Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Манты и позы
флешмоб с 19 по 25 января 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СамаПоСебе
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2098
В дневниках: 1
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 13:27     Ответить с цитатой

Да, в Бурятии действительно позы называют буузы. И в идеале мясо в них рубленое. Соотношение продуктов не скажу :oops: Но впервые слышу, что в них добавляется бульон :eek: Я честно всегда считала что он образуется внутри при варке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 13:55     Ответить с цитатой

чем отличаются манты и позы - это камень преткновения у нас в семье. муж родился на байкале. поэтому ест только позы, а я готовлю только манты)))) на самом деле я глубоко изучала этот вопрос. оч много разных статей читала. суть в том, что в древности (до изобретения мясороубки) и в пельмени, и в бузы (позы), и в манты фарш рубили. т.к. иного способа измельчить мясо не было. а теперь все крутят. кроме редких гурманов с оч хорошими ножами.
соотношение баранины-говядины-свинины и лука, а также специи и бульон - секреты отдельных семей и хозяек, как и в любом блюде. также как дрожжи - обычно тесто пресное на воде и яйцах, но есть рецепты и на дрожжевом (беляшном) тесте. это также как и блины могут быть на разных видах муки, на кефире и с дрожжами.
некоторые люди кладут в манты равное количество мясо и лука. я такие ела однажды в этническом ресторане. специфично... но все рецепты имеют право на существование.
пошла готовить фарш))))
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 14:07     Ответить с цитатой

Toshiba
мой дедушка был родом с урала, он всегда на пельмени мясо рубил в таком специальном деревянном корытце, специальным секачом. При том, что мясорубка в доме уже имелась.
Очень вкусно было!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fuckin' Princess
Профессор
Профессор


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 4695
В дневниках: 3749
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 14:11     Ответить с цитатой

Позы и манты отличаются толщиной теста, составом и жирностью фарша, лепкой и временем варки. Готовила на прошлой неделе позы))) на этой уже вряд ли буду, эх, опять фм мимо))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Е.Кууз
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.04.10
Сообщения: 351
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 14:19     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
Жду про манты. Это моя беда- что только туда не добавляю- никакой сочности :-(
Я, правда, не жирные делаю. Лука много режу- толку никакого.


Добавьте в фарш перекрученную свежую капусту или когда лепите, в каждый мант кусочек сливочного масла, а можно и то и другое. Капуста не чувствуется вообще, а сока дает очень много.


Последний раз редактировалось: Е.Кууз (Пн Янв 19, 2015 14:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SolnechnajaЯ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 910
В дневниках: 2
Откуда: г.Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 14:32     Ответить с цитатой

*Galina222*
Чтобы манты были сочные,я в фарш добавляю растопленное сливочное масло,или кладу тыкву,натертую на мелкой терке(чаще всего тыкву :give_heart: ).Жирные манты тоже не люблю)))Вкус тыквы в мантах не ощущается,но фарш намного вкуснее,сочнее и нежнее ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.02.09
Сообщения: 6255
В дневниках: 309
Откуда: Чехова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 15:05     Ответить с цитатой

У меня муж тоже из Иркутской области, часто там бываем, на мой взгляд основное отличие в том, что в мантах лук кусочками, в том числе поэтому котлетка рыхлая, по форме скорее плоская, чем шарик, а в позах котлетка плотная, лука меньше гораздо и не видно его в готовом фарше и форма очень близкая к шарику).

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Про тыкву и картошку тоже слыша, что кладут, чтобы они сок впитывали и он не вытекал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 15:06     Ответить с цитатой

Я сегодня уже сделала и накормила мальчишек быстрыми мантами.
Собиралась делать пельмени, даже тесто с вечера завела и в холодильник положила, а утром зашла и увидела тему ФМ, грех было не поучаствовать.
Сразу скажу манты у меня сегодня из пельменного теста, оно не очень удачное.
Тесто на манты я завожу на холодной воде с солью и мукой.



Начинка:
Фарш из говядины, свинины и курятины. Лук репчатый 1:1, измельченный мелким кубиком и кабачек, тоже нарезанный мелким кубиком, так же, как и лук.
Немного мл 50-80, холодной воды или молока. Соль, перец черный молотый по-вкусу.
Вымешать все подготовленные ингредиенты руками.


Тесто:

1 стакан воды
3 стакана муки
Соль
Я делала с добавлением 1 яйца( планировались же пельмени... ;) )
Воду солим, добавляем муку и вымешиваем крутое тесто. Муки может уйти чуть больше или немного меньше, все зависит от влажности и клейковины муки. Вымешиваем хороший колобок и кладем его в полиэтиленовый пакет или заварачиваем в пищевую пленку и оставляем тесто минут на 30, даем тесту созреть( отдохнуть).

По прошествии положенного времени можно начинать готовить манты, я отрезаю от большого колобка кусок, скатываю из него колбаску, режу на кусочки и уже эти кусочки раскатываю скалкой в сочень. На сочень кладу начинку и формирую мант.
Обмакнуть манты в растительное масло и сложить их на решетку.
Я сегодня готовила в мультиварке- скороварке ARC, 10 минут на режиме Пар.
Если вы будете готовить в мантоварке или в пароварке, время приготовления 40-45 минут.
В мантоварке вода должна уже кипеть и только после этого вы одеваете верхнюю часть( кастрюльку с решетками).
Прошу прощения за форму у мантов и фотографии, все сделано на скорую руку, надо было накормить мальчишек и отправить в школу и в бассейн.
Пока жду ребенка в бассейне, написала этот пост, с телефона. :oops:
Если что не понятно,спрашивайте, как только доберусь до компьютера всем отвечу!
Еще для ускорения процесса я сделала Гуль- манты, в форме цветка.
Но фотографировать было уже некогда, возможно еще на неделе повторю и сфотографирую процесс лепки.


Последний раз редактировалось: Ксеньчик (Вт Янв 20, 2015 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Ксеньчик
а на манты тесто надо без яйца заводить? :oops:
А я, темная, всегда завожу обычное пельменное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30212
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 15:11     Ответить с цитатой

Е.Кууз
Я добавляю капусту, но сочности это не придаёт. Фарш более рыхлый и нежный при
этом получается - это плюс ;)

может тесто какое-то особое нужно? Может, моё тесто -"хищник" и впитывает сок? :haha:
Я делаю пельменное : на 1 ст.воды +1 яйцо среднего размера+ мука до нужной
крепкой консистенции

SolnechnajaЯ
Спасибо, попробую масло добавлять. так не пробовала ещё :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джюся
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли


На сайте с 21.11.07
Сообщения: 21773
В дневниках: 1250
Откуда: Плехановский жм
Карта № 022723
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 15:13     Ответить с цитатой

У нас по мантам спец папа, мясо только рубленное, с фаршем по его мнению, это пельмени на пару :aga-aga: Лука столько же сколько мяса. И обязательно луковая подлива :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 15:25     Ответить с цитатой

*Galina222*
Галя, я всегда делаю с яйцами тесто. На манты слегка потуже, чем на пельмени, даю полежать и снова месю, так пару раз.
Просто фарш сделай смешанный из разного мяса, с холодной водой.

На Алтае ела местные манты из рубленного мяса, очень вкусные были, сочные. Они в это мясо воду ледяную добавляют. Кстати лука там было не очень много, и он был мелко порезанный.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 16:19     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
Ксеньчик
Ой, поздно видела про тесто :oops:

Галя, это дело вкуса!
Просто мама моя никогда в тесто для мантов не добавляла яйцо, у неё всегда идеальные пельмени и манты.
Я вообще последнее время на смеси молока и воды завожу и в фарш добавляю молоко прямо их холодильника. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6840
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 17:16     Ответить с цитатой

Ксеньчик
как всегда все так красиво и сразу захотелось кушать

интересно про Гуль- манты, как их крутить
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 17:27     Ответить с цитатой

remina писал(а):
Ксеньчик
как всегда все так красиво и сразу захотелось кушать

интересно про Гуль- манты, как их крутить

Их еще манты-розочки у нас в столовке называли.
загуглите, они очень просто делаются. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах