Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
А как у них
7 принципов финского образования

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 14:26     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):

кстати вот вопрос "на подумать" - как думаете, какие люди в общей своей массе лучше выживают в мире - более эрудированные или более образованные в какой-то одной конкретно взятой сфере?
почему-то мне кажется что первые, так как они могут быстрее переориентироваться в окружающем мире - сменить одну профессию на другую и тд. А вторые - у них 2 противоположных варианта - они или звезды, или те кому работа не нравится, но сменить ее они потом не могут, потому что больше ничего не умеют и их знания ограничены узким кругом.


А я думаю, что дело связано не с эрудицией и образованностью, а с интровертностью-экстравертностью.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Snegnaya писал(а):
Олюня
Цитата:
Не устаю пытаться развеять мифы о бешеной платности СУНЦа, итак, оплата не за образование, а за содержание (общежитие, питание), максимально в этом учебном году - 98 тр в год с помесячной оплатой

Плюс примерно столько же за обучение. 170 тыс. было озвучено в летней школе. Минус скидки, да. До 50%.


:eek: На сайте школы не вижу ничего подобного. Хотя из разговоров припоминаю, платники есть, несколько человек. В 9-х трое что ли...
http://sesc.nsu.ru/main/payment.html
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 14:33     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):

я не знакома с детьми, но знакома с методикой.

.

Сильно сказано! Спасибо, я заулыбалась.

Miss_S писал(а):

Мы по аналогичной методике учились в детском саду - результат - очень сильные дети в школе. Например моя недавно диплом в олимпиаде по математике получила. На подготовку в школу она не ходила, на садиковских знаниях пока "едем" и в школе. Поэтому не знаю со сколькими детьми вы знакомы, но не думаю что вывод должен быть таким однозначным.

.


Судьба свела меня с пятью детьми после методики Степановой. Все пятеро - дети, не привыкшие работать. Да, вот так. Даю задание, объясняю, для чего необходимо его сделать, предлагаю свою помощь в случае нужды . Взгляд на листочек: "Нет, трудно, я не буду". И не уговоришь.
Но вам на примере своей дочери (по программе детсада), конечно, виднее.
Диплом в школе – обычное дело. Чем тут гордиться?
Секрет открою. На школьных олимпиадах получают не только дипломы, некоторые – и призовые места. Самые продвинутые идут дальше. В этом учебном году в моем классе у мальчика – 3 место в олимпиаде по России, у девочки – Гран-при в творческом Всероссийском конкурсе. При этом мальчик ходил в сад, а девочка воспитывалась до школы дома. На таланты, мозги и стремление к знаниям отсутствие Степановой не повлияло. Родители все же играют ключевую роль в этом празднике жизни.
Miss_S писал(а):


давайте тогда на конкретных примерах. Скажите какие темы конкретно по какому предмету с какими по другим предметам проинтегрированы.

А это решает каждый учитель. Если любопытно, попросите своего показать тематическое планирование. По ФГОС это обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 14:33     Ответить с цитатой

Miss_S
Цитата:
кстати вот вопрос "на подумать" - как думаете, какие люди в общей своей массе лучше выживают в мире - более эрудированные или более образованные в какой-то одной конкретно взятой сфере?
почему-то мне кажется что первые, так как они могут быстрее переориентироваться в окружающем мире - сменить одну профессию на другую и тд. А вторые - у них 2 противоположных варианта - они или звезды, или те кому работа не нравится, но сменить ее они потом не могут, потому что больше ничего не умеют и их знания ограничены узким кругом.

Как вы думаете, может ли эрудированный архитектор стать врачом или юристом? Большинство профессий требует узкоспециальных знаний, которые появляются именно в процессе получения профильного образования. Хорошо эрудированный архитектор не сможет уйти даже в смежные области, а вот хорошо образованный всегда сможет начать работать и в близких к его профессии областях. Особенно если рассматривать образование в значении "образование, т.е. формирование, создание личности". А кардинально поменять сферу деятельности сложно всем.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):

У меня двоюродный брат в маленьком городке УФО.


Может они к Уральской СУНЦ относятся? Или Южно-Уральской?

Снова о выступлении Яворского: каждый год школа рискует, отправляя более 2 тыс. приглашений в летку, приезжает четверть (?) (или даже меньше). А если захотят все? :eek:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 14:44     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Snegnaya писал(а):

У меня двоюродный брат в маленьком городке УФО.


Может они к Уральской СУНЦ относятся? Или Южно-Уральской?

Не знаю. Мои мама и дядя, живя в том же городе, оба получали приглашения в летнюю школу. Мама за 5 место в области по математике. Дядя не поехал - не понял, что это и зачем оно нужно. Мама спустя три года поехала и поступила в 10 (11 по нашему класс).
Мой отец из Хабаровска, в фмш поступил таким же образом. То есть раньше это действительно была школа с целью выявить способных детей.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Юша
Цитата:

Surprised На сайте школы не вижу ничего подобного. Хотя из разговоров припоминаю, платники есть, несколько человек. В 9-х трое что ли...
http://sesc.nsu.ru/main/payment.html

У меня много знакомых, "запихнувших" своих детей в фмш на платное отделение. Меня удивляло, когда с тремя двойками за экзамены и тройкой на собеседовании зачисляли платно :eek: Для чего?!
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 14:44     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):
Шумилка писал(а):


Экскурсии в школе целиком и полностью в ведении родительских комитетов классов. Как член родительского комитета могу вам сказать, что всевозможные экскурсии проходят у детей 2 раза в четверть, итого 8 в год.


У нас нет такого количества экскурсий. За первое полугодие была 1 экскурсия.


Вам не повезло. :-(
Количество может быть другим, но в среднем - как сказала Шумилка. Плюс театры прибавьте. Плюс пара выездов в лагеря. Да, все зависит от родительского комитета. И от родителей. Готовы ли они отстегивать?
Если вы не совсем довольны, займитесь этим делом сами. Все, что мне не нравилось в жизни классов моих детей, я старалась исправить и помогала учителям, как могла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
Miss_S
А кардинально поменять сферу деятельности сложно всем.


не согласна.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Garsialorka, в этой олимпиаде призовые места это дипломы :haha: Поэтому не совсем понятно в чем ваш сарказм и "открытие секретов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:14     Ответить с цитатой

Miss_S
Цитата:
не согласна.

То есть, с архитектора на врача переучиться достаточно просто? :aga-aga: (как пример).
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:18     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Miss_S писал(а):
Шумилка, в смысле энергию в мирное русло? :haha:


В смысле сделаете доброе дело. Плюс у вас будет авторитет в классе дочери, если вы будете участвовать во внеклассной жизни. Меня, например, все дети знают, и даже хулиганы вежливо здороваются :haha:


да нет, я конечно же заниматься этим не буду, поскольку свободного времени на это у меня нет. Своих детей я так же как и Вы образовываю дополнительно и расширяю им кругозор сама. Все свои идеи я самостоятельно реализую на своих детях.
Просто стараюсь мыслить более системно - хорошо, что у меня, у вас, у других участников этой темы есть родители, способные выделять достаточно времени для расширения кругозора своим детям, но ведь есть и родители занятые добыванием пищи и денег с утра до ночи. И таких очень много. Для их детей кругозор останется более узким, исходя из рамок и субъективных представлений своей семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:20     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):

У меня много знакомых, "запихнувших" своих детей в фмш на платное отделение. Меня удивляло, когда с тремя двойками за экзамены и тройкой на собеседовании зачисляли платно :eek: Для чего?!


Скрытый текст:
:-) Меня тоже иногда удивляют такие родители. Но... ситуации бывают очень разные: у меня были дети, начинавшие с "между 2 и 3", и заканчивавшие с "между 4 и 5", с дальнейшим поступлением, например, в МГУ и благополучным получением его диплома. А были начинавшие с "между 5 и 6 :haha: ", отчисленные из СУНЦ, далее из ВКИ, дальнейший путь не знаю: может уже профессор, а может :-( . Есть дети прекрасно учившиеся у нас, поучившиеся в МФТИ и благополучно пославшие всё это лесом. Имхо, лишь бы были счастливы. :aga-aga:


Честно говоря оооочень трудно бывает в столь юном возрасте понять: чего ты хочешь в жизни. Но и поверхностное знакомство с огромным числом профессий здесь, на мой взгляд, мало поможет. Это к теме топика.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)


Последний раз редактировалось: Юша (Вс Янв 25, 2015 15:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:20     Ответить с цитатой

Miss_S, рассмотрим две крайности. Если человек глубоко знает какую-то одну узкую тему ("все ни о чем"), и вдруг эта тема становится неактуальна или неинтересна человеку, то он может глубоко изучить другую узкую тему. Если же человек имеет поверхностные знания о многих вещах ("ничего обо всем"), то он так и останется с поверхностными знаниями, потому что у него нет умений и качеств для того, чтобы что-то серьезно изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:21     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):
но ведь есть и родители занятые добыванием пищи и денег с утра до ночи. И таких очень много. Для их детей кругозор останется более узким, исходя из рамок и субъективных представлений своей семьи.


Имхо, так было, есть и будет всегда. :aga-aga:

Ну познакомился он с горнолыжным спортом, и? Кто его будет экипировать, возить на тренировки и соревнования, оплачивать тренировки?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:26     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
Miss_S
Цитата:
не согласна.

То есть, с архитектора на врача переучиться достаточно просто? :aga-aga: (как пример).


Нет. На врача переучиться вообще ни у кого не получится. Это такая профессия особняком стоящая (в моем понимании). Но архитектор может стать преподавателем например и не только архитектуры, дальше, не знаю, он может начать распространять БАДы, он может стать web-дизайнером, бухгалтером (немного подучившись), получить второе образование и стать юристом например, да много чего еще. Смотря к чему у него к после 30ти годам ляжет душа помимо архитектуры. С другой стороны, он запросто может себя ограничить мыслями о том что он только архитектор и что он больше ничего не умеет, и что зарплата низкая, жизнь депрессивная и тд.

Добавлено спустя 36 секунд:

Юша писал(а):
Miss_S писал(а):
но ведь есть и родители занятые добыванием пищи и денег с утра до ночи. И таких очень много. Для их детей кругозор останется более узким, исходя из рамок и субъективных представлений своей семьи.


Имхо, так было, есть и будет всегда. :aga-aga:

Ну познакомился он с горнолыжным спортом, и? Кто его будет экипировать, возить на тренировки и соревнования, оплачивать тренировки?


есть СДЮШОР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:30     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):

есть СДЮШОР


И?

Вот у меня племянник ездил в этом году на чемпионат Европы по биатлу. Да, благодаря тому, что он попал в призёры, стоимость поездки была через полгода практически компенсирована. Но ездил он туда за свой счёт, и бегала с ним моя сестра по стадиону сама (благо она в детстве лёгкой атлетикой занималась). :aga-aga:

Экипировку практически везде покупают родители. Чуть какие-то достижения, весь дальнейший рост только совместными усилиями: ребёнок, тренер, родители.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 15:33     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
Miss_S, рассмотрим две крайности. Если человек глубоко знает какую-то одну узкую тему ("все ни о чем"), и вдруг эта тема становится неактуальна или неинтересна человеку, то он может глубоко изучить другую узкую тему. Если же человек имеет поверхностные знания о многих вещах ("ничего обо всем"), то он так и останется с поверхностными знаниями, потому что у него нет умений и качеств для того, чтобы что-то серьезно изучать.


Если человек изучал только одну узкую тему, и имел только очень общие знания обо всем остальном, то переориентироваться кардинально и начать изучать другую узкую тему - сомневаюсь... да и крайности вообще вещь такая, нежизнеспособная, чего их обсуждать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах