Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Контроль расходов и экономия
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 12:32     Ответить с цитатой

Oksana-mama
весна-лето стабильно, хватает на всё (кроме отпуска, пока ремонт - главное). осенью плохо. всю прошлую осень давали по 10-15, в этом году не надеюсь на улучшение.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

ещё заметила, что на еду стали тратить меньше.
до свадьбы чуть ли не каждый день ездили в ленту, покупали и готовую еду и всякую ерунду. Сейчас ездим 1 раз в месяц за мясом и хозяйственным. Т.к. рядом с нами нет мяса, а хоз. подороже ленты.
Колбасы, соусов, полуфабрикатов, чипсов, печенья и прочего не сильно нужного стали есть меньше или не есть вообще. Вот ещё одна статья экономии получилась (вынужденная, а я и рада)))
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 20:43     Ответить с цитатой

Иррида Вы себя не дооцениваете. Бюджет не очень велик,а Вы еще и ремонт делаете! Подождите, с ремонтом закончите, станет проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 10:22     Ответить с цитатой

polina.v писал(а):
Иррида Вы себя не дооцениваете. Бюджет не очень велик,а Вы еще и ремонт делаете! Подождите, с ремонтом закончите, станет проще.

Да.да! Я тоже об этом подумала
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Miss.vesna
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.07.14
Сообщения: 1486
В дневниках: 6
Карта № 021751
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 14:29     Ответить с цитатой

Отмечу тему, есть, что для себя взять :-)
_________________
МногО*ДжинС - Д*ж*и*н*с*о*м*а*н https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=75163675#75163675

Два сына , две надежды, два крыла ,
Делам благим и грешным оправданье ,
Два человека, два моих орла ,
Двух струн единогласное звучанье !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
supermama-nsk
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1449
В дневниках: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 18:41     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Ох!Как я хочу тоже 14% на еду.
У меня 4 мужчины в доме, причем 3 из них активно растущие...это ужас. Раньше, когда я работала активно и доход семьи был почти вдвое выше - все уходило в никуда.
Сейчас поняла, как комфортно для меня войти в рамки бюджета: я выделяю определенную суточную норму на продуктовые и иные траты и если выхожу "за рамки", то следующий день проходит "за вычетом перерасхода" как-то так...мне так проще.
И хвостик который остается от зарплаты сразу откладываю в шкатулочку)) Конечно, этим летом тоже было сложновато: ремонт и 2 школьника собрать и младший в сад пошел, но ничего справились, в долги не влезли. А раньше "бездумно" ходя по магазинам к концу месяца понимала, что опять на что-то не хватает, хотя денег было в 2 раза больше :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олькошечка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.06.11
Сообщения: 1368
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 22:45     Ответить с цитатой

Интересная тема для обсуждения :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 8:04     Ответить с цитатой

supermama-nsk
Сравнивать семью с 3 мужчинами и совсем без мужчины - нет смысла
Про суточный бюджет. Я так не умею. Вот вчера поехали и затарились. На сколько дней получится?..
Про шкатулочку. Я в "шкатулочку" откладываю сразу по получении ЗП. А тоак может и не остаться ничего :cry: На депозит. При этом что-то на такой депозит, с которого снимать никак не выгодно (потеряю проценты), а часть на такой, с которого могу снять в любой момент. Но не злоупотребляю. (на ремонт, на отпуск... в общем стараюсь только на крупные покупки. Собственно для этого и держу такой депозит. Если, вдруг, на мелочь, то "занимаю" сама у себя. Т.е. при получении ЗП сразу же "возвращаю долг")
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
supermama-nsk
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 1449
В дневниках: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 13:39     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Ну это да, 4 мужика - те еще троглодиты))
Про затариваться. Я уже 8 месяцев как не работаю, и могу в магазин ходить каждый день, но если мы планируем "затариться" при поездке в "Ашан" - то берем продуктов и т.п. с расчетом на неделю...т.е. ориентируюсь на сумму х*7(где х - среднедневной бюджет), как-то так.Больше у нас запасы не живут :eek: . А про депозиты, это у нас реально пока "шкатулочка", до моего выхода на работу :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана77777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.05.13
Сообщения: 166
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 13:19     Ответить с цитатой

Года 3 назад у нас мужем были тоже очень тяжелые времена, есть ребенок, квартиру снимали. Все, что зарабатывали уходило как будто сквозь пальцы. А за аренду квартиры платили, всё шутили, ну вот 25 число, сегодня рэкет придет и отдаешь 17000 практически в никуда...а сами думаем, блин 17000, их можно было бы так распланировать, если бы не съемная хата, то мы бы были богачами просто!
А так муж предложил завести тогда тетрадку расходов и доходов, вели все до копеечки, что заработали, что потратили. Прошел месяц, посчитали, получилось, что заработали, то и потратили( ничего не отложили. Зато вы знаете сколько по мелочи покупается в течение месяца всякой ерунды? Мы подсчитали-офигели. Чипсы, сухарики, в кино любили сходить, там сотку на чего-то потратишь, туда 200 уйдет. Кстати в то время мы с ним курили. И это было подсчитано-прослезились. Стаж большой. И что вы думаете-бросили в один день!!! Экономия хорошая! Тариться в гипермакетах стали только по акциям, благо у нас их сейчас много ( и гипермакетов и акций ), привычка брать по акции теперь осталась и по сей день ( ну не возьму я чай липтон в обычный день никогда за 250 рублей, а по акции за 100 или 120 пожалуйста).
Еще хорошая экономия для семьи это лепка пельменей, помню часто с мужем вечером сядем и лепим, потом неделю он их ест с сыном, ну и я им помогаю. Выходит очень дешево: 1 кг фарша около 300 руб; тесто, лук и т.д- это все копейки. На выходе получается около 3 кг настоящих домашних пельменей. Зато домашние, ешь пальчики оближешь никакой химии, до сих пор иногда лепим, а магазинные уже не лезут в рот. На самом деле если подойти правильно к планированию трат денег на еду, то вы удивитесь как нужно мало денег и при этом вы будете всегда сыты.
А так запомните, в жизни не бывает одна черная полоса, она всегда сменится белой!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 14:10     Ответить с цитатой

Светлана77777
100 лет не лепила пельменей. А тут прям захотелось. Спасибо :aga-aga:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:17     Ответить с цитатой

Светлана77777
ага, тоже про пельмени вспомнила, может и полепим. Родители до сих пор иногда лепят, а мы едим их не часто, так нам легче купить.

я тоже часто записывала - приход/расход. Но у меня весь смысл всегда в конце сводился лишь к тому, что я просто видела статьи расхода на бумаге, а урезать их все равно не могла. Вот прям ничего ненужного - в кино не ходим уже, чипсы не покупаем, не курим, а вина хоть раз в пару недель хочется, и чупа-чупс ребенку пару раз в неделю, не откажешь, и булочку, всё мелочи, но без них уж совсем грустно.

В юности я тоже записывала, результат тот же. Ничего лишнего в принципе не покупаю. Редко бывают спонтанные покупки. Всегда даже в примерочной подумаю - а оно мне точно надо? Куда носить, с чем?
и копила с момента начала работы. В банке на депозите (это семейная практика). И небольшую заначку дома держала, чтоб если что - занять у самой себя - если срочно нужны 10-20тыс.

а вот замужем сложнее копить. Муж никогда не копил, всё тратил. Сейчас жалеет.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 18:02     Ответить с цитатой

Цитата:
пельмени мы едим их не часто, так нам легче купить.


легче, только что не купишь вкусные- все в помойку или потом с желудком мучаешься(
по разной цене покупала и недорогие и дорогие - с домашними рядом не лежали(
что они в магазинные кладут, что их есть не возможно(

Кто-нибудь бы домашние лепил, самой лениво :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 9:55     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
В банке на депозите (это семейная практика). И небольшую заначку дома держала, чтоб если что - занять у самой себя - если срочно нужны 10-20тыс.

У меня это разные депозиты. 2 депозита (в разное время открыты и разные %) - долгосрочные. Не мене чем на год
И один до востребования. В любой момент могу пополнить, в любой момент могу снять. Но не дома.
1. Дома - заманчивее потратить. Никуда и идти не нужно. А тут 100 раз подумаешь: работает ли банк, хочется ли идти туда, очередь ждать
2. 8% годовых ежемесячно тикает. Путь по 200-300 руб в месяц (если сумма совсем маленькая), но мои! Ну а если сумма посущественнее, то и тыща :aga-aga:

А вообще у меня сейчас неплохо получается на % по депозитам (отложила деньги для детей на первоначальные взносы на квартиры. Но они пока не созрели на это. Вот и получается стабильный доход. Прям 13-зарплата! А то и поболе)
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4115
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 11:00     Ответить с цитатой

Светлана77777
Цитата:
ну не возьму я чай липтон в обычный день никогда за 250 рублей, а по акции за 100 или 120 пожалуйста

А еще выгоднее и ВКУСНЕЕ покупать чай не в пакетиках, а листовой для заварки. Кому-то не нравится процесс заваривания, но это дело привычки, я сейчас даже на работе завариваю каждый раз чай на одну порцию. Одной пачки 100г чая хватает на несколько месяцев :-)
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 11:52     Ответить с цитатой

Планета-80 писал(а):
Одной пачки 100г чая хватает на несколько месяцев :-)


это вы раз в день пьете чай, что ли? мне на неделю хватает пачки максимум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 15 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах