Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Проделки маленьких злодеев. Как отнестись?
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 5:25    Заголовок сообщения: Проделки маленьких злодеев. Как отнестись? Ответить с цитатой

Дорогие участники форума! Тема создавалась в 2008 году. Конечно, родители-авторы темы - с тех пор "выросли" и давно уже не применяют такие воспитательные меры, как указанные в первом посте. Ведь родителями не вырастают, а становятся))
Тем не менее тема злободневная, и мы решили ее оставить и продолжать. В свете принятия новых законов о наказании (см. стр.9) на передний план выходят новые методы воздействия на маленьких хулиганчиков.
Вот об этом и предлагаю поговорить, молодым и уже умудрённым опытом родителям.
И, конечно, делитесь своими веселыми историями о проделках "маленьких злодеев")))


Ну всё. Моё терпение лопнуло. Создаю тему «Проделки маленьких злодеев».
Сегодня наш 3-х летний сын (развитый не по годам, старший брат, а не какой-то там несмышлёныш) ИСЦАРАПАЛ ГВОЗДЁМ ЭКРАН ПАПИНОГО РАБОЧЕГО НОУТБУКА! (Компьютер принадлежит фирме.) И это в благодарность за то, что папа пустил его в свою комнату, включил мультики (длинные!)… Вот во время просмотра наш отпрыск и сотворил сие злодеяние, взяв неизвестно откуда появившуюся перекладину от детской деревянной вешалочки с двумя такими маленькими гвоздиками с обоих концов (отдельное спасибо фирме Attribute, которая «гонит» такую «шару», что она отвалилась)!

Ну, мы, конечно:
1) набили (несильно, у нас папа добрый),
2) наложили запрет на просмотр мультов в течение месяца,
3) папа сказал, что не будет общаться с сыном неделю,
4) уложили немедленно спать (время было как раз уже позднее).

Самое интересное, что по-моему, до сына так и не дошло, какой кошмар он сотворил!
Что, по-вашему, надо было с ним делать? Делитесь своими соображениями, дорогие мамочки, а заодно и свежими «ИСТОРИЯМИ»!

Добавлено спустя 3 часа 21 минуту 22 секунды:

Смех сквозь слёзы.

Кому не расскажу – у всех в запасе свеженькая история из серии «это что, а вот у нас однажды…»!

Вспоминает муж (только спустя полчаса отделался от двойного шока (испорчена чужая дорогая вещь, и собственноручно наказан любимый сын):
-Однажды мы с братом остались одни дома. Он младше меня на 3 года, и я всегда его задирал. Мне доставляло удовольствие «гонять» его по комнатам. И вот в апофеозе очередной бурной схватки загнал я его наконец на кровать, а там лежала… новенькая мастеровая домра нашей мамы! (В семье у мужа все профессиональные музыканты, мама в то время преподавала в музучилище по классу домры. Мастеровая домра и сейчас стоит недешево (от 600$ и выше), а в советское время достать ее можно было только в Москве, откуда отец и привез тот самый нструмент). В результате такого мощного падения 7-летнего отрока хрупкий инструмент, естественно, сломался - раскололся на несколько частей. Какие чувства испытали родители, когда, вернувшись домой, застали своих милых сыновей за склеиванием сего драгоценного инструмента… клеем «Момент»?! Остается только догадываться, каждому в меру собственного опыта и развитости воображения!
Все бы ничего, да знаете, чем закончилась эта история? На следующий день мой ненаглядный полез на стол (который был очень хрупкий, почему-то), на котором стоял (опять же, почему-то)…. папин новенький концертный баян! Ножки у столика подломились, и вся эта группа из людей и предметов рухнула на пол. Баян, конечно, вдребезги, несчастный малый – в слезы.

Подруга:
-Когда я училась в школе, нам по биологии задали на дом найти камень гранит. Я сбилась с ног в поисках вожделенного предмета. И тут вдруг папа мне его приносит! Моей радости не было конца! Весь вечер я думала, как же его отблагодарить? На следующее утро драгоценный отец семейства лицезрел большую надпись «СПАСИБО!», нацарапанную злополучным камнем на новом полированном секретере (кто еще помнит сей предмет роскоши советской эпохи?)! Папа бил меня долго…

И напоследок этакая «позитивная» история от все той же подруги:
-Директор фирмы, в которой я работаю, как-то раз пришла на работу в весьма удрученном состоянии и поведала мне историю, произошедшую накануне вечером: «Сижу я на диване. Мимо меня проходит мой сыночек, известный шалун и хулиган. Вижу, что затеял недоброе, прямо чую, что норовит пакость сотворить, но не понимаю еще, куда все клонится. На полу у нас стоял огромный плазменный телевизор – домашний кинотеатр. На мгновение я потеряла бдительность и вижу: подходит мое чадо неразумное и начинает, простите, справлять малую нужду прямо на телевизор. И чем быстрее мой корпус передвигался в пространстве по направлению к сыну, тем быстрее он продолжал справлять свои грязные делишки, т. к. понимал, что расправа близится с неумолимой скоростью. Нескольких секунд хватило, чтобы в телевизоре что-то замкнулось, и он сгорел прямо на моих глазах. Безвозвратно.»

После этих историй мне прямо полегчало. Значительно.


Последний раз редактировалось: н_а_с_т_а_с_ь_я (Чт Июл 21, 2016 16:41), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 7:43    Заголовок сообщения: Re: Проделки маленьких злодеев Ответить с цитатой

До вашего ребенка действительно
н_а_с_т_а_с_ь_я писал(а):
не дошло, какой кошмар он сотворил!

Для него пока что что папин ноут, что его машинка-все едино.
Вы сами виноваты в том, что случилось. И в том, что посадили к чужому ноуту на просмотр длинного мульта в середине которого ребенку просто стало скучно, а тут такая штука интересная с гвоздиками подвернулась.Кстати, сами где вы были? На другом конце земли?
Поэтому все ваши меры воздействия пропадут втуне, не сказать еще хужей, особенно п.3 из списка.Кстати, в вашем списке нет почему-то пункта "Объяснили"
н_а_с_т_а_с_ь_я писал(а):

1) набили (несильно, у нас папа добрый),
2) наложили запрет на просмотр мультов в течение месяца,
3) папа сказал, что не будет общаться с сыном неделю,
4) уложили немедленно спать (время было как раз уже позднее).
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 95374
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 10:47     Ответить с цитатой

н_а_с_т_а_с_ь_я, вы не представляете, насколько я Вас понимаю, так как не так давно при похожих обстоятельствах мы тоже лешились ноутбука. :eek: :eek: :eek:
Старшая дочь очень хотела посмотреть мультфильм на ноутбуке, я обычно это не приветствую, но папа приучил по утрам и даже мультиков накачал. Младший ребенок капризначал, а она что-то суетилась, прыгала и бегала. Чтобы ее присмирить и успокоить, а малыша уложить спать я ей включила мультик на ноутбуке. Хотя до этого раза неоднократно объясняла, что к компу с едой и питьем подходить не нужно, это опасно и он может сломаться, если пролить жидкость. Мы с мужем никогда не едим перед компом, но дочь во время просмотра мульиков перед телевизором этим грешит. Вот и в этот раз, я, сделав ей доброе дело и влючив мультик удалилась, а вернувшись полчаса спустя, когда малыш уснул, обнаружила ноутбук, залитый соком.
В результате концентрат сока повредил дорожки и клавиатура у нас больше не работает, переодически комп глючит. Дочь была наказана мной собственноручно, так как папа у нас терпеливый и рассудительный, сказал, что это была случайность. А дочь, заручившись поддержкой папы ответила мне на объяснения о неправильности ее поступка, что ничего страшного, папа купит другой ноутбук. :o
Я понимаю, что я взрослый человек, сама не досмотрела и виновата. Но я считаю, что ребенок в 4 года уже достаточно рассудительны и сообразительный, чтобы уже научится слушать и отличать допустимые действия от вредоносных поступков. Тем более если неоднакратно было сказано о невозможности трапезничания у компа. Поэтому физическое наказание дочери в данной ситуации я считаю оправданным. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41849
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 11:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Самое интересное, что по-моему, до сына так и не дошло, какой кошмар он сотворил!

Конечно не дошло :). Дети сложно осознают взрослую систему ценностей вещей. Для них самым ценным может быть фантик от конфеты, а не дорогая игрушка купленная родителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:03     Ответить с цитатой

Цитата:
А дочь, заручившись поддержкой папы ответила мне на объяснения о неправильности ее поступка, что ничего страшного, папа купит другой ноутбук
Paulinka, и после этого Вы хотите, чтобы
Цитата:
ребенок в 4 года уже достаточно рассудительны и сообразительный, чтобы уже научится слушать и отличать допустимые действия от вредоносных поступков.


Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Понять что хорошо, что плохо, имхо, дети могут только по нашей реакции. Так что следить за всеми ценностями в доме, увы, наша обязанность и если что - шлепать приходится себя. В конце концов можно вообразить что будете делать, если поломка произойдет по вине кошки/собаки (а для детей реальная стоимость вещи не менее абстрактна, чем для домашних любимцев)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:08     Ответить с цитатой

К ноуту мы и 7-летку близко не подпускаем. А вот клавиатура на стационарном компе (отданом сыну на растерзание) регулярно заливается всем чем можно. Благо у нас 3 клавы, и сын их сам меняет по кругу, и его обязанность разбирать-мыть-чистить-собирать залитые. Проленился, сразу не помыл или во время чистки что-нибудь не так собрал - его проблемы, сидит без компа.
Насчет взрослой рассудительности и сообразительности 3-4-леток не уверена. У меня и в 7 лет такое порой отчебучивает, диву даешься и не понимаешь где же у него голова-то была? Сначала напакостит - потом соображает что напакостил, как будто руки сами по себе, а голова отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5512
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:18     Ответить с цитатой

Читаю и понимаю, какая же я профессиональная сволочь... Было дело, чтобы донести до дитятки свою систему ценностей, манипулировала чувствами. Ну не видела другого способа, кроме как показать, что расстроена до самого немогу и описать, как для меня было важно-нужно-дорого...
Чего не делала - "не буду с тобой общаться". Лет с пяти, наверное, могла сказать, что не хочу обсуждать какую-то тему, не хочу видеть в данный момент (захочу после того как...). Лишение общения как осмысленное наказание - нет, не моё.
А вообще, жуткая я тварь всё-таки. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Olga_S писал(а):
Сначала напакостит - потом соображает что напакостил, как будто руки сами по себе, а голова отдельно.
Оно! Всегда очень желательно, чтобы материал был в доме для безопасного вандализма. Иначе :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:23     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Ну не видела другого способа, кроме как показать, что расстроена до самого немогу и описать, как для меня было важно-нужно-дорого...

Похожая ситуация, стараюсь дать понять что вещь для мамы может быть очень дорога. Не дороже ребенка, естественно, но все равно маме обидно, мама расстроена. А сейчас уже у сына спрашиваю "Как будем исправлять ситуацию? Твои предложения?" Пусть думает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Было дело, чтобы донести до дитятки свою систему ценностей, манипулировала чувствами. Ну не видела другого способа, кроме как показать, что расстроена до самого немогу и описать, как для меня было важно-нужно-дорого...

Манипулировала - в смысле старалась показать, что больнее, чем на самом деле? Или просто не как обычно принято сдерживала свои чувства, а старательно демонстрировала их глубину и высоту? (последние имхо, не манипуляция, а просто для доходчивости)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 13:32     Ответить с цитатой

Цитата:
1) набили (несильно, у нас папа добрый),
2) наложили запрет на просмотр мультов в течение месяца,
3) папа сказал, что не будет общаться с сыном неделю,
4) уложили немедленно спать (время было как раз уже позднее).

Вот вообще всё не в тему. Набить имело смысл, если бы за ручку царапающую поймали. Если к тому времени, как обнаружили дельце, ребёнок уже опять был тих и спокоен, ничего дитё не поймёт. Запрет на просмотр мультов и на общение - полный сюр. Никакой связи с проступком, но все будут страдать. Уложили спать - это тоже было нужно Вам, чтобы успокоиться...
Что до самого действа - оставить трёхлетку без присмотра, так это всегда риск. Самоконтроль будет только годам к пяти. ИМХО если Вы уходите надолго, будьте готовы по возвращении ко всему. Если не готовы - не уходите. И вообще, порадуйтесь, что всего лишь испорчен ноутбук. Иногда дети, оставленные без присмотра, интересуются розетками или в окна выходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lanta
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 272
В дневниках: 193
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 13:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Что, по-вашему, надо было с ним делать?

Следить за ребенком :-) .

Во время просмотра фильмов мозг человека ( и ребенка и взрослого ) частично отключается от действительности.

А вообще говоря удивляют фразы типа
[quote="н_а_с_т_а_с_ь_я"] И это в [b]благодарность за то, что папа пустил его в свою комнату, включил мультики (длинные!)…
[quote="Paulinka"] Вот и в этот раз, я, сделав ей доброе дело и влючив мультик удалилась, а вернувшись полчаса спустя, когда малыш уснул, обнаружила ноутбук, залитый соком.
Интересно, за что благодарность, или о каком добром деле идет речь в данных случаях? Дети были оставлены сами по себе, а мамы смогли отдохнуть или заняться своими делами :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Цитата:
И вообще, порадуйтесь, что всего лишь испорчен ноутбук.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 14:01     Ответить с цитатой

Не надо доверять без присмотра дорогостоящие вещи. Это же ребенок, ценности вещей не понимает.

А гвозди надо как-то подальше хранить. Это хорошо, что он только ноут поцарапал, а не съел и соляной кислотой запил.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Пн Дек 15, 2008 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47048
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 14:35     Ответить с цитатой

:) Именно. Когда мой ребёнок вылил на ковёр Белизну, моя первая мысль была, всё ли он на ковёр вылил, и вообще всё-ли он только лил????
А вообще, я так и говорила, что мои дети - это 100 рублей убытка минимум ежедневно (с каждого :)).
Вас, кстати, не слишком удивит, если я выскажу предположение, что это - тролль? Ну или виртуал в лучшем случае?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5512
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 19:13     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Манипулировала - в смысле старалась показать, что больнее, чем на самом деле? Или просто не как обычно принято сдерживала свои чувства, а старательно демонстрировала их глубину и высоту? (последние имхо, не манипуляция, а просто для доходчивости)
А черти бы его знали. Чувства, они всегда "тонкие, едва уловимые, то ли цветов понюхать, то ли зарезать кого-нибудь". :-)

А из легендарных пакостей бытует у нас история, как пытался моего свёкра его папа-баянист на баяне выучить. Пацан аккуратно разобрал концертный баян на отдельные детали. И стал он в итоге авиационным инженером. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cveto4ek
Академик
Академик


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 7314
В дневниках: 5239
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 23:23     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Кстати, в вашем списке нет почему-то пункта "Объяснили"
н_а_с_т_а_с_ь_я писал(а):

1) набили (несильно, у нас папа добрый),
2) наложили запрет на просмотр мультов в течение месяца,
3) папа сказал, что не будет общаться с сыном неделю,
4) уложили немедленно спать (время было как раз уже позднее).

Если вы не объясняли ребенку ценность ноутбука, все вышеперечисленное было бесполезно.
н_а_с_т_а_с_ь_я писал(а):
взяв неизвестно откуда появившуюся перекладину от детской деревянной вешалочки с двумя такими маленькими гвоздиками с обоих концов

Посмотрите на своего сына, он у вас такой маленький, а вы его так наказываете "не будет общаться с сыном неделю", таких детей нельзя оставлять без присмотра, а тем более допускать появления палок с гвоздями в их ручках. Радуйтесь, что себя не покалечил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах