Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Кришнаиты
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 1:22    Заголовок сообщения: Кришнаиты Ответить с цитатой

Так ли страшен чёрт,как его малюют?
Два года назад познакомилась с одной из "самых страшных",по мнению сектоведов,деструктивных сект.С кришнаитами.До этого памятного дня я их дико боялась и наверное никогда и близко не подошла бы,но жизнь заставила.Была поражена жуткому количеству несоответствий с тем,что пишут о них в интернете.Теперь так смешно читать про них страшилки!)))
Два года слежу за их жизнью,в чём-то принимаю участие иногда.
У кого есть интерес,переживания за родственников,необоснованные страхи-можете задавать вопросы.С удовольствием отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12153
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2015 20:21     Ответить с цитатой

Экадаши
Вы написали:
Так ли страшен чёрт,как его малюют?
Таки черт...
И вы думаете, что ваши барнаульские кришнаиты совершенно другие, нежели новосибирские?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 10:22     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Экадаши
Вы написали:
Так ли страшен чёрт,как его малюют?
Таки черт...
И вы думаете, что ваши барнаульские кришнаиты совершенно другие, нежели новосибирские?

Я думаю он такие же замечательные.))))А про чёрта...это же образно!Чертей из них сделали.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
antaris
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.10.15
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 1:53     Ответить с цитатой

кришнаиты одна из позитивнейших и добрейших религий, по сути ответление от буддизма. И те и другие ещё никому не приносили физического вреда...

[отмодерировано]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 11:39     Ответить с цитатой



Вайшнавы на шоу два голоса.Они были представлены,как барнаульцы.Но на сколько я знаю,Вадим Борисов с семьёй сейчас живут в Новосибирске.
По мнению жюри--лучшее,что они слышали на проекте.И они действительно лучшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 13:20     Ответить с цитатой

Красивое выступление, вдохновляющее. А девочке можно смело в детском голосе на первом канале свои силы попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 13:24     Ответить с цитатой

Я думаю.её обязательно заметят.У неё большое будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 13:26     Ответить с цитатой

Экадаши, а вот имя - Дайя - что-то означает? И это то же, что и вариант Дея?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 13:34     Ответить с цитатой

дайя означает Милосердие.На санскрите.Они там вроде говорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 13:39     Ответить с цитатой

Экадаши, спасибо. Я говорилки промотала за экономией времени. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 0:56     Ответить с цитатой

antaris писал(а):
кришнаиты .... по сути ответление от буддизма.
[отмодерировано]

Вот я думаю,что кришнаиты не согласятся с этим утверждением. :haha: Хотя сильно спорить не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 17:24     Ответить с цитатой

Я создала эту тему,как познавательную.Если хотите,как разновидность туризма.И постараюсь показать вам изнутри то,на что большинство людей смотрят со смесью любопытства,непонимания и страха.
То,что я расскажу,не выдумано,не взято из интернета или с чужих слов.Это мой личный опыт,который может быть будет кому-то полезен.Потому что я делюсь с вами опытом матери,принявшей необычное мировоззрение своего ребёнка и при этом не потерявшей его(ребёнка)
И поскольку я тут не буду использовать никаких цитат и отрывков статей,то и желающих возразить попрошу использовать в качестве аргументов исключительно свой опыт.Цитаты чужих слов лишь показывает,что своего мнения у человека нет.

Среди вопросов,которые мне задают,два-три всегда звучат одинаково.Зачем эта тема?(особенно если форум мамский) и какая у вас цель?
Я всегда считала эти вопросы тупыми какими-то.Ну спрашивают люди--я рассказываю.Никакого подвоха!
Однако недавно я поняла,что цель у меня всё-таки есть.Наверное всегда была подсознательно.Я просто не могла чётко её сформулировать.
Недавно мне показали очередной крик души матери,сын которой стал вайшнавом.Набор ужасов вполне стандартный:с родителями перестал общаться,ушёл к кришнаитам ,живёт в раздевалке,спит на матрасе и моет пол,как последний раб.
И последним аккордом опять же стандартная фраза:вот что ваши кришнаиты с людьми делают!
Высказала свои соображения.Ребёнок может стать кем угодно,но если у вас с ним хорошие отношения,он не уйдёт из дома.И если ему комфортней спать в раздевалке на матрасе,это не кришнаиты совсем виноваты.
Может получилось немного резковато.И мне сказали
--Какая-то вы бессердечная.Вместо того,что бы критиковать,помогли бы человеку разобраться в ситуации,если видите,что он заблуждается и сам же от этого страдает.

И вот тут меня осенило.Чёрт возьми,а я-то что делаю?!Я ведь и пытаюсь помочь!
Как показал мой опыт,даже если в городе есть большая активная ятра,люди не знают о вайшнавах ровно ничего.Кроме того,что они весёлые ребята и ходят по улице с песнями.
И вроде все мы уже люди грамотные и прекрасно понимаем,что нет плохих религий,а есть плохие люди.Но если завтра к вайшнавам придёт ваш близкий человек,тот же ребёнок(пусть даже совершеннолетний),вы быстро пересмотрите свои взгляды и начнёте видеть тени даже там,где их нет.Это уж поверьте.
И что вы будете делать?
Уже к 14ти годам многие из нас не будут знать о чём думает наш ребёнок и как он проводит время.Это факт.В лучшем случае узнаете "официальную версию". К 20ти мы часто не знаем придёт ли он вообще ночевать домой.Так что сюрпризы возможны.
Что вы будете делать,если он объявит,что теперь он кришнаит?(хорошо,если вообще скажет)
Я вам скажу--что.Вы испугаетесь и запаникуете.Будете плакать,искать информацию в гугле,найдёте кучу страшилок и будете плакать ещё больше.
Начитавшись ужасов вы почти наверняка надавите на близкого человека,пытаясь его "спасти".И 100% надавите,если это ваш ребёнок.
Итогом будет конфликт и возможно разрыв,смотря с какой силой давить будете,и подобные письма отчаяния с просьбами помочь советом.
Так вот я пытаюсь помочь предотвратить такую ситуацию,если судьба сложится так,что кому-то придётся с этим столкнуться.
Минуя сложности философии и всякие умные книги,я стараюсь сделать этот маленький параллельный мир более открытым и понятным.Что бы люди смогли решить проблему без ненужных необоснованных страхов.
И без ложной скромности,подобных тем я в интернете не нашла.(кроме своих собственных)Есть две крайности:кришнаиты о себе(вроде как не объективно) и кришнаиты глазами защитников веры(фильм ужасов).
Страх и непонимание часто воздвигают между людьми ненужные стены.И своим рассказом я надеюсь эту стену сломать.

Добавлено спустя 42 минуты 22 секунды:

Думаю,для начала нужно сказать,что до знакомства с кришнаитами,отношение моё ко всему,что у нас принято называть "сектами",было такое же,как у всех.
Поддавшись стадному инстинкту,я,как и все, считала,что есть какие-то основные религиозные течения.Христианство,ислам,иудаизм,буддизм....
Остальное--извращение.От остального--держаться как можно дальше.Иначе вынесут мозг,обдерут до нитки,а может и до могилы доведут.
Поэтому,если какой-нибудь "свидетель" или "мормон" на свою беду звонил в мою дверь с вопросом "есть ли у меня духовный путь",я без всяких церемоний грозилась спустить на них обеих своих собак,если ещё раз придут.И захлопывала дверь.
Правда,кришнаиты на фоне остальных казались безобидными и даже забавными.И всё же они были для меня маленькой кучкой людей,у которых с головой не всё ладно.Или с жизнью.
И если бы три(да,уже три!) года назад кто-нибудь сказал мне,что я буду смотреть на кришнаитов без саркастической улыбки и даже с удовольствием бывать на их "сборищах" я бы покрутила пальцем у виска.

Мы пришли к ним первый раз из любопытства.
Есть у меня одна подруга....когда я узнала,что она стала кришнаиткой была просто в шоке.Будь мне 20 лет,я,с присущим этому возрасту юношеским максимализмом,стала бы увещевать и "спасать" подругу.Но нам обеим было уже под сорок.И попытка учить друг друга жизни окончилась бы разрывом.Поэтому я просто пожала плечами,подумав про себя,что в конце концов каждый по своему с ума сходит.Чего ей терять?Ну пусть будет кришнаиткой,если ей нравится.
Она частенько приглашала меня на какие-то мероприятия.Но я не приходила.Не то,что бы мне совсем был не интересно,но были дела по важнее.
Наверное,нужно было что бы обстоятельства,как пазлы,сложились в нужное время и в нужном порядке.
Январские праздничные выходные.Все развлечения на сколько возможно исчерпаны,деньги закончились,четыре стены напрягают.И я предложила дочери:а пойдём на кришнаитов посмотрим?Меня так давно зовут...
Дочь совершеннолетняя,если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
antaris
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.10.15
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 17:44     Ответить с цитатой

Экадаши писал(а):
antaris писал(а):
кришнаиты .... по сути ответление от буддизма.
[отмодерировано]

Вот я думаю,что кришнаиты не согласятся с этим утверждением. :haha: Хотя сильно спорить не будут.

Я выразился образно) Кришнаизм (не знаю как правильно) - это именно религия, буддизм же философия и религией трактуют его абсолютно не верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Экадаши
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 27
В дневниках: 1
Откуда: Барнеаполь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 19:31     Ответить с цитатой

antaris писал(а):
Экадаши писал(а):
antaris писал(а):
кришнаиты .... по сути ответление от буддизма.
[отмодерировано]

Вот я думаю,что кришнаиты не согласятся с этим утверждением. :haha: Хотя сильно спорить не будут.

Я выразился образно) Кришнаизм (не знаю как правильно) - это именно религия, буддизм же философия и религией трактуют его абсолютно не верно.

Боюсь,они и тут с Вами не согласятся.Вайшнавизм(так правильней) по их мнению именно философия.И даже наука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
antaris
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.10.15
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 19:55     Ответить с цитатой

Экадаши, их право) Однако в вайшнавизме есть боги, в буддизме богов нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах