Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Манты и позы
флешмоб с 19 по 25 января 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SolnechnajaЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 910
В дневниках: 2
Откуда: г.Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 17:36     Ответить с цитатой

*Galina222*
Кстати,забыла сказать,тесто получается очень нежное и вкусное,если заводить его например напополам с молоком,или просто на молоке
вот мои пропорции все указано в граммах,даже жидкость!
350 гр.муки
150 гр. воды теплой,или молока(можно пополам воду с молоком)
1 яйцо
1/2 ч.л.соли
получается идеальное тесто! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 18:16     Ответить с цитатой

remina писал(а):
Ксеньчик
как всегда все так красиво и сразу захотелось кушать

интересно про Гуль- манты, как их крутить


Спасибо! :give_heart:

Они очень просто делаются, Вам правильно подсказали... :-)

Обещаю сфотографировать процесс, как только буду делать... ;)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

SolnechnajaЯ

Я тесто на пельмени и вареники завожу на молоке или смеси молока и воды...мне тоже нравится это тесто!

Хотя и заварное тесто тоже хорошо....особенно, если начинка грозится убежать... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Сивенкова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 444
Откуда: Калининский район, Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 19:00     Ответить с цитатой

корОЛЬКА
в позах мясо рубленное, для того чтобы было больше сока, а дырочка сделана для того, чтобы пить этот сок. А в мантах мясо крученное. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павина_тётя
Студент
Студент


На сайте с 18.10.11
Сообщения: 2163
В дневниках: 431
Откуда: НСК, окрестности академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 19:16     Ответить с цитатой

Ура! Отличная тема для флешмоба! А то я была в небольших сомнениях: делать ли манты на этой неделе :haha:
По детству помню: бабушкин дядя, живший в Киргизии, всегда манты делал только с рубленным мясом. Увы, рецепт не сохранился (некому сохранять было - кусочек мяса в нашей семье долгое время только на большой праздник видели :aga-aga: ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е.Кууз
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.04.10
Сообщения: 351
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 20:22     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
Е.Кууз
Я добавляю капусту, но сочности это не придаёт. Фарш более рыхлый и нежный при
этом получается - это плюс ;)

может тесто какое-то особое нужно? Может, моё тесто -"хищник" и впитывает сок? :haha:
Я делаю пельменное : на 1 ст.воды +1 яйцо среднего размера+ мука до нужной
крепкой консистенции

SolnechnajaЯ
Спасибо, попробую масло добавлять. так не пробовала ещё :give_heart:

Всегда в тесто добавляю растительное масло, 1-2 ст. ложки, тогда оно получается , гладкое, эластичное. А яйцо сначала взбиваю в стакане, а потом добавляю воды почти до краев и не в коем случае молоко. И вымешивает мне тесто хлебопечка, а я в это время занимаюсь фаршем или филоню. :haha: Всегда манты и пельмени отличные получаются. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadyaPu
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.09
Сообщения: 3889
В дневниках: 248
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 030618
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:18     Ответить с цитатой

TatianaVit
Я из Бурятии родом
У нас позы обычное дело
Главное отличие от мант: в фарш добавляется вода или молоко из расчета 1:1 вода мясо, лук как обычно на фарш
Фарш говядина или баранина )

Добавлено спустя 26 секунд:

Ну и способ защипа конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:31     Ответить с цитатой

Ольга Сивенкова писал(а):
корОЛЬКА
в позах мясо рубленное, для того чтобы было больше сока, а дырочка сделана для того, чтобы пить этот сок. А в мантах мясо крученное. :-)



Ну, кто крутит, у того и крученое :) В настоящих мантах мясо рубленое
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:35     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Ольга Сивенкова писал(а):
корОЛЬКА
в позах мясо рубленное, для того чтобы было больше сока, а дырочка сделана для того, чтобы пить этот сок. А в мантах мясо крученное. :-)



Ну, кто крутит, у того и крученое :) В настоящих мантах мясо рубленое

Ирина, ну вот в этом и прикол...в одном месте пишут, что рубленное, а в других, что крученое :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:37     Ответить с цитатой

корОЛЬКА
Ну, давай пойдем простым путем. Историческим :haha: Сколько лет мантам и сколько мясорубкам? Поэтому абсолютно неправильно утверждение, что на позы мясо рубленое, а на манты крученое.

Кстати, на пельмешки-то тоже раньше мяско рубленое было :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:40     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
корОЛЬКА
Ну, давай пойдем простым путем. Историческим :haha: Сколько лет мантам и сколько мясорубкам? Поэтому абсолютно неправильно утверждение, что на позы мясо рубленое, а на манты крученое.

Кстати, на пельмешки-то тоже раньше мяско рубленое было :)

Ну вот я про тоже...видела в видюхах, что раньше на все крученое шло....для себя вывод сделала, что дело в форме защипах :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 22:41     Ответить с цитатой

корОЛЬКА
Скрытый текст:
Сталика недолюбливаю как человека, но уважаю как кулинара. У него мяско в манты рубленое идет. Вот, из его ЖЖ текст.

Манты и кухонная техника


Вам встречались россказни про особую энергетику рук, о том, как еда, приготовленная от начала и до конца специально отобранными руками становится вкуснее итд итп?
В общем, все это чушь собачья, начиная от безграмотно употребленного слова "энергетика". Откройте словари русского языка и убедитесь в этом.

Если же говорить об энергии, которая якобы передается от рук еде, то, пожалуйста, учтите, что любая энергия должна измеряться в соответствующих единицах, описанных в школьном курсе физики. А если это такая энергия, для которой даже измерительных приборов пока нет, то и говорить не о чем - оставьте досужую болтовню шарлатанам.

Давайте, лучше, поговорим хотя бы о том, что мы можем почувствовать в реальности - о вкусе еды. Почему же еда, приготовленная вручную, вкуснее той, что приготовлена машинами?
У меня вот какой ответ: есть только одно преимущество ручного труда на кухне перед использованием машин и техники -
у готовящего еду человека есть время подумать, пока он совершает механически-однообразную работу руками.

О чем думает человечество всю свою историю? О том, как работать меньше, а жить лучше!
Давайте и мы подумаем о том, как облегчить приготовление мантов без ущерба для их вкуса.

Что такое манты вообще? Завернутые в тесто и приготовленные на пару мясо и лук.
В зависимости от размеров изделия, манты готовятся 25-45 минут. Жилки и пленки, содержащиеся в мясе, за это время не успеют разбухнуть, стать мягкими и выделить желе. Они так и останутся твердыми и условно-съедобными. Нет, разумеется, если их совсем измельчить, то проглотить их можно. Но, вы же для людей готовите, а не для крокодилов, поэтому, скорее всего, и жилки, и пленки, застрянут в первых рядах обороны организма от некачественной еды - в зубах.

Запомните: если после вашего угощения гости потянулись за зубочистками - вы допустили брак в вашей работе. Это вы должны были удалить из мяса все, что невозможно прожевать. Какая машина может удалить из мяса жилки и пленки, не разрушив структуру мяса окончательно? Никакая. Следовательно, только остро наточенный нож и руки могут качественно нарезать мясо, одновременно удаляя все непригодное для мантов. Но имейте в виду - эта обрезь замечательный материал для бульона! Не смейте ничего выбрасывать.
Предвижу вопрос от активной части мужского населения: а почему бы не нарубить фарш топориками, как на люля-кебаб или котлеты? Ведь это намного зрелищнее, чем тупо резать ножом? Вот когда будете готовить люля-кебаб или котлеты, завернутые в тесто, тогда и нарубите, не забудьте! А если вы готовите манты, то запоминайте - фарш в мантах должен быть рассыпчатым. Топорики, измельчая фарш, одновременно вымешивают его, то есть, делают его более липким. В ряде случаев это хорошо, но не сейчас. Поэтому, если без восхищенных взглядов вам никак, то хотя бы наточите как следует ножи и отдайте их женщинам.

А еще манты должны быть не только рассыпчатыми внутри, но и сочными, правда? Кубик застывшего, подобно холодцу, бульона из той самой обрези очень помог бы делу. Но в традиционных мантах так не поступают - времени нет возиться с бульоном, дети кушать просят. Для традиционных мантов режут много лука - именно лук и сало должны образовать тот восхитительный бульон в мантах.

Ага! - воскликнут самые ленивые - Тогда лук через мясорубку! Какой еще инструмент способен так замечательно разделять лук на жмых и сок?

Ага, бездельники! - воскликну я - Только вы забыли о том, что этот сок надо будет еще как-то завернуть в тесто. Хватит фантазировать и изобретать велосипед, решение уже давно найдено народом - тонко порезанный лук выделяет сок во время нагрева. Вот если есть кухонный комбайн, способный тонко нарезать лук, не кромсая его и не сминая - ради Бога, давайте, кто быстрее, кто вперед - две женщины с ножами и досками против килограмма лука или вы, дисковые ножи, чаша, мойка и раскладывание всех принадлежностей по местам. Но, когда станете готовить манты на пятьдесят человек, тогда применение комбайна становится оправданным.

Про сало я говорил? Постных мантов не бывает! Манты обязаны быть жирными, даже если их готовят совсем без мяса.

Например, для мантов из тыквы и айвы лук надо обжарить на топленом масле, заодно добавив в него специи.
Начинающие кухонные мыслители могут возразить мне: да этому луку еще сорок минут в мантах готовиться, зачем его еще и на сковородке мучить? Давайте лучше оставим лук сырой, а в манты добавим по кусочку сливочного масла!
Слушайте меня, спинозы! Сырой лук в обычных мантах дает то самое, что определяет устоявшийся вкус и аромат мантов. Зачем эта луковая отдушка в кисло-сладких, по сути, мантах? Обжарьте лук, здесь и куркума, и зира и что угодно еще сработает как нельзя лучше и манты приобретут новый аромат. Зачем вам готовить манты с другим фаршем, но с тем же вкусом? Разнообразьте свою жизнь!

Даже специи в такой фарш можно добавить такие, какие не применяют в обычных мантах: сахар, черный перец, бадьян, корицу и гвоздику.

Кстати, если что, тыкву и айву в данном случае можно измельчить и в комбайне - ничего страшного. Только айву положите в воду, чтобы не потемнела пока то да се.


Тесто для мантов готовят довольно тугое, прочное. Нет ни одной причины месить его руками - тестомес сделает эту работу лучше.
И нет ни одной причины катать тесто скалкой. Добро бы еще готовили самсу, где края сочня должны быть чуть тоньше середины, там без веретеннобразной скалки не обойтись. А для мантов? Да раскатывайте тесто машинкой! Получится только лучше и все тесто будет одинаково тонким!

Вот о составе теста можно подумать и поговорить. Да, классика предусматривает обычную муку из мягких пород пшеницы. Но самая-самая настоящая-пренастояща классика еще и яйца отвергает. Вы готовы работать с тестом на одной воде? Спина не треснет от натуги, чубчик к потному лбу не прилипнет?

Тогда забудем о классике и возьмем лучшее, из созданного человечеством для изделий из пасты - муку из твердых пород пшеницы "дурум". Ну, хорошо, если дорого, то можно смешать ее с обычной мукой - получится и вкусно, и красиво, и теста уйдет гораздо меньше, так что окажется еще и выгодно, и не так тяжело для желудка.

Да, и кто сказал, что сочни для мантов должны быть обязательно круглыми?
Вот подумайте: обоняние едоков определит, какой формы был сочень? А язык и прочие вкусовые рецепторы?

Даже на взгляд нормального, непредвзятого человека манты из квадратных сочней мало чем отличаются от мантов из сочней круглых. Ну и какая осталась причина катать каждый сочень отдельно, скалкой? Ваша бабушка так делала? Да у нее не было той кухонной техники, что есть у вас - вот и все! А так она бы прочитала эту статью, подумала бы и согласилась, что разумное применение техники для уменьшения трудоемкости и увеличения разнообразия на столе это благо, это хорошо.

Сметану там не забудьте и ешьте аккуратнее, не обляпайтесь.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 23:04     Ответить с цитатой

Мираж
корОЛЬКА

Я согласна, что аутентичный рецепт требует рубленного мяса, причем хорошим и правильным ножом.

Но 21 век...свои регалии...Можно же сделать рубленое мясо с помощью комбайна или на худой конец перекрутить на мясорубке с крупной решеткой...

Еще знаю людей, которые подмороженный кусок мяса натирают на крупной терке... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 23:23     Ответить с цитатой

На самом деле слегка подмороженное мясо рубится очень быстро. Это только кажется, что долго и страшно - пока не попробовал.
Как бывший казахстанский житель ответственно заявляю - в хорошие манты мясо рубится.
:give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Зайка Морковкина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 3738
В дневниках: 1
Откуда: г.Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 013799
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 23:45     Ответить с цитатой

Отличный флешмоб! Обожаю манты с детства! Тогда мы жили в Казахстане и манты для нас были любимым блюдом на праздник. Сейчас я в основном делаю манты и замораживаю в качестве полуфабриката на обед на работу.
Рецепт у меня не претендует на аутентичный.
Скрытый текст:
Тесто:
2 яйца
1.5 ст.воды
2 ст.л. соли
1 кг. муки
Фарш:
1.5 кг.мяса
0.5 кг лука
0.5 ст.воды
2 ст.л. соли
специи, черный перец по вкусу

Фарш у меня был домашний из говядины и нежирной свинины, говядины больше, перекручен на мясорубке. Лук я измельчила блендером, но не прям в кашу, а чтобы небольшие кусочки остались. В фарш еще налила 3/4 стакана воды для сочности. С тыквой я тоже периодически делаю, но мне не очень нравится сладость от нее. Тесто после замешивания постояло примерно 30 мин под пленкой. Было мягким, мне понравилось, как легко раскатывается. Из теста делала колбаску, нарезала на кусочки и потом каждый раскатывала в лепешку. С мужем быстро налепили мантиков. Фото всего процесса нет, как-то забыли про это. 8 шт сварили в мультиварке на пару 40 мин, остальное заморозили. Замороженные обычно ставлю вариться 45 мин. Манты получились оболденные :oops: нежное тонкое тесто в сочитании с большим количством сочной мясной начинки. Мы любим манты, смазанные сливочным маслом, да еще и со сметаной. :haha: Приятного аппетита! (Фото с телефона)


Последний раз редактировалось: Зайка Морковкина (Пн Янв 19, 2015 23:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8829
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 23:45     Ответить с цитатой

ИРРА
ничего не имею против рубленного мяса, я и не мороженное мясо готова кромсать на масенькие кусочки, надо, значит, надо :haha: но вот тереть на терке мясо, для меня было неожиданностью :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах