Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
ДАВАЙТЕ СОХРАНИМ МОУ СОШ 54!!!!
Родители давайте сделаем это вместе, ведь вместе мы сила!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31908
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 0:24     Ответить с цитатой

Никитинка
Скрытый текст:
а у нас в школе медалисты исправляли после сочинения свои "косяки". мне медаль давать не хотели и тоже нарисовали каких-то минимальных ошибок. которых однозначно не было при первой проверке :haha: поэтому, может, четвертая гимназия и хорошая, но у меня "осадок остался", и я туда ещё кучу лет просто заходить не хочу :haha: у нас, просто, у родительской квартиры "четверка" по микроучастку, у нашей с детьми-первая, а я вот такая "прынцесса", не хочу :haha:


У меня ребенок не гимназист. во всяком случае, сейчас, в перспективе начальной школы. Кто-то говорил мне, что я перечеркиваю его будущее, но от началки ему явно нужнее другое. и учителя, которые ведут сейчас подготовишку в 54-ке, очень устраивают меня-самую обычную маму и моего замечательного, но без высочайшего уровня мотивации к учебе ребенка. дело не в том, что они халявят, я даже не ожидала, что прямо с подготовительных курсов начнутся домашние задания довольно разнообразные. и, кстати, вижу достаточное количество подобных детей на курсах-как педиатр и психолог я бы им какие-то повышенные наргрузки не советовала. не, они потянут, а если ещё вся семья впрягаться будет...но смысл? действительно, в старших классах можно выбирать. у меня знакомая девочка из гимназического театрального класса перешла в аэрокосмический лицей, и все рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 3:09     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав

Скрытый текст:
а я спустя годы еще больше люблю свою школу - именно наслушавшись того, с какими чувствами другие вышли из многих своих школ. и с учителями, и с классом до сих пор общаемся/собираемся, хотя прошло уже ой мамо - сколько лет. :haha:



если честно, я вообще не думаю, что школа должна становиться каким-то особым стартом. в смысле, чистый статус школы. я не к тому, что засунь ребенка в любую дыру и будь свободен, но важны - конкретные учителя, а они бывают не только в гимназиях. ну и потом, надо и детей оценивать трезво: есть дети выносливые и крепкие, есть те, кому интересно и нужно все вокруг - и основное, и сто видов дополнительного, а есть дети, кому это не надо, а еще есть те, кто просто не потянет. и тоже не вижу смысла пихать каждого ребенка в полный загруз сызмальства. и у родителей должен быть выбор учреждения, а то, если смотреть по щаковскому горностаю, так можно по 1 школе в районе оставить, поглотив все остальные, и чего у нас будет? школьные линейки, которые вместит только стадион сибирь? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 11:08     Ответить с цитатой

Зачем домыслы? Началка в 1-й гимназии ничем не отличается от других школ. Переживать не за что. А в средней школе (классу к 7-му) если уж так плохо станет в гимназии и ребенок "не найдет там себе места" - можно и пару остановок проехать и осознанно выбранную школу.
Хуже будет как раз только тем, кто отдает детей в началку живя рядом с гимназией. Вот им придется таскать малышей далеко... Сильно уповаю на кризис - чтобы еще нет 5 начальная школа 1-й гимназии осталась по прежнему адресу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 11:20     Ответить с цитатой

Tata

ой, я к Вам присоединюсь в этом. :haha: пусть еще 5 лет будет по-старому, а потом как-нибудь решится без участия 54-ки. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 11:26     Ответить с цитатой

Когда ребенок идет в первый класс, самое важное чтобы учитель был хороший и школа была под боком. Статус школы дело десятое. Учитель доброжелательный, мама держит процесс обучения под контролем, домашние задания делаются, знания нарабатываются.

В средней школе начинаются чудеса. Я вот с удивлением узнала, что начиная с середины шестого класса учитель имеет право проверять тетради учеников выборочно. В нашей старой школе их проверяли только после контрольных и самостоятельных работ. То есть дети, которые добросовестно делали домашние задания, делая в них ошибки, не знали об этом. Таким образом обучаясь и прикладывая к этому усилия, они не нарабатывали навыков необходимых для продолжения обучения. Нагрузка есть-результата нет. А вот в Первой гимназии проверяют и домашние и классные работы, есть возможность ученику вовремя обратить внимание на свои недоработки.

На примере двух гимназий видно: стандарты обучения единые ,но разные позиции школы, как следствие разные результаты обучения. Так что нет необходимости весь пед состав менять, чаще есть необходимость убедить пед состав более ответственно относиться к своим обязанностям.

Или так нелюбимые многими факультативы в статусных школах... Пару лет назад приезжал в Новосибирск представитель министерства образования. И популярно объяснял, что для сдачи ЕГЭ на 5 необходима программа в размере не менее 10 часов математики в неделю, а реальная программа дает только 5, поэтому или добавляйте факультативно недостающие часы , или объясняйте родителям необходимость брать репетиторов.
К слову, факультативы в Первой бесплатно, совсем бесплатно. Ходи, учись, было бы желание.
И что же в этом плохого? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 13:31     Ответить с цитатой

tekerey
Плохо - только в обязательности, в неизбежности.
На факультатив можно не ходить? И учитель прям совсем против не будет? А потом можно будет получить положительную оценку? И комфортно чувствовать себя в гимназии без единого факультатива, электива, доп. предметов гимназической составляющей?

Вы - за систему загрузки детей по полной программе. Но многие - против.
Вы хотите "5" по ЕГЭ по математике, вам интересны факультативы. Полно детей - не хочет.
У меня друг - прекрасный журналист, писатель, композитор, режиссер... Со сложившейся карьерой! Но математику никогда не знал выше, чем на три с минусом.
Это неправильно, если все школы в центре углубленные, специализированные, и нет просто обычных хороших школ - без факультативов, углубленных знаний и повышенных требований к детям.
;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 13:47     Ответить с цитатой

olen писал(а):
tekerey
Плохо - только в обязательности, в неизбежности.
На факультатив можно не ходить? И учитель прям совсем против не будет? А потом можно будет получить положительную оценку? И комфортно чувствовать себя в гимназии без единого факультатива, электива, доп. предметов гимназической составляющей?

ДА!
у нас в классе есть такие дети!
В специализированном классе не факультативы, а большее количество часов по профильным предметам за счет других - непрофильных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:06     Ответить с цитатой

Tata
Я ж написала и про предметы гимназической составляющей...
У меня ребенок тоже и в гимназии, и в лицее учился, так что я в курсе - как строится учебный план.
Получается, что ребенок не может не ходить на увеличенное число часов по предмету профильной составляющей. Они же стоят в расписании и обязательны для всех.
При этом по непрофильным предметам часов у него меньше? А конкретно ему, возможно, как раз интереснее и важнее эти самые непрофильные предметы. Так может быть? Может!
А если по непрофильным предметам часов не меньше - тогда общая нагрузка возрастает.
Что тоже может не устраивать.

Если ученик сам выбрал 1 гимназию - так пусть и сам расхлебывает свою кашу.
Но те ребята (или родители), которые выбрали 54 школу - возможно, хотели другую программу?
Правильно ли сейчас насильно им навязывать углубленное изучение профильных предметов?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:17     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Tata
Я ж написала и про предметы гимназической составляющей...
У меня ребенок тоже и в гимназии, и в лицее учился, так что я в курсе - как строится учебный план.
Получается, что ребенок не может не ходить на увеличенное число часов по предмету профильной составляющей. Они же стоят в расписании и обязательны для всех.
При этом по непрофильным предметам часов у него меньше? А конкретно ему, возможно, как раз интереснее и важнее эти самые непрофильные предметы. Так может быть? Может!
А если по непрофильным предметам часов не меньше - тогда общая нагрузка возрастает.
Что тоже может не устраивать.

Если ученик сам выбрал 1 гимназию - так пусть и сам расхлебывает свою кашу.
Но те ребята (или родители), которые выбрали 54 школу - возможно, хотели другую программу?
Правильно ли сейчас насильно им навязывать углубленное изучение профильных предметов?

погодите - если ребенок не хочет идти в профильный класс и изучать больше часов профильных предметов - кто его туда отправит??????? туда даже желающих то не всех берут. Можно другой класс выбрать. их всего 6 - выбор большой.
по другим, непрофильным предметам часов меньше да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:22     Ответить с цитатой

olen писал(а):

Получается, что ребенок не может не ходить на увеличенное число часов по предмету профильной составляющей. Они же стоят в расписании и обязательны для всех.
При этом по непрофильным предметам часов у него меньше? А конкретно ему, возможно, как раз интереснее и важнее эти самые непрофильные предметы.


а в гимназии все классы профильные? вроде есть и обычные.... и если ребенок в профильном классе, то его ж не палкой туда в этот профиль загнали?

Но в случае с объединением у учеников 54 школы могут возникнуть другие проблемы: не с качеством образования, а с комфортом обучения.. и никто не спросит их мнения.. Допустим раньше было понятно, кто в какую смену учится, может время уроков было комфортное... еще какие-нибудь ньюансы. А сейчас придется перестраиваться под правила другого учебного заведения. Мало ли какие изменения именно в обеспечении учебного процесса произойдут.. Ну а про принадлежность к участкам уже тоже обсуждали...
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:35     Ответить с цитатой

Tata
То есть вы решительно заявляете, что 1 гимназия ничем не отличается от обычных школ???
Вот прям учится там ребенок в обычном таком классе, к нему обычные такие требования в рамках обычной программы - и все?
Но ведь это не так!
И 1 гимназия всегда гордится тем, что это не так! Что ж вы ее дискредитируете? ;)
Те, кто учит детей в 1 гимназии - вы пришли туда, и сдали экзамены! и возите детей (или дети ездят) издалека - и все потому, что школа такая обычная-обычная??? :haha:
Вы сравните, пожалуйста, расписание в началке двух школ, сравните.

Я вообще сторонник не унифицированного образования. И я считаю - должны быть углубленные знания, профильные школы - не для всех!
Сейчас в городе только две школы не имеют микроучастка - АКЛ и СУНЦ. Туда поступают в 7-8 классы по результатам экзаменов.
Мое мнение - в 1 гимназии, в Инженерном лицее, некоторых других - тоже надо сделать так! Не присодинять к ним слабые школы, а напротив - убрать началку. И оставить именно профильное, углубленное обучение с 7 класса.
Для тех, кто понял - что ему это нужно. А не для тех, кто случайно прописан по микроучастку.
И исчезла бы проблема покупки прописки...
:vesna:
И перестали бы трепать здоровье первоклашкам, многие из которых (спросите психологов, неврологов и педиатров!) не тянут еще углубленную программу, им бы обычной - за глаза! А уж потом, постарше - они определятся в жизни.

Мечты... мечты... :haha:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 14:52     Ответить с цитатой

Оксаsha
да конечно, будет дискомфорт и привыкание. Причем со стороны всех детей обеих школ. Да, кто-то безусловно потеряет, да, многим хотелось бы оставить как есть.

Возможно, инициативная группа будет выслушана.
Однако, на сегодня в этой конкретной теме не прозвучала ни одного аргумента, к которому бы прислушались власти. Поэтому совет: если кто-то и вправду хочет отстоять 54-ю школу, не надо концентрироваться на поиске негатива в 1-й гимназии, надо составить агрументированный протест и активно занимается его продвижением во властных структурах.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:

olen
совершенно согласна с вами и писала об этом выше - гимназии не должны быть привязаны к микроучастку (правда тогда властям придется стоить школы)

Меня лично не очень волнует, какой имидж имеет первая гимназия в городе. Я сама училась в этой школе (очень давно), там учится мой старший сын и пойдет учится младший, если не изменятся мои внешние обстоятельства. Все мы попали в 1-ю гимназию по прописке и месту жительства. До сих пор не понимаю людей, которые возят детей из далекого далека.
Да, я утверждаю, что начальная школа в гимназии мало чем отличается от других школ. У моей подруги сын учится в 4-й школе, там ничуть не меньше сумасшествия в началке - это не от школы зависит, это программа образования сейчас такая. (Полным бредом она мне кажется)
Да, до специализированных классов обучение ничем не отличается, факультативы есть, некоторые оч классные (немецкий с носителем языка: бесплатно! олимпиадная математика: бесплатно! история и тд...) Да, на них ходят по желанию. Мой сын пропускает тренировку по футболу (для него это святое) чтобы сходить на факультатив по информатике. Когда мой сын пошел в школу он был обычным ребенком, без дикого раннего развития, он читать научится уже ближе 7-ми годам. К средней школе случайным образом у него выявились способности к математике, чем он сейчас и увлекается и я рада, что, возможно, мне не придется отдавать его в интернат, а он сможет получить доп образование по математике в своей школе.
Уже много лет школа отличатся (да и то далеко не от всех школ) тем, что в ней считается хорошим тоном хорошо учится.
Поэтому я не понимаю истерики родителей, для которых один единственный аргумент - 1-я гимназия это фу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 16:00     Ответить с цитатой

Tata
Первая гимназия - не фу. :haha:
Но учебный план и расписание в ней отличается от 54 школы.
Потому что в учебных планах школ есть школьная компонента (кроме федеральной и региональной).
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 16:10     Ответить с цитатой

не, давайте еще раз: всякое бывает хорошо и всякое бывает плохо: кому-то объединение в плюс, кому-то в минус (имею в виду целые школы), но! те, кто верят в плюсы, - ну расскажите, как, как вы это себе представляете. ну ок, олимпиадная математика. классно. плюс этот учитель ведет классы - ведет же? и я не сомневаюсь, что в своей и на сейчас большой гимназии этот учитель загружен по самую маковку. добавили еще. ц-е-л-у-ю школу. пусть не все пойдут на эту самую математику, но многие - пойдут. где кадры брать? или подозреваете, что этот же спец справится и с нагрузкой, вдвое бОльшей? а я вот сомневаюсь, зная, сколько именно пашут учителя больших школ. :aga-aga: то есть, мне искренне непонятно, за счет чего именно и конкретно все улучшится во всей объединенной школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 16:13     Ответить с цитатой

Зашла на сайт 1 гимназии и ознакомилась с учебными планами.
Школьная компонента во 2-4 классах - три доп. урока в неделю, в 5 классе - 7 уроков, в 6 классе - 8 уроков, в 7 классе - 10 уроков в неделю.
Это плюс 2 урока каждый день в 7 классе!
А в 8 классе - 15 часов в неделю...
Наверное, в 54 школе есть тоже школьная составляющая, но ее объем мне неизвестен, и ведь название и содержание предметов будут отличаться!
;)
Вы считаете, это не аргумент?

Я думаю, с учебными планами школ будут сейчас работать педагоги 54 школы, и они свой вердикт вынесут. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах