Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Ребенок спрашивает: зачем и почему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5530
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 21:21     Ответить с цитатой

Мрия, а я как-то думала, что акцентуация не шизофреническая, а шизоидная... и складывается раньше, чем возникает собственное мнение. Но я не специалист.
У меня пожизненное имхо, что бестолковый нонкорформизм - едва ли не обязательный атрибут подросткового возраста. Им можно и нужно быть "шибко умными", как бы это ни бесило.
Для ребёнка (дет сад, младшая школа) такие "закидоны", происходящие с подачи родителей - отрава... Кстати, да, вспомнила таких бедолаг в лицо - шизоиды. Похожи. Или аутисты. Чёрт их разберёт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 22:22     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, проблема не столько в наличии собственного мнения, сколько именно в адекватном выражении :) А судя по высказывании топикстайтера адекватностью и не пахнет.
Мамюля, ага ошиблась - акценуация именно шизоидная (просто, как мне объяснял психиатр, она без корректировки может вылится в шизофрению, вот и спутала). Формироваться-то она и в самом деле начинает в младенчестве, но я говорю, что проявления описанного воспитания похожи, а не то, что это оно и есть :)

Цитата:
Для ребёнка (дет сад, младшая школа) такие "закидоны", происходящие с подачи родителей - отрава...
Вот и я об этом. Понятно, когда это реальное свойство характера и тогда родителю имеет смысл работать над адекватностью, а когда сам родитель восхищается неадекватностью ребенка :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Цитата:
бестолковый нонкорформизм - едва ли не обязательный атрибут подросткового возраста
Ну там он к месту именно в качестве необходимой выработки самоидентификации. А вот когда самоидентификация раняя, а вот с социабельностью напряги - тогда, ой!

Причем я в общем-то могу понять автора в желании воспитать человека с собственным мнением, во многих более поздних жизненных реалиях - оно только помогает. Только все-же недаром в топике ответы откровенно недоумевающие. Просто мне кажется, что именно такое воспитание не совсем соответствует данному возрасту.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5530
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 22:39     Ответить с цитатой

Под неадекватностью подпишусь.
Смотришь на такого гордого малолетнего орла с высокой самооценкой, запросами к миру и жизненной позицией и понимаешь, чего он НЕ понимает. Что когда он глядит на тебя с видом:"Ну и чё ты мне сделаешь?", на самом деле ты, слабая женщина, можешь его просто убить. Физически. Голыми руками. И не делаешь это потому, что ты-то вменяема. А вот он - нет. Непуганный идиот с отказавшим напрочь инстинктом самосохранения.
А подростка уже фиг завалишь. :-) Там по-любому переговоры оправданы. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 23:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Смотришь на такого гордого малолетнего орла с высокой самооценкой, запросами к миру и жизненной позицией и понимаешь, чего он НЕ понимает. Что когда он глядит на тебя с видом:"Ну и чё ты мне сделаешь?", на самом деле ты, слабая женщина, можешь его просто убить. Физически. Голыми руками. И не делаешь это потому, что ты-то вменяема. А вот он - нет. Непуганный идиот с отказавшим напрочь инстинктом самосохранения.
:lol: :tiptop: :ok: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 5:54     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
...это Вы к кому обращаетесь, конкретизируйте, pls....

Эээ :eek: , а я думала, мы с вами беседуем :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 8:37     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Inquisitor's Wife писал(а):
...это Вы к кому обращаетесь, конкретизируйте, pls....

Эээ :eek: , а я думала, мы с вами беседуем :eek: .

Так Вы там со мной во множественном числе общаетесь.
Что ж, если имелся ввиду мой супруг - то у нас взгляды общие, и, следовательно, одинаковые на всё. Но если Вам интерсеного мнение моего супруга узнать - могу его пригласить присоединиться к теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 9:04     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife писал(а):
...если имелся ввиду мой супруг - то у нас взгляды общие, и, следовательно, одинаковые на всё. Но если Вам интерсеного мнение моего супруга узнать - могу его пригласить присоединиться к теме.

:shock: Почему-то, даже несмотря на аватару и женские глагольные окончания, не покидает ощущение, что выдвигаемые тезисы - исконно мужские. Разве может женщина, имеющая, по ее словам, нескольких детей, причем достаточно взрослых, быть не в состоянии объяснить, зачем нужно оказывать посильную помощь тому, кто тебя о ней просит? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 10:50     Ответить с цитатой

Елена, 29, наверное очень мужественная женщина :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 11:36     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 18:03     Ответить с цитатой

У нас с 2, 5 лет начались бесконечные: "что это?", "почему?", "зачем?" Рада, что сынок такой любознательный, но не на все вопросы могу ответить! Особенно на те, что касаются различных частей машин. Тогда отсылаю к папе...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 20:11     Ответить с цитатой

кому задан вопрос, тому и отвечать, отвечаем по возможности развёрнуто, правдиво и по-возрасту. Если ответа на вопрос нет, рассуждаю, привлекаем к обсуждению тех, кто рядом.
Ответы на вопросы ищем в голове, в книгах, в интернете. Очень хочется, чтобы дети не циклились на сети, а умели и книгами пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 12:50     Ответить с цитатой

мне больше всего "нравится", когда папы посылают детей к маме, говоря "спроси у мамы, она лучше знает")))))) редкость нынче мужчины, способные дать ребенку какое-либо объяснение на вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 17:20     Ответить с цитатой

по поводу "зачем?" и "почему?" вспоминается мультик (название не помню, к сожалению). он из ряда диснеевскй сериалов. там собака присматривает за малышкой, а та, когда родители уходят, начинает творить все подряд, а песик бегает и только и успевает спасать ее. при этом она его постоянно долбит "а почему?", и на каждый ответ опять спрашивает "а почему?" - бесконечный вопрос-ответ)))) а потом, когда собаку это выводит из себя, девочка говорит "люблю, пока!" дети могут долбить одним и тем же вопросом в одно место, что порой доводит до психоза))))) НО!!! надо набраться терпения, вот я и набираюсь, мой пока не особо спрашивает)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 20:52     Ответить с цитатой

А наш папа как-то на вопрос ребенка почему воздух не видно, дал такой развернутый ответ, что сын офигев (извините), ответил: папа, я не хочу это слушать, не говори мне этого больше никогда! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 23:07     Ответить с цитатой

НюрOK
супер папа у вас))))) нашему бы такое красноречие :aga-aga: а то на вопросы отвечаю я в основном
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах