Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 22:05     Ответить с цитатой

Цитата:
люди, которые много лет проводят на даче, однозначно угасают без оной.


это точно
нам это не грозит, как бы не помереть на даче, если на пенсии вздумаем приобрести ее :haha:

от переизбытка кислорода :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 22:12     Ответить с цитатой

Vassabi
вот если помечтать, то с Вами соглашусь. Но
Цитата:
по кустику разной ягоды, грядка клубники, грядка разной зелени

все равно смущает! :haha:

Добавлено спустя 34 секунды:

Alida
:haha: :haha: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43143
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 22:18     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Freya
детей одних же на даче не оставишь, а работу летом никто не отменял. К сожалению! :aga-aga:

отпуск по-очереди брать можно, родственников подключать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 22:21     Ответить с цитатой

TatianaVit
а это уже у каждого свои предпочтения, желания и необходимости)))
Я очень люблю ягоду с куста кушать, ненавижу собирать... Поэтому по кустику хватило бы - смородина красная, жимолость, крыжовник.. его наверно два, красный и белый))) малины пары кустов за глаза))) Пара кустов вишни, разных.
Грядок так же минимально.
ндя.. чёт стала собирать все свои хотилки в кучу и поняла, что хоть по-маленьку, но набирается))) Только чё толку))) своё дачи пока нет, можно и мечтать сколько вздумается!

Одно знаю - если что-то вознинавижу, то растить не стану. Только то, к чему душа лежит, чтоб приятен и процесс и результат.

зы: может и такой вариант у меня получится - растёт только то, что не требовательно, можно приезжать пару раз за лето, траву костить))) Т.к. обязаловка что нужно выходные корячится на даче меня никак не воодушевляет...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Freya писал(а):
TatianaVit писал(а):
Freya
детей одних же на даче не оставишь, а работу летом никто не отменял. К сожалению! :aga-aga:

отпуск по-очереди брать можно, родственников подключать)


Чтоб дети всё лето на даче были, нужны дачи с бабушками))) ну или тётями, сёстрами и др родственниками))))

А то из-за дачи ещё и отпуска гулять по отдельности... нет уж)))
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 22:22     Ответить с цитатой

Freya
в моем конкретном случае такой расклад неосуществим. У нас с мужем лето в работе - самый сенокос. Я еще могу использовать 2 недели отпуска, у мужа однозначно не получается. Из родственников мои родители, у которых своя дача. Дети туда не едут, потому как там скучно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43143
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 22:25     Ответить с цитатой

Vassabi
Цитата:
А то из-за дачи ещё и отпуска гулять по отдельности... нет уж)))

ну не из-за дачи, а если другой альтернативы нет)
бабушки, конечно, существенное подспорье в этом деле)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

TatianaVit писал(а):
Freya
в моем конкретном случае такой расклад неосуществим. У нас с мужем лето в работе - самый сенокос. Я еще могу использовать 2 недели отпуска, у мужа однозначно не получается. Из родственников мои родители, у которых своя дача. Дети туда не едут, потому как там скучно.

понимаю вас.. тоже не всегда получается.. но все равно детей в городе - жалко :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31459
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 22:43     Ответить с цитатой

мое мнение - не нужна абсолютно - МНЕ...
Не единожды переругавшись с подругами, форумчанами, бабушками, долго обдумывала вопрос что же я такое принципиальное имею против дачи...
Выводы такие: 1) дача, на которой мне было бы действительно приятно находиться должна быть моя, возле чистого водоема, максимум в часе езды от центра города, с новым домом, пластиковыми окнами, подведенными газом и водопроводом (чтобы ванна-туалет нормальные были, а не домик в углу участка и умывальник на дереве)
2) При вышеперечисленных данных, посетить эту дачу я смогу ну раза может 4 или 5 за сезон - то понимаешь ДР у кого-то или у детских друзей или у наших друзей или родни (а летом таких у нас оочень много), то помощь нужна бабушкам\родителям\ еще кому, а то и просто приболеем или погода не очень.
3) При этом естессно ничего типа приборок, мытья или земледелия мне делать на даче совершенно не хочется, время всегда в дефиците и жалко на это даже часа
4) Жить на даче в постоянку поддерживая ее "на плаву" - в семье некому абсолютно, у моей мамы начинается сильнейшая сенная лихорадка и приступ астмы если она больше 3 часов на нашу природу выезжает (видимо аллергия на какую-то конкретную травку, на какую конкретно не удалось выяснить), свекры и мой папа работают, мы с мужем соответственно тоже, родители свекров и так живут на СВОИХ дачах, на которых мне чисто физически некомфортно более 2ч пробыть, в силу того что от п.1 они далеки как от Луны
Оставить детей с прадедами даже на 10 минут не придет мне в голову - даже абсолютно здоровых побоялась бы оставить, всем очень глубоко за 70, а скорее даже под 80, всякое может быть, а добираться туда небыстро если что. А уж дочку-диабетика в таких условиях оставить вообще нереально.
5) Резюме: чтобы "обеспечить детям воздух, походы в лес" и т.д. прочую идиллию от которой многие без ума (и без которой лично я в детстве например отлично и с большим удовольствием обошлась) мне нужно а) вложить несколько миллионов чтобы иметь п.1) б) бросить работу вообще или каждый раз на лето бросать, чтобы значитца дети на воздухе были ИЛИ пользоваться этой дачкой 4-5 раз за сезон чтоб приехать день попахать и час отдохнуть, при этом дети пресловутого воздуха толком все равно не увидят, тока злую маму
При этом я без малейшего усилия могу придумать с пяток вариантов, в которых суммы, необходимые для имения удовлетворяющей меня дачки можно потратить с куда большей пользой для семьи, здоровья и т.д.

Вот как то так, надеюсь никто не воспримет как наезд или что-то подобное. Просто ситуации у всех разные, у кого-то дачка с советских времен ничо, и бабушка живет там все лето и не против внуков все лето принимать - ну конечно как не помянуть в такой ситуации про целебный воздух и т.п. А вот при отсутствии подходящих бабушек и работающих родителях, увы, от наличия дачи воздуха детям ну никак не прибавляется :idontno:

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Freya
Цитата:
отпуск по-очереди брать можно, родственников подключать)

ну нам с мужем например больше 2 недель за раз не дают. И мне не хочется пахать еще и в отпуске, я вполне достаточно на работе пашу. К тому же машину водит только муж, значит в моем отпуске либо я как лошадь пешочком все таскаю либо он в режиме 24\7 в состоянии готовности сорваться с работы\после работы... очень сомнительное удовольствие. Из родственников некого подключить от слова совсем. :aga-aga:
К тому же сразу с появлением дачи надо абсолютный крест на поездки на море поставить? потому как даже если есть деньги - ни отпуска не совпадают, да и вообще как же дачу бросить. Вот уж воистину чемодан без ручки...
Freya
Цитата:
но все равно детей в городе - жалко aga-aga

вообще не жалко :aga-aga: Я вот все детсво в городе проводила, и даже на море не ездили - преотлично чувствовала себя, а после 8-9 лет мне еще и завидовали ВСЕ сверстники с дачами. Потому как у меня и родители рядом, и мороженка рядом, и все достижения цивилизации типа телеков и т.д. И в выходные я как белый человек отдыхала и книжки почитывала, а не вскапывала очередную картошку :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 23:08     Ответить с цитатой

Freya
Цитата:
но все равно детей в городе - жалко

ну вот со старшим ребенком у меня проблемы в этом плане вообще нет, потому как на все лето его с распростертыми объятиями ждут бабушка и дедушка в деревне на Алтае. Но ребеночек растет и с каждым годом в деревню ехать хочет все меньше и меньше. Хотя там и друзья, и техника всякая в полном его распоряжении без запретов, и бабушка с блинчиками на завтрак.
Поэтому дача даче рознь и деткам не всегда там комфортно.

НаташкаМ
соглашусь с тобой! Полностью!
Мои родители заимели дачу, когда мне было 13 лет. Как же я ненавидела выходные, когда меня туда тащили. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 23:14     Ответить с цитатой

Дачу очень люблю. В детстве охотно помогала деду, потом, в юности, было не до дачи, а сейчас снова работаю с удовольствием, тем более, что муж поддерживает. Свое - оно лучше во всех отношениях (дешевле, экологичнее. полезнее, да и просто душевнее). Осваиваем техники природного земледелия, чтобы работать поменьше, а отдачи получать побольше.

А детям на даче шикарно! Весь день босиком, солнце, воздух и вода. Только здоровая пища, только свежий воздух, баня, ночные посиделки у костра. Минимум гаджетов, тишина.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 23:20     Ответить с цитатой

В заглавном посте речь идет вроде как не о том зачем ВАМ (гипотетическим ВАМ конечно) нужна была бы дача, а о том что держатели этой дачи видят в ВАС бесплатную рабсилу, которая ОБЯЗАНА тратить свои выходные и отпуска на "помощь" понимаете ли родителям, якобы обеспечивающих не жалея живота своего кормом всю родню, в том числе и вас же, неблагодарных. На мой взгляд - чистейшая манипуляция. Если люди действительно в состоянии обеспечить себя в течение зимы той же картошкой не убиваясь все лето на плантации грядках, почему они должны приносить себя в жертву родительским представлениям о семейной даче?
У меня мама тоже пыталась меня засовестить чтоб я ездила на нашу дачу "помочь матери". Однако тут я дала довольно жесткий отпор, что для меня не очень-то и свойственно (сама себе удивляюсь). Лично для меня дача - это место отдыха, причем территория должна быть только своей, чтоб не слышать периодически окрики то на ту, то на другую тему (не ту кастрюльку взяла, не ту воду налила, какая еще качеля, у меня тут настурции). Такшта... если у меня когда-нибудь будет дача, то это будет уютный домик (даже удобства на улице потерпеть согласна, главное чтоб в нем приятно было находиться, а не среди хлама, свезенного из города за ненадобностью), желательно банька, бетонная площадка под беседку с мангалом, ну и может быть крошечный палисадничек для души, это максимум. От слова "рассада" меня лично в дрожь бросает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 0:05     Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Даже не ожидал, что целых две страницы форума будет в постах. Только что с женой всё перечитали. )))

А тему создал я спонтанно, так как родственница позвонила нас поздравить с Новым годом и отчитала нас за то, что мы родителям на даче не помогаем.


Kata
у нас тоже дача очень далеко и ехать отдыхать на день-два там не получается. Дорога, пылища... .

TatianaVit
Дача - это воздух. Но работать там нужно в меру. Да в городе чахнут. Но на даче, если бы не гробили здоровье, то ещё дольше бы жили.

pooha
Абсолютно с вами соглашусь про помойку. И дом и дача превращаются в свалку. А я вот жутко не люблю, когда проходы, подоконники и все столы завалены всякой ерундой.

Поэтому, когда мы приезжаем на дачу с ребенком именно отдыхать, когда там нет родителей, то у нас раздвоение мозга случается. В таком бардаке отдыхать мы не можем, а убраться невозможно. Можно лишь выкинуть около 70% содержимого комнат. Сгребли всё из одной комнаты в другую, а родителям это не понравилось. Вот зачем на входе в дом лежит гора из 10-15 грязных ковриков и паласов привезенных из дома на всякий случай? В дом не зайти. Кругом банки, циркулярная пила вверх режущей частью и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 0:20     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Имхо дача должна быть своя. Где ты сам можешь решить - пахать или отдыхать, розы или картошка, газон и качели или капуста. Тогда туда действительно хочется приезжать. Ну или с родителями должно быть полное взаимопонимание на предмет того, что кто хочет садить и полоть, тот этим и занимается.

полностью согласна.. :aga-aga:
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 0:22     Ответить с цитатой

Lider
У нас своя дача. Поэтому никакой помойки и старых ковриков. Растет только то что мы хотим и только там где мы хотим. Могу весь день в земле ковыряться или весь день с книжкой и семечками провести. Очень рекомендую.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 0:30     Ответить с цитатой

Vassabi
сначала так и мыслят, про посадить несколько кустиков.
А реально их то от муравьев спасать нужно, то на зиму укрывать, то ещё чего-нибудь :)

Tatty
примерно так всё и есть.

На дачу мы ездим несколько раз за лето. Немного помогаем, жарим на мангале чего-нибудь. Разок-другой ходим на речку. Ребенок 7 лет там живет около месяца.

В этот раз я был весь покусанный комарами. Вечером из дома в туалет не выйти. Пока по грядкам добежишь, туча комаров съест.

Если дождь, то грязища там.

Пару лет назад холодные дни летом были. Ходишь в свитере, руки холодные, "отдыхаешь".

Ну а в солнечные деньки, конечно, хорошо. Сидишь в шезлонге, загораешь, учишь иняз по электронной книге. Увлекаешься макросъемкой насекомых. А вечером жаришь крылья в соевом соусе.

Ну а вот фотка с дачи. Это небо сразу после урагана с градом, который был этим летом и повалил кучу деревьев.



Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Olenyusha писал(а):
Lider
У нас своя дача. Поэтому никакой помойки и старых ковриков. Растет только то что мы хотим и только там где мы хотим. Могу весь день в земле ковыряться или весь день с книжкой и семечками провести. Очень рекомендую.)


Наши родители раньше пахали на даче у своих родителей и говорили "ну зачем же так пахать???!!!!". Поэтому хотели свою дачу, чтобы не пахать и делать так, как им надо. Сейчас у них своя дача, они там пашут и хотят навязать нам свой стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43143
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 0:35     Ответить с цитатой

Код:
от слова совсем

офф
Скрытый текст:
прям бесит уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах