Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
«Праздник к нам приходит» или Ещё раз о новогодней депрессии
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 16:05    Заголовок сообщения: «Праздник к нам приходит» или Ещё раз о новогодней депрессии Ответить с цитатой

Предпраздничное возбуждение, ажиотаж от закупки подарков внезапно сменяются апатией, безразличием и тоской… что это? А это новогодняя депрессия!

Вы тоже пытаетесь бороться с внезапными приступами грусти? А вот психолог Александр Коломиец (Alekol) считает, что делать этого не следует. У него есть предложение, как извлечь из депрессии пользу.

«Праздник к нам приходит» или Ещё раз о новогодней депрессии

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 22:30     Ответить с цитатой

Хорошая статья, правильные выводы. Помню, лет пять назад навалилось все, и я незадолго до боя курантов отправилась спать. Утром встала - все спят, а позже всем было плохо, а мне замечательно! Подарки лежат, салатики строгать не надо - красота! Какая разница как именно мы празднуем, главное, что нам хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 1:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Создавать себе настроение атрибутикой - тяжело и не эффективно.
Это так, если эту атрибутику покупать и развешивать, пытаясь ее видом чего-то у себя вызвать. Я же стала бороться с предновогодней депрессией иначе: уже несколько лет как задолго до НГ готовлю дешевые, но оригинальные подарки для коллег и знакомых. Их творение и раздаривание как раз и создавало праздничное настроение. Один год пекла пряничные домики. В следующий делала снежинки-балеринки, потом декорировала елочные шарики, делала самодельные шоколадные конфеты, в этом году хочу попробовать сделать самодельные свечи, на очереди объемные открытки, еще несколько идей. Я не жду ничего от НГ, кроме радости тех, кто получает мои поделки, и я пока еще ни разу не разочаровалась. Мой НГ наступает не в 24 часа 31 декабря, а дня за три до и длится дня три после. А новогоднее настроение просыпается на этапе выбора рецептов-материалов-идей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 2:57     Ответить с цитатой

Чет не нашла для себя "правильных" выводов. буду думать, что их там просто нет тк они встречаются реже, чем часто. Если я и впала в меланхолию, то от того. что еще один год прошел. А уж праздник каждый делает для себя сам и НГ это всего лишь повод. Я люблю подарки. почему бы не подарить себе что-нибудь такое. на что было раньше жаль ресурсов? Подарки детям - уже половина праздника. Вся эта суета с костюмами, словами. утренниками. дедами морозами, по 3 елки в день :haha: Круть! И потом: "я люблю повеселиться, и особенно пожрать". В обычные дни и даже праздники нафиг надо столько готовить. А НГ снова повод приготовить стопицот блюд и просто обожраться. Что до атрибутики, так вообще сильно не согласна. Я без всей этой мишуры скорее бы задепрессовала. чем без нее.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47658
В дневниках: 5285
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 12:24     Ответить с цитатой

Не понравилась статья: ни выводов, ни аргументации :aga-aga:

Льесальвхейм
о! у нас в семье тоже любят в праздники пожрать :haha: и все эту суету предновгоднюю :in_love:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 12:47     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка писал(а):

о! у нас в семье тоже любят в праздники пожрать :haha:

А че, кто-то не любит? :-? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 13:07     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Крошка Маргошка писал(а):

о! у нас в семье тоже любят в праздники пожрать :haha:

А че, кто-то не любит? :-? :haha:


есть такие...
кто просто спит в эту ночь и все...
есть кто просто вино и суши на стол ставит...
а есть такие кто и до старого нового года из за стола не выходят :058:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 14:05     Ответить с цитатой

оооо вот за пожрать Новый год и любим :oops: :haha:

особенно первое люблю, встречаем почти всегда дома, много никогда не пью.. утром встаю рано - те, кто вчера празднику шибко рад был - спят.. я забираюсь на диванчик, включаю телевизор и поедаю салатики мммм....... я прям в предвкушении :-)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

а статья о пессимистах :aga-aga: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 16:00     Ответить с цитатой

Я тоже ничего не поняла из-за статьи. Депрессняк бывает перед НГ, когда наваливается все в кучу:беготня, покупки, болезни внезапные. Потом разгреб и отлично. Спасает от этого план работ, и начинать готовиться лучше заранее, продумать, все, купить, смастерить. Болезни, конечно, не предугадаешь. :-(

Я люблю подарки дарить, причем самодельные, есть правда граждане, которые ханд-мэй не приемлют, считают это поделками и нищетой. А мне наоборот в кайф все это мастерить и дарить, мне это создает новогоднее настроение. В депрессняк я нынче чуть не впала, когда нарыла из сети тонну идей декораторских и поняла, что ВСЕ сделать не успею. :haha:

Единственное, что вгоняет меня в тоску, это ген.уборка. Но она у меня регулярная и неотвратимая, поэтому к новогодней депрессии это отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 16:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Объявление в магазине:
"Господа покупатели! На третьем этаже нашего магазина производится предновогодняя распродажа фальшивых елочных игрушек. Цены снижены на 70%".
Народ бежит на третий этаж, там возле прилавка уже мнется толпа, все в полном недоумении созерцают игрушки.
- Простите! - наконец не выдерживает кто-то. - А что такое фальшивые елочные игрушки, и чем они, собственно, отличаются от настоящих?
Продавец - корректный молодой человек в костюме и при галстуке - с готовностью объясняет:
- А вот, посмотрите - видите: с виду они как настоящие, да? (печально) Но радости от них ни-ка-кой...
:-)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 16:04     Ответить с цитатой

Alissalut
Я люблю в ЦУМ ходить пере НГ-там шикарный новогодний отдел, такие игрушки обалденные, ваще не фальшивые.Я, как ребенок, торчу около них, облизываюсь. СтОят они обалденно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 16:06     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Alissalut
Я люблю в ЦУМ ходить пере НГ-там шикарный новогодний отдел, такие игрушки обалденные, ваще не фальшивые.Я, как ребенок, торчу около них, облизываюсь. СтОят они обалденно.


Цитата:
Еще одна причина, по которой новый год может обернуться депрессией – это несоответствие атмосферы праздника внутреннему восприятию жизни.


Если для Вас игрушки обалденные, то у Вас с внутренним восприятием жизни все в порядке, депрессия не грозит! :-)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 16:11     Ответить с цитатой

Alissalut
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 16:59     Ответить с цитатой

Гыгы. Статья ниочем. Если человек устал от праздничной суеты тем не менее на нее силы были - то это усталость. А не депрессия. "Постновогодняя депрессия" часто неумение себя занять.. Т.е банальная скука.

Настоящая предновогодняя депрессия - когда нет сил и желания делать ничего перед новым годом. вообще. не куплены и не сделаны подарки. нет елки. квартира в убитом виде вплоть до НГ. нет сил вставать. потому что старый год был в полной ж. встреча НГ не принесет ничего нового и позитивного. и надежд на то что следующий год будет лучше просто нет. ты входишь в НГ с пачкой проблем из старого года и перспектив разрешения нет. истории про обретенную на рождество 2ю половинку вызывают мрачный ржач. единственная мысль - спрятаться под одеяло и уснуть на 1000 лет.

И ни хрена от такого состояния советы "уважаемого автора" не помогут . поможет только решение той проблемы которая в такое состояние загнала. Или таки какое-нибудь огромное новогоднее чудо которое жизнь бы перевернуло. Ну или там спаситель или спасительница. На белом коне. Но тк шансы на такой исход ничтожны то предновогодняя депрессия является продолжением хронической предыдущего года и предшественником ее ж родимой года нового

Так что над статьей мрачно похихикала.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 17:43     Ответить с цитатой

Анночка
Автор, скорее всего, имел ввиду обычную загнанность работающей мамы, которую перед праздниками рвут на части : на работе запарка, корпоративы, детские утренники, закупка продуктов и подарков и т.п. В результате на сам праздник такая женщина уже выжатый лимон, ничто ее не радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах