Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Удивительный мир фикусов!
Поздравляем победителя!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Самый самый фикус у ...
kvalery84
7%
 7%  [ 16 ]
МариSа
1%
 1%  [ 3 ]
lovazza
1%
 1%  [ 3 ]
Кошка в доме
14%
 14%  [ 30 ]
zlaya.eva
20%
 20%  [ 42 ]
S-Anka
4%
 4%  [ 9 ]
elena_rastschudesnaja
3%
 3%  [ 8 ]
Цвета99
11%
 11%  [ 24 ]
удачливая
0%
 0%  [ 2 ]
Филадельфия -@
7%
 7%  [ 15 ]
Galla2973
7%
 7%  [ 16 ]
Летка
5%
 5%  [ 12 ]
Менечка
5%
 5%  [ 11 ]
ИвАшка77
3%
 3%  [ 8 ]
remina
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 101
опрос проводился до Чт Фев 26, 2015 14:25

Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 9:56    Заголовок сообщения: Удивительный мир фикусов! Ответить с цитатой

Удивительный мир фикусов!

Я помню фикус, стол дубовый,
И абажур под потолком,
Старинной жизни быт суровый,
С которым с детства был знаком.

В. Щенников


Этому растению приписывают магические силы: плодовитость, защита, мудрость, медитация.
Он также поглощает отрицательные эмоции, помогает решать затянувшиеся жизненные проблемы, очищает атмосферу дома от тревог и переживаний, и в нем становится легче дышать, в этом его можно сравнить с пылесосом.
Как вы думаете, про кого всё это? Конечно про фикус! И ещё много интересного можно прочитать про фикус:
Этот цветок считается семейным растением, он считантся символом семейного счастья. В Китае уверены в том, что фикус приносит в дом уют. В Таиланде фикус Бенджамина является символом государства.
По древне-китайскому учению фэн-шуй фикус создает в доме благоприятную атмосферу, способствует гармонии в отношениях, поглощает отрицательную энергию, помогает решать затянувшиеся жизненные проблемы.



А в наших домах фикус занял прочные позиции уже давно, и ему удаётся их удерживать их довольно долго. А всё почему? А потому, что фикус считается один из самых простых цветов в уходе!
Но, не будем спешить, есть множество разных видов и сортов фикусов и многие любители на одном не останавливаются ;) . Давайте делиться фотографиями своих красавцев.

Открываем конкурс на самые - самые фикусы!

Условия конкурса:
1. Для участия в конкурсе необходимо сфотографировать свои самые любимые фикусы, может даже сделать целую композицию , и выставить фото в эту тему, фото только через загрузчик Сибмамы и только с предпросмотром. Количество фото - по усмотрению участника конкурса. Но всё в пределах разумного. Если фото много и очень хочется поделиться - уберите часть под спойлер.
2. Фотографии должны сопровождаться рассказом.
3. Если в период голосования кто-то из участников форума будет замечен в самоагитации, работа с конкурса будет сниматься. Можно только приглашать в конкурсную тему общими фразами.
4. Конкурс проводится с 09.02.2015 по 22.02.2015 г.
Голосование с 23.02.2015 по 25. 02.2015 г.
Объявление победителя 26 февраля 2015 г.



Фото и информация - сеть интернет.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вс Мар 01, 2015 10:43), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zlaya.eva
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 11184
В дневниках: 105
Откуда: Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 0:49     Ответить с цитатой

если я доберусь сфотографировать своих любимцев - приму участие :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 10:45     Ответить с цитатой

:rostok: Отмечусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 11:30     Ответить с цитатой

:love_sibmama: есть два любимца которые ещё не облетели надо сфотать.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kvalery84
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 253
В дневниках: 8
Откуда: Чистая Слобода, пл. Станиславского, РЦР Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 12:53     Ответить с цитатой

Привет всем! Буду первая, вот мои фикусы.
Каучуковый возраст 1,5 года, сажала 2 черенка с корнями по 10 см, на каждом было по три листочка, стоит на южном окне, вот такое чудо выросло!
Осенью пересадили в большой горшок, хотела поставить на пол в зале, но от пересадки и смены места, зал у нас северный, тёмный, начал сбрасывать листья, думала не спасу! Переставила обратно на южное окно, брызгала и поливала нв-101, ожил!!!




Фикус Бенджамина возраст около 5 лет, пересадили осенью в горшок побольше, крона стала более пушистая! Пересадку перенес,отлично!
Пару лет назад, из-за смены места, сбросил все листья, стояли голые ветки, немного подрезала ветки, постепенно начал давать новую поросль и листья, стал лучше прежнего!


Главное при выращивании фикусов, никаких сквозняков и резких перемен температур, полив по мере высыхания почвы, очень не любят когда их переставляют с места на место. Поворачивать можно. Подкормки! Я покупают удобрение для фикусов или палочки.
Пересадка на чаще 1 раз в 3-4 года. Лучше растут в тесных горшках!
Поливаю раз в неделю, устраиваю им тропический душ!!!

В общем не судите строго, вот что получилось!

Скрытый текст:
В конце мая прошлого года вынесла каучуковый на лоджию, пропала центральная макушка, наверно замерзла, пришлось её обрезать, к осени на месте макушки пошла расти новая ветка!


_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1134113
Излишки с дачного участка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenchiboyka
Профессор
Профессор


На сайте с 20.09.08
Сообщения: 5787
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Краснояр ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 13:33     Ответить с цитатой

kvalery84
Каучуковый фикус шикарный!!! У меня вырастал больше 1 метра, но был не такой "пушистый".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
МариSа
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.12
Сообщения: 6570
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 13:55     Ответить с цитатой

Никогда не участвовала в конкурсах, но все иногда бывает впервые.
У меня 4 каучуковых фикуса и 6 Бенджамина. Возраст одного Бенджамина уже шесть лет.
Фото сделано год назад, сейчас он в 1,5 раза больше, попробую вечером обновить фото и добавить малышей.


Хотелось бы рассказать историю только про один каучуковый. Так как он настолько стойкий и желающий жить. И даже не за конкурсом, а совета ради.
Достался он мне с метр ростом в маленьком неустойчивом горшке. Пересадку и крепление прошел успешно. Планировала обрезать верхушку и ждать разветвлений, но этого не произошло. Случилась беременность, роды и уход за ребенком. Вспомнила о планах, только тогда, когда ребенок отчаянно стал хвататься за стебель и метать из сторону в сторону его.
Нижние листы были оторваны Дитем.
Спасло фикус только то, что вынесла в подъезд. Зиму там перезимовал, редко бываемый политый. Наступило лето и перенесла на лоджию. Там он ожил и даже подрос и дал мне много отводов, которые я и посадила в новые горшочки.
Наступала осень и уже начал падать снег, а фикус стойко стоял в холоде. Я уже и простилась с ним, и когда его занесли он ожил и стал опять расти.
Высота его уже пугает, если выпрямить до потолка остается см 10-15.

Что-то я могу с ним сделать? Жалко так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kvalery84
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 253
В дневниках: 8
Откуда: Чистая Слобода, пл. Станиславского, РЦР Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 14:20     Ответить с цитатой

Lenchiboyka
Спасибо!
У меня там два черенка, и у центрального когда макушка замерзла, боковые ветки пошли!

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

МариSа
Попробуйте, укоренить макушку, вокруг ствола оборачивают влажный мох и оборачивают целофаном, ждут пока даст корни, потом обрезать и в землю.
Для ускорения процесса, можно использовать корневин, эпин или нв101.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1134113
Излишки с дачного участка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lovazza
Профессор
Профессор


На сайте с 15.07.08
Сообщения: 5454
В дневниках: 1992
Откуда: Новосибирск, р-н пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 14:26     Ответить с цитатой

Всем привет вот мой фикус. Высота сейчас более 2-х метров.
попал ко мне размером 1 листик лет 7 назад. Кочевал со мной из офиса в офис, пока я не забрала домой, пересадила. С тех пор сменил десяток горшков и из последнего уже вырос. Пару лет назад у ребенка обнаружили аллергию на плесень в т. ч на ту которая живет в цветочных горшках. Раздала все цветы, не поднялась рука только на 2 - монстеру и этот фикус. Но места для него теперь нет и требует уже пересадки. Хочу пристроить в хорошие руки.
_________________


ПРОДАМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kvalery84
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.12
Сообщения: 253
В дневниках: 8
Откуда: Чистая Слобода, пл. Станиславского, РЦР Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 14:34     Ответить с цитатой

lovazza
Красавчик!

Фикусы моя страсть, очень хочу Бенджамина с зелено-белыми листьями и каучуковый с полосками.
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1134113
Излишки с дачного участка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 14:56     Ответить с цитатой

Любимые мои цветы, последний раз считала, было 15.
Как- то они на меня хорошо влияют, люблю их. Особенно нравятся мелколистные, каучуконосный не нравится, а ампельная форма почему- то не прижилась
Зато пестрые и пр. не успеваю стричь и раздавать

Этому фикусу года 4, подруга уезжала в Москву жить и отдала. Он несколько раз цвел, горошинами своими, галлами, когда первый раз увидела, вообще не поняла, что такое.

Высокий пестролистный, сколько я его стригла, осчастливила уже всех, больше никто не берет))
А внизу два маленьких длиннолистных, украдены по согласованию из физиокабинета нашей поликлиники. Лечила бронхит и обзавелась новым видом.


У этого мелкие листики желто зелёного цвета с белыми прожилками

А листики этого фикуса ровного желтоватого цвета, край волнистый.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
zlaya.eva
Академик
Академик

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 11184
В дневниках: 105
Откуда: Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 15:06     Ответить с цитатой

kvalery84
Кошка в доме
Какие красавцы :in_love:

А я только своего первенца нашла, вырастила из маленького череночка. Ему лет 8, не меньше :aga-aga:

Вообще, у меня сортов 13, наверное. По сути, коллекционерование именно фикусов - хобби совершенно случайное. Цветов всегда было море, разных... А вот фикусов - не очень. Пока одна из участниц форума не надумала продавать своих питомцев...и понеслось :aga-aga:
Теперь у меня остались только фикусы и бывшая почти двухметровая драцена..сынуля намедни ее причесал :eek:
Это мой любимец - красавец Вианди:

А мой Бенджамин Ирэн почему-то стал зеленым, хотя света более, чем предостаточно :idontno:

но что любопытно, оч многие мои гости сначала думают, что на цветке тля живет, раз листья скрученные :haha:
А ниже сразу два сорта: Али и Али Амстел Голд. Оч их люблю :give_heart:

И еще оч интересный сорт - лировидный. Пока еще растет активно- за 1,5 мес 2 листа выпустил. Только вот как его в будущем "лохматить" - не знаю. Не хочу, чтоб он палкой одной рос.

Далее мои малыши :oops: Пандёныш цвести надумал третий раз с лета, а треугольный - мое последнее приобретение, жду, когда вырастет.

Вот такой вот мой сад...остальную кучку не стала фотографировать, а то уж скучно станет :aga-aga:
_________________



Последний раз редактировалось: zlaya.eva (Пн Фев 09, 2015 22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 17:05     Ответить с цитатой

zlaya.eva
Красивый! Такой у меня тоже есть.
Я лировидный хочу
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6037
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 17:40     Ответить с цитатой

Я очень люблю свой фикус, вырос он из маленького черенка. Ему 9 лет. Самое веселое это его мыть :haha: , а он у меня очень любит под душем поплескаться. Даже и не думала что из маленькой 10 сантиметровой веточки вырастит вот такой кустище. :D Это он еще от сухости часть листиков скинул, летом он вообще красавец!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 20:16     Ответить с цитатой

Какое хорошее начало конкурсу положено :rostok2: :4U: :4U: :4U:
Ждём ещё участников :kisa:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах