Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Специалисты по управлению персоналом, пообщаемся?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 7:10    Заголовок сообщения: Специалисты по управлению персоналом, пообщаемся? Ответить с цитатой

Недавно в разговоре со специалистом по подбору персонала прозвучала такая фраза: "Мне уже все вакансии позакрывать на сайтах хочется, столько неподходящих резюме приходит". Работодатели быстро адаптировались к новым реалиям рынка, а вот соискатели по-прежнему пишут в резюме повесть о настоящем человеке и отправляют резюме на все подряд вакансии.
Как вы справляетесь с потоком некачественных или неподходящих резюме?

Добавлено спустя 1 день 9 часов 35 минут 1 секунду:

Никто с ними не сталкивается? Здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 18:33     Ответить с цитатой

Мне кажется, это обычные сложности в работе менеджера по персоналу.
Приходит много неподходящих резюме не только из интернета. То же самое случается при откликах на объявления, размещенных в газетах либо по ТВ.

Это и понятно. Рядовой соискатель зачастую надеется на авось, на то что кадровик разглядит в потоке информации его таланты, что хоть что-то в его опыте пригодится. Т.е. человек решает (как может :-) ) СВОЮ проблему - он ХОЧЕТ НАЙТИ СЕБЕ РАБОТУ, а не проблему ПЕРСОНАЛЬЩИКА - найти ДОСТОЙНОГО и АДЕКВАТНОГО ВАКАНСИИ сотрудника.

Можно, конечно, давать в объявлении более конкретные требования, четко описывать вакантную позицию, только на практике это помогает процентов на 50. Это более действенно для узкоспециализированных или топовых позиций.

Если подбор ведется по менее квалифицированным позициям - однозначно будет много неподходящих резюме.


А как с этим потоком справляться?
Фильтровать. Систематезировать. Абсолютно пустое, потенциально интересные на другие вакансии и реальные кандидаты. С двумя последними категориями ведется дальнейшая работа.


Женни, а вы работаете в этой области?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 18:07     Ответить с цитатой

inna_n_s, спасибо за ответ! Очень рада, что Вы поделились.
Цитата:
Можно, конечно, давать в объявлении более конкретные требования, четко описывать вакантную позицию, только на практике это помогает процентов на 50. Это более действенно для узкоспециализированных или топовых позиций.
А в плане стиля описания? Можно ведь выкладывать описания компании как Артемий Лебедев или как публикуют их на гуру.ру. Как Вы считаете, является ли стиль описания позиции и компании своеобразным фильтром соискателей?

Цитата:
Женни, а вы работаете в этой области?
частично ))
Я работаю на сайте еРабота.ру, руководитель информационного отдела.

Расскажу и о своем опыте. Компания у нас не настолько большая, чтобы иметь своего рекрутера, поэтому в свой отдел сотрудников я подбираю сама. Поскольку почти все сотрудники удаленные, резюме в случае открытия позиции приходит много и часто люди не подходят. Я ищу: ответственных, адекватных, внимательных и грамотных людей.
Очень многое о человеке говорит сопроводительное письмо. Как правило, оно показывает степень адекватности человека. Это инструмент, которым я всегда пользуюсь, сопроводительное письмо стоит в требованиях обязательно. Второй инструмент отсева - тестовое задание. Оно показывает грамотность соискателя, его внимательность и стремление к прекрасному ))

Кстати, вы обращаете внимание на то, как резюме оформлено? Ровные ли поля, аккуратен ли человек в пунктуации, как выглядят списки?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW


Последний раз редактировалось: Женни (Чт Янв 21, 2010 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 19:13     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
А в плане стиля описания? Можно ведь выкладывать описания компании как Артемий Лебедев или как публикуют их на гуру.ру. Как Вы считаете, является ли стиль описания позиции и компании своеобразным фильтром соискателей?


Конечно, и стиль описания позиции тоже может быть фильтром. Если вы четко представляете стиль своей компании, своего руководства, и сможете в конкретных словах этот стиль передать :-)
Мне кажется, Лебедев ориентируется на креативных, свободных, четко понимающих задачу людей. Что и отражено в их объявлениях о вакансиях.



Цитата:
Расскажу и о своем опыте. Компания у нас не настолько большая, чтобы иметь своего рекрутера, поэтому в свой отдел сотрудников я подбираю сама. Поскольку почти все сотрудники удаленные, резюме в случае открытия позиции приходит много и часто люди не подходят. Я ищу: ответственных, адекватных, внимательных и грамотных людей.
Очень многое о человеке говорит сопроводительное письмо. Как правило, оно показывает степень адекватности человека. Это инструмент, которым я всегда пользуюсь, сопроводительное письмо стоит в требованиях обязательно. Второй инструмент отсева - тестовое задание. Оно показывает грамотность соискателя, его внимательность и стремление к прекрасному ))



Можно еще проверить рекомендации (имеется в виду личный разговор по телефону с рекомендателем) - очень действенно. Проверять не всех, а только окончательных кандидатов.


Цитата:

Кстати, вы обращаете внимание на то, как резюме оформлено? Ровные ли поля, аккуратен ли человек в пунктуации, как выглядят списки?


Да, я всегда обращаю внимание КАК и ЧТО написано в резюме. И оформление, стиль написания, орфографя и пунктуация, опечатки, аккуратность, приоритеты и т.д.

Еще полезно фото посмотреть :-) . Некоторые моменты сразу становятся понятны.

Также люблю на почерк взглянуть.


Вика, это все хорошо. А мотивацию кандидатов вы учитываете?


Последний раз редактировалось: inna_n_s (Пт Янв 09, 2009 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 13:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще полезно фото посмотреть :-) . Некоторые моменты сразу становятся понятны.
Также люблю на подчерк взглянуть.
О! А где вы изучали физиогномику?
Цитата:
А мотивацию кандидатов вы учитываете?
Учитываю, но мотивация не будет определяющим фактором.

inna_n_s, иногда наблюдаю такую ситуацию - составляются несколько объявлений (с разным описанием) на одну и ту же позицию, чтобы привлечь разные типы людей. Вы к такому прибегаете? Для каких позиций это актуально?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 21:19     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
О! А где вы изучали физиогномику?


На практике, сопоставляя первые наблюдения и впечатления о кадидате и его дальнейшее поведение и проф. деятельность. Плюс в Суперкадрах очень широко использовалась соционика, а там есть и элементы физиогномики.

Цитата:
Цитата:
А мотивацию кандидатов вы учитываете
Учитываю, но мотивация не будет определяющим фактором.

Женни, я ставлю мотивацию на первое место при отборе среди окончательных кандидатов (которые в принципе подходят на позицию). Чтобы человек не только мог, но и хотел, чтобы была заинтересованность.

Цитата:
inna_n_s, иногда наблюдаю такую ситуацию - составляются несколько объявлений (с разным описанием) на одну и ту же позицию, чтобы привлечь разные типы людей. Вы к такому прибегаете? Для каких позиций это актуально?


Знаете, я иду таком пути. Я составляю описание позиции, компетенции и у меня получается "портрет" идеального кандидата. Т.е. разные типы людей я не привлекаю,
если этого не требует должность.
Скорее, иногда я видоизменяю объявление и требования для того, чтобы "добыть", заинтересовать людей из разных областей, сфер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 22:21     Ответить с цитатой

inna_n_s, Вы имеете в виду мотивацию к сути работы?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leisa
Студент
Студент


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 1491
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 5:12     Ответить с цитатой

Про мотивацию. На многих позициях важно, чтобы человек мог достигать определённых результатах для компании. Для этого оцениваются его мотивационные особенности. Я первичным отбором не занималась, но проводила ассессменты для кандидатов на ключевые позиции. Поэтому, тут, как мне кажется, мотивация имеется в виду, как более широкое понятие - что кандидат не только обозначает своё желание выполнять эту работу, но и ведёт себя таким образом, чтобы добиться нужных результатов. Тогда, из поведения, мы можем больше выводов о мотивации сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 11:41     Ответить с цитатой

Цитата:
кандидат не только обозначает своё желание выполнять эту работу, но и ведёт себя таким образом, чтобы добиться нужных результатов
согласна ))
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.07.02
Сообщения: 717
В дневниках: 14
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 16:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Также люблю на подчерк взглянуть.

А Вы просите кандидата написать что-нибудь на собеседовании?
Я вот ручкой на работе почти уже не пишу (редко на совещаниях) и в жизни мало. Почерк испортился от компьютера :-)
А какие профессии, должности требуют действительно работы с написанием ручкой?
Конечно, мне очень нравится, когда у человека красивый почерк - приятно посмотреть :-), но настолько это мало сейчас востребовано. Или я ошибаюсь?
_________________
Психолог. Индивидуальные и семейные консультации


Последний раз редактировалось: Eny (Пт Янв 09, 2009 19:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 17:24     Ответить с цитатой

У меня вот тоже почерк как у курицы :oops: из-за того что пишу мало, все больше печатаю. Может поэтому рекрутеры отказывают мне в вакансиях? А с другой стороны, мне не нужно заполнять красивым почерком документы. Зачем тогда составлять мнение о моем почерке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 19:39     Ответить с цитатой

Eny писал(а):
Цитата:
Также люблю на подчерк взглянуть.

А Вы просите кандидата написать что-нибудь на собеседовании? .


Можно и рукописную анкету дать заполнить :-)

Цитата:

Я вот ручкой на работе почти уже не пишу (редко на совещаниях) и в жизни мало. Почерк испортился от компьютера :-)
А какие профессии, должности требуют действительно работы с написанием ручкой?
Конечно, мне очень нравится, когда у человека красивый почерк - приятно посмотреть :-), но настолько это мало сейчас востребовано. Или я ошибаюсь?


Вы знаете, некоторые особенности характера проявляютя и в почерке.
Я смотрю не на его "красивость", конечно :-)
А на характер написания, слов, букв, его стабильность, оригинальность и т.д.
Все это идет в копилку сведений о человеке.
Человек ведь, существо сложное, многогранное и, что интересно, в любом своем
действии он оставляет отпечаток частички своей уникальной личности.

Только по почерку я никого не тестирую, естественно - это просто глупо. А необходимый штрих либо подтверждение догадки - да, это дает.

ValenTina писал(а):
У меня вот тоже почерк как у курицы :oops: из-за того что пишу мало, все больше печатаю. Может поэтому рекрутеры отказывают мне в вакансиях?


Насчет почерка - успокойтесь. Во-первых, не все на это смотрят :-)
Во-вторых, вы такая какая есть, цените себя и свой почерк :-)
На какие-то должности и ваш - "как курица лапой" - сгодится!


И потом - вам действительно часто отказывали рекрутеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 22:26     Ответить с цитатой

inna_n_s писал(а):
ValenTina писал(а):
У меня вот тоже почерк как у курицы :oops: из-за того что пишу мало, все больше печатаю. Может поэтому рекрутеры отказывают мне в вакансиях?

Насчет почерка - успокойтесь. Во-первых, не все на это смотрят :-)
Во-вторых, вы такая какая есть, цените себя и свой почерк :-)
На какие-то должности и ваш - "как курица лапой" - сгодится!
И потом - вам действительно часто отказывали рекрутеры?

Спасибо, успокоили :oops: . Вообще-то на "какие-то должности" я не претендую :aga-aga: . Есть определенные цели, вполне адекватные моей квалификации. Но будет конечно обидно если рекрутер оценив мой почерк сделает неправильные выводы :oops: . Рекрутеры мне как-то нечасто отказывают - хотя вот в кадровых агентствах, там ведь часто требуют заполнить анкету от руки (даже если перед этим присылаешь заполненную их же анкету в эл.виде), отказы скорее скрытые. Потому что когда обращаешься напряму к работодателю, то приглашение на собеседование будет 100%, а вот в кадровых отказывают. Может действительно из-за почерка? Но вот сложно писать красиво, когда по 12 часов работаешь на клавиатуре и мышке - руки просто отказываются писать хорошо :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
inna_n_s
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 3101
В дневниках: 4
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 23:22     Ответить с цитатой

Могу прояснить несколько причин, по которым отказывают кадровые аг-ва

1. С одной стороны, поток кандидатов обычно в кадровых ГОРАЗДО больше, чем в компаниях-работодателях. Соответственно, есть из чего выбирать......
Я говорю о крупных агентствах, серьезно работающих на рынке.

Исключения тут составляют только компании-работодатели (опять же крупные), в которых налажен потоковый подбор (в службе персонала у них обычно есть спец. подразделение именно по подбору)

2. С другой стороны, при большом кол-ве кандидатов число самих вакансий (реальных и потенциальных, в особенности) в КА меньше. О потенциальных у них вообще редко есть сведения.

3. Ну и человеческий фактор - все могут ошибаться.

А то, что вам редко отказывали, чувствуется по вашей манере излагать мысли, в том числе.

К чему же вопросы по почерк, из-за которого вас могут не взять на работу?
Вам-то он не мешает :-) Вот и ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 12:10     Ответить с цитатой

inna_n_s
тем не менее, интересно :aga-aga: про почерк.
И работу своей мечты я продолжаю искать :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах