Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Год-полтора...Чем занять малышей?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марочка-Мамочка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.05.08
Сообщения: 9383
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ж/м Европейский Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 21:19    Заголовок сообщения: Год-полтора...Чем занять малышей? Ответить с цитатой

Девушки, а как вы занимаете своих малышей ,когда вам очень надо заняться каким-то делом? (приготовить ,постирать ,попылесосить и т.п...) Моим год и 4 мес., совместные игры не признают, как не старалась вовлечь..Мяч, кубики..всегда одно и то же--один лезет на маму ,второй орёт рядом, т.к. на маму тоже очень надо залезь, а там уже занято... :aga-aga: Двоих сразу--уже не поднять...Вдвоём тоже всё кончается дракой из-за одной и той же игрушки (или утащенного втихоря телефона ,пульта и подобного...) Одних оставить совсем нельзя--стащат горшок с цветком и наедятся земли, включат и сидят носами перед телевизором, ну и подобные "развлечения" :o ...Вообщем, как выходили из ситуации, поделитесь, пожалуйста ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jyli
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 9030
В дневниках: 275
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 11:03     Ответить с цитатой

Марочка-Мамочка
потерпите полгодика.
сознание будет расти и начнут играть вместе, и что-то делать вместе с Вами будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 14:16     Ответить с цитатой

Марочка-Мамочка у меня такой палочкой-выручалочкой, если надо было занять дочей и освободить время, стал мультик: развивающе-обучающая игра "Даша-следопыт". Нам ее предложили на рынке. В вашем возрасте мои дети как раз проявили к этому мультику повышенный интерес. Детей было не оторвать. Сейчас уже не то. То ли повзрослели, то ли уже все знакомое.
В "Даше" никто ни с кем не дерется, никто ни за кем не бегает. Все дружат, помогают, считают, дают элементы английского, цветов, форм и т.п. Предлагают повторять за Дашей движения. Мне самой понравилось.
И, главное, что есть свободных 2 часа (на больше я просто не включала)
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марочка-Мамочка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.05.08
Сообщения: 9383
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ж/м Европейский Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 14:28     Ответить с цитатой

Jyli писал(а):
Марочка-Мамочка
потерпите полгодика.
сознание будет расти и начнут играть вместе, и что-то делать вместе с Вами будут.


Жду-не дождусь :give_heart: А то что-то совсем уже тяжко с ними стало...Да ещё папа наш частенько по коммандировкам разъезжает, я одна на растерзание :haha:

liubba , а мне всё боязно их к телеку пускать...Глазки слабенькие ещё ,а у нас наследственость в этом плане :eek: Мульты, конечно, любят, но как мне кажется, не понимают их ещё...Эмоции есть, различают, где мультик ,а где "взрослое" кино, но только не особенно соображают :haha: То ли рано, то ли неусидчивые такие...Чтоб 2 часа чем-то занимались--этого я даже представить не могу--"шиловпопе" какие-то они у меня... :o И спасибо за совет! Будем пробовать чуть позже, я думаю :4u:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:19     Ответить с цитатой

Марочка-Мамочка, в том то и дело, что к телеку лезли всегда, когда включен и все поближе глазами к экрану. А во время Даши - сидели на диване на приличном расстоянии, куда посадишь, и практически не шевелились. Я даже подумала, что это зависимость и задала вопрос психологу здесь в Сибмаме. Он ответил, что это нормально, просто детям нравится переживания и ощущения переживать. И вот уже как месяца 4 они напереживались. теперь Даша для них - обычный мультик.
Есть, конечно, у нас еще способы освободить маме время: даю фломастеры, которые для детей от 1 года и смываются водой, карандаши, мел, книжки. Можно дать краски пальчиковые, конструктор пособирать (но последнее очень ненадолго). Только надо быть готовой, что без вашего присмотра дети будут красить и разрисовывать себя, стены, мебель, рвать книжки и т.п. Я все это давала, и не ругала за изрисованные стены и книги. А всем родным, недовольным новым видом комнаты, предлагала оставаться с детьми на неделю и занимать их так, что бы все было чисто. НЕдовольства, по крайней мере не высказывались после этого.
И еще Марочка-Мамочка, мои дети до сих пор вместе не играют. Только начали, можно сказать. но эти игры требуют повышенного внимания, так как это -бегалки, отбиралки, совместные катания по дивану и креслу, обнимания и целования, но если сестра сделает не то, что просит от нее другая - толкания и ор. Так что пока я от их совместных игр не отдыхаю, а наоборот.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марочка-Мамочка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.05.08
Сообщения: 9383
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ж/м Европейский Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 14:07     Ответить с цитатой

liubba
А это...можно у вас как-нить купить этот чудо-диск? :oops: Ну ,если вы уже не смотрите?
Да ,вы знаете, я тоже почти всё разрешаю (в разумных, конечно, пределах) Стараюсь давать почти всё, чтоб хоть как-то ,чем-то занять...Но знаете ,у нас такая проблема насущная--ну всё во рту...Даю фломастер (тоже, как у вас)--бежит-губы уже синие :o О красках и подумать боюсь...Даже книжки все пообгрызены--прям откусывают картон и жуют! Да и конструктор..за счёт мелких деталей не даю пока--запихивают в рот :eek: Очень много разных игрух--пирамидок ,юла ,зверюшки, куклы, машинки...Да вот даром им этого не надо!
А недавно оборвали мне обои в спальной...Вроде спать положила, пошла на кухню--прихожу--стена голая, а они бумажки сидят рвут на мелкие кусочки :aga-aga: Ну вот как с ними быть? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 23:35     Ответить с цитатой

Марочка-Мамочка, мы на книжной барахолке, которая по СБ у ДК Чкалова покупали. У нас 2 диска, там еще другие мультики. Еще пользуемся. Если не найдете, попробую через комп переписать, но не уверена, что получится. Отпишусь.
Мои тоже книжки ели. Но вроде в год "наелись" уже. Сейчас разрисовывают.
Цитата:
А недавно оборвали мне обои в спальной...Вроде спать положила, пошла на кухню--прихожу--стена голая, а они бумажки сидят рвут на мелкие кусочки Ну вот как с ними быть?

Так ведь заняты же :monkey:
А в большинство игрух - надо самой играть, тогда только присоединяются. И потом иногда некоторое время продолжают сами. У нас до сих пор так.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 0:20     Ответить с цитатой

Не знаю, порадую или огорчю, мы нормально, т.е. осознанно рисовать стали вот только после 2 лет.При этом ещё ж выбирают чем рисовать:красками,фломастерами или карандашами.Года в 1,5 да, сами все в краске и изрисованные, а сейчас аккуратно уже.
А мы до сих пор с "Дашей" не знакомы, что-то я вот буквально на днях про неё узнала...бабушка завтра поедет искать на Чкалова её :-)
Я вот даже не могу сказать чем их занимала...всем подряд, что в голову придет.Старалась как-то организовать их вдвоем. Бумажки на мелкие кусочки и запихивание этих кусочков в 5-литровые бутыли - это развлечение пользовалось большим спросом :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 0:05     Ответить с цитатой

Вот я еще что вспомнила: мои в 1,5 любили вещи из ящиков и шкафов вытаскивать и разбирать, и я их учила обратно сладывать. Особенно нравилось вытаскивать мои сумки. А вообще дни пролетали так: утром встали-поели-оделись (отдельное времяпрепровождение) - на улицу - пришли с улицы - поели - спать. Проснулись - поели, что-нибудь поразбирали - поиграли и папа пришел с работы, МИнут 30-40 около него. А если тепло и светло (весна), то после сна опять на улицу. потом ужин, купаться и спать. НЕ так уж и много времени их приходилось занимать. А если что надо сделать - только "Даша" и была.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марочка-Мамочка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.05.08
Сообщения: 9383
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ж/м Европейский Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 0:58     Ответить с цитатой

Лёлькин
Ага, вот у меня тоже стремление какое-то организовать их кучкой и чтоб чем-то вместе заниматься...Потому что, правда, как можно заниматься с одним, когда второй где-нить на кухне керамзит из цветочного горшка поедает :eek:
Вот что мы ещё любим--помогать маме развешивать бельё! Прям с таким восторгом--подают свои стиранные носочки и маечки :haha: Мило посмотреть...

liubba
А как вы одна приспособились гулять? Я вот до сих пор не могу--сажу в санки ,а они из них вываливаются дружно... :o Только с бабой или сестрой...ну или с папой нашим на выходных...
А вы их тоже 3-4 раза кормили, да? Мои плохо кушают...3 раза нормально едят, а в остальное время кусочничают--колбаска ,печеньки... :aga-aga: Ничё, конечно, хорошего ,но они у меня тощие такие...Я уже готова всё что угодно дать ,лишь бы ели :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 1:33     Ответить с цитатой

С недавних пор стало получаться превращать уборку игрушек и книжек в игру.Доходит то того, что они делают всё бегом: один собирает, несется отдает второму в руки, а тот уже по контейнерам и полочкам раскладывает.А я сижу на диване руковожу процессом :lol: Короче, в любом деле главное заинтересовать.
Вспомнила, раскладывания всего подряд в баночки, стаканчики и пр. и в 1,5 и сейчас очень занимают:мелкие игрушки, буквы, фасоль (правда один раз бабушка очень удивилась куда подевалась половина горстки фасоли - нашли через день в каках :eek: , как они умудрялись их глотать ума не приложу, т.к. фасоль ооочень крупная была, специально такую искала...).
Любят делать кучу малу из всего:игрушки, одежда, машины,каталки :o ...правда потом эту гору мне приходится разгребать, у них она почему-то обратно никак не разбирается... :haha:
Акробатические номера с диванными подушками: собираю все какие есть, а они из них горки, кучи делают, прыгают и катаются.Причем сразу предупреждаю, если падаете, то не плакать и не жаловаться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 15:18     Ответить с цитатой

Марочка-Мамочка я одна стала гулять сними с конца ноября прошлого года, то есть с 1 г и почти 3 мес. Как помощники закончились, так и стала. По выходным баба, тоже одна, я иногда помогала санки выносить и заносить. Одевались, помню, очень долго. Спускались по очереди, одну, потом другую. Санки поначалу складные были, я их на руку вешала, как сумку. С двумя санками не выходила, типа пусть привыкают. Во дворе садились паровозиком, не выпадывали, такой проблемы не было. Но чаще сами их катали. Выносили лопаты. Во дворе снег с лавок сметали и прыгали с этих же лавок мне в руки. Птичек хлебом кормили. Потом приспособились во двор близлежащего садика ходить, вернее, ездить на санках. Оттуда не убегут далеко и там горки, пенечки из снега были. Обратно в подъезд сами ползком по лесенкам до лифта. Вещи после этого, конечно ... но зато у меня руки свободные. Бывало, что одна или обе капризничать начинали и на руки лезли. Но это только если голодные или спать уже захотели. Первое решалось печенюшками с собой на всякий случай. Второе - тут четко по времени надо следить. Если очень долго прокопаемся, то очень мало гуляем или вообще дома остаемся. Чуть первый каприз - и я их домой собирала, даже если погода располагает к прогулке еще, так как заиграть на улице можно, а домой уже сложно получиться. Было, но редко, что разревывались, или одна засыпала по дороге. Приходилось одну доносить до лифта, там класть на пол и за второй. Так мелкими перебежками до квартиры. И соседи-прохожие в таких случаях обычно предлагали помощь. Санки донести, дверь подержать и т.п. А дома после такого я им без обеда сразу горячее молоко в поильниках и в кровать. А обед получался уже после сна.
Аппетита у них тоже мало было, а сейчас еще меньше. Но перерывы между едой стараюсь держать. Если вижу, что мало съели, то хожу за ними с тарелкой и кормлю, пока не съедят хоть сколько. Еда на часа на 2 так растягивается. Но вроде без кусочничанья почти обходимся. Вот у бабушки все наоборот: едят кусочничаньем, а за обедом - все целое остается.
А что б мои цветы и землю не ели пришлось их (2 обалденные пальмы и один высокий кактус) обрезать сильно и поставить на подоконники, которые у меня, к счастью, высоко. А догадаться подвинуть стул и долезть до подоконника только очень недавно получилось.
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Va'Na
Студент
Студент

На сайте с 24.12.08
Сообщения: 2642
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск, Выборная
Карта № 000274
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 14:27     Ответить с цитатой

подниму тему, из интереса заглянула сюда:
я по другому выхожу из положения, если мне надо готовить, то они вместе со мной (нам сейчас год и три), подают овощи из ящичков (заодно запоминают что как называется, куда это все мама добавляет и где это все лежит), если белье развешивать - то они мне подают помогают (ну и раскидывают конечно, как не без этого), вот с глажкой проблем больше - пытаются ручками поймать утюг или внизу белье дергают которое глажу, поэтому глажка только во время сна (и то если я с Инетом поборолась и победила его, а так обычно Инет меня борет, а белье копится :lol: :lol: :lol: ), ну и, вообще, нет таких домашних дел когда мне прям на два часа надо отвлечься от детей, все вперемешку получается. Уборка с подстраховкой (ведро с водой в ванне стоит, там не достанут, правда бегать приходится - зато жирок растрясывается). Пылесосить они сами еще помогают, или на диван усаживаю...минут на 15 хватает. Мультики они у меня на ТВ не смотрят, ну не хотят, а в ноутбуке мелко и долго вредно, поэтому только вместе с мамой смотрим. Последнее что стали смотреть - это Уроки тетушки совы, разные мульттреки.

На прогулку часто мяч беру, пинают сами или вместе со мной, если без коляски выхожу то минут на 40, если с коляской то долго гуляем. Лифта у нас нет, живем на пятом этаже.Перед выходом спускаю вниз в подъезд коляску, потом все одеваемся и я их двоих вниз спускаю на руках. Обратно - тяжело, но приходится также. Сначала завожу их в подъезд, они там одни тусуются минуту-две (поднимаются на первые ступеньки) а я пока коляску складываю и в подъезд заношу. Потом их вдвоем тащу (и матерюсь) до третьего доношу а там два этажа ножками топаем, учится то подниматься по ступенькам надо. Завожу домой, раздеваю их, оставляю и иду вниз за коляской. Потом прихожу и всем говорю что гулять больше долго не захочу!!!!!!наступает новый день, вчерашние мысли уходят прочь и все начинается по новой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetana
Академик
Академик

На сайте с 09.04.09
Сообщения: 21229
В дневниках: 217
Откуда: Юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 15:04     Ответить с цитатой

Почитала и пришла к выводу, что у всех дети все одинакова делают: грамят шкафы, орудуют на кухне, помогают в уборке, по своему. Вот мои очень любят швабру, веник, совок, в общем постоянно из ванны доставали и меня эти мучили, купили им в Ленте набор: там совок, швабра, веник все детское, правда написано с 3-х лет, но им это сейчас интересно в общем теперь у каждого есть свои принадлежности для уборки :lol: У нас шкаф с раздвижными дверцами, вот это полная бела я ни как не могу его закрыть от них, и они каждый день из него все, что могут дастать вытаскивают :mad: В дом заходишь полный разгром везде, уборки хватает на 15 минут :o Еще мои любят танцевать я им включаю музыку и они танцуют :give_heart: ПРобывала с ними рисовать пальчиковыми красками, но все таки они их только в рот, а рисовать ни как не хотят, все не дождусь когда же они будут для их возраста :-) Но самая любимая игрушка -это детская коляска-она у нас одна и они из-за нее постоянно конфликтуют, хотя есть каталка в принципе тот же смысл катить :aga-aga: , папа говорит давай купим еще одну, но складировать столько игрушек некуда. Играют во все игрушки , но все это не надолго, разбрасают и интерес отпадает, а вот, если я сама с ними сожусь, то их просто не слышно они тоже играют, любят кубики с фигурками разборные и стаканчики, которые друг в друга вставляются :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TaliМороз
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 5485
В дневниках: 89
Откуда: Центральный р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 21:33     Ответить с цитатой

Солидарна.. :-) Громят, разбрасывают и т.п. Жуть :o
Мои ЛЕГО зоопарк полюбили :-) и мультики Маша и медведь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах