Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Специалисты по управлению персоналом, пообщаемся?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murlychka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 918
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 22:10     Ответить с цитатой

Макика
вот сижу и думаю, действительно по какому принципу я выделяю те или иные резюме и довожу соискателя до этапа личной встречи. На самом деле есть заявка - те или иные критерии-требования, которые выдвигаются работодателем, в первую очередь формальные - образование, опыт, возраст, доп. образование в данной сфере, затем косвенные - умение излагать о себе, грамотно формулировать, увлечения (понять чем человек живет, кроме работы). Далее звоню - мини-интервью - по первым нескольким фразам можно тоже почерпнуть немало информации, формируется дальнейшее впечатление.
В Вашем случае, мне кажется нужно отправлять резюме напрямую - каждый раз корректируя его грамотно, исходя из вакансии, расставлять правильно акценты на опыт либо на статус компании, в которой Вы работали до сих пор, либо это очень хорошее образование и т.д. вообщем Ваше резюме должно цеплять, "оно приходит на мэйл с потоком других резюме - ты пробегаешь глазами и вот оно - то что надо. И еще - постоянно возникают споры на эту тему с коллегами - и все же я считаю, приложением к резюме должны быть фотография хорошего качества в настоящем времени - сдержанная деловая, но вместе с тем располагающая и доброжелательная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 8:35     Ответить с цитатой

Murlychka

Спасибо за ответ! Видимо не цепляет мое резюме, оно у меня составлено по шаблону, там указаны общие сведения: образование, опыт, семейное положение, дети. Вы считаете нужно добавить личные качества? где-то читала, что не надо расписывать свои личные качества, к примеру, обучаемость, организованность и тд. Все-таки нужен такой раздел в резюме? Что бы лично Вас заставило выделить резюме из потока остальных? Заранее благодарна за ответ! Хотелось бы услышать мнение профессионала...

Добавлено спустя 51 секунду:

И нужно ли звонить по понравившейся вакансии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murlychka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 918
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 10:52     Ответить с цитатой

Макика
Звонить нужно обязательно!!! Желательно через пару часов, после того как сбросили резюме - спросить получили или нет, как долго будут рассматривать, в течение какого времени планируется закрыть вакансию и т.д. Затем через пару дней о себе напомнить.
Про личные качества, мое мнение, нужно и важно написать - ваше умение работать с людьми или большим объемом информации ( в зависимости от вакансии конечно.
Указать Ваши наиболее выгодные качества, которые оценит работодатель, например самоорганизованность, организаторские способности, пунктуальность, креативный подход к решению задач и т.д. - отталкиваясь от Вашей профессии и специальности. Про личные качества, например уравновешенный характер, неконфликтный, доброжелательность и т.д. не сделают хуже Ваше резюме . Ваша задача грамотно преподнести себя, по большому счету - эта самореклама, самопрезентация.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 13:30     Ответить с цитатой

Murlychka

Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь Вашими советами! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Murlychka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 918
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 16:31     Ответить с цитатой

Да не за что! Искренне Вам желаю в ближайшее время найти работу!! Удачи!! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Макика
Академик
Академик

На сайте с 22.07.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 13:22     Ответить с цитатой

Murlychka

:give_heart: Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 15:07     Ответить с цитатой

Хочу задать коллегам животрепещущий вопрос - кого бы вы предпочли взять на работу - девушку, только что вышедшую с декрета (ребенок в садике) или девушку без детей (но кто ее знает, не соберется ли она вдруг скоро в декрет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Massis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 208
Откуда: Берёзки-2
Карта № 000388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 15:12     Ответить с цитатой

xenia-z, с ребенком :-) Хотя жаль, что зависит все же выбор от руководителя, он может решить и иначе.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Murlychka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 918
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск, Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 10:04     Ответить с цитатой

Я бы тоже остановила свой выбор на женщине с ребенком. Все таки оплата больничных это менее катастрофично, чем все выплаты будущей декретнице и снова поиск сотрудника на ее место. Хотя работа нужна всем и ее достойны профессионалы - если речь идет о выборе хорошего специалиста. А дети? дети - это жизнь..это - радость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Massis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 208
Откуда: Берёзки-2
Карта № 000388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 16:48     Ответить с цитатой

А я историю расскажу из своей жизни.
Когда я устраивалась на работу после декрета, моему сыну было 2 года. И на первом же собеседовании НР мне честно сказала, что ей очень жаль, но из-за наличия такого маленького ребенка руководство предпочло другого кандидата. И мое замечательное резюме и опытность мне не помогло. Тогда я решила вообще не говорить на собеседовании, что у меня ребенок есть, благо, что в паспорте он не вписан. Но мой план дал сбой небольшой :haha: - по приходу на очередное собеседование первым вопросом было "Сколько лет вашему ребенку?". Оказалось, что у дерека мое старое резюме, где еще ребенок указан. Я ляпнула то-ли 4 то-ли 5, честно, не помню даже. Меня взяли на работу сразу же :aga-aga: . Сейчас я уже там не работаю, но думаю, директор так до конца и не знал, сколько же лет моему сыну. Так что вот, столкнувшись с таким отношением лично - без сомнения предпочту мамочку бездетной. Да простят меня бездетные :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дочь_Мафиози
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 19:12     Ответить с цитатой

стажировка в отделе по подбору персонала, если где требуются, напишите пожалуйста.
_________________
Гоу красится и стричься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dilya
Академик
Академик


На сайте с 17.10.07
Сообщения: 16480
В дневниках: 1998
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 1:29     Ответить с цитатой

Murlychka писал(а):
Макика
Звонить нужно обязательно!!! Желательно через пару часов, после того как сбросили резюме - спросить получили или нет, как долго будут рассматривать, в течение какого времени планируется закрыть вакансию и т.д. Затем через пару дней о себе напомнить.
Про личные качества, мое мнение, нужно и важно написать - ваше умение работать с людьми или большим объемом информации ( в зависимости от вакансии конечно.
Указать Ваши наиболее выгодные качества, которые оценит работодатель, например самоорганизованность, организаторские способности, пунктуальность, креативный подход к решению задач и т.д. - отталкиваясь от Вашей профессии и специальности. Про личные качества, например уравновешенный характер, неконфликтный, доброжелательность и т.д. не сделают хуже Ваше резюме . Ваша задача грамотно преподнести себя, по большому счету - эта самореклама, самопрезентация.

если резюме отправлено не в КА, а напрямую работодателю, то не надо его терроризировать звонками. поверьте, что если вы соответствуете заявленной вакансии, то на ваше резюме обязательно обратят внимание.
и еще. отправляйте письмо с запросом на уведомление о прочтении - этого более чем достаточно, чтобы убедиться что ваше письмо получено. или пользуйтесь hh.ru - на сайте в реальном времени отображается прочтено ли ваше резюме.
ну и с описанием личных качеств не стоит усердствовать. лучше про реальные профессиональные достижения и результаты написать.
ИМХО
;)



xenia-z писал(а):
Хочу задать коллегам животрепещущий вопрос - кого бы вы предпочли взять на работу - девушку, только что вышедшую с декрета (ребенок в садике) или девушку без детей (но кто ее знает, не соберется ли она вдруг скоро в декрет)?

кандидата, чьи компетенции в большей степени соответствуют должности. если они равнозначны, чего почти не бывает, то того, кто в большей степени замотивирован на данную работу в данной организации.
а дети - это цветы жизни... и для вменяемого работодателя они никогда помехой не являются. знаю реальный случай, когда Проктер на работу взял девушку, имеющую грудного ребенка
:holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina:-)
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 590
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 14:45     Ответить с цитатой

Девочки!!! Помогите пожалуйста!!! Нужна книга :help: (не могу найти и скачать её в инете):
"Разработка показателей эффективности подразделений, отделов, персонала. Пошаговая инструкция" / В.М.Ржехин; Д.А.Алеканд; Н.В.Коваленко. - М.:Вершина, 2008. - 224 с.
Может у кого-то есть, могли бы скинуть на почту (адрес напишу позже)? Или может кто-то знает нормальную ссылку, где можно без проблем скачать??? :help:

Добавлено спустя 1 день 36 минут 37 секунд:

И ещё сразу вдагонку вопрос: Каково оптимальное соотношение работников кадровой службы к остальным сотрудникам организации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gess
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.11
Сообщения: 483
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск (Центр) - Морозово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:09     Ответить с цитатой

Irina:-) писал(а):
И ещё сразу вдагонку вопрос: Каково оптимальное соотношение работников кадровой службы к остальным сотрудникам организации?

Много зависит от специфики организации (деятельность, текучесть персонала, порядок предоставления отпусков и т.п.), но ОЧЕНЬ усредненные цифры примерно такие (для обычной "офисной" компании)
до 50-60 человек - нет необходимости иметь отдельно выделенного кадровика
от 70 до 120 - отдельно выделенный сотрудник
при численности свыше 500 человек по 100 человек численного состава на 1 сотрудника кадровой службы.
Реально может быть нагрузка и больше, но тогда вопрос к качеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 14:20     Ответить с цитатой

Irina:-)
количество эйчаров еще очень сильно зависит от функций, которые на них возлагаются. И кроме численности сотрудников в организации нужно учесть то, какую работу будут осуществлять "персональщики" - либо это просто делопроизводство и подбор, либо еще обучение, адаптационные мероприятия, оценочные итп... Если организация крупная, то есть смысл делить обязанности по узким специализациям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах