Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Посвящается моему любимому коту
рассказ от уф Nadia.nsk

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 0:26    Заголовок сообщения: Посвящается моему любимому коту Ответить с цитатой

История участницы форума Nadia.nsk

Посвящается моему любимому коту



ХПН - хроническая почечная недостаточность у кошек



Гром грянул 21 ноября, когда муж прислал мне фотографию нашего кота сидевшего в ванне. "Странно ..." - подумала я, а ведь он никогда особо и мыться не жаловал. Вода в миске была налита, а кот сидел в холодной и темной ванне.



Второй тревожный звонок я обнаружила, когда пришла домой, не найдя своего кота на его любимом месте, я принялась звать его ,но на мой голос он не вышел и никак не отозвался. Позже мы его обнаружили под диваном в темноте. Достав его ,поразили его глаза, они были неестественно расширены и на свет никак не реагировали.



Третий симптом : кот стал неестественно много пить воды, я даже бы сказала ,что невероятно много.



Четвертый симптом: отказ от любимой пищи или очень малое употребление.



На следующий день мы поехали в ветеринарную клинику ,вет.врач осмотрев животное выдала предположение: или ХПН, или внутричерепное давление. Взяла кровь на анализ, отметив что ей не нравится тусклая шерсть и худоба. Предложила капельницу раствор Рингера-локка, мы согласились. На следующее утро я позвонила узнать результаты анализа крови, то ,что я услышала было ужасно ,вердикт врача был неутешительным и он до сих пор звучит в моей голове:" Коту осталось жить максимум 2 недели..." С этого момента началась наша борьба за жизнь...



Цитата:
Итак, на что нужно обратить внимание если Вы заметили угнетенное состояние и неестественное поведение кота.

1. Есть ли рвота

2. Теряет вес

3.Снижение аппетита

4.Повышенная жажда

5.Светобоязнь

6.Расширенные зрачки

7.Предпочитает сидеть в сгруппированной позе ,поджав лапки.

8. Запах из пасти




Все эти симптомы мы заметили слишком поздно. Рвоты у него не было, а худобу я списала, на то ,что у котейки возраст. К сожалению ХПН можно выявить только клиническим образом в основном по анализу крови. Но не лишним еще будет и Узи почек сделать.



Цитата:
Особо важные показатели крови при диагностике ХПН:

- увеличение концентрации азота;

- увеличение концентрации мочевины;

- увеличение концентрации креатинина.



По этим показателям можно определить стадию ХПН. После получения нашего анализа, мы узнали, что у нашего кота терминальная стадия.

Врач спросила: "Будем ли мы лечить кота? Вы должны понимать и быть готовы ,что ХПН не лечится и шансы крайне мало, но можете попробовать, вдруг случится чудо..."

Нам прописали следующие препараты, лечение расписано на день :

1 т канефрон -Н

1 мерная ложечка ипакетине

1 мерная ложечка Ренал эдвансед

0,5 мл дюфалак

10 мл раствора гамавит под холку

100 мл раствора Рингера-локка под холку

перевести кота на питание Ренал.



Наш любимый котейка превратился в безжизненную "тряпочку", жизнь которого теперь полностью зависела от сил и средств его владельцев.



ХПН имеет 3 стадии:



Начальная стадия -(концентрация креатинина в крови до 250 ммоль/л).Надо понимать ,что на этой начальной стадии болезнь практически себя не проявляет, но можно заметить первые признаки: снижение аппетита, периодическая рвота, возможно сухость кожи, все эти признаки появляются при потери до 65% функциональной почечной ткани.



Консервативная стадия- (концентрация креатинина в крови от 250 -440 ммоль/л),возможные симптомы : снижение аппетита ,периодическая рвота, возможно сухость кожи, повышенная жажда,возможно появление обезвоживания, периодическая рвота, иногда понос.



Терминальная стадия- (концентрация креатинина в крови от 440 ммоль/л и выше) Наблюдается анемия, учащенное дыхание, хрипы, отеки легких, аппетит пропадает, возможно запоры, пониженная температура тела, бледность слизистых, стоматит, много писает ,цвет мочи : бледно- желтый, без запаха.

В нашем случае концентрация креатинина в крови была 890 ммоль/л. В терминальной стадии жизнь кошки зависит от множества факторов, первый и самый важный:

Цитата:
1. Это возраст животного. Чем младше животное ,тем шансы на выживание увеличиваются. Мне лично известны случаи о спасении 6 летних животных с концентрацией креатинина в 590 ммоль/л;

2.Важно как можно скорее снять интоксикацию организма от азотистых выделений;

3.Предотвратить обезвоживание организма;

4.Перевести кота на влажный корм Ренал, желательно разводить теплой водичкой.


Помните, что окончательный диагноз нужно ставить в комплексе ,исходя из анализов крови ,мочи и УЗИ почек в комплексе. Грамотное лечение может назначить только врач.



Вернемся к нашему лечению...Первые дни кот переносил его прекрасно, подкожные капельницы терпел ,от еды не отказывался. Наблюдалась небольшая рвота после приема лекарств. Всё так же продолжал прятаться в темные места.



Третий день лечения: начались отказы от еды, пришлось кормить через шприц влажным кормом.В туалет ходил сам.



Четвертый день лечения
: замечаю ,что обезвоживание прогрессирует, не смотря на наши все усилия по лечению. Кот худеет еще, кожа стала сухая, с трудом протыкаю иголкой для инъекций. Кот отказался от еды вообще ,стойко зажимает пасть ,отталкивает меня лапкой. Я злюсь на себя от безысходности, от того, что не могу справиться с этой болезнью. Вставала ,уходила, плакала, нет ...я даже не могла поверить в то ,что мой любимый ,ласковый кот погибает.



День пятый: я его уже ношу в туалет- он не сопротивляется, делает свои дела. Сильно мерзнет, пришлось его обложить бутылками с теплой водой - пытаясь согреть. Кормлю- плохо получается...



День шестой: ослаб совсем. Продолжаю лечение. Борюсь. Плачу. Опять делаю укол, кормлю, даю попить. Мне кажется , что это продолжается весь день. Для нас сейчас ценен каждый миллилитр пищи и воды . Стали слышны хрипы в легких , по совету врача попробовала дать верошпирон, кто его благополучно выплюнул .В голове только одно, я спасу его...



Седьмой день: спал в нашей комнате, если это можно назвать сном. Мне кажется ,что он не спит вообще, у него открыты глаза всегда. Обложила его теплыми бутылками и укрыла одеялом. Ночью услышала как он протиснулся под диван. В голове мелькнули мысли ну всё...хоть бы до утра дожил...

Утро седьмого дня : живой. Сил нет вообще .Ходит сам по два метра ,потом ложится на бок. Бедный мой грациозный пушистый зверь превратился в беспомощное худое создание, мне жалко на него смотреть. Сделала капельницу, после нее коту стало плохо, думаю ,начался отек легких. Дыхание стало хриплым. Я взяла его на ручки, он повис , как безжизненная тряпочка не сопротивляясь ничему. Конец.. конец, сердце стучало, а мозг отказывался в это верить. Вот и всё... как он родился у меня на глазах ,так и умер. На душе пустота и отчаяние .

Я проиграла эту битву за жизнь...



День тридцатый:

Сегодня мне приснился мой кот. Как говорят коты не умирают, а уходят на радугу. Я надеюсь, что он там счастлив.



Уважаемые читатели будьте внимательны к Вашим животным, ХПН очень коварная болезнь и долго не даёт о себе знать! Относитесь внимательно к своим любимым животным. Ведь лучшая профилактика ХПН - это контроль за показателями крови и своевременно назначенная врачем поддерживающая терапия.

История участницы форума Nadia.nsk
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert


Последний раз редактировалось: Родина-мать (Пт Янв 16, 2015 9:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:35     Ответить с цитатой

Родина-мать
:-(
Скрытый текст:
Скрытый текст:
считаю нужным кормить животных правильно( от мочекаменной потеряла)-не будет ранних уходов :oops:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 9:35     Ответить с цитатой

Линек, это история участницы форума Nadia.nsk
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadia.nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 4035
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 10:06     Ответить с цитатой

Линек
Ему 12 лет было. Симптомы появились недели за 2.Кормили правильно.Считаю ,что болезнь нужно и можно было диагностировать ,как можно раньше, в этом и есть моя ошибка ...Я даже не предполагала , что такое существует.У меня коты все были долгожителями ,его папа прожил 19лет.
_________________
КОЛГОТКИ ,ЧУЛКИ,БЕСШОВНОЕ БЕЛЬЕ ЛИКВИДАЦИЯ, ООООЧЕНЬ ДЕШЕВО!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53356660#53356660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 12:49     Ответить с цитатой

Nadia.nsk
:-( мои соболезнования
вряд ли вы могли догадаться о болезни раньше , не корите себя :aga-aga:
мы же о себе то забываем иной раз (диагностику сделать) , а живность то и не скажет ничего :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia.nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 4035
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 18:31     Ответить с цитатой

Линек
Да в том то и дело,что мы даже не подозревали ,я когда с этим ужасом столкнулась в шоке была. Был веселый его кот и шерсть у него отличная была,ну из пасти попахивало немного ,у котов в большинстве случаев запашек есть небольшой..Скрутило его быстро ,а оказалось вот из за этой хпн.
_________________
КОЛГОТКИ ,ЧУЛКИ,БЕСШОВНОЕ БЕЛЬЕ ЛИКВИДАЦИЯ, ООООЧЕНЬ ДЕШЕВО!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53356660#53356660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Линек
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 24.04.10
Сообщения: 38832
В дневниках: 8215
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 18:47     Ответить с цитатой

Nadia.nsk
однако надо сдать анализы моему несовершеннолетнему(17) парню :aga-aga:
спасибо за предупреждение :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia.nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 4035
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 0:49     Ответить с цитатой

Линек
Да не лишним точно будет :-)
.У меня у знакомая кошку откачала с 590 м креатинина в крови.Врачи шансов не давали никаких. ,у нее сильная рвота была,но удалось ее стабилизировать ,смогла восстановить котейку.Теперь поддерживающая терапия постоянно.Но кошка молодая была ,поэтому и шанс был.Питание кстати хорошее было у нее.Почему хпн обострилась ,врачи сказать не смогли...
_________________
КОЛГОТКИ ,ЧУЛКИ,БЕСШОВНОЕ БЕЛЬЕ ЛИКВИДАЦИЯ, ООООЧЕНЬ ДЕШЕВО!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53356660#53356660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
meolka
Верю в победу! 2021
Верю в победу! 2021

На сайте с 09.05.10
Сообщения: 10086
В дневниках: 2
Откуда: Северный посёлок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 0:14     Ответить с цитатой

Nadia.nsk
сочувствую.
У нас кот 11 летний погиб за два дня, нам даже врач сказала вы не и не могли понять, он такой ухоженный пушистый, большой. Очень скоротечно.
Доктор сказала, что после трех лет простая рекомендация каждый год делать биохимию крови и следить за этими показателями. НЕ зависимо от типа кормления 30% популяции кошек погибает от этого...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 1:28     Ответить с цитатой

Сочувствую...
Мой любимчик совсем молоденьким умер - 4 года и 10 месяцев ему всего было. Кормили Роялом для британцев.... Надо было для кастратов давать. Так же за совсем короткий срок умер. Креатинин был 561 кажется. И катетер вшивали ему и капали. Он есть перестал, так ему глюкозу тёплую под холку вливали. Температура упала до 31 градуса в итоге... Так же грели тёплыми бутылками, а он уползал в прохладную ванную... Не смогли спасти киску. До сих пор забыть его не могу. 29 мая 4 года исполнилось как его нет...
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia.nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 4035
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:20     Ответить с цитатой

meolka

Нанули
Девочки какой ужас, так страшно и жалко.У меня теперь его мамочка с ума сходит ,воет ищет своего котейку :-(
Да кровь сдавать постоянно нужно Вы правы.А когда молоденький погибает это вообще в тройне обидно и грустно...
Вот не могу понять ,что их в холод тянет постоянно.Наш на подоконник ложился ,там намерзало сильно ,потом приходилось отдирать со шкурой.
_________________
КОЛГОТКИ ,ЧУЛКИ,БЕСШОВНОЕ БЕЛЬЕ ЛИКВИДАЦИЯ, ООООЧЕНЬ ДЕШЕВО!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53356660#53356660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 22:13     Ответить с цитатой

Nadia.nsk
Вы уж извините, всплакнула, тронула Ваша история...
Но спрошу по делу. Моему котишке 20 лет, шерстка неказистая, пьет много, не из миски, а проточную ему надо. Спит и лежит, не группируясь. Ест хорошо, иногда даже бегает, ну по стариковским возможностям. Нужно ли беспокоиться?:
1. Много пьет(больше, чем наша молодая кошечка)
2. Шерстка тусклая
3. Дышит шумно, а во сне храпит.
Или все списать на старость?
Скрытый текст:
А Ваш-то кот и не старый был, быстро-то как...Жалко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadia.nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 4035
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 23:10     Ответить с цитатой

Мусь
Спасибо :-(
конечно возраст почтенный уже.Как у вас дышит?У моего прям в легких хрип был ,как при бронхите.Это на последних днях жизни.
Для почек даете что нибудь?.Есть препарат на травках здоровые почки фитоэлита.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Симптом питья,сдайте кровь ему лучше
_________________
КОЛГОТКИ ,ЧУЛКИ,БЕСШОВНОЕ БЕЛЬЕ ЛИКВИДАЦИЯ, ООООЧЕНЬ ДЕШЕВО!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53356660#53356660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 1:26     Ответить с цитатой

Nadia.nsk
Он как бы дышит со звуком. Что-то похожее на завывание ветра, что ли... Правда не всегда... Сейчас лежит рядом-тихо. От почек ничего не даем, вроде нет жалоб видимых. Но ведь и у Вашего котейки сначала не остро было. А вот пьет много, иногда прям досада на него, не ругаем, конечно, но ворчим. Но писает много поэтому. Сидит в лотке нормально, не жмется. Он всю жизнь на унитаз ходил, а счас старый, не может запрыгнуть на унитаз, да и устоять ему уже трудно. В лоток теперь ходит
А в ванне Ваш котик зачем сидел? Пил, мочился или искал холода? Наш иногда просится в ванну, я сажу его туда, попьет и лежит, но у нас ванна не холодная, сам не может вылезти, старуня наш

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Nadia.nsk
А Вы котенка не взяли? Может, не так было бы грустно?
Мы подобрали котенка-кошечку. Сейчас ей уже полтора года, старичка нашего она оберегает. Если уж наш котик отправится на радугу, то может не будет нам так грустно, с нами останется его подружка-соседка...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Nadia.nsk
И еще-как Вы поняли, что у него обезвоживание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadia.nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.04.08
Сообщения: 4035
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 2:07     Ответить с цитатой

Мусь
У нас временами так дышал с перебоями ,но это не всегда было так....перед концом больше...В ванну лез по непонятной мне причине я думаю его холод привлекал, но он начал лазить туда дней за 10до....

Думаю ,что лучше для почек подавать витамины.Возраст у вашего серьезный.А про то что пьет много это один из первых признаков.ХПН это дело такое не проявляется никак, Вы не поймете болит у него или нет. ...к сожалению это так. ..
Про обезвоживание худеет сильно и шкура как бы сухая становится ,когда её ущипнешь она долго не расправляется.Я потом ,когда уколы ставила не могла ее проткнуть даже :-(

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Котенка пока не хочу брать. ,не могу.Мамочка его у меня живая ,до сих пор ищет его. ...страдает
_________________
КОЛГОТКИ ,ЧУЛКИ,БЕСШОВНОЕ БЕЛЬЕ ЛИКВИДАЦИЯ, ООООЧЕНЬ ДЕШЕВО!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53356660#53356660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах