком уже не маленьком возрасте обязательно нужно общение со сверстниками. В саду дети и играют и занимаются, и гуляют, и поделки делают, в общем развиваются со всех сторон, я не думаю что такую же программу вы страиваете ребенку дома (хотя бывают родители-исключения). Дети в саду привыкают к коллективу, потом им будет легче начать общаться, дружить в школе к примеру. Я бы не задумываясь отдала ребенка в сад, тем более как я понимаю у вас хватает домашних забот и забот с маленькой дочкой
Еще отношение вашего ребенка к саду ОЧЕНЬ зависит от того, как вы это преподнесете вашему ребенку. Обычно дети первое время без желания ходят в сад, т.к. привыкли быть дома с мамой, но потом они привыкают, находят себе друзей и уже идут с удовольствием в садик. У нас ребенок пошел в сад в 1,8 и до сих пор ходит туда с удовольствием, хотя у нас уже последний год сада и выпускаемся, и ребенок уже большой стал, то ему уже не так интересно стало в саду, но это уже возраст
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2332
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 16:35     Ответить с цитатой

Если есть возможность водить в садик на пол дня, почему бы и нет? Мне кажется, ничего в этом плохого нет, наоборот, одни плюсы. А позже видно будет, может быть иногда будете оставлять и на полный день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 16:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Лично мое мнение - ребенку, тем более в таком уже не маленьком возрасте обязательно нужно общение со сверстниками. В саду дети и играют и занимаются, и гуляют, и поделки делают, в общем развиваются со всех сторон, я не думаю что такую же программу вы страиваете ребенку дома (хотя бывают родители-исключения). Дети в саду привыкают к коллективу, потом им будет легче начать общаться, дружить в школе к примеру.
Это все в теории. На практике стресс для ребенка и уравниловка.

Взрослый человек может выдержать восьмичасовой рабочий день в толпе из 30 человек, шумящих, активно двигающихся. Без личного пространства?

Татьяна П., а почему нет? Ребенку так даже лучше. Я водила по минимуму и забирала рано. Ничего не потеряли. В школе все отлично.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25073
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 22:13     Ответить с цитатой

Вполне нормальный вариант :aga-aga: . Единственное, в некоторых садах занятия во второй половине дня проходят, поэтому, посещая сад в первой половине дня, ребенок лишается занятий в группе. Моей старшей было интересно именно в толпе потусоваться на занятии :haha: этому она просилась оставаться, несмотря на то, что была возможность забрать сразу после сна. Средняя дочь сейчас ходит на пол дня в сад, занимаемся дома. Групповых занятий ей хватает раз в неделю в развивашке

Цитата:
Единственное, что меня смущает - это то, что он вроде бы будет на особом положении среди детей, что все остаются, а он домой...

вообще сроду не приходило такое в голову :oops: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 8:47     Ответить с цитатой

Светлана Б
У нас день обычно проходит - бОльшую часть времени дети сами играют (их ведь у нас двое, пока) в разные ролевые игры, сами придумывают, и на качелях-лесенках-горках дома , и что-то можем вместе делать.
С водой любят играть.
А вот рисовать-лепить сын не очень любит, иногда пальчиковыми красками рисуем с ними, бывает на окне рисуем зубной пастой )) это очень интересно...
Читаем книжки (любят очень), можем с младшей песенки попеть-потанцевать.
или вместе делать печеньки.
Ничего особенного, всего понемножку, как у всех наверное.

Simfonia
Код:
Взрослый человек может выдержать восьмичасовой рабочий день в толпе из 30 человек, шумящих, активно двигающихся. Без личного пространства?

- вот-вот... Мне очень тяжело было бы так. Сын говорит, что не любит что очень шумно и много детей... Когда мало - любит ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pathina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.07
Сообщения: 4327
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 10:42    Заголовок сообщения: Re: Ходить в садик на пол дня. Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Единственное, что меня смущает - это то, что он вроде бы будет на особом положении среди детей, что все остаются, а он домой...


У нас есть в группе такая девочка. Действительно, дети ее не принимают за свою, у нее нет друзей в группе.
И эти полдня в саду "для социализации", она проводит в толпе, но одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 11:01     Ответить с цитатой

Ну вот такая дилема...
Отводим ребенка чаще всего в 7-15.
Если оставлять на полный день - то получается, что в саду он проводит 10 часов - это больше, чем мы на работе!
причем в далеко не спокойной обстановке.
Я бы не смогла.
Потому и не хотим на весь день.
Зачем? Если дома сестренка, с которой он любит играть, и я дома, и вообще, есть чем заняться и погулять ))
А вот пол дня - нормально.
А играть и находить друзей - может быть это и от воспитателей зависит, как они детей друг с другом знакомят и организуют?
Или от характера самих детей...
(это так, мои размышления).

Я ходила в садик с яслей, на весь день. не любила быть там. и друзей почему-то не было. просто детский коллектив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Б
Профессор
Профессор


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 6275
В дневниках: 21
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 16:12     Ответить с цитатой

Татьяна П.
воспитатели не могут заставить дружить кого-то с кем-то, дети сами себе выбирают друзей и конечно обычно это те дети, которые целый день в саду, а не по пол дня.
опять же дети же не все 8-10 часов проводят в орущем коллективе. У них и сон час есть и занятия, на которых криков нет
Дома ребенок проводит время с сестренкой, которая младше его, это он может ее научить чему-то, а сам от сверстником ничему не научится (хотя может оно и к лучшему :haha: т.к. дети друг у друга не только хорошему учатся, но и плохому :haha: )
_________________
ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ от квартиры до коттеджа! 8-963-943-82-22 Виталий
Книжки-развивашки, вкусняшки из фетра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 17:09     Ответить с цитатой

Цитата:
и конечно обычно это те дети, которые целый день в саду, а не по пол дня.
Это зависит только от того - общительный ребенок или нет. У сына были друзья и подруги. Общался он нормально со всеми.

Я вот замкнутая была, хоть и ходила на целый день - ни одной подруги не завела в саду.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 17:20     Ответить с цитатой

Simfonia
вот и я тоже... Подруг как таковых не было.
Хотя от звонка до звонка и в яслях и в саду и в садовских лагерях-дачах...
Но ни-че-че-го не любила...((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 21:48    Заголовок сообщения: Re: Ходить в садик на пол дня. Ответить с цитатой

Pathina писал(а):
Татьяна П. писал(а):
Единственное, что меня смущает - это то, что он вроде бы будет на особом положении среди детей, что все остаются, а он домой...


У нас есть в группе такая девочка. Действительно, дети ее не принимают за свою, у нее нет друзей в группе.
И эти полдня в саду "для социализации", она проводит в толпе, но одна.


У меня так средний ребенок в сад ходил. Пошла в 3,5 года. Девочка домашняя, на сон оставаться не хотела. Мы водили ее на полдня. Мне это с точки зрения расписания было не очень удобно, но теоретически возможность такая была и мне казалось, что конкретно моему ребенку от этого лучше. Никаких проблем с отсутствием друзей не было. Она хорошо играла с детками, занималась, кушала два раза. А перед сном я ее забирала. В таком режиме мы проходили чуть ли не год. Потом она сама захотела оставаться на сон, и я ее отдала на полную неделю (это ей уже 4 года было). Так что, Татьяна, я ни в теории, ни на своей практике никакой проблемы с этим не вижу.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Simfonia писал(а):
Цитата:
и конечно обычно это те дети, которые целый день в саду, а не по пол дня.
Это зависит только от того - общительный ребенок или нет.

+100.
Сын сразу на полный день ходил (тоже с 3-х лет), а друзей у него было меньше, чем у дочки, которая ходила на полдня. Это только от ребенка зависит, а не от количества часов, которые он в саду проводит.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Татьяна П.
у вас старший спит днем? Если да и расписание младшей позволяет, то почему бы старшему не спать днем в своей постельке, а не в группе еще с 20-ю с детьми? Тем более, что возможность такая есть....
Моей младшей 2,5. Пока я вижу, что дома ей лучше. Но когда дорастет до сада, я вполне возможно в начале тоже ее на полдня отдам (если возможность будет) - пока она сама не начнет на весь день проситься.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 22:08     Ответить с цитатой

Рыжик
Спасибо за мнение!
да, старший спит днем.
Стараемся соблюдать режим, иначе они эмоционально устают и вторую половину дня - "монстрики".
Только в последнее время они с младшей фертели начали выкидывать, через стенку переговариваться и не спать...
Тоже думаю, что дома ему будет спать лучше, чем в группе.
да и от садика до дома идти около 6 минут, засекала специально часы ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 2:46     Ответить с цитатой

Татьяна П.
Тогда никаких минусов от пребывания на полдня, кроме как неудобство для мамы, я не вижу.... Может, пропустит какое занятие после сна, но так ли это критично в 3 года?! Станет чуть старше - и пойдет на полный день....
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Матрена
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.09
Сообщения: 4441
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Богданка
Карта № 000229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 10:12     Ответить с цитатой

Татьяна П. у меня есть опыт нахождения ребенка полдня в саду (год в таком режиме посещали садик). И он положительный)))
Путевку получили аж в 4 года, как раз родился младший, маминого внимания дочке стало меньше перепадать в первые месяцы. Прошли комиссию, пошли в сад. С дневным засыпанием без мамы поблизости у нас были проблемы, спать она там отказалась (я и не настаивала, нехотелось обделять вниманием из-за появления второго ребенка) и я забирала ее после обеда до сончаса. Оплачивали мы полный день в саду.

Какие плюсы удалось извлечь:
- ребенок с радостью шел в сад
- мама до обеда с одним ребенком успевала сделать домашние дела и даже немного отдохнуть (мы рано встаем)
- после сада мы всегда гуляли и дети после этого оба дома засыпали (у меня аж час на себя был)
- дочка в этот год болела один раз (отсутствие болячек связываю напрямую с положительным настроем ребенка. Психосоматика :-) ) Сейчас тоже болеет оооочень редко.
- во всех утренниках ребенок был задействован т.к. сад пропускали редко
- на количестве друзей и подруг такое посещение никак не сказалось.

4года очень хороший возраст для сада: дети могут уже словами между собой договориться, а не драться-кусаться и обсыпаться песком, отстаивая свое мнение.

Сейчас в сад ходит на полный день. Сама попросилась оставаться там на сончас, иногда даже просит забирать ее попозже (обычно в 17 прихожу), повзрослела...

До сада мы активно ходили в развивашки, но именно пообщаться с детьми там мало получается, в основное время нужно заниматься, а дочке с детками поиграть хотелось.

В этом году выпускной, от сада только положительные впечатления. :-)
В общем, я рада, что у меня была такая возможность, как с младшим будет, пока не знаю. В идеале я бы его тоже на полдня водила, но с ним нам до путевки пока далеко, загадывать рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах