Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Травмы с детском саду
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

По недосмотру воспитателя от рук другого ребенка ваш получил травму. Кто виноват и что делать?
Считаете виновным обидчика, разбираетесь с его родителями - пишете заявление в милицию и т.п.
10%
 10%  [ 20 ]
Считаете виновным воспитателя - пишете на нее заявление, добиваетесь карательных мер...
7%
 7%  [ 15 ]
Считаете виновным воспитателя, но решаете дело не заводить - разобраться мирно - через заведующую или районо...
28%
 28%  [ 57 ]
Думаете о том, что и ваш ребенок мог кого-нибудь пристукнуть и считаете чп просто несчастным случаем
41%
 41%  [ 82 ]
Другое
12%
 12%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 197

Автор Сообщение
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9042
В дневниках: 26970
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:00    Заголовок сообщения: Травмы с детском саду Ответить с цитатой

Собственно вопрос.


Если кто сталкивался - какой вариант выбрали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marusya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.01.03
Сообщения: 708
В дневниках: 6
Откуда: Академгородок
Карта № 001758
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 13:52     Ответить с цитатой

Юридически виновато всегда ДДУ, с него и спрос
(по поводу возмещения вреда).
За действия (бездействия) работника отвечает работодатель,
то есть с воспитателем ДДУ само разберется в дисциплинарном порядке.

Но это всё чисто юридически и теоритически.
А вот как бы Я лично поступила, случись что с МОИМ ребенком...
Это зависит от обстоятельств и от тяжести вреда здоровью.
Все-таки считаю, что в качестве ответчика привлекла бы ДДУ в лице заведующей.

Не голосую, потому как не сталкивалась и, дай Бог, не столкнусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 14:38     Ответить с цитатой

Я не сталкивалась со своим ребенком(т-т-т, очень хочется и не столкнуться), но много думала на эту тему, потому что сама в детстве становилась жертвой. Я сломала руку по вине другого ребенка(достаточно серьезно - все лето в гипсе + многомесячная разработка, до сих пор рука не сгибается полностью). Родители никаких разборок не устраивали. На след.год уже зимой в этом же садике я ломаю другую руку - уже просто по недосмотру воспитателя, без вины детей.

Мои мысли.
Во-первых, вина безусловно на воспитателях, родители другого ребенка ни при чем. На воспитателя возложена обязанность контролировать происходящее. Другой вопрос, что они пытаются часто отмазаться тем, что дети неуправляемы, непредсказуемы и пр.

Во-вторых, если давать делу "далёкий ход", т.е. через прокуратуру и т.п., то садик нужно покидать однозначно, отношение к ребенку будет предвзятое уже на этапе заведующей.

Я бы, скорее всего, действовала в пределах садика, т.е. какие-то действия в цепочке "мы-заведующая-воспитатель". Причем создала бы такую ситуацию, чтобы запомнилось воспитателю надолго и она стала бы более внимательно относиться к моему ребенку. Может быть дала бы понять, что я могу пойти и дальше, но пока остановлюсь на этом этапе.

Конечно, это всё теоретически и зависит от тяжести и последствий травмы.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15314
В дневниках: 19551
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 14:47     Ответить с цитатой

Уже обсуждалась эта тема недавно.
На днях встретила знакомую, девочка в саду, по недосмотру воспитателя, упала с горки. Ничего не болело, ни на что девочка не жаловалась, если бы воспитатели не сказали об этом, родители и не спохватились бы. Оказалось, что при падении был поврежден позвоночник. Первой реакцией мамы было устроить разбор полетов. Подумав, поблагодарила персонал за то, что сообщили. Кто знает, стали бы они в другой раз сообщать о своих промахах родителям? И какие могут быть последствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 21:43     Ответить с цитатой

У нас был подобный случай, ребенку было 3 года. Когда мне позвонили из садика, сказали, что Миша прищемил пальчик и попросили скорее придти, я даже не особенно волновалась. Когда нас повезли на скорой в 3-ю больницу - тоже. Но когда хирург, еще не сделав ренген сказал: отрежем два сустава... Вот тогда была паника. Диагноз был: частичная травматическая ампутация ногтевой фаланги. Правда все обошлось более мение благополучно, сустав оказался не задет, сделали операцию, пришили. 3 недели пролежали в больнице и еще месяц просидели дома с гипсом. Пальчик конечно искалечен, кончик пальчика как будто раздавлен, от ногтя осталась где-то третья часть, ноготь весь кривой, даже расположен криво, причем он очень толстый, можно только щипчиками срезать...Да, забыла сказать, пальчик - мизинчик. Утешаю себя тем, что мальчику все-таки красота не так важна. Как это произошло на самом деле до сих пор не знаю точно. Вроде он засунул палец в щель между досок на веранде и на доску кто-то наступил. То ли другой ребенок, то ли он сам. Но воспитателей я не виню, и тогда не винила. Считаю, что был несчасный случай. Заведующая весь тот день мне звонила и интересовалась как дела. На следующий день предложила помочь материально. Правда, когда в этом году (почти два года спустя) мы уходили из этого сада, заведующая сказала какую-то фразу, общий смысл которой был: но вы же видете какой у вас ребенок, он даже палец сломал. Было очень неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 0:15     Ответить с цитатой

У нас в стране, наверно, такие разбирательства не многие устраивают...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 0:29     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
У нас в стране, наверно, такие разбирательства не многие устраивают...

Я могу сказать за себя. Я не стала устраивать разбирательств (хотя папа наш настаивал): 1. мне нравилась воспитательница при которой это произошло и было ее жалко; 2. мне кажется, что все это произошло так мгновенно, что вряд ли кто то успел бы среагировать, даже если и был рядом; 3. это было на территории чужого сада, когда наш был на ремонте, так что предявлять притензию к состоянию площадки вроде не к кому; 4. я тогда думала, что мы будем ходить в этот сад до самой школы, представляете какое было бы отношение к ребенку? (это я сейчас поняла, что чем наглей родители, тем лучше к ребенку относятся); 5. я не видела перспективы в судебном (или еще каком) разбирательстве.
Ну и потом, сначала мы лежали в больнице, было не до того, а когда мы через 3 недели вышли, эмоции уже улеглись. Хотя сейчас (особенно после слов заведующей), я не уверена, что поступила тогда правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 1:06     Ответить с цитатой

Lark, и у Вас, и у меня - у многих россиян такой вот менталитет... И я, честно, не знаю, хорошо это или же плохо - иметь такой менталитет...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5962
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 13:31     Ответить с цитатой

очень очень сложно ответить сначала эмоции, потом включается здравый смыс а небудет ли хуже, сообщат ли в следующий раз, так что и незаню что ответить????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Liana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 600
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 17:26     Ответить с цитатой

А таких как я оказывается большинство :)

У нас серьезных травм не было в садике, так только шишки, царапины, ссадины, ушибы. И воспитатели извиняются всегда, что недоглядели.
Но на самом деле, у них 15-20 деток, на группу 1 воспитатель и одна нянечка, нянечка детьми не занимается. Очень сложно в такой толпе за каждым уследить :(
_________________
Долго пыталась объяснить сыну кто такой модератор. Сошлись на мойдодыре...

Сыночек Александр 01.01.2004г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 12:50     Ответить с цитатой

Девочки!

Я вас не понима. Нам рано еще в садик, но как юрист, ясчитаю, что такое спускать нельзя. Одно дело царапина (и то яб поговорила по душам с воспитателем), акогда это травма приличная, да еще на всю жизнь ребенок калека. Извините, тут сад (кстати и школа тоже) должен отвечатькакой бы хороший человек не был воспитатель. 1. Никто не заставляет набирать по 20 чел в группу, если нет возможности за нмии углядеть. Вообщето есть нормы. 2. А зафиг тогда вообще воспитатель нужен если она не может справиться с группой детей. И дело не в детях, а в подходе к ним. Просто у нас в стране в воспитатели идут работать, чтоб своих детей пристроить в садик и из других корыстных побуждений :roll: а не потому,ч то хотят с детьми работать и могут это делать. Почему-то считается, что любая женщина может справиться с вотагой детишек.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 14:17     Ответить с цитатой

Почему-то все неприятности случались только с сыном.
В первый год Кирюшктного "садикования" получил мой чад в лоб детским биноклем. В общем-то, виноват был сам - нечего было лезть к другу, который этот самый бинокль за веревку раскручивал. Воспитателя в это время в группе не было - перебирали картошку в сарайке. В группе была только бабушка друга (она же - медсестра в садике). Боевое ранение обработала сразу, Кирьку успокоила, Мишке наподдала за неподобающие игры. Передо мною (???) вечером долго хором извинялись воспитатель (???) и Мишина бабушка. Ребенок мой, к слову, спустя час-полтора после происшествия был бодр и весел.
Второй случай был в выпускной группе - Кирюхе в глаза не всегда адекватный мальчик Лёша брызнул что-то от горла. Глаза детю промыли, виновника примерно наказали. Вечером мне доложили все по очереди - дети, воспитатель (только Кирь молчал как партизан). С мамой "виновника торжества" разговаривала воспитатель - при первой же встрече со мной мама тоже долго извинялась за сына.
В общем, в обоих случаях не сочла я нужным жаловаться заведующей иил другому начальству. В первом случае на месте Миши вполне мог быть мой сын (им по 2,5 года было) - я предпочла объяснить малышу, что игры бывают разные, в том числе и опасные, а такие "игры" нам не нужны.
Во втором случае - считаю, что воспитательница уже сделала все возможное.
Впрочем, наши травмы тоже были не очень серьёзными.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 23:47     Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут все индивидуально очень. Одно дело, если есть какой-то отпетый хулиган, который ходит и зверски дубасит детей, а воспитатель не замечает... А другое, если это происходит случайно, как могло бы быть дома или во дворе. В первом случае, я бы однозначно добивалась санкций против воспитателя, а в случае сопротивления заведующей, и против руководства садика тоже. Во втором, я бы ограничилась беседой с детьми, может, даже только со своей.
Я сама в садике разбила одной девочке голову камнем, прости Господи. Ну играли мы с мальчишками, кидали камни так, чтоб они катились по грибку в песочнице. А откуда выскочила та девочка, никто и не понял. Так вот меня, кстати, даже не ругали толком. Мне было самой так стыдно и жутко, что единственное наказание было провести остаток прогулки на веранде. Ни ее родители, ни мои, ни воспитатели не ругали. А лет через 20 мы встретились и с хохотом вспоминали эту историю.
Нельзя же детей построить в шеренгу и чтоб они по кругу вышагивали, как арестанты на прогулке. Всякое бывает.
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 15:20     Ответить с цитатой

Да либо молчать в тряпочку, что на мой взгляд непреемлимо, либо поднимать на район, но в этом случае не факт, что ребёнка не затравят и тогда придётся уходить из сада... Такие дела...
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Пт Июл 25, 2008 14:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9042
В дневниках: 26970
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 15:52     Ответить с цитатой

Меня результат опроса удивил, но большинство народа мудрее нас. :( Мы в итоге ушли из сада. :x А обидчик остался... И воспиталка осталась. "Выговор ей объявили"... 8-) Меня в нашей истории поразил не сам факт травмы даже, а реакция сада на происходящее... Все начали тут же защищаться, отмазываться изо всех сил, наезжать... Такое ощущение, что пострадавший виноват, что голову свою невовремя подсунул, и вот из-за него такие проблемы теперь у прекрасного садика... :evil: Не услышала не извинений, ничего... Только намеки какие-то непонятные, чуть ли не угрозы... В очередной раз после "разговора" с заведующей пожалела, что диктофон не взяла с собой...
Хорошо, что в районном отделе дошкольного образования сидят замечательные люди (надо их отблагодарить, кстати :D ) - вошли в положение и выдали путевки в другой сад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах