Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Самостоятельно ест ложкой - возраст?
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Самостоятельно ест ложкой - возраст?
до 6 месяцев
0%
 0%  [ 3 ]
6 месяцев
0%
 0%  [ 0 ]
7 месяцев
0%
 0%  [ 0 ]
8 месяцев
2%
 2%  [ 9 ]
9 месяцев
1%
 1%  [ 5 ]
10 месяцев
5%
 5%  [ 24 ]
11 месяцев
6%
 6%  [ 28 ]
после 1 года
83%
 83%  [ 347 ]
Всего проголосовало : 416

Автор Сообщение
Ollga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 17:35    Заголовок сообщения: Самостоятельно ест ложкой - возраст? Ответить с цитатой

от модератора:

Если в ваших планах посещение ребенком детского сада, или вы хотите освободить себе немного времени, или вам просто неловко от того, что у всех знакомых дети уже едят самостоятельно, а вы пока «в отстающих» - знайте, что научить ребенка пользоваться ложкой можно быстро и легко!

Как научить ребенка пользоваться ложкой



______текст исходного сообщения___________________________________________

Нам 8 месяцев. И я озаботилась тем, что пора потихоньку приучать ребенка к тарелке и ложке. Во время кормления поставила перед ним тарелочку, налила немножко каши и дала ложку. Результат был в общем ожидаем: довольный ребенок помыл руки в каше, вымазался до ушей, выкинул ложку, перевернул тарелку, в общем повесилился на славу.
Наверное пока рано, или нет? Как сделать так, чтобы тарелка с едой не воспринималась как новая игрушка. Поделитесь опытом, как у вас шел этот процес.
_________________
Через тернии - к звездам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 17:43     Ответить с цитатой

Закономерность такая: чем раньше начнете ребенка к чему-либо приучать, тем больше сил/нервов/времени на это уйдет. Наш пупс в год и 4 делал попытки ковырять ложкой в тарелке. Пошел в сад и за две недели глядя на других детей начал есть и пить из кружки сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 18:47     Ответить с цитатой

Нашему почти 1 год и 2 месяца. Сам есть ложкой обожает! Пробовать ковыряться в тарелке стал месяцев с 9 (стал просто забирать у меня ложку из рук и пытаться кушать сам). Сейчас орудует лжечкой очень даже прилично :)
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 20:47     Ответить с цитатой

Моей дочке два годика. Кушает сама уже довольно давно, что сильно облегчает жизнь. Пытаться кушать сама стала месяцев в 9 - только у нас не было ни тарелки, ни ложки - кусочки разваренных овощей из рагу выкладывались прямо на стол (она сидела за общим столом, но стул чуть повыше), и прямо ручками сковыривала интересности себе в ротик. Сначала мы, конечно, пытались выкладывать на тарелочку и ложку давали, но вышеописанный метод показался нам более экономичным. Со временем ребенок сам стал требовать, чтобы ей выдали личную ложку, чтобы кушать "как все". Наверное, это было ближе к году. Сейчас кушает ложкой, но иногда, с особо непослушными кусочками, помогает себе и ручками, чему я не сильно сопротивляюсь - делает она это аккуратно, а в восточной философии считается, что пищеварение начинается с кончиков пальцев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 22:54     Ответить с цитатой

Из стаканчика Маня начала учиться пить месяцев в 8-9. К годику она уже виртуозно владела этим навыком. Кушать ложкой сама начала учиться месяцев в 11. Но до сих пор весь пол в крошках и пр., правда суп сейчас хорошо очень ест ложкой, немного только проливает на себя, ну а такую рассыпчатую еду, как гречка, плов - все на полу, больше половины. Более-менее аккуратно стала есть к 1г.9мес. где-то.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12906
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 23:50     Ответить с цитатой

А у нас Ярик сам кушает хорошо и быстро в том случае, когда даю ему что-то вкусное, что он любит. Например, творожок или суп гороховый. А если он не голоден, то будет сидеть и просто ложкой ковыряться в тарелке или по сторонам смотреть. У меня в таких случаях терпения не хватает, беру его руку с ложкой в свою и так мы "кушаем".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2005 23:54     Ответить с цитатой

Мы пытались приучать месяцев с 9, потом бросили эту затею, а где-то в 1,1 ребенок сам отнял у меня ложку и попытался кушать сам. Теперь мы едим двумя ложками он-маленькой как получается, а я большой его кормлю. Хотя очень люби есть вилкой макароны и сосиски (накалываются хорошо). С недавних пор это наше любимое ребенкино блюдо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2005 0:46     Ответить с цитатой

Ложкой есть у Лешки получается, но еще плоховато, поэтому любимое занятие загребсти ложечку кашки и меланхолично размазывать ее по столику..пока мама "шпигует" кашей :) а вот вилкой он сам примерно с годика омлет и котлетку очень хорошо кушает...а что вилкой не получается наколоть, то рукой очень замечательно загребается....из чашки самостоятельно примерно с неделю уже пьет...иногда обливается, но не сильно....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 14:04     Ответить с цитатой

Мой бандит ложку вырывал из рук, когда ему еще года не было, но есть, конечно, ей не мог. А вот научился после того, как мы стали ходить в песочницу. Ему было 1,3, началось лето. Мы естессно, вооружившись лопаткой потопали в песочницу, сначала он не мог понять, как орудовать лопаткой, но на следующий день уже насыпал песок в ведерко, в этот же день начал есть ложкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 4:07     Ответить с цитатой

А у нас Алёнка до сих пор не проявляет к этому процессу никакого интереса. :( Всё съедает сама только если это что-то вкусненькое. Прилично кушает и ложкой и вилкой где-то с 1г5м, но старается отлынивать, чтоб кто-то её покормил :?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 1:34     Ответить с цитатой

Ложку сыну я сунула в руки около 11 мес. и старалась не обращать внимания на него, пока он пытается себя ей накормить, подавая в это время личный пример собственной ложкой :) Это сработало достаточно эффективно, я без лукавства могу заявить, что ложкой сын именно кушает с 11 мес., правда, с переменным успехом :) Тем более свинарник от таких обедов никто не отменял :) Зато с каждым месяцем голова всё меньше и меньше "болит" об обучении ложке. Сегодня вообще усадила на стул, сунула ложку и сбежала читать Сибмаму. Но не могу твердо сказать, что ест только сам, иногда и просит покормить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 13:08     Ответить с цитатой

Мы начали в год, причем однажды просто отобрал у меня ложку, и все съел сам :D , правда вилку мы больше любим, и горазда лучше ею орудуем чем ложкой
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Даня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.10.03
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 12:46     Ответить с цитатой

У нас есть закомые - они научили своего малыша (ему сейчас 2,3 года) есть столовыми приборами ложка, вилка нож. Я когда увидела как он мясо есть - стыдно стало за свою неграмотность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта Сегодня День Рождения!
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 16:53     Ответить с цитатой

Приучаться стали рано, результаты только сейчас, но зато я рада, что ребенок в принципе понимает какую еду и чем есть (сам выбирает), почти не проливает / просыпает. А если вдруг не получается есть приборами, то голодным не останется, т.к. руки есть :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 11:51    Заголовок сообщения: Самостоятельно ест ложкой - возраст? Ответить с цитатой

С какого возраста малыш начал сам кушать ложкой? Как учили? Как долго? :)
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах