Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Подгузники и горшок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 11:39    Заголовок сообщения: Подгузники и горшок Ответить с цитатой

Разговаривала с сестрой по телефону, она сказала, что с 4 мес. уже надо отучать ребенка от подгузников, т.к. он привыкает и потом посадить на горшок его будет тяжелее. Мол, осознание факт, что ты ходишь в туалет не вызывает никакого дискомфорта - следовательно и на горшок ребенок не видит смысла садиться. :? Так ли это? И если - да, то в каком возрасте, действительно, пора уже отказываться от подгузников полностью? И как быть ночью??? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:23     Ответить с цитатой

Я дочку присаживала с 5 месяцев. Это было полезно с той точки зрения, что она могла сходить на горшок "по заказу" - месяцев в 7 она могла не переводить памперс на "покаки". Около 2-х лет она освоила горшок самостоятельно. Думаю, раннее "высаживание" было полезно тем, что ребенок знал, что такое горшок и зачем он нужен, и, когда она научилась контролировать сей процесс, она начала использовать его по назначению.

Ночные "пописы" у нас прекратились уже к 2.1 примерно (если на ночь усадить "по делам"). Тогда же и отказались от памперсов совсем. Иногда бывают "аварии", но редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:26     Ответить с цитатой

Ничего подобного, что не переучится. По опыту работы няней знаю, что можно приучить к горшку и довольно быстро даже ребенка, который до 2,5 лет ходил исключительно в памперсах.

Рано пока заморачиваться. если уж так важно, попробуй высаживать. Мы пробуем иногда, если Антоха без памперса, то он всегда сообщает о желании "наделать", специфически кричит. Тогда хватаем и над ванной держим, или вообще над полом, иногда до ванны добежать не успеваем. Я думаю, около года надо начинать приучать, не раньше, когда ходит сам мало-мальски сможет.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:33     Ответить с цитатой

я свою Полину начала сажать на горшок когда она начала сидеть самостоятельно.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:33    Заголовок сообщения: Re: Подгузники и горшок Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Так ли это?

Не так. Подробне мне писать ну очень лениво - поройтесь в архивах, тема мусолится регулярно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:49     Ответить с цитатой

Ну вот, мнения разделились. Горшок-то уже покупать пора или нет? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:56     Ответить с цитатой

Да не пора горшок, высаживай пока над ванной, если уж есть такая необходимость :)
Шурик уже сидеть может?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 12:57     Ответить с цитатой

Оль, ну мы его потихоньку присаживаем (полусидя-полулежа). А сам пока еще не сидит, конечно. Шурик у меня тоже орет, когда писить хочет, а когда какать, так вообще сразу понятно :shock: (выражение лица) :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:26     Ответить с цитатой

РыськА писал(а):
Ну вот, мнения разделились.


А так вот всегда!!! Понимаете, вы должны четко решить для себя, для чего и кого вы приучаете к горшку. До 2 лет примерно ребенок не в состоянии регулировать деятельность кишечника и мочевого пузыря, но, в принципе, регулярными высаживаниями вы можете сформировать рефлекс - посадили на горшок - нужно писать. Тем самым вы, в общем-то, приучаете себя к регулярному хождению на горшок по детским надобностям, улавливая всяческие "признаки" и "сигналы". Если у вас проблемы с финансами и памперсы - роскошь, то это существенное облегчение в деле стирки пеленок и действительно, может, оно того и стоит.

Если же все-таки ваша цель, чтобы ребенок сам ходил на горшок, то есть захотел писать - сел на горшок - то нужно подождать лет 2 или трех, а потом просто объяснить ребенку, что к чему. Возможно, после снятия памперса он раз несколько проверит, каково оно, если на горшок не садится... Но потом быстренько втянется, уверяю вас. А еще бывает, что некоторые дети просят снять памперс, наблюдая за походами в туалет старших детей или взрослых... У меня так Ангелина в 2 года сказала - мама, сними памперс, хочу писать в горшок!!!

Резюме - можете начать приучать хоть в месяц, хоть в год, хоть в 2 или три - если именно этому ребенку (а дети все,к ак известно, разные) суждено приучится в 2 года - просто вы потратите на приучение соответственно год и 11 месяцев, просто год или неделю. Есть самородки, готовые к горшку в полтора года, поэтому теоретически можно пытаться предлагать примерно с этого возраста. Но чем позже вы начинаете, тем больше вероятность, что вы попадете в яблочко и приучение к горшку не оставит неприятные воспоминаний ни у вас, ни у ребенка.

Аминь!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:27     Ответить с цитатой

😃
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.


Последний раз редактировалось: Ленора (Ср Ноя 08, 2017 0:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:31     Ответить с цитатой

Milen@ писал(а):
И, поверьте, не было это похоже на выработанные рефлексы на высаживание, все очень даже осознанно


Вы не мне это доказывайте, а этим неучам - детским психологам, невропатологам и педиатрам, которые, о ужас, так считают (а я, лентяйка, кошмар-кошмар - с ними согласна!!!)

Лично мне кажется, что время, потраченное на высаживания, можно потратить с большей пользой и большим удовольствием. Исключительно мое время :) - не буду оспаривать, что для кого-то это самые сладостные минуты в жизни :lol: (не обижайтесь, шучу я так)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:38    Заголовок сообщения: Резюме Ответить с цитатой

Нежно любимое и нежно хранимое мною сообщение - квинтэссенцию извечных споров вокруг да около горшка.

Дата: 05/04/02 23:46
Автор: Теоретик
Subject: Я суммирую, если позволите :).

Итак, действительно есть два метода (ну, лагеря появились из не в меру упертых сторонников каждого). Метод первый - ловля рефлексов. Время - с рождения. Ребенок перед тем как пописать-покакать что-то делает (куксится, звук издает едва уловимый, рожу строит характерную и т.д.). Задача родителя - отследить, поймать, подержать-высадить, закрепить. Особенности: трудоемко, не всем удается (особенно если не 24 часа за ребенком наблюдаешь), да и вообще это скорее приучение родителей к высаживанию ребенка на горшок (тазик, вазу, океан).
Второй - сознательный. Красота. Обуваем чадо в памперсы и забываем о проблеме, пока не вырастет. Потом, лет в 18, за кружечкой пива, родитель невзначай так говорит: "Слушай, сын (дочь), а почему бы тебе не снять памперс и не делать свои дела в туалете, как взрослому?". "Ах, так вот для чего эти маленькие комнатки, где периодически все запираются изнутри! Да без проблем, старик (старуха)." Вопрос решен.
Примечание: Рефлекторный механизм переходит в сознательный где-то в год-полтора плюс-минус лапоть. Вот на стыке время самое неблагоприятное, так как низы уже не хотят, а верхи еще не могут.... поэтому выбирайте себе метод (или лагерь) и не слушайте никого более .
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:44     Ответить с цитатой

Dio, супер!!! :lol:
главное правильно все...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 13:46     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
Dio, супер!!! :lol:


Супер - это не мне, это Теоретику :). Я только сохранила для потомков, ибо оно того стоит!!!

А вот тут есть куча статей по детской психологии, в том числе и про горшок:

http://lada.nizhny.ru/init.php?link=Outside/Psychology/psychology-soveti%20ps.htm
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 14:52     Ответить с цитатой

Понимаю, что убеждения у всех разные, но и дети тоже разные бывают. Моего старшего бесполезно было сажать на горшок, у него даже рефлекс не вырабатывался про который Dio писала, т.е. если посадили, нужно пописать. Кстати в памперсах круглосуточно не ходил, поэтому была гора стирки. Сам освоил горшок в 1.10, а какать в горшок начал только после 2 лет.
С младшей решила с горшком на заморачиваться, но ей так понравился горшок старшего, что и ей купили. С удовольствием сидит на нем и рефлекс даже вырабатывать не пришлось, видимо сразу был. Иногда уже сама просится, т.е. показывает на горшок и говорит а-а-а, сажаю - все что надо делает. Вполне возможно, что это дело ей разонравится потом, но пока это очень сокращает время на бесконечное переодевание и стирку. Тоже без памперсов ходит, они ее раздражают (спит в них).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах